Всасывающе-дроссельная трубка для холодильного аппарата и устройство для ее изготовления

Всасывающе-дроссельная трубка для холодильного аппарата содержит всасывающую трубку (13), проложенную параллельно всасывающей трубке (13), дроссельную трубку (14) и клейкую ленту (19), средняя полоса (20) которой приклеена к дроссельной трубке (14), а две боковые полосы (21, 22), окружающие среднюю полосу (20), приклеены к всасывающей трубке (13) и перекрываются на всасывающей трубке (13) со стороны, противоположной дроссельной трубке (14). Свободный край боковой полосы (21, 22) запечатан пластичной или эластичной массой. Устройство для изготовления всасывающе-дроссельной трубки имеет, по меньшей мере, первый и второй валик (1, 2; 3, 4; 5, 6; 7, 8), обращенные друг к другу окружности которых образуют просвет (15, 24), причем, по меньшей мере, на окружной поверхности первого валика (1; 3; 5; 7) образован паз (10, 25) для всасывающей трубки для направления всасывающей трубки (13) через просвет (24), а на дне паза (10, 25) для всасывающей трубки образован паз (12) для дроссельной трубки для направления дроссельной трубки (14) в контакте с всасывающей трубкой (13). Использование изобретения позволит повысить стойкость всасывающе-дроссельной трубки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к всасывающе-дроссельной трубке, предназначенной, в частности, для подвода и отвода хладагента к испарителю и от испарителя холодильного аппарата, и к устройству для ее изготовления.

Уровень техники

В домашних холодильниках всасывающая и дроссельная трубка обычно подключаются к испарителю в соединенном между собой виде. Для подобных комбинированных всасывающе-дроссельных трубок известны в основном три конструктивные формы. В первой конструктивной форме дроссельная (капиллярная) трубка проходит внутри всасывающей трубки. Для этого во всасывающей трубке нужно предусмотреть местный прокол или расширенный участок для ввода дроссельной (капиллярной) трубки, и после установки дроссельной трубки надежно заизолировать его. Другой известный способ состоит в том, чтобы припаять или приварить дроссельную трубку к всасывающей. Так как дроссельная трубка, как правило, имеет очень маленький просвет, то нужно тщательно следить за тем, чтобы при пайке или сварке не повредить этот просвет. При третьем способе дроссельная трубка склеивается с всасывающей с помощью проложенной параллельно обеим трубкам клейкой ленты. Обычно в такой комбинированной всасывающе-дроссельной трубке ширина клейкой ленты значительно меньше совместного диаметра всасывающей и дроссельной трубки, так что более толстая всасывающая трубка охватывается клейкой лентой не по всей окружности. Открытые продольные края клейкой ленты, лежащей на всасывающей трубке, представляют собой значительный объект агрессивных воздействий, на котором может осаждаться влага, вызывающая коррозию и могущая снизить адгезию клейкой ленты, а тем самым ослабить скрепление всасывающей и дроссельной трубок. Поэтому, хотя склеивание проще в применении, чем два других способа, однако оно имеет недостаток меньшей стойкости.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить склеенную всасывающе-дроссельную трубку повышенной стойкости и устройство для ее изготовления.

Эта задача решается всасывающе-дроссельной трубкой с признаками пункта 1 формулы изобретения и устройством для ее изготовления с признаками пункта 4.

В предлагаемой в изобретении всасывающе-дроссельной трубке для холодильного аппарата с всасывающей трубкой и проложенной параллельно ей клейкой лентой, средняя полоса которой приклеена к дроссельной трубке), а две боковые полосы, окружающие среднюю полосу) приклеены к всасывающей трубке, причем боковые полосы перекрываются на всасывающей трубке со стороны, противоположной дроссельной трубке, согласно изобретению свободный край боковой полосы запечатан пластичной или эластичной массой.

Предпочтительно, пластичная или эластичная масса в жидком состоянии намазывается на открытую кромку и на ней затвердевает. В качестве такой массы, в частности, может использоваться резина или каучук.

Устройство для изготовления предлагаемой в изобретении комбинированной всасывающе-дроссельной трубки содержит, по меньшей мере, первый и второй валики, между обращенными друг к другу окружными поверхностями которых имеется просвет, причем, по меньшей мере, на окружной поверхности первого валика образован паз для всасывающей трубки для направления всасывающей трубки через просвет, а на дне этого паза для всасывающей трубки образован паз для дроссельной трубки для направления дроссельной трубки в контакте со всасывающей трубкой.

