Способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области эмульсионных взрывчатых веществ. Способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле, включает проведение этерификации в две стадии. На первой стадии этерификации проводят реакцию алкенилянтарного ангидрида с диметилэтаноламином в присутствии индустриального масла и пинена или камфена с получением промежуточного продукта в виде 50% раствора эфирамидов в индустриальном масле. На второй стадии этерификации к полученному продукту при нагревании и перемешивании добавляют индустриальное масло, моноолеат глицерина или моноолеат глицерина на полимеризованном глицерине и этаноламиды ТР. Изобретение позволяет повысить стойкость эмульсии за счет снижения количества свободной кислоты, частично образуемой в результате гидролиза алкенилянтарного ангидрида. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для горных взрывных работ.

Известен способ получения эмульгирующего состава путем растворения в индустриальном масле продуктов взаимодействия полиизобутиленянтарного ангидрида молекулярной массой 300÷3000 с триэтаноламином или полиамином при перемешивании в среде индустриального масла и нагревании в токе инертного газа с удалением выделяющейся воды и фильтрованием от примесей. При этом полиизобутиленянтарный ангидрид и триэтаноламин используют в мольном соотношении 1,0:1,05÷2,0 (патент РФ №2155094, 27.08.2000).

Недостатком этого способа является недостаточно высокая производительность, определяемая технологией производства.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по исходным компонентам и технологии получения является принятый за прототип способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле. Способ заключается в конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламинами при нагревании и перемешивании в токе инертного газа или под вакуумом путем отгонки выделяющейся воды, слива в разбавитель и добавления индустриального масла с перемешиванием и фильтрованием от примесей. При этом реакцию конденсации ведут при последовательном добавлении моноэтаноламина, затем триэтаноламина с перемешиванием реакционной массы и введении полиметилсилоксановой жидкости для гашения пены (см. патент РФ №2277965).

Недостатком указанного способа является пониженная стойкость эмульсии и затрудненная ее газификация при заряжании скважин.

Задачей изобретения является повышение стойкости эмульсии за счет снижения количества свободной кислоты, частично образуемой в результате гидролиза алкенилянтарного ангидрида.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле, эмульгатор получают этерификацией в две стадии, при этом на первой стадии этерификации проводят реакцию алкенилянтарного ангидрида с диметилэтаноламином в присутствии индустриального масла и пинена или камфена при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкенилянтарный ангидрид 44-46
диметилэтаноламин 4,5-4,7
индустриальное масло 49,5-50
пинен или камфен 0,27-0,32

с получением промежуточного продукта в виде 50% раствора эфирамидов в индустриальном масле, а на второй стадии этерификации к полученному продукту при нагревании и перемешивании добавляют индустриальное масло и моноолеат глицерина или моноолеат глицерина на полимеризованном глицерине и этаноламиды ТР при следующем содержании компонентов, мас.%:

50% раствор эфирамидов в индустриальном масле 50
моноолеат глицерина или моноолеат глицерина
на полимеризованном глицерине 30-40
этаноламиды ТР до 10
индустриальное масло 10-20

А также за счет того, что при проведении первой стадии этерификации в реакционном аппарате производят загрузку индустриального масла, а затем добавляют предварительно нагретый до 70-80°С алкенилянтарный ангидрид. Полученную смесь нагревают до температуры 80-85°С, добавляют пинен или камфен, повышают температуру до 100-103°С, продувают реакционный аппарат инертным газом и загружают диметилэтаноламин. Полученную смесь при перемешивании нагревают до 150°С, создают в реакционном аппарате пониженное давление до 0,5-0,75 атм и выдерживают в течение 0,5 часа с периодической продувкой инертным газом.

При загрузке сырья выдерживают мольное соотношение алкенилянтарного ангидрида (АЯА)/ диметилэтаноламину (ДМЭА) равным 1,0:1,0.

В аппарат с рубашкой и нижним сливом, снабженный мешалкой, прибором для измерения и записи температуры, мановакуумметром, дозаторами и подводкой инертного газа, загружают расчетное количество индустриального масла. Затем в аппарат при перемешивании загружают расчетное количество предварительно нагретого до 70-80°С АЯА. Затем доводят реакционную массу до температуры 80-85°С, добавляют пинен или камфен и при перемешивании повышают температуру смеси до 100-103°С. После этого аппарат продувают инертным газом (азотом), а затем под слой реакционной массы вводят расчетное количество ДМЭА при температуре 15-25°С.

Реакционную массу при перемешивании и атмосферном давлении нагревают до температуры 150°С, после чего в аппарате понижают давление до 0,5-0,75 атм и выдерживают в течение 0,5 часа с периодической продувкой азотом. Полученный промежуточный продукт представляет собой 50% раствор эфирамидов в индустриальном масле.

Этот промежуточный продукт используется на второй стадии производства эмульгатора. При этом могут быть использованы рецептуры с добавлением в смесь эмульгатора в виде моноолеата глицерина или моноолеата глицерина на полимеризованном глицерине (ПГТ).

Приготовление эмульгатора ведут следующим образом. В реакционный аппарат загружают расчетное количество предварительно нагретого до температуры 50-70°С промежуточного продукта (50% раствор эфирамидов в индустриальном масле) со стадии этерификации. Затем при перемешивании загружают расчетное количество индустриального масла и расчетное количество предварительно нагретого до 50-70°С моноолеата глицерина или эмульгатора ПГТ.

При использовании эмульгатора ПГТ дополнительно может быть загружено расчетное количество этаноламидов ТР.

Затем доводят температуру реакционной массы до 40-60°С и при этой температуре перемешивают в течение часа до однородности.

