Топка парогенератора

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков, может быть использовано в теплоэнергетике и позволяет улучшить сжигание топлива, снизить образование оксидов азота NOx и уменьшить их выброс в атмосферу с одновременным уменьшением шлакования трубчатых экранов кольцевой камеры сгорания. Указанный технический результат достигается в топке парогенератора с вертикальной кольцевой камерой сгорания, образованной в виде коаксиальных равносторонних призм, боковые грани которых образованы внешним и внутренним трубчатыми экранами, с горелками и воздушными соплами, размещенными в нижней части внешнего трубчатого экрана и направленными тангенциально по ходу вращения факела, с горелками и воздушными соплами среднего яруса и верхним ярусом воздушных сопл, направленных навстречу горелкам нижнего и среднего ярусов, причем воздушные сопла всех ярусов установлены отдельно и после горелок на расстоянии 1-2 диаметра амбразуры горелки между продольными осями воздушных сопл и горелок под углом 0-15° к следующей по ходу вращения факела боковой грани внешнего трубчатого экрана, при этом в горелки и воздушные сопла нижнего яруса подают воздух соответственно в количестве 70-75% и 25-30% от всего воздуха, необходимого для сгорания топлива, а в горелки нижнего и среднего ярусов подают топливо в количестве соответственно 80-85% и 15-20% от всего топлива, подаваемого в кольцевую камеру сгорания. 3 ил.

 

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков парогенераторов и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известен парогенератор, содержащий образованную соосно размещенными равносторонними призмами вертикальную кольцевую топку. В нижней ее части на наружной стенке по касательной к условной окружности, равной 0,5-0,75 диаметра окружности, вписанной в наружную призму топки, установлены горелки (SU №658358, МПК F22В 31/00, 1976).

Недостатком этого парогенератора является неполное сгорание топлива, приводящее к образованию большого количества окисей азота NOХ, а также шлакование экранированных стенок кольцевой печи.

Известна топка парогенератора с вертикальной кольцевой камерой сгорания, образованной установленными в виде концентричных призм внешним и внутренним трубчатыми экранами. В нижней части внешнего трубчатого экранов размещены горелки и сопла нижнего яруса вторичного воздуха. Они направлены тангенциально в одну сторону между призмами внешнего и внутреннего экранов. Горелки установлены подвижно, а сопла вторичного воздуха расположены на внешнем трубчатом экране в два яруса по высоте топки. Диапазон регулирования диаметра окружности, тангенциально к которой направлены сопла горелок, составляет 0,4÷0,7 D, где D - диаметр окружности, вписанной в сечение призмы внешнего экрана (RU №61842 U1, МКИ F23С 5/08, 2005).

Недостатком этой топки парогенератора является неполное сгорание топлива, что приводит к образованию большого количества окисей азота NOХ и их выбросу в атмосферу. Кроме того, происходит шлакование внешних трубчатых экранов кольцевой камеры сгорания, что приводит к преждевременному их ремонту.

Задачей изобретения является повышение полноты сгорания топлива, снижение образования окисей азота NOХ и уменьшение зашлакованности внешних трубчатых экранов кольцевой камеры сгорания.

Из уровня техники не выявлено решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения. Поэтому можно считать, что предложенное техническое решение соответствует условию изобретательского уровня.

Сущность изобретения заключается в том, что топка парогенератора с вертикальной кольцевой камерой сгорания, образованной в виде коаксиальных равносторонних призм, боковые грани которых образованы внешним и внутренним трубчатыми экранами, в нижней части внешнего трубчатого экрана размещены горелки и воздушные сопла, направленные тангенциально по ходу вращения факела, а воздушные сопла установлены по высоте топки ярусами. Новым согласно изобретению является дополнительная установка горелок и воздушных сопел среднего яруса, причем воздушные сопла всех ярусов установлены отдельно и после горелок на расстоянии 1-2 диаметра амбразуры горелки между продольными осями воздушных сопел и горелок под углом 0-15° к следующему по ходу вращения факела внешнему трубчатому экрану, горелки и воздушные сопла нижнего яруса выполнены из расчета подачи в них воздуха, соответственно, 70-75% и 25-30% от всего воздуха, необходимого для сгорания топлива, подаваемого в эти горелки, а горелки нижнего и верхнего ярусов выполнены из расчета подачи в них топлива, соответственно, 80-85% и 15-20% от всего топлива, подаваемого для сгорания в кольцевую камеру.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез топки парогенератора, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Топка парогенератора содержит вертикальную кольцевую камеру 1 сгорания, образованную в виде коаксиальных равносторонних призм, боковые грани которых образованы внешним 2 и внутренним 3 трубчатыми экранами. В нижней части внешнего трубчатого экрана 2 установлены горелки 4 и воздушные сопла 5 нижнего яруса, направленные тангенциально по ходу вращения факела.

