Способ извлечения теллура

Изобретение относится к способу извлечения теллура из отходов производства теллурида цинка или теллурида кадмия. Способ включает разложение отходов в расплаве гидроокиси натрия или гидроокиси калия и охлаждение расплава. Затем проводят растворение охлажденного расплава в водном растворе аммиака. После растворения осуществляют фильтрацию раствора с получением осадка чистого теллура. Техническим результатом является упрощение технологии извлечения теллура из отходов производства теллурида цинка или теллурида кадмия.

 

Изобретение относится к области рекуперации теллура и может быть использовано для извлечения теллура из отходов производства теллурида кадмия и теллурида цинка.

Известен способ извлечения теллура экстракцией, например трибутилфосфатом [Гельман Е.М. Журнал аналитической химии. 1968, т.23, с.736] - аналог. Основной недостаток этого способа - его сложность. Для экстракции теллур необходимо перевести в форму соединений Te(IV), что требует операций предварительного окисления и последующего восстановления соединений Te(IV) до металлического теллура.

Известен принятый за прототип метод извлечения металлического теллура разложением руды или теллурсодержащих отходов производства в кислотах с последующим осаждением теллура путем нейтрализации образовавшихся растворов щелочью [Махметов М.Ш., Полукаров А.Н. Труды химико-металлургического института АН КазССР, 1967, т.3, с.52]. Извлечение таким способом теллура из отходов производства теллурида цинка и теллурида кадмия сложно, так как в этом случае в осадке будут также присутствовать гидроокиси цинка или кадмия, от которых необходимо освобождаться. Кроме того, для восстановления соединений теллура до металла необходимо строгое соблюдение величины рН, что создает дополнительные трудности.

Технический результат, на достижение которого направлен предлагаемый способ, заключается в извлечении теллура из отходов производства теллуридов цинка и кадмия при упрощении технологии.

Для достижения данного технического результата в предлагаемом способе извлечения теллура из отходов производства теллурида кадмия или теллурида цинка, включающем разложение отходов, которое проводят в расплаве гидроокиси натрия или гидроокиси калия с последующим охлаждением расплава, растворением его в водном растворе аммиака и фильтрацией раствора с получением осадка чистого теллура.

Расплавы щелочей взаимодействуют только с цинком или кадмием и не реагируют с теллуром. Соединения теллура в аммиачном растворе не обнаруживаются, а аммиакаты кадмия и цинка полностью растворены. В осадках, полученных на фильтрах, присутствует только теллур.

Таким образом, предложен простой способ, обеспечивающий полное извлечение теллура из отходов производства теллурида кадмия и теллурида цинка.

Пример 1

В тигле из стеклоуглерода плавят смесь гидроокиси калия и отходов теллурида кадмия до полной гомогенизации расплава. Затем расплав охлаждают до комнатной температуры и растворяют в водном растворе аммиака. Осадок отфильтровывают. Получен чистый теллур.

Пример 2

В тигле из фторопласта плавят смесь гидроокиси натрия и отходов теллурида цинка до полной гомогенизации расплава. Затем расплав охлаждают до комнатной температуры и растворяют в водном растворе аммиака. Осадок отфильтровывают. Получен чистый теллур.

Пример 3

В тигле из фторопласта плавят смесь гидроокиси натрия и отходов теллурида кадмия до полной гомогенизации расплава. Затем расплав охлаждают до комнатной температуры и растворяют в водном растворе аммиака. Осадок отфильтровывают. Получен чистый теллур.

Пример 4

В тигле из стеклоуглерода плавят смесь гидроокиси калия и отходов теллурида цинка до полной гомогенизации расплава. Затем расплав охлаждают до комнатной температуры и растворяют в водном растворе аммиака. Осадок отфильтровывают. Получен чистый теллур.

Способ извлечения теллура из отходов производства теллурида кадмия или теллурида цинка, включающий разложение отходов, отличающийся тем, что разложение проводят в расплаве гидроокиси натрия или гидроокиси калия с последующим охлаждением расплава, растворением в водном растворе аммиака и фильтрацией раствора с получением осадка чистого теллура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к переработке металлургических шлаков, используемых в стройиндустрии, в частности в дорожном строительстве, в бетонных работах и др., к получению или обогащению магнитного железосодержащего продукта, используемого в доменной плавке для замены железорудного сырья, в выплавке стали и при производстве агломерата.
Изобретение относится к способу извлечения германия из германийсодержащего материала. .

Изобретение относится к области получения алюминиевой крупки различной дисперсности путем комплексной механико-термической переработки тонких форм алюминиевых отходов: стружки, проволоки, банок из-под напитков, вырубки тонкого проката, отходов фольги, в частности к способу и установке для комплексной переработки тонких форм алюминиевых отходов.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков от производства марганцевых и кремнистых ферросплавов для извлечения из них марганца и получения ферросплава высокого качества по содержанию фосфора.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу переработки кадмийсодержащих материалов, например, кадмийсодержащего скрапа. .

Изобретение относится к способу непрерывного или периодического получения металла или нескольких металлов из шлака, содержащего указанный металл или соединение указанного металла.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ), в частности к способу переработки концентрата пыли аффинажного производства, содержащей халькогениды, свинец, металлы платиновой группы, золото и серебро.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к гидрохимическим способам переработки отвального шлама, получаемого при переработке ванадийсодержащих шлаков.

Изобретение относится к металлургической и машиностроительной промышленности и может быть использовано для получения химически чистого цинка из изгари цинка, являющейся одним из двух основных отходов цинкования металлопродукции, с последующим возвратом цинка в основное технологическое производство.

Изобретение относится к способу мокрого обезвреживания огнеупорного пористого материала, содержащего шестивалентный хром. .
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способам получения концентратов этих металлов из содержащих их кислых растворов.
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способам получения концентрата, содержащего рений и платину, из содержащих их кислых растворов.
Изобретение относится к области гидрометаллургии редких и рассеянных элементов и может быть использовано в способе извлечения и концентрирования рения (VII) из кислых сульфатных, хлоридных и нитратных растворов.

Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к гидрометаллургии редких элементов и может быть использовано для экстракционного извлечения рения из сернокислых, солянокислых и смешанных кислых сульфатно-хлоридных растворов от выщелачивания рениийсодержащих концентратов и вторичного сырья.
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а именно к способам десорбции рения с электропроводящих углеродных материалов. .
Изобретение относится к способу извлечения рения, серы, рассеянных и редких элементов, благородных и цветных металлов из сильно обводненных природных вулканических газов.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано в аффинажном производстве при переработке дезактивированных катализаторов, содержащих платиновые металлы и рений на носителях из оксида алюминия.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения из растворов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта. .
Наверх