Способ возведения монолитного каркасного здания

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения. Технический результат: увеличение прочности и устойчивости конструкции, обеспечение теплозащиты стен и снижение сроков строительства при возведении многоэтажных зданий. Способ возведения монолитного каркасного здания путем бетонирования стен и перекрытий в объемно-переставной опалубке. Внутри объемно-переставной опалубки дополнительно устанавливают несъемную опалубку, разделяющую полость на ячейки, которые заполняют теплоизоляционным материалом, образуя стены, и железобетоном, образуя колонны, которые с перекрытиями создают монолитный каркас. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения.

Известно кирпично-каркасное здание, включающее стены из кирпича, содержащие внутреннюю и наружную версты и перемычки, образующие ячейки, заполненные теплоизоляционным материалом и железобетоном, который образует колонны. Перекрытия с колоннами образуют монолитный каркас, образующий со стенами общую несущую систему (Патент RU №68021, кл. Е04В 1/35, Е04В 1/20, опубл. 2007).

Недостатком данного кирпично-каркасного здания является трудоемкость и материалоемкость его возведения.

Наиболее близким аналогом является способ возведения монолитных зданий из бетонной и тому подобной смеси путем последовательного бетонирования в объемно-переставной опалубке, которая по мере набора бетоном прочности переставляется (Авторское свидетельство №452658, Кл. E04G 21/00, опубл. 1974).

Недостатком данного способа является невозможность одновременно возводить здания в переставной опалубке со стенами из теплоизоляционного материала и колоннами из тяжелого бетона.

Техническим результатом изобретения является возможность строительства монолитного здания одновременно со стенами из теплоизоляционного материала и каркасом из железобетона, что приводит к увеличению прочности и устойчивости конструкции, обеспечению теплозащиты стен и снижению сроков строительства при возведении многоэтажных зданий.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Внутри объемно-переставной опалубки дополнительно устанавливают несъемную опалубку, разделяющую полость на ячейки, которые заполняют теплоизоляционным материалом, образуя стены, и железобетоном, с выполнением колонн, которые с перекрытиями образуют монолитный каркас.

Установка несъемной опалубки в объемно-переставную делит полость на ячейки, часть которых заполняются теплоизоляционным материалом, что дает возможность выполнять стены с достаточной теплозащитой. Заполнение другой части ячеек железобетоном позволяет возводить несущие колонны, образующие с перекрытиями монолитный каркас, что проводит к увеличению прочности и устойчивости конструкции. Возведение высотных зданий без дополнительного утепления сокращает сроки строительства.

На фиг.1 изображен план объемно-переставной 1 и несъемной 2 опалубок с образованием ячеек 3; на фиг.2 - вариант заполнения ячеек 3 теплоизоляционным материалом и железобетоном с образованием стен 4 и колонн 5; на фиг.3 - вертикальный разрез на стадии заливки перекрытия 6 в опалубке 7.

Возведение здания осуществляется с помощью объемно-переставной опалубки 1, внутри которой дополнительно устанавливают несъемную опалубку 2.

На фундамент устанавливаются объемно-переставная 1 и несъемная 2 опалубки на высоту этажа с образованием ячеек 3, которые заполняются теплоизоляционным материалом (керамзитобетон, пеноситал на цементной основе, пенобетон и др.), образуя стены 4, и железобетоном для получения колонн 5. После схватывания бетона производят демонтаж объемно-переставной опалубки 1 внутри здания. Затем устанавливают опалубку 7 для получения перекрытий 6 и заполняют ее железобетоном. После набора бетоном нужной прочности производят распалубку стен 4 и перекрытий 6. Все операции повторяются до полного возведения здания.

Способ возведения монолитного каркасного здания путем бетонирования стен и перекрытий в объемно-переставной опалубке, отличающийся тем, что внутри объемно-переставной опалубки дополнительно устанавливают несъемную опалубку, разделяющую полость на ячейки, которые заполняют теплоизоляционным материалом, образуя стены, и железобетоном, образуя колонны, которые с перекрытиями создают монолитный каркас.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих стен с несъемной опалубкой и других конструктивных элементов зданий и сооружений.

Изобретение относится к несъемной опалубке. .

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стен из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам возведения и строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей
Наверх