Дополняющий паз для всасывающей трубки предусматривается предпочтительно и во втором валике.

Паз для всасывающей трубки в первом валике вместе с пазом для всасывающей трубки во втором валике направляет всасывающую трубку.

Предпочтительно, к месту первого валика, расположенному перед просветом в направлении подачи всасывающе-дроссельной трубки, подающим устройством подводится клейкая лента, которая при проходе через просвет всасывающе-дроссельной трубки вдавливается в пазы первого валика и при этом своей клейкой поверхностью соприкасается с всасывающей и дроссельной трубками и соединяет их между собой.

Чтобы обеспечить точный подвод клейкой ленты поперек направления подачи, на первом валике, рядом с цилиндрической частью, в которую утоплен паз для всасывающей трубки, образован, по меньшей мере, один фланец, диаметр которого больше диаметра цилиндрической части и который служит направляющим упором для клейкой ленты. Разумеется, такие прилегающие фланцы могут быть предусмотрены с обеих сторон цилиндрического участка.

На втором валике, предпочтительно напротив паза для всасывающей трубки первого валика, образован цилиндрический диск, толщина которого меньше толщины всасывающей трубки. Этот цилиндрический диск, на наружном диаметре которого предпочтительно расположен паз для всасывающей трубки второго валика, предназначен для того, чтобы вдавливать всасывающую и дроссельную трубку в пазы первого валика, не соприкасаясь, однако, при этом с торчащими и еще не приклеенными к всасывающей трубке боковыми полосами клейкой ленты.

Глубина паза для всасывающей трубки в первом валике должна быть по меньшей мере равна половине диаметра всасывающей трубки, чтобы при прохождении трубки и клейкой полосы через просвет между первым и вторым валиком, клейкая лента могла приклеиться, по меньшей мере, к половине окружности всасывающей трубки.

Для приклеивания еще не приклеенных при этом проходе, выступающих за упомянутую половину окружности всасывающей трубки боковых полос клейкой ленты предназначены два прижимных устройства, контур которых предпочтительно соответствует окружности всасывающей трубки, и которые расположены в одном месте в направлении подачи после просвета на пути трубок, и первое из них прижимает и приклеивает первую боковую полосу клейкой ленты к всасывающей трубке, а второе затем прижимает и приклеивает вторую боковую полосу к всасывающей трубке и к первой боковой полосе.

Перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примера реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи. На них изображены:

Фиг.1 - схематический вид сбоку предлагаемого в изобретении устройства для изготовления комбинированной всасывающе-дроссельной трубки;

Фиг.2 - разрез устройства по фиг.1 в плоскости II-II на уровне первой пары валиков;

Фиг.3 - разрез в плоскости III-III, изображающий соприкасающиеся трубки;

Фиг.4 - разрез в плоскости IV-IV на уровне второй пары валиков;

Фиг.5 - разрез в плоскости V-V по фиг.1, на котором трубки и клейкая лента показаны в частично соединенном состоянии;

Фиг.6 - разрез в плоскости VI-VI по фиг.1 на уровне третьей пары валиков;

Фиг.7 - разрез в плоскости VII-VII по фиг.1 на уровне первого прижимного приспособления; и

Фиг.8 - разрез в плоскости VIII-VIII по фиг.1 на уровне второго прижимного приспособления, на котором показана готовая комбинированная всасывающе-дроссельная трубка.

Осуществление изобретения

Изображенное на фиг.1 сбоку устройство состоит в основном из четырех пар валиков, обозначенных цифрами от 1 до 8. Все валики 1-8 установлены с возможностью вращения на общей плите основания 18, например, с помощью винтов 9. Валики 1, 2 имеют в основном плоскоцилиндрическую форму с пазом 10 и 11 для всасывающей трубки, а верхний валик 1 имеет на дне паза 10 для всасывающей трубки паз 12 для дроссельной трубки. Сечения пазов 10, 11, 12 рассчитаны так, что подводимые на фиг.1 слева всасывающая трубка 13 и дроссельная трубка 14 захватываются этими пазами с геометрическим замыканием и прижимаются друг к другу. Всасывающая трубка 13 и дроссельная трубка 14 представляют собой тонкостенные медные трубки с внутренним диаметром всасывающей трубки в несколько миллиметров, а дроссельной трубки в несколько долей миллиметра. Они могут подаваться с не изображенного на фигуре рулона в виде бесконечных трубок.