Воздушные сопла 5 нижнего яруса установлены отдельно и после горелок 4 на расстоянии 1-2 диаметра амбразуры горелки 4 между продольными осями воздушных сопел 5 и горелок 4 под углом 0-15° к следующей по ходу вращения факела боковой грани внешнего 2 трубчатого экрана. Выше нижнего яруса воздушных сопл 5 и горелок 4 аналогично установлены воздушные сопла 7 и горелки 6 среднего яруса. Горелки 4 нижнего яруса и горелки 6 среднего яруса выполнены из расчета подачи в них топлива, соответственно, 80-85% и 15-20% от всего топлива, подаваемого для сгорания в кольцевую камеру 1 сгорания. Горелки 4 и сопла 5 нижнего яруса выполнены из расчета подачи в них воздуха, соответственно, 70-75% и 25-30% от всего воздуха, необходимого для сгорания топлива, подаваемого в эти горелки 4. Выше среднего яруса горелок 6 и сопл 7 выполнен верхний ярус воздушных сопл 8, которые направлены навстречу горелкам 4 и 6 нижнего и среднего ярусов.

Топка парогенератора работает следующим образом.

Кольцевую камеру 1 сгорания разогревают посредством сжигания в ней мазута или газа. Затем в кольцевую камеру 1 сгорания через горелки 4 и воздушные сопла нижнего яруса подают, соответственно, топливовоздушную смесь и воздух. Под действием высокой температуры в кольцевой камере 1 сгорания топливовоздушная смесь загорается и в ней создается устойчивый вихревой факел. Затем аналогичным образом зажигается топливовоздушная смесь, подаваемая в кольцевую камеру 1 сгорания через горелки 6 среднего яруса, она под действием высокой температуры вихревого топочного факела нижнего яруса воспламеняется.

Расположение воздушных сопл 5, 7 отдельно и после, соответственно, горелок 4, 6 на расстоянии 1-2 диаметра амбразуры горелок 4, 6 между продольными осями воздушных сопл 5, 7 и горелок 4, 6 разделяет струи топливовоздушной смеси между воздушными струями. Это способствует лучшему зажиганию топливовоздушной смеси и ее лучшему сгоранию. Кроме того, такое расположение воздушных сопл 5, 7 и угол их наклона 0-15° к следующей по ходу вращения факела боковой грани внешнего трубчатого экрана 2 способствует «прилипанию», под влиянием сил Коанда, воздушных струй к внешним трубчатым экранам 2. Эти воздушные струи защищают внешние трубчатые экраны 2 от шлакования и коррозии путем создания вдоль них окислительной атмосферы. При уменьшении расстояния между продольными осями воздушных сопл 5, 7 и горелок 4, 6 менее одного диаметра амбразуры горелок 4, 6 воздушные струи из воздушных сопл 5, 7 быстро сливаются со струями топливовоздушной смеси из горелок 4, 6 и эффекта ступенчатой подачи воздуха для улучшения зажигания не возникает. При увеличении расстояния между продольными осями воздушных сопл 5, 7 и горелок 4, 6 более двух диаметров амбразуры горелок 4, 6 ухудшается выгорание топлива, т.к. дополнительный воздух не участвует в горении на начальном участке факела. При угле наклона более 15° эффект Коанда не проявляется. Угол наклона сопл 5, 7 внутри указанного диапазона 0-15° зависит от шлакующих и коррозионных свойств сжигающего топлива.

Горячие топочные газы, образующиеся при сгорании топливовоздушной смеси в нижнем и средних ярусах, поднимаются вверх по кольцевой камере 1 сгорания, отдавая тепло внешнему 2 и внутреннему 3 экранам. В результате чего температура топочных газов снижается. Через сопла 8 верхнего яруса навстречу движению топочных газов подается воздух. Этим обеспечивается дожигание топлива, гашение остаточной крутки отходящих газов и, как следствие, равномерное омывание поверхностей нагрева, расположенных в газоходе (не показан).

