Туалетное устройство

Изобретение относится к области санитарной техники. Туалетное устройство, предназначенное для дефекации пользователя в естественной позе на корточках над обычным туалетом, имеющим унитаз, содержит: платформу, имеющую участки для ступней ног, а также отверстие, выполненное с возможностью совмещения с унитазом. Кроме того, устройство имеет писсуар для обслуживания пользователя, находящегося в позе на корточках. Причем писсуар включает передние и боковые стенки. При этом писсуар прикреплен с возможностью вращения к платформе для вращения писсуара между открытым рабочим положением и закрытым нерабочим положением. Стенки писсуара выполнены из эластичного материала, прикрепленного к промывающей трубке. Причем писсуар имеет размеры, подходящие для его размещения между ног пользователя таким образом, что он может быть открыт и отрегулирован для его приближения к уретре пользователя, когда он на корточках. Технический результат заключается в простоте изготовления устройства и использования. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к туалетному устройству, в частности туалетному устройству, которое в комбинации с обычным унитазом допускает естественную для человека позу на корточках.

Поза на корточках (сравнительно глубокая) во время дефекации является предпочтительной как естественная, более здоровая поза при дефекации. В патенте US 4819277 (Сикиров) раскрыто санитарное приспособление, предназначенное для дефекации на корточках, которое устанавливается на обычный ("западный") унитаз; а также представляет доказательства уменьшения симптомов геморроя, когда осуществляют дефекацию в позе на корточках. Поза на корточках может быть полезной также при запорах и других болезнях.

В международной публикации WO 03/074799 (Сикиров) представлен туалет для дефекации на корточках, подобный туалету по US 4819277, однако включающий улучшенный писсуар.

Хорошо известно, что после дефекации опорожняется также и мочевой пузырь. По этой причине санитарное приспособление и туалет для дефекации на корточках согласно US 4819277 и WO 03/074799 соответственно включают писсуары для уменьшения разбрызгивания мочи. Однако необходимы дальнейшие улучшения в таком писсуаре.

Настоящее изобретение относится к туалетному устройству, предназначенному для его использования в комбинации с обычным унитазом (так называемый "западный стиль" или сидячий унитаз), чтобы облегчить дефекацию в естественной (сравнительно глубокой) позе на корточках. Устройство выполнено с возможностью его размещения поверх обычного туалета, хотя может быть частью туалета, например, как показано в патенте US 4819277, который включен в качестве ссылки. Публикация WO 03/074799 также включена в качестве ссылки.

Особой задачей настоящего изобретения является создание туалетного устройства, содержащего писсуар, которое было бы легко изготовить и использовать.

Соответственно, туалетное устройство настоящего изобретения содержит платформу, приспособленную поддерживать пользователя и имеющую участки для ступней пользователя и отверстие, совмещенное с отверстием унитаза; и писсуар, чтобы служить пользователю, когда он находится в позе на корточках; причем писсуар включает переднюю и боковые стенки, один край которого установлен на платформе, и выполнен с возможностью поворота между рабочим и нерабочим положениями и характеризуется тем, что стенки писсуара выполнены из эластичного материала, прикрепленного к промывающей трубке. Эластичный материал может быть листовым материалом, таким как ткань или пластик. Промывающая трубка предпочтительно прикреплена к наружным краям передней и боковой стенкам эластичного листового материала, таким образом образуя каркас вокруг писсуара. Промывающая трубка содержит разбрызгиватели, через которые вода для промывания распыляется по стенкам писсуара, и клапаны для контроля потока воды. Предпочтительно устройство имеет также крышку над сложенным писсуаром. Крышка предпочтительно имеет ручки, облегчая поднятие и опускание писсуара. Платформа может иметь ножки, которые сворачиваются, когда платформа поднимается и раскрывается и когда платформа опускается в рабочее положение. Устройство настоящего изобретения может быть установлено на оси на обычный унитаз.

Изобретение поясняется далее при подробном описании неограничивающего варианта воплощения изобретения со ссылками на следующие чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе дополнительного воплощения туалетного устройства настоящего изобретения, которое включает дополнительную модификацию писсуара;

Фиг.2, 3 - виды в перспективе еще одного воплощения туалетного устройства настоящего изобретения, которое включает модификации писсуаров; и

Фиг.4 - несколько увеличенный вид с обратной стороны туалетного устройства, иллюстрирующий пример клапана для автоматического мытья.

На фиг.1-3 изображено туалетное устройство по настоящему изобретению, включающее модифицированные писсуары. На фиг.1 туалетное устройство включает писсуар, имеющий стороны, образованные листом 22 (например, из мочеустойчивого материала или пластиковый лист), его нижние края прикреплены к платформе 2, а его верхние края прикреплены к промывающей трубке 16. Платформа 2 имеет отверстие 3, и платформа 2 с отверстием 3 размещена на унитазе 1. Ножки 20 поддерживают платформу над унитазом 1. На фиг.1 видно, что трубка 16 включает разбрызгиватели 24 для промывания писсуара 4с и одну или более ручек 26 для его поднятия, тем самым образуя его стенки. Устройство включает впускную трубу 17 для подачи воды и может иметь клапан 28 и/или автоматический клапан 30 или то и другое. Автоматический клапан 30 описан ниже со ссылкой на фиг.4.