Пройдя через валики 1, 2, соприкасающиеся трубки 13, 14 попадают в просвет 15 между валиками 3, 4. Валик 3 в сечении подобен валику 1; он отличается от последнего только наличием дополнительного фланца 16 на валике 3 с противоположной стороны от плиты основания 18. Диаметр фланца на несколько миллиметров превышает диаметр цилиндрической части 17, в которой образованы пазы 10, 12.

Фланец 16 совместно с плитой основания 18 служит боковой направляющей для кашированной алюминием клейкой ленты 19, которая подводится с неизображенного рулона и обводится клейким слоем наружу вокруг валика 3. Клейкая лента 19 проникает вместе с трубками 13, 14 в пазы 10, 12 валика 3, причем средняя полоса облегает дроссельную трубку 14 и прилипает к ней, а соседние боковые полосы 21, 22 частью своей ширины прижимаются к верхней половине окружности всасывающей трубки 13.

У валика 4 к цилиндрическому диску 23, окружная поверхность которого целиком заполнена пазом 11 для всасывающей трубки, примыкают участки уменьшенного диаметра, диаметр которых выбран так, что боковые полосы 21, 22 клейкой ленты не касаются их наружной окружности и не могут к ней приклеиться. Кроме того, цилиндрический диск 23 немного уже всасывающей трубки 10, так что боковые полосы 21, 22 не могут также касаться боков цилиндрического диска 23 и приклеиваться к ним.

На фиг.5 показана наполовину готовая комбинированная всасывающе-дроссельная трубка после прохождения через просвет 15. В то время как средняя полоса 20 клейкой ленты 19 плотно прилегает к дроссельной трубке 14, боковые полосы 21, 22 только на верхней половине окружности всасывающей трубки 13 склеены с ней. Края боковых полос опущены вниз.

Затем всасывающе-дроссельная трубка проходит через просвет 24 между валиками 5, 6. Валик 6 имеет такую же форму, как валик 4. По сравнению с пазом 10 для всасывающей трубки в валиках 1-3 паз 25 для всасывающей трубки в валике 5 углублен и удлинен двумя параллельными кромками 26. Проход через просвет 24 обеспечивает приклеивание клейкой ленты вдоль верхней половины окружности всасывающей трубки по всей поверхности.

К просвету 24 примыкает первое прижимное приспособление 27, выполненное здесь в виде неподвижного штифта, кромка 28 которого прилегает к нижней половине окружности всасывающей трубки 13. Эта кромка прижимает проходящую мимо нее боковую полосу 22 клейкой ленты 19 к нижней половине всасывающей трубки 13, причем наружный край боковой полосы 22 оказывается немного левее средней плоскости комбинированной всасывающе-дроссельной трубки. Такое же действие производит расположенное следом зеркально симметричное относительно прижимного приспособления 27 прижимное приспособление 29 на боковую полосу 21, наружный край которой перекрывает край боковой полосы 22.

Валики 7, 8 подобны по форме валикам 1 и 2 и так же, как они, играют, в основном, роль направляющей для всасывающе-дроссельной трубки.

Валик 31, погружаемый в сосуд 30 с резиновым клеем, намазывает резиновый клей на область перекрытия двух боковых полос 21, 22 и запечатывает, таким образом, свободный край клейкой ленты 19. После того как резиновый клей затвердеет, трубки 13, 14 окажутся стойко огражденными и защищенными от водяного конденсата.

1. Всасывающе-дроссельная трубка для холодильного аппарата с всасывающей трубкой (13) и проложенной параллельно всасывающей трубке (13) дроссельной трубкой (14) и клейкой лентой (19), средняя полоса (20) которой приклеена к дроссельной трубке (14), а две боковые полосы (21, 22), окружающие среднюю полосу (20), приклеены к всасывающей трубке (13), причем боковые полосы (21, 22) перекрываются на всасывающей трубке (13) со стороны, противоположной дроссельной трубке (14), отличающаяся тем, что свободный край боковой полосы (21, 22) запечатан пластичной или эластичной массой.

2. Всасывающе-дроссельная трубка по п.1, отличающаяся тем, что пластическая масса является резиной или каучуком.

3. Устройство для изготовления всасывающе-дроссельной трубки, заявленной в п.1 или 2, имеющее, по меньшей мере, первый и второй валики (1, 2; 3, 4; 5, 6; 7, 8), обращенные друг к другу окружности которых образуют просвет (15, 24), причем, по меньшей мере, на окружной поверхности первого валика (1; 3; 5; 7) образован паз (10, 25) для всасывающей трубки для направления всасывающей трубки (13) через просвет (24), а на дне паза (10, 25) для всасывающей трубки образован паз (12) для дроссельной трубки для направления дроссельной трубки (14) в контакте с всасывающей трубкой (13).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что паз (10, 25) для всасывающей трубки в первом валике (1; 3; 5; 7) вместе с пазом (11) для всасывающей трубки во втором валике (2; 4; 6; 8) направляет всасывающую трубку (13).

