Устройство для удаления предметов, перемещаемых на транспортере

Устройство включает в себя поворотную люльку (13), расположенную над транспортером (2), по которому перемещаются предметы. Поворотная люлька имеет два сквозных пропускных канала (8), каждый из которых имеет вход (5) и выход (6). Поворотная люлька также оснащена стопором (9), выполненным с возможностью поворота между выходами двух сквозных пропускных каналов (8). Обеспечивается простое и быстрое удаление предметов с транспортера без их повреждения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройству для удаления предметов, перемещаемых на транспортере, причем это устройство содержит часть транспортера, на котором перемещаются предметы, а также опоры для удаляемых предметов.

Предшествующий уровень техники

Во многих отраслях промышленности применяются транспортеры для транспортировки предметов между разными технологическими установками или между технологической установкой и раздаточным оборудованием. Транспортеры также получили большое распространение в отрасли промышленности, связанной с заключением жидких пищевых продуктов в утилизируемые упаковки одноразового использования. Утилизируемые упаковки одноразового использования часто изготавливают из упаковочного многослойного материала, содержащего картон с различными слоями пластмассы. Утилизируемые упаковки одноразового использования могут иметь, например, конфигурацию параллелепипеда, но могут относиться и типу с двухскатным верхом.

Упаковки, имеющие конфигурацию параллелепипеда, изготавливают из непрерывного полотна упаковочного материала. Из полотна материала формируют тубу, которую наполняют продуктом, после чего тубу материала подвергают поперечной сварке и разрезают на отдельные упаковки. В конце процесса получаются отдельные упаковки, которые покидают наполняющую машину на транспортере. Поперечную сварку отдельных упаковок часто осуществляют с помощью некоторого количества зажимов для поперечной сварки, которые установлены на цепи.

В отрасли промышленности, занимающейся паковкой пищевых продуктов, часто возникает потребность в удалении некоторого количества упаковок из длинного ряда наполненных упаковок, выходящих из наполняющей машины. Например, может оказаться желательным удаление одной упаковки из каждого зажима для поперечной сварки. Делая такие выборки через одинаковые интервалы, можно быстро внести возможные погрешности в наполняющую машину или повредить ее. Тогда возникает необходимость удалять упаковки быстро и без повреждения удаляемых упаковок или тех упаковок, которые остаются на своих местах на транспортере. Целью также является сохранение правильного количества упаковок в правильной последовательности. Естественно, могут возникать и другие причины для удаления предметов с транспортера.

Ранее нашли применение продувочные сопла, которые сдували выбранные упаковки с транспортера на одну или более боковых опор. А поскольку наполняющие машины стали действовать все быстрее и быстрее, выросли также потребности в том, чтобы быстро удалять некоторое количество упаковок, не сбивая упаковки, которые остаются на транспортере.

Современные наполняющие машины могут иметь производительность 15000 упаковок в час. В случае таких быстродействующих машин устройства и приспособления, которые задерживают упаковки на транспортере, когда нужно удалять выбранные предметы, могут, например, вызывать разделительное давление, которое оказывается настолько большим, что предметы, т.е. упаковки, которые остаются на транспортере, деформируются.

Задачи изобретения

Одна задача настоящего изобретения заключается в осуществлении устройства, которое просто и быстро удаляет некоторое количество предварительно определенных предметов в правильной последовательности из длинного ряда предметов, перемещаемых на транспортере.

Другая задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы сделать это устройство простым и экономичным в изготовлении. Оно также будет содержать немного движущихся деталей, из-за чего затраты на запчасти окажутся незначительными.

Другая задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы выполнить это устройство с возможностью работы таким образом, чтобы при удалении создавалось минимальное разделительное давление.

Решение

Эти и другие задачи решены в соответствии с настоящим изобретением за счет того, что устройство того типа, которое описано во введении, наделено отличительным признаком, заключающимся в том, что это устройство также включает в себя люльку, выполненную с возможностью поворота над транспортером, с двумя сквозными пропускными каналами, каждый из которых имеет вход и выход, а также стопор, который выполнен с возможностью поворота между выходами двух сквозных пропускных каналов.

Предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, в которых приведены дополнительные отличительные признаки, изложены в зависимых пунктах прилагаемой формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

Теперь, со ссылками на прилагаемые чертежи будет приведено более подробное описание настоящего изобретения. На прилагаемых чертежах:

фиг.1 - вид сбоку устройства в направлении движения транспортера;

фиг.2 - вид сбоку устройства, обращенного в направлении движения транспортера;

фиг.3 - перспективное изображение устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительного варианта

На фиг.1-3 показано устройство для удаления некоторого количества предметов 1 из ряда предметов 1 на транспортере 2. Предметы 1 могут быть утилизируемыми упаковками одноразового использования, которые только что наполнены жидким содержимым в наполняющей машине, а целью является удаление заданного количества упаковок в заданной последовательности. Поэтому устройство предпочтительно размещено близко к наполняющей машине.