Загрузку реакционного аппарата исходными продуктами производят в следующих мас.%:

50% раствор эфирамидов в индустриальном масле 50
моноолеат глицерина или ПГТ 30-40
этаноламиды ТР 0-10
масло индустриальное 10-20

Указанные этаноламиды ТР могут быть получены так, как это описано в патенте РФ №2140935. Техническое рапсовое масло (ГОСТ-8988) подвергают взаимодействию с метанолом. Затем полученные метиловые эфиры технического рапсового масла подвергают взаимодействию при температуре 170-180°С в течение 4-6 часов с техническим триэтаноламином (Технологическая карта на производство препарата - этаноламиды ТР - № 3-15-94 цеха № 6 АО "Ивхимпром", утверждена 17.02.94).

Полученный эмульгатор обладает уменьшенным количеством свободной кислоты, частично образуемой в результате гидролиза алкенилянтарного ангидрида, в результате чего повышается стойкость эмульсии.

1. Способ получения эмульгатора для производства эмульсионных взрывчатых веществ на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами, растворенных в индустриальном масле, отличающийся тем, что эмульгатор получают этерификацией в две стадии, при этом на первой стадии этерификации проводят реакцию алкенилянтарного ангидрида с диметилэтаноламином в присутствии индустриального масла и пинена или камфена при следующем соотношении компонентов мас.%:

алкенилянтарный ангидрид 44-46
диметилэтаноламин 4,5-4,7
индустриальное масло 49,5-50
пинен или камфен 0,27-0,32

с получением промежуточного продукта в виде 50%-ного раствора эфирамидов в индустриальном масле, а на второй стадии этерификации к полученному продукту при нагревании и перемешивании добавляют индустриальное масло, моноолеат глицерина или моноолеат глицерина на полимеризованном глицерине и этаноламиды ТР при следующем содержании компонентов, мас.%:
50%-ный раствор эфирамидов в индустриальном масле 50
моноолеат глицерина или моноолеат глицерина
на полимеризованном глицерине 30-40
этаноламиды ТР до 10
индустриальное масло 10-20

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую стадию этерификации проводят в реакционном аппарате, при этом загружают индустриальное масло, затем добавляют предварительно нагретый до 70-80°С алкенилянтарный ангидрид, полученную смесь нагревают до температуры 80-85°С, добавляют пинен или камфен, повышают температуру до 100-103°С, продувают реакционный аппарат инертным газом и загружают диметилэтаноламин, полученную смесь при перемешивании нагревают до 150°С, создают в реакционном аппарате пониженное давление до 0,5-0,75 атм и выдерживают в течение 0,5 ч с периодической продувкой инертным газом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к области разработок технических устройств, использующих в качестве источника энергии следующие материалы: взрывчатые вещества, смесевые твердые ракетные топлива, пороха, пиротехнические составы (ПТС), объединяемые термином «энергетические материалы», и может быть применено в качестве заряда энергетического материала (бризантного ВВ, пиротехнического состава и т.п.), выполняющего роль несущего конструкционного элемента, по прочности близкого к прочности обычных конструкционных материалов (пластмассы, дерево и т.п.).
Изобретение относится к взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора. .
Изобретение относится к области изготовления маркированных ВВ. .
Изобретение относится к взрывчатым веществам, применяемым при взрывных работах в горном деле, и способам их получения. .
Изобретение относится к маркировке взрывчатых веществ и может быть использовано для идентификации взрывчатых веществ и места их изготовления. .
Изобретение относится к патронам. .
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора. .
Изобретение относится к получению эмульгирующих составов, применяемых в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для горных взрывных работ. .
Изобретение относится к производству эмульгаторов для получения эмульсионных взрывчатых веществ, применяемых при взрывных работах для бурения скважин. .

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ, в частности к эмульгирующему составу для получения эмульсий ВВ. .

Изобретение относится к способу выделения поверхностно-активных аминов из эмульсий, содержащих соль амина и нафтеновой кислоты, причем указанную соль получают путем эмульсионного фракционирования с указанным поверхностно-активным амином, включающий: (а) контактирование эмульсионного слоя или фазы, содержащей соль поверхностно-активного амина с кислотой, выбранной из группы, включающей минеральные кислоты, или с диоксидом углерода в количествах и при условиях, достаточных для получения соли амина и указанной минеральной кислоты или бикарбоната амина, (б) отделение нижнего водного слоя от верхнего слоя, (в) добавление к водному слою неорганического основания, если на операции (а) применяют минеральную кислоту, или нагревание до необходимой температуры и в течение необходимого времени, если на операции (а) применяют диоксид углерода, чтобы довести рН водного слоя до значений, больших или равных 8; (г) продувание газа через указанный водный слой для получения пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин; (д) выделение указанной пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин.

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, которые используют для интенсификации добычи нефти. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к получению битумных эмульсий, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей. .

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности.

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий для получения однородных смесей несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, углеводород и вода, применяемых в технологиях добычи нефти и газа.

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, например, нефти и воды, углеводорода и воды и т.д., применяемых в нефте- и газодобывающей промышленности (патенты СССР 1090264, США 4575428).

Изобретение относится к области физической и коллоидной химии и может быть использовано при получении полимерных композиций. Тонкодисперсную органическую суспензию углеродных металлсодержащих наноструктур получают взаимодействием наноструктур и полиэтиленполиамина. Сначала механически измельчают порошок углеродных металлсодержащих наноструктур, представляющих собой наночастицы 3d-металла, такого как медь, или кобальт, или никель, стабилизированные в углеродных наноструктурах, затем механически перетирают совместно с порционно вводимым полиэтиленполиамином до достижения содержания наноструктур не более 1 г/мл. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат, поскольку полученная тонкодисперсная органическая суспензия углеродных металлсодержащих наноструктур способна к восстановлению в результате простого перемешивания. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Наверх