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что оно содержит подающее устройство для подвода клейкой ленты (19) к находящемуся в направлении транспортировки всасывающей и дроссельной трубки (13, 14) перед просветом (15) месту на первом валике (3).

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что первый валик (3) имеет цилиндрическую часть (17), в которую утоплен паз (10) для всасывающей трубки, и, по меньшей мере, один примыкающий к цилиндрической части (17) фланец (16), диаметр которого больше диаметра цилиндрической части (17).

7. Устройство по одному из пп.3, 4 и 6, отличающееся тем, что паз (10, 25) для всасывающей трубки в первом валике (3; 5) расположен против цилиндрического диска (23) второго валика (4; 6), толщина которого меньше толщины всасывающей трубки (13).

8. Устройство по одному из пп.3, 4 и 6, отличающееся тем, что глубина паза (10, 25) для всасывающей трубки в первом валике (1), по меньшей мере, равна половине диаметра всасывающей трубки (13).

9. Устройство по одному из пп.3, 4 и 6, отличающееся тем, что в одном месте, расположенном в направлении подачи после просвета (15; 24) на пути трубок (13, 14) через устройство, расположены первое прижимное устройство (27) для прижатия первой боковой полосы (22) клейкой ленты (19) к всасывающей трубке (13), а за ним второе прижимное устройство (29) для прижатия второй боковой полосы (21) клейкой ленты (19) к всасывающей трубке (13) и к первой боковой полосе (22).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования расхода холодильного агента. .

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования степени заполнения испарителя хладагентом. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в парокомпрессионных холодильных установках (ПХУ) различного назначения для регулирования расхода жидкого хладагента в цикле с одновременным дросселированием.

Изобретение относится к контуру охлаждения, в котором циркулирует однокомпонентный или многокомпонентный хладагент, имеющему, по меньшей мере, одно устройство для снижения давления

Изобретение относится к получению холода

Изобретение относится к охлаждающей или нагревательной системе и способу управления этой системой

Изобретение относится к композициям хладагента, которые применяются в качестве теплопередающих композиций, используемых в холодильном оборудовании

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках холодильных аппаратов

Изобретение относится к расширительному клапану для использования, например, в системах охлаждения

Способ работы клапана, управляющего потоком хладагента в системе охлаждения, содержащего первую клапанную часть (1), имеющую по крайней мере одно отверстие (2, 5), и вторую клапанную часть (3), имеющую, по крайней мере, одно отверстие (4, 6), где первая (1) и вторая (3) клапанные части установлены с возможностью выполнения относительных движений, причем относительное расположение отверстия или отверстий (2, 5) первой клапанной части (1) и отверстия или отверстий (4, 6) второй клапанной части (3) задает степень открытия клапана за счет области перекрытия отверстия (2, 5) первой клапанной части (1) и отверстия (4, 6) второй клапанной части (3), при этом способ предполагает: перемещение первой клапанной части (1) и/или второй клапанной части (3) из положения, определяющего максимальную степень открытия клапана в положение, определяющее минимальное открытие клапана, таким образом, что относительная скорость перемещения первой клапанной части (1) и второй клапанной части (3) изменяется как функция площади области перекрытия между отверстием (2, 5) первой клапанной части (1) и отверстием (4, 6) второй клапанной части (3), причем скорость уменьшается при уменьшении площади области перекрытия, причем скорость относительного перемещения между первой клапанной частью (1) и второй клапанной частью (3) также зависит от требуемого расхода массы хладагента, проходящего через клапан так, что - когда нагрузка на системы охлаждения требует большого количества хладагента, доставляемого в испаритель, требуя тем самым большого массового расхода хладагента, протекающего через расширительный клапан, обеспечивают такую скорость относительного перемещения клапанных частей (1, 3), которая может приводить к пульсации давления, - когда нагрузка на системы охлаждения требует меньшего количества хладагента, поставляемого в испаритель, что требует меньшей массы потока хладагента, протекающего через расширительный клапан, обеспечивают такую скорость относительного перемещения клапанных частей (1, 3), которая предотвращает гидравлический удар. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх