Способ производства композиционного материала, в основе которого полуфабрикаты из древесины

Способ относится к области деревообработки и может быть использован для производства композиционного материала. В камеру заливают раствор полимеризуемого мономера фурфурилового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот, фурфуриловый спирт и яблочную кислоту. На дне резервуара предварительно располагают платформу, к которой жестко соединяют волновод генератора ультразвуковых частот. На платформу штабелируют полуфабрикаты из древесины. Далее к штабелю из древесины подают ультразвуковые колебания. Спустя 3-4 часа остаток раствора из камеры перекачивают в бак. Затем в камеру впрыскивают пульверизатором ароматизаторы. Через 0,25-0,33 часа с момента впрыска ароматизаторов отключают ультразвук. В камеру подают электромагнитное поле сверхвысокой частоты. Электромагнитным полем сверхвысокой частоты поднимают температуру древесины до 70-80°С и высушивают уже композиционный материал до необходимой влажности в течение 3-5 часов. При этом в течение последнего часа сушки из камеры влагу удаляют вакуум-насосом. Способ позволяет снизить затраты энергии при обработке древесины, повысить прочность и улучшить однородности обработки. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к насыщению полуфабрикатов из древесины различными компонентами.

Известен композиционный материал, состоящий из термопластичного полимера, - полиэтилентерефталат из армирующего компонента в виде древесной крошки (реферат №2006114760, Федеральный институт промышленной собственности).

Недостатком указанного композиционного материала является то, что технология его производства сложна в исполнении, большое количество компонентов, входящих в его состав, удлиняет технологический процесс по времени, а это в свою очередь снижает объемы производства готовой продукции в единицу времени и повышает затраты энергии.

Наиболее близким к заявленному способу прототипом является способ, в котором древесина пропитывается фурановым полимером, раствором полимеризуемого мономера фурфурилового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот, фурфуриловый спирт и, по меньшей мере, одно дополнительное соединение, выбранное из малеиновой кислоты, яблочной кислоты, фталевой кислоты и их комбинации.

Способ предусматривает одностадийное пропитывание древесины раствором полимеризуемого мономера фурфурилового спирта с последующей стадией отверждения при температуре от 70 до 140°С с возможностью регулирования температурных режимов от 80 до 120°С в зависимости от планируемой твердости и степени высушивания.

Отверждение в данном способе производят погружением обработанного материала в горячее масло предпочтительно при 80-120°С вначале при температуре, соответствующей нижней части указанного интервала, с увеличением по мере протекания отверждения и сушки.

К недостаткам данного способа обработки древесины, предусматривающей пропитку фурановым полимером, относятся следующие:

- большая продолжительность выполнения по времени циклов пропитки, отверждения, сушки и обработки;

- повышенный расход энергии;

- неоднородность обработанной древесины, имеющей повышенную толщину и, в связи с изложенным, снижение качества.

Предлагаемый способ производства композиционного материала, в основе которого полуфабрикаты из древесины, позволит устранить недостатки как аналогов, так и присущие прототипу.

Изобретение решает задачи повышения эффективности обработки древесины и улучшения его качества.

Технический результат заключается в снижении затрат энергии на обработку единицы продукции, улучшении однородности пропитки, ускорении процесса обработки, отверждения и сушки, повышении прочности и влагостойкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе производства композиционного материала, в основе которого полуфабрикаты из древесины, включающем пропитку древесины раствором полимеризуемого мономера фурфурилового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот и яблочную кислоту, согласно предлагаемому изобретению древесину с начала процесса пропитки раствором в камере подключают к ультразвуку. Спустя 3-4 часа из камеры откачивают остаток раствора, а по окончании удаления остатков раствора в камеру впрыскивают в дисперсном состоянии ароматизаторы органического происхождения и через 0,25-0,33 часа с момента впрыскивания ароматизаторов отключают ультразвук. В дальнейшем для сушки и отвердения древесины в камере создают электромагнитное поле сверхвысокой частоты и обеспечивают в течение 3-5 часов температуру в пределах 70-80°С.

При этом в течение последнего часа сушки в камере создают вакуум и удаляют влагу.

Заявленный способ отличается от прототипа следующими новыми операциями:

- к древесине, находящейся в растворе для пропитки, подключают ультразвук;

- спустя 3-4 часа из камеры отсасывают остаток раствора, который не впитался пиломатериалами;

- для сушки пиломатериалов в течение 3-5 часов создают температуру в пределах 70-80°С посредством электромагнитного поля сверхвысокой частоты;

- в камеру для сушки пиломатериалов одновременно с повышением температуры впрыскивают ароматизаторы органического происхождения и через 0,25-0,30 часа и далее отключают ультразвук.