Через горелки 4 нижнего яруса подается 80-85%, а через горелки 6 среднего яруса 15-20% всего топлива, подаваемого для сгорания в кольцевую камеру 1. Такое двухступенчатое сжигание позволяет улучшить сжигание топлива и уменьшить образование окисей азота NOХ. Это достигается разным временем пребывания топлива в кольцевой камере сгорания. Основная часть топлива 80-85%, подаваемого через горелки 4 нижнего яруса, больше времени находится в кольцевой камере 1 и полностью догорает в вихревом топочном факеле, образованном горелками 6 и соплами 7 среднего яруса. Меньшая же часть топлива 15-20%, подаваемого с недостатком кислорода через горелки 6 среднего яруса в кольцевую камеру 1, при сгорании образует продукты неполного сгорания, которые служат восстановителем для преобразования NO в нейтральный N2.

Через горелки 4 и сопла 5 нижнего яруса подается, соответственно, 70-75% и 25-30% от всего воздуха, необходимого для сгорания топлива, подаваемого в эти горелки 4. Такое соотношение воздуха позволяет снизить количество образования окисей азота NOХ при сжигании топлива.

Предлагаемая топка парогенератора позволяет за счет своей конструкции и за счет оптимального перераспределения топливовоздушной смеси и воздуха между горелками и воздушными соплами нижнего и среднего ярусов улучшить сжигание топлива, существенно снизить образование окисей азота NOХ и уменьшить их выброс в атмосферу. Кроме того, изобретение позволяет уменьшить шлакование трубчатых экранов кольцевой камеры сгорания.

Топка парогенератора с вертикальной кольцевой камерой сгорания, образованной в виде коаксиальных равносторонних призм, боковые грани которых образованы внешним и внутренним трубчатыми экранами, с горелками и воздушными соплами, размещенными в нижней части внешнего трубчатого экрана и направленными тангенциально по ходу вращения факела, с горелками и воздушными соплами среднего яруса и верхним ярусом воздушных сопл, направленных навстречу горелкам нижнего и среднего ярусов, причем воздушные сопла всех ярусов установлены отдельно и после горелок на расстоянии 1-2 диаметра амбразуры горелки между продольными осями воздушных сопл и горелок под углом 0-15° к следующей по ходу вращения факела боковой грани внешнего трубчатого экрана, при этом в горелки и воздушные сопла нижнего яруса подают воздух соответственно в количестве 70-75% и 25-30% от всего воздуха, необходимого для сгорания топлива, а в горелки нижнего и среднего ярусов подают топливо в количестве соответственно 80-85% и 15-20% от всего топлива, подаваемого в кольцевую камеру сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующих углей. .

Топка // 2343347
Изобретение относится к области теплоэнергетики, может быть использовано на тепловых электростанциях в котлах с жидким шлакоудалением и позволяет произвести растопку котла, а после растопки обеспечить подсветку надподового пространства центральной камеры сгорания для увеличения эффективности вытекания жидкого шлака.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующих углей. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов тепловых электрических станций при сжигании шлакующих бурых углей. .

Топка // 2317485
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях для растопки котлов и прогрева факелом растопочного горелочного устройства надподового пространства с целью эффективной эвакуации жидкого шлака в котлах с жидким шлакоудалением.

Изобретение относится к реакционной печи. .

Топка // 2313034
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках котлов, работающих на углях. .

Топка // 2310127
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках котлов, работающих на углях. .

Топка // 2310126
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках котлов, работающих на углях. .

Топка // 2310125
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в топках котлов для растопки и снижения образования окислов азота. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет исключить недожог топлива с провалом и повысить эффективность выгорания пыли в центральной камере сгорания

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в топках паровых котлов тепловых электрических станций при сжигании шлакующих углей и при своем использовании обеспечивает повышение качества сжигания и эксплуатационной надежности путем устранения температурной неравномерности в зоне активного горения для предотвращения шлакования экранных поверхностей нагрева при отключении одной из горелок

Изобретение относится к топочным устройствам парогенераторов с пылевым сжиганием углей, может быть использовано в теплоэнергетике и позволяет повысить устойчивость воспламенения топлива, полноту его сгорания, снизить образование окисей азота NOx и уменьшить их выброс в атмосферу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующих углей

Топка // 2473010
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах тепловых электростанций и промышленных котельных агрегатах, работающих на газообразном топливе