Такой писсуар может быть поддержан в рабочем (вертикальном) положении посредством нескольких механизмов; один из которых показан на фиг.2 и 3, где показан писсуар 4д, подобный писсуару 4с, однако он включает крышку 32. Это покрытие не только более эстетично, но ручки 26 могут быть прикреплены к нему для поднятия писсуара 4д и далее могут быть использованы для обратного складывания крышки 32 (фиг.3), в то время как свободный край крышки может опираться на поддерживающий барьер 34, удерживая таким образом писсуар 4д в рабочем положении.

На фиг.4 показана платформа, установленная на оси при помощи петли 19в, и вид на автоматический клапан 30, где видно, что он включает элемент или ручку клапана 36, которая интерферирует с обратной стороной платформы 2. С такой конфигурацией, когда писсуар 4с или 4д поднимается и переводится в рабочее положение, ручка клапана 36 автоматически поворачивается, обычно от примерно 30 до 45 градусов, и автоматический клапан 30 открывается, подавая воду для промывания писсуара. Возвращая писсуар в нерабочее положение, ручка 36 поворачивается обратно, закрывая автоматически клапан 30.

Должно быть понятно, что существуют различные устройства, облегчающие дефекацию в позе на корточках, которые могут быть выполнены в соответствии с настоящим изобретением, и предыдущее описание является только иллюстративным. Таким образом, настоящее устройство может быть воплощено в различных аспектах в объеме настоящего изобретения.

1. Туалетное устройство, предназначенное для дефекации пользователя в естественной позе на корточках над обычным туалетом, имеющим унитаз, содержащее: платформу, приспособленную для поддерживания пользователя и имеющую участки для ступней ног, а также отверстие, выполненное с возможностью совмещения с унитазом; и писсуар для обслуживания пользователя, находящегося в позе на корточках, причем писсуар включает передние и боковые стенки, при этом писсуар прикреплен с возможностью вращения к платформе для вращения писсуара между открытым рабочим положением и закрытым нерабочим положением, отличающееся тем, что стенки писсуара выполнены из эластичного материала, прикрепленного к промывающей трубке, причем писсуар имеет размеры, подходящие для его размещения между ног пользователя таким образом, что он может быть открыт и отрегулирован для его приближения к уретре пользователя, когда он на корточках.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки писсуара выполнены из эластичного листового материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки писсуара выполнены из эластичного пластичного листового материала.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что эластичный листовой материал является складывающимся или убирающимся.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что писсуар также содержит крышку, закрывающую писсуар, находящийся в нерабочем положении.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые и передние стенки писсуара обрамлены моющей трубкой.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что моющая трубка прикреплена к источнику воды и имеет клапан, контролирующий подачу воды для мытья писсуара.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что клапан является автоматическим клапаном, который открывает поток воды для мытья, когда писсуар повернут в рабочее положение, и прекращает поток воды, когда писсуар повернут в нерабочее положение.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что крышка выполнена с возможностью поддерживания писсуара в рабочем положении.

10. Устройство по п.1 или 9, отличающееся тем, что промывающая трубка имеет множество разбрызгивателей, направляющих струи воды для промывания открытого писсуара.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно объединено с туалетом.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа поддерживается ножками, которые выполнены с возможностью складывания.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что писсуар имеет ручки для его поднятия и опускания.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно включает клапаны для контроля потока воды через промывающую трубку.
Приоритет по пунктам:

19.06.2005 по пп.1-14.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области сантехнического оборудования. .

Изобретение относится к области медицинской техники и санитарно-техническому оборудованию, а именно к туалету с унитазом, конструкция которого позволяет принять человеку естественную позу при акте дефекации.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Изобретение относится к унитазу, с помощью которого пользователи могут подвергать очищающим процедурам генитальные органы и анальную область женщин и мужчин в то время, когда они садятся на сиденье унитаза для опорожнения кишечника или мочеиспускания, не затрачивая дополнительного времени.

Унитаз // 2209896
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к воронкообразным водоворотным унитазам, предназначенным для широкого применения в санитарных узлах общественных и промышленных помещений, а также в жилых зданиях.

Унитаз // 2191870
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации. .

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств

Изобретение относится к унитазам, более конкретно к клапанам, регулирующим поток нечистот из чаши в сифон унитаза, и направлено на удобство и мобильность его обслуживания

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств, например в туалетах железнодорожных вагонов

Изобретение относится к защитно-маскировочному кожуху для унитаза

Изобретение относится к керамическому сантехническому устройству, в частности керамическом унитазу, и к способу его изготовления

Изобретение относится к области производства санитарно-гигиенического оборудования
Наверх