Сущность реализации технической задачи поясняется чертежом, где представлена схема производства композиционного материала.

Способ производства композиционного материала, в основе которого полуфабрикаты из древесины, реализуется следующим способом.

В камеру (1), выполненную из металла, заливают насосом (2) из бака (3) через трубопроводы (4) и (5) раствор (6) полимеризуемого мономера фурфурилового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот, фурфуриловый спирт и яблочную кислоту. На дне резервуара предварительно располагают платформу (7), к которой жестко соединяют волновод (8) генератора ультразвуковых частот (9).

На платформу (7) штабелируют полуфабрикаты из пиломатериалов (10). Крышку (11) камеры (1) закрывают плотно.

Далее к штабелю полуфабрикатов из пиломатериалов (10) через платформу (7) и волновод (8) из генератора ультразвуковых частот (9) подают ультразвуковые колебания.

Продолжительность подачи ультразвуковых колебаний составляет 3-4 часа в зависимости от габаритных размеров пиломатериалов. С увеличением толщины пиломатериалов продолжительность ультразвуковых колебаний возрастает с нижнего предела до максимума.

Далее насосом (2) посредством трубопроводов (4) и (5) остаток раствора (6) из камеры (1) перекачивают в бак (3). После откачки раствора (6) в камеру (1) впрыскивают пульверизатором (12) ароматизаторы органического происхождения. Через 0,25-0,33 часа с момента впрыска ароматизаторов отключают ультразвук.

После откачки раствора в камеру (1) через волновод (13) из установки (14) подают электромагнитное поле сверхвысокой частоты. Электромагнитным полем сверхвысокой частоты поднимают температуру полуфабрикатов из древесины (10) до 70-80°С.

При такой температуре высушивают уже композиционный материал до необходимой влажности в течение 3-5 часов. Нижний предел температуры для тонкой древесины, а по мере возрастания толщины временной параметр увеличивается.

В течение последнего часа сушки из камеры (1) влагу удаляют вакуум-насосом (15).

Пример 1. В металлическую камеру во внутрь контейнера платформы помещают пиломатериалы из сосны 1 м3, размерами 1000×200×60 мм, влажностью 18%. В камеру заливают раствор полимеризуемого мономера фурфурилового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот, фурфуриловый спирт и яблочную кислоту таким образом, чтобы раствор был выше уровня штабеля пиломатериалов на 0,05-0,06 м.

К платформе, на которой расположен штабель древесины, омываемый со всех сторон раствором, подключают ультразвук и в течение 3 часов пропитывают древесину раствором. Далее раствор, который остался в контейнере, откачивают насосом в соседний бак. После окончательного удаления раствора из камеры одновременно в камеру впрыскивают в дисперсном состоянии ароматизаторы органического происхождения с запахом сирени, из расчета 5 граммов на 1 м3 и сразу же в камеру подают электромагнитное поле сверхвысокой частоты и температуру поднимают в течение одного часа до 70°С, а далее в течение 2-х часов температуру поднимают до 80°C.

Удаление влаги из древесины, насыщенной раствором, путем нагревания производят в течение 3 часов.

Спустя 2 часа с момента начала создания электромагнитного поля, в камере создают вакуум и влагу, выделяемую из древесины, удаляют из камеры.

Результаты исследований приведены в таблице, где видно, что древесина пропитывается компонентами из раствора, вступает в реакцию в определенных соотношениях с компонентами внутри древесины и в конечном итоге на композиционный материал тратится энергии 32,6 кВт (против 43,2 кВт у прототипа), процесс в целом длится 6 часов, влажность материала 16% (против - 19% у прототипа) и равномерность насыщения раствором древесины хорошая. Новый материал имеет запах сирени.

Пример 2. Для сравнения осуществляем пропитку древесины раствором полимеризуемого мономера фурфурилового спирта согласно способу по прототипу.

В камеру заливают раствор полимеризуемого мономера фурфуролового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот, фурфуриловый спирт и одно дополнительное соединение малеиновой кислоты.

В камеру с раствором опускают штабель из древесины-сосны размерами 1000×200×60 мм, 1 м3 таким образом, чтобы раствор над штабелем составлял 0,05-0,06 м.

