Транспортер-классировщик шерсти

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол. Транспортер-классировщик содержит приводную и натяжную станцию, на которых установлен приводной и натяжной барабаны и гибкое полотно. Гибкое полотно выполнено металлическим с отверстиями типа сетка-рабица. На приводном барабане установлена звездочка для привода битеров, выполненная большего диаметра по сравнению со звездочками валов битеров эллиптической формы. Повышается качество очистки шерсти. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол.

Известен мобильный агрегат для стрижки овец, включающий технологическое оборудование и транспортное средство, днище шасси снабжено узлом транспортировки шерсти к месту оценки. Узел транспортировки шерсти выполнен в виде замкнутой ленточной цепи с электроприводом и размещенного на ней гибкого полотна из эластичного материала. (Патент №2195817) [1]

Недостатком является то, что в операции классировка применяется ручной труд.

В качестве прототипа принято наиболее близкое по технической сущности к предлагаемому изобретению и поставленным техническим задачам конвейер КТР-1, который представляет собой прямолинейный ленточный транспортер. Он состоит из приводной и натяжной станции, приводного и натяжного барабана, электропривода и гибкого полотна из эластичного материала.

Лента перемещается по роликам, укрепленным на 20 кронштейнах. Кронштейны с роликами монтируются на деревянных брусьях, которые крепятся к потолочным балкам и стропилам вдоль помещения пункта. Для привода ленты конвейера служит приводная станция, состоящая из электродвигателя типа АОЛ-32-4, червячного редуктора и ведущего барабана. Натяжение ленты конвейера регулирует ведомый барабан, который можно перемещать при помощи натяжного устройства по направляющим. (Справочник овцевода) [2]

Недостатком является то, что установка выполнена стационарной, а также применяется ручной труд для выполнения операции классировка.

Предлагаемое изобретение направлено на то, чтобы исключить в данной операции ручной труд, а также очищать руно шерсти от грязи и пыли с наиболее высоким качеством очистки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что транспортер-классировщик шерсти, содержащий приводную и натяжную станцию, на которых установлен приводной и натяжной барабаны и гибкое полотно, отличается тем, что гибкое полотно выполнено металлическим с отверстиями типа сетка-рабица, причем на приводном барабане установлена звездочка для привода битеров, выполненная большего диаметра по сравнению со звездочками валов битеров эллиптической формы.

Технический результат заключается в том, что эллиптическая форма битера дает возможность осуществить колебательное движение гибкого полотна в поперечном направлении, гибкое полотно, выполненное металлическим с отверстиями, позволяет просыпать через отверстия грязь с удержанием шерсти на поверхности, звездочка на приводном барабане привода битеров большего диаметра по сравнению со звездочками на валах битеров для увеличения скорости вращения битеров.

На фиг.1 изображен транспортер-классировщик, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Транспортер-классировщик шерсти включает в себя приводную 1 и натяжную 10 станции, на которых установлены соответственно приводной 9 и натяжной 12 барабаны и звездочки 14, разборную раму 13, выполненную в виде уголка, которая соединяет приводную 1 и натяжную станции. Привод битеров 3 осуществляется при помощи звездочки 8 через цепную передачу, состоящую из звездочек 8 и 14 и пеней 16 и 17. Битеры установлены на стойке 5, которая крепится к разборной раме 13, при помощи уголков. Стойка выполнена из полосовой стали. Количество битеров определяется длиной транспортера. Привод последующих валов 11 битера осуществляется при помощи звездочек 4 через цепные передачи 17.

Транспортер-классировщик шерсти работает следующим образом. Стригаль, остригший овцу, берет руно шерсти и кладет на транспортер-классировщик шерсти. Транспортер во время движения совершает колебательные движения, которые создаются битерами, находящимися под гибким полотном, выполненным металлическим типа сетка-рабица. Во время колебательного движения пыль и грязь отсоединяются от руна через отверстия в гибком полотне, выполненном металлическим типа сетка-рабица. При вращении приводного барабана приводятся в действие битеры через цепную передачу, вал привода битера имеет звездочку меньшего размера для того, чтобы скорость вращения битеров была больше, иначе не будет колебательного движения.