При производстве молочных продуктов и различных соков осуществляют удаление некоторого количества упаковок в заданном интервале времени. В обычном производстве целью является снятие одной упаковки с каждого зажима для поперечной сварки в наполняющей машине. В современных наполняющих машинах имеется до десяти зажимов для поперечной сварки, установленных на общей цепи в одной и той же наполняющей машине.

Естественно, что устройство, соответствующее настоящему изобретению, можно применять для удаления других предметов 1 и в других целях, когда требуется быстрое и надежное удаление предметов.

На фиг.1 показано устройство в том виде, в каком оно располагается над транспортером 2, при этом устройство рассматривается в направлении движения транспортера 2. Устройство имеет вал 3, параллельный транспортеру 2. Вал 3 имеет длину, которая приблизительно соответствует суммарной длине тех предметов 1, которые надлежит удалить. Вал 3 может быть телескопическим или может быть выполнен с возможностью изменения его длины другими средствами, если потребуется удалить другое количество предметов 1.

На каждом торце вала 3 расположена торцевая стенка 4. Торцевые стенки 4 выполнены с возможностью поворота между двумя положениями, так что они могут допускать положение слева от транспортера 2 (фиг.1) и положение справа от транспортера 2 (фиг.2). Эти движения поворота реализуются посредством пневматического или - в альтернативном варианте - гидравлического цилиндропоршневого механизма (не показан), либо - в качестве альтернативы - другими средствами. Управление возможно, например, со стороны наполняющей машины, или устройство само может быть оснащено своей собственной управляющей аппаратурой.

На каждой торцевой стенке 4 предусмотрены два проема, которые в передней торцевой стенке 4' образуют два входа 5, а в задней торцевой стенке 4” образуют два выхода 6. Между одним входом 5 и одним выходом 6 имеются более или менее непрерывные стенки 7, так что параллельно транспортеру 2 образуются два сквозных пропускных канала 8. Стенки 7 могут быть выполнены с возможностью скольжения или с возможностью изменения их длины другим способом, если потребуется удалить другое количество предметов.

Вал 3, торцевые стенки 4 и сквозные пропускные каналы 8 вместе образуют поворотную люльку 13, которая находится над транспортером 2. Поворотная люлька 13 надлежащим образом закреплена на раме (не показана). Рама может быть прикреплена к транспортеру 2 или - в альтернативном варианте - может быть свободностоящей.

В непосредственной связи с задней торцевой стенкой 4” расположен стопор 9. Стопор 9 закреплен на валу 3 и выполнен с возможностью поворота между двумя положениями. В задней торцевой стенке 4” можно предусмотреть направляющий паз 10, а в направляющем пазу 10 - направляющий штырь 11, движущийся по этому пазу. Направляющий штырь 11 закреплен в стопоре 9 и гарантирует, что движение стопора 9 между двумя положениями будет точным и надежным. Эти два положения совпадают с выходами 6 сквозных пропускных каналов 8. Движение поворота реализуется посредством пневматического или - в альтернативном варианте - гидравлического цилиндропоршневого механизма (не показан), либо - в качестве альтернативы - другими средствами.

Кроме того, устройство в соответствии с изобретением включает в себя опоры 12 для предметов 1, удаляемых с транспортера 2. В предпочтительном варианте осуществления опора 12 предусмотрена на каждой стороне транспортера 2. Опоры 12 надлежащим образом закреплены в транспортере 2. Опоры 12 имеют длину, которая соответствует, по меньшей мере, суммарной длине удаляемых объектов 1. Опоры 12 выполнены так, что они надежно фиксируют предметы 1, и расположены так, что удаленные предметы 1 не мешают движению поворотной люльки 13 между двумя положениями.

Когда желательно удалить некоторое количество предметов 1 из длинного ряда предметов, перемещаемых на транспортере 2, устройство, соответствующее изобретению, может находиться в таком положении, как показанное на фиг.1. Один из сквозных пропускных каналов 8 расположен по центру транспортера 2, и предметы 1 могут беспрепятственно проходить через вход 5 по каналу 8 и выходить через выход 6. Стопор 9 размещен перед вторым сквозным пропускным каналом 8, который находится слева снаружи транспортера 2.