Выдерживают древесину в растворе 3 часа и удаляют раствор из камеры. Далее производят операцию отверждения при температуре в интервале от 70 до 140°С. При этом впервые два часа пиломатериалы выдерживают при температуре 70°С, а в последующие 0,5 часа доводят до 80°С и к окончанию повышают до 120°С.

В завершении отверждение и сушку проводят погружением пропитанной древесины в горячее масло, имеющее температуру 80°С и в дальнейшем, в течение 0,5 часов повышают его до 120°С.

Исследования древесины, пропитанной в соответствии с предлагаемым способом и по прототипу, позволили определить ряд технико-эксплуатационных параметров, сведенных в единую таблицу.

Результаты испытаний обработки древесины, обработанной различными способами
№ п/п Наименование Материал Объем, м3 Влажность в исходном материале,% Влажность после обработки,% Равномерность насыщения раствором Расход энергии на обработку, кВт Продолжительность технологического процесса,час
1 Предлагаемый способ сосна 1 18 16 *** 32,6 6
2 Прототип сосна 1 18 19 ** 43,2 6

Как видно из изложенного, поставленная техническая задача в рамках предлагаемого способа решается полностью.

Предлагаемый способ обработки ускоряет процесс сушки (16% против 19% у прототипа). Равномерность насыщения древесины компонентами из раствора значительно лучше (3 звездочки против 2 у прототипа).

Расход энергии на обработку материала значительно ниже - примерно на 14% меньше, чем у прототипа.

Пропитка полуфабрикатов из древесины в растворе с применением нового признака - подключение к материалу ультразвука - значительно ускоряет прохождение раствора по порам древесины, улучшает равномерность насыщения пиломатериалов компонентами и ускоряет процессы реакции внутри древесины.

Использование электромагнитного поля сверхвысокой частоты для сушки и отверждения древесины после насыщения раствором позволяет осуществлять нагрев древесины изнутри в наружу в отличие от всех других способов сушки и отверждения. Благодаря этому, ускоряется процесс удаления влаги из пиломатериалов, снижается расход электроэнергии в целом и повышается прочность материала. Техническая задача может быть реализована в производственных условиях цеха, принадлежащего заявителю изобретения.

Способ производства композиционного материала, в основе которого полуфабрикаты из древесины, включающий пропитку древесины раствором полимеризуемого мономера фурфуролового спирта, содержащего воду, стабилизаторы в виде буры и натриевых солей лигносульфоновых кислот, фурфуриловый спирт и яблочную кислоту, отличающийся тем, что к древесине с начала процесса пропитки раствором в камере подключают ультразвук, спустя 3-4 ч с начала впрыска откачивают раствор и в камеру впрыскивают в дисперсном состояние ароматизаторы органического происхождения, через 0,25-0,33 ч отключают ультразвук, в дальнейшем для сушки и отверждения древесины в камере создают электромагнитное поле сверхвысокой частоты и обеспечивают температуру в течение 3-5 ч в пределах 70-80°С, при этом в течение последнего часа сушки в камере создают вакуум и удаляют влагу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции для обработки древесины и способу ее получения. .

Изобретение относится к способу получения древесных изделий с повышенной долговечностью, стабильностью размеров и твердостью поверхности. .
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик.

Изобретение относится к области изготовления струнных музыкальных инструментов. .
Изобретение относится к пропитанному фурановым полимером древесному материалу. .

Изобретение относится к способам обработки древесины, идущей на изготовление дек струнных и щипковых музыкальных инструментов (верхние и нижние деки корпуса скрипки, альта, гитары и т.п.), для улучшения акустических свойств деревянных заготовок.

Изобретение относится к способу импрегнирования древесины или материала на древесной основе. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению деревянных шпал. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к средствам пропитки древесных заготовок защитными составами. .

Изобретение относится к способам и устройствам для термообработки древесины. .
Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способам защиты изделий из древесины, и может быть использовано в мебельной промышленности и строительстве.

Изобретение относится к области объемной пропитки древесины водорастворимыми красителями. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам пропитки древесных заготовок защитными или декоративными составами с использованием акустической энергии.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры.

Изобретение относится к средствам и способам защиты неметаллических материалов от биоразрушений, касается защиты древесины, минеральных, искусственных строительных материалов (штукатурки, гипсокартона, кирпича и других) или строительных материалов из природного камня, а также лакокрасочных покрытий от биокоррозии, вызываемой грибами, бактериями и другими микроорганизмами, а также насекомыми.

Изобретение относится к способам пропитки заготовок древесины, таких как железнодорожные шпалы, столбы и сваи
Наверх