Применение устройства позволяет улучшить качество очистки и исключить ручной труд.

Список используемой информации

1. Патент №2195817, Российская Федерация. Мобильный агрегат для стрижки овец. / Мирзоянц Ю.А., Мирзоянц С.Ю., Мишанов А.П. - Опубл. 10.01.2003.

2. Тишкова Л.А. Справочник овцевода, изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Колос», 1970, 416 с.

Транспортер-классировщик шерсти, содержащий приводную и натяжную станцию, на которых установлен приводной и натяжной барабаны и гибкое полотно, отличающийся тем, что гибкое полотно выполнено металлическим с отверстиями типа сетка-рабица, причем на приводном барабане установлена звездочка для привода битеров, выполненная большего диаметра по сравнению со звездочками валов битеров эллиптической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти в производственных условиях с использованием противотока моющих растворов.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях.
Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторных проб при определении выхода шерсти в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец. .

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к оборудованию овцеводческих ферм, в частности к стрижке овец. .

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства. Вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Техническим результатом изобретения является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз, повышение компактности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при обработке шерсти

Изобретение относится к области механической переработки волокон животного происхождения и касается устройства разделения перо-пухового сырья на фракции

Изобретение относится к шерстяной промышленности и касается устройства для регистрации и регулирования противотока моющих растворов при машинной промывке шерсти
Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано при обработке перопухового сырья

Изобретение относится к процессу разделения перопухового сырья на фракции в жидкой среде перед предварительной мойкой после убоя птицы
Способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти относится к шерстеперерабатывающей промышленности и может быть использован для определения содержания нешерстных компонентов в шерсти. Задача, решаемая в изобретении, - обеспечить объективную технологическую оценку выхода чистой шерсти при значительном уменьшении объема анализируемой шерсти, снижении трудоемкости оценки и сокращении продолжительности проведения полного количественного анализа. Для реализации способа отбирают навеску немытой шерсти от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после этого волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д). Выход чистого волокна определяют по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для непрерывной обработки шерсти рабочими составами в виде пенообразующих моющих веществ. Устройство для мойки шерсти в маловодных средах содержит конвейерную ленту для транспортировки шерсти. Согласно изобретению, содержит два рабочих транспортера, установленных один над другим, ленты которых выполнены из пористого адсорбирующего материала, например лайкры, приводные и натяжные валы которых смонтированы на станине с возможностью вращения от электропривода, на холостые ветви двух рабочих транспортеров, установленных с возможностью нанесения рабочих составов путем накатывания при помощи намазных устройств, расположенных в верхней и нижней части устройства и состоящих из ванн для рабочих составов в виде пенообразующего моющего средства и рифленых валов, которые погружены в ванны и установлены с возможностью получения вращения от электропривода, между приводным валом и вспомогательным валом рабочего транспортера установлен технологический вал с возможностью обеспечения изгиба ленты рабочего транспортера, а под приводным валом установлен отжимной вал, кроме того, рабочие органы установлены в верхней и нижней частях устройства и выполнены в виде пористых плит из упругого пористого материала, например губки, которые помещены в держатели, причем рабочий орган, расположенный в нижней части устройства, установлен с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно плоскости лент рабочих транспортеров, например, посредством кривошипно-шатунного механизма, конвейерная лента для транспортировки шерсти выполнена в виде ленточного питающего транспортера, установленного над натяжным валом, а под приводным валом установлен ленточный скребковый транспортер. В результате сокращаются затраты воды на мойку шерсти, уменьшается свойлачивание шерсти, повышается надежность и появляется возможность установить устройство в автоматизированную линию. 2 ил.
Наверх