Когда наступает момент удаления предметов 1, «правильные» предметы можно идентифицировать с помощью фотоэлементов (не показаны), или предметы 1, которые надлежит удалить, можно определять другими средствами. Теперь устройство принимает сигнал, предписывающий поворот стопора 9 в положение перед тем выходом 6, который расположен по центру транспортера 2. Транспортер 2 наполняет сквозной пропускной канал до тех пор, пока на месте не окажется правильное количество предметов 1, т.е. пока вся длина сквозного пропускного канала не окажется заполненной предметами 1.

После этого люлька 13 поворачивается в свое второе положение, в описанном случае - вправо. Те предметы 1, которые оказались захваченными в сквозном проходном канале 8, выскальзывают из этого канала и падают на опору 12. Стопор 9 остается в положении перед этим сквозным проходным каналом 8 и сопровождает устройство вправо. При этом порожний сквозной пропускной канал 8 перемещается в пространство над транспортером 2, а предметы 1, остающиеся на транспортере 2, могут сразу же начать движение через устройство снова.

Когда осуществляется движение поворота, остающиеся предметы 1 быстро останавливаются на транспортере 2 поверхностью 14 торцевой стенки между двумя входами 5. Поскольку движение поворота происходит очень быстро, а люлька 13 не должна осуществлять никакое движение возврата, разделительное давление для последующих предметов 1 на транспортере 2 будет исключительно умеренным. Следовательно, нет риска, что предметы 1, например, в форме утилизируемых упаковок одноразового использования будут сбиты или деформированы. Само движение поворота занимает менее одной секунды, и поэтому можно применять устройство для достижения целей, когда транспортер транспортирует до 20000 предметов 1 в час.

Устройство в соответствии с изобретением теперь находится в состоянии готовности, если это станет желательным, снова останавливать предметы 1 на транспортере 2, потому что стопор 9 в своем движении опережает транспортер 2. Вышеописанный цикл событий повторяется, теперь - влево, и устройство еще раз удаляет предметы 1 с транспортера 2.

Из вышеизложенного описания должен быть очевидным тот факт, что настоящее изобретение позволяет реализовать устройство для удаления предметов из ряда предметов, перемещаемых на транспортере. Поворотная люлька совершает быстрое и точное движение между двумя положениями, а то, что она не должна осуществлять никакое движение возврата, означает, что устройство применимо, например, для современных наполняющих машин с высокой производительностью. Устройство в соответствии с изобретением также является простым и экономичным в изготовлении, имея немного подвижных деталей.

1. Устройство для удаления предметов (1), перемещаемых на транспортере (2), содержащее часть транспортера (2), на котором перемещаются предметы (1), а также опоры (12) для удаляемых предметов (1), отличающееся тем, что устройство также содержит люльку (13), выполненную с возможностью поворота над транспортером (2), с двумя сквозными пропускными каналами (8), каждый из которых имеет вход (5) и выход (6), а также стопор (9), который выполнен с возможностью поворота между выходами (6) двух сквозных пропускных каналов (8).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная люлька (13) выполнена с возможностью поворота между двумя положениями, и тем, что люлька (13) после удаления располагается таким образом, что не может совершить возвратное движение.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная люлька (13) оперта на вал (3).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная люлька (13) имеет длину, которая соответствует суммарной длине тех предметов (1), которые надлежит удалить.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная люлька (13) расположена с возможностью изменения длины в зависимости от суммарной длины тех предметов (1), которые надлежит удалить.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что движение поворотной люльки (13) реализуется посредством пневматического цилиндропоршневого механизма.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что движение стопора (9) реализуется посредством гидравлического цилиндропоршневого механизма.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стопор (9) снабжен направляющим штырем (11), который движется в направляющем пазу (10) в задней торцевой стенке (4'') поворотной люльки (13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвигающему устройству для транспортировки совокупности выровненных свежесформованных единиц стеклянной тары по приемному столу машины.

Изобретение относится к устройствам, используемым для отделения объектов. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к узлу толкателей для устройства транспортировки изделий, которое используется для транспортировки изделий, расположенных в виде линейного ряда на конвейере, поперек конвейера, в агрегат для обработки изделий, например, для транспортировки свежесформованной стеклянной тары на верхнюю горизонтальную поверхность движущегося конвейера лера.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к конвейерному транспорту. .

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига.

Изобретение относится к манипулированию листовыми заготовками, в частности для получения обечайки консервной банки, при подаче к транспортирующему механизму, с обеспечением высокой производительности.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки множества контейнеров на непрерывно движущийся отводящий конвейер, расположенный вблизи опорной поверхности.

Течка // 2375282
Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с одного конвейера на другой при наличии перепада по высоте, но шире всего оно используется в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути.

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для сортировки панелей. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к устройству для укладки в стопки изделий, подаваемых поодиночке друг за другом. .
Наверх