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на паровых и водогрейных котлах, сжигающих природный газ и угольную пыль. Способ активирования порошкообразного угля в вертикальной четырехгранной призматической топке путем встречного ввода угольных частиц размером 2-4 мм в смеси с воздухом и газообразными продуктами сгорания вдоль вертикальной плоскости симметрии топки параллельно фронтовой и задней стенам, нагрева с выделением влаги и летучих веществ и получением коксового остатка основными и дополнительными газовыми факелами, образованными основными и дополнительными потоками реакционной газовоздушной смеси, истекающими из основных и дополнительных горелок, сбора и продувки струями пара частиц с коксовым остатком в подовых накопителях, последующего их охлаждения с выводом потребителю в подподовых установках. Ввод основных потоков реакционной газовоздушной смеси над потоками с угольными частицами параллельно и симметрично вертикальной плоскости симметрии топки, подача дополнительных потоков реакционной газовоздушной смеси под потоками с угольными частицами вдоль вертикальной плоскости симметрии топки с массовым расходом газа (0,16-0,35)Go, где Go - массовый расход газа в основных потоках, кг/с. Изобретение позволяет снизить остаточное содержание горючих летучих веществ в коксовом остатке вводимых на активирование угольных частиц. 2 ил.

Изобретение относится к способу гомогенизации распределения тепла, а также снижения количества оксидов азота (NOx) в продуктах сгорания, при работе промышленной печи. Способ гомогенизации распределения тепла, а также снижения количества оксидов азота (NOx) в продуктах сгорания, при работе промышленной печи с одной горелкой с использованием воздуха в качестве окислителя. Через фурму в печь подают окислитель, включающий 50% газообразного кислорода. Общее количество подводимого кислорода согласуют с количеством топлива, подаваемого через воздушную горелку, при этом 40% от подаваемого кислорода вводят посредством дополнительного окислителя, фурму размещают на расстоянии от воздушной горелки 0,3 метра, обеспечивают поток дополнительного окислителя в печь через фурму со скоростью звука, дополнительный окислитель подают только тогда, когда воздушная горелка работает с определенной наименьшей или с более высокой мощностью. Технический результат заключается в обеспечении однородности температуры во всем объеме печи. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности устройствам топок паровых котлов со встречной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, выполненной в виде двух обращенных друг к другу большими основаниями усеченных пирамид, и встроенные в стены встречно расположенные горелки. В основу формообразования топки положены усеченные пирамиды, выполненные шестигранной правильной формы, причем горелки равномерно распределены по периметру стен нижней пирамиды, а угол между основанием и боковой гранью верхней пирамиды составляет 75÷80°, а у нижней пирамиды - 60÷70°. Технический результат - повышение надежности и увеличение срока службы экранных поверхностей нагрева топки. 4 ил.

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано на паровых котлах с прямым вдуванием угольной пыли. Пылеугольная топка содержит экранированные прямоугольную вертикальную камеру сгорания 1 и двускатную холодную воронку 2, шлаковый комод 3, установленные по встречно-смещенной схеме на противоположных стенах камеры сгорания 1 и наклоненные вниз прямоточные пылеугольные горелки 4-27 с растопочными горелками 28-39, размещенными под ними, воздушные сопла, установленные ниже узкого сечения холодной воронки 2 по встречно-смещенной схеме и направленные наклонно вверх. На больших вертикальных стенах шлакового комода 3 размещены рассредоточено воздушные сопла 40-90 в количестве, превышающем число пылеугольных горелок 4-27, а оси этих сопл направлены под острым углом по отношению к вертикальным стенам шлакового комода 3 с пересечением ими узкого горизонтального сечения холодной воронки 2, причем указанный угол меньше острого угла между скатами холодной воронки 2 и вертикальными стенами шлакового комода 3. Пылеугольные горелки 4-27 установлены в 2 ярусах в шахматном порядке на каждой стене, растопочные горелки 28-39 размещены под пылеугольными горелками нижнего яруса 4-15, над пылеугольными горелками верхнего яруса 16-27 установлены сопла третичного воздуха с наклоном вниз на угол, который больше угла наклона вниз пылеугольных горелок 4-27, а выходные участки горелок и сопл третичного воздуха 91-102 выполнены в виде блоков из нескольких расположенных друг над другом труб. Изобретение позволяет повысить надежность работы экранных труб холодной воронки, тепловую мощность топки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх