Датчик давления

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к датчикам, обеспечивающим контроль давления в условиях воздействия высоких температур, вибрации и контакта с агрессивными средами, и затрагивает проблему закрепления мембраны в корпусе датчика. Техническим результатом изобретения является исключение негативного влияния щелевой коррозии и замена растягивающих напряжений на напряжения сжатия, воспринимаемые поверхностями крепления мембраны в течение всего срока эксплуатации. Датчик давления содержит корпус с приемным штуцером, мембрану с плоским буртом и кольцо, закрепленное в корпусе, при этом в нем мембрана приварена плоским буртом к нижней части кольца, имеющего выточку в непосредственной близости к сварному шву, воспринимающего воздействие давления измеряемой среды с внешней стороны. Мембрана и кольцо выполнены из металлов с одинаковыми или отличными друг от друга температурными коэффициентами линейного расширения и модуля упругости. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к датчикам, обеспечивающим контроль давления в условиях воздействия высоких температур, вибрации и наличия контакта с агрессивными средами, и затрагивает способ закрепления мембраны в корпусе датчика давления.

Конструкция датчика давления представлена в книге (см. Д.И.Агейкин, Е.Н.Костина, Н.Н.Кузнецова «Датчики контроля и регулирования». М.: Машиностроение, 1965), где на стр.592 представлен поперечный разрез датчика давления (фиг.V.45).

В упомянутом датчике закрепление чувствительного элемента (мембраны) осуществляется с использованием промежуточного кольца, затягиваемого крышкой с внешней резьбой по резьбе в корпусе.

В датчике давления, защищенном А.с. СССР №473071 с приоритетом от 05.06.75 тот же принцип крепления чувствительного элемента реализован за счет применения крышки, снабженной наружной резьбой, воздействующей своим торцем на промежуточный кольцевой упор при приложении внешнего усилия при затяжке резьбы.

Однако при работе датчика в условиях высоких температур, переменных напряжений, воздействия агрессивных сред крепление мембраны при помощи резьбы теряет свою эффективность, поскольку существует вероятность возникновения щелевой коррозии и коррозионной усталости используемых элементов. Это может привести к потере герметичности в местах контакта плоского бурта мембраны с корпусом датчика и к полной утрате работоспособности. Представляется целесообразным переход на крепление мембраны при помощи сварки, что содержится в рекомендациях книги (см. Андреева Л.Е. «Упругие чувствительные элементы». М.: Машгиз. 1962, с.258). При этом возникают ограничения на использование датчиков при измерении давления агрессивных сред, так как имеет место интенсивная щелевая коррозия и коррозионное растрескивание металла, обусловленное конструктивными особенностями крепления мембраны датчика. Давление действует изнутри, вызывая изгиб плоского участка мембраны в месте крепления, создавая зазор между плоскостью бурта мембраны и поверхностью корпуса.

Без радикального изменения самого принципа крепления мембраны указанный недостаток исправлен быть не может.

Целью предполагаемого изобретения является исключение негативного влияния щелевой коррозии и замена растягивающих напряжений на напряжения сжатия, воспринимаемые поверхностями крепления мембраны в течение всего срока эксплуатации. При этом целесообразно принять во внимание рекомендации, изложенные в книге И.Я.Клинова «Коррозия химической аппаратуры и коррозионностойкие материалы». М., Машиностроение, 1967. В упомянутом источнике информации предлагается применение проточек закругленной формы, расположенных в непосредственной близости от сварного шва.

В этом случае сварной шов подвергается воздействию давления с внешней стороны, которое вызывает в мембране только напряжение сжатия.

При этом улучшаются условия сварки, поскольку толщина образованного выступа сопоставима с толщиной мембраны. Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид совершенствуемой части датчика с приваренной через промежуточное кольцо 4 к корпусу 1 мембраной 2.

На фиг.2 изображен сварочный шов, расположенный рядом с выточкой, исключающий возникновение растягивающих напряжений в процессе эксплуатации датчика.

Датчик давления включает в свой состав корпус 1 с приемным штуцером и размещенной в нем мембраной 2, имеющей плоский бурт 3, который приварен по наружному диаметру к кольцу 4 (см. фиг.2), несущему в непосредственной близости к зоне сварки выточку.

Кольцо 4 сопрягается с корпусом 1 внешней цилиндрической поверхностью и приварено к нему, причем влияние этого сварного шва на работу мембраны минимизировано.

В кольце 4 закреплен на резьбе упор 5, обеспечивающий сохранность мембраны при действии перегрузочных давлений.

Работает датчик давления следующим образом. Давление измеряемой среды поступает во внутреннюю полость корпуса 1 через приемный штуцер и воздействует на мембрану 2, перемещая ее центр в соответствие с измеряемой величиной давления, которое в свою очередь передается на исполнительный механизм преобразователя перемещения мембраны в требуемый сигнал или параметр (на чертеже не показан).

При превышении величины давления измеряемого номинала мембрана центром и гофрами опирается на упор 5 и при дальнейшем повышении давления не перемещается, сохраняя свою форму и упругую характеристику.

Давление агрессивной среды на сварной шов мембраны с кольцом действует с внешней стороны, обуславливая рабочее напряжение сжатия и обеспечивая повышеннную коррозионную стойкость, так как наиболее тонкий элемент конструкции - мембрана приварена по наружному диаметру с малыми остаточными напряжениями с исключением развития щелевой коррозии и коррозионного растрескивания при изгибе мембраны.

Корпус 1 и кольцо 4 выполнены из одной марки материала, что исключает возможность возникновения электрического потенциала, а следовательно, коррозии.

Конструкция датчика позволяет (при необходимости) компенсировать температурную погрешность, возникающую от изменения модуля упругости материала мембраны под воздействием температуры. Кольцо 4 и мембрана 2 могут быть выполнены из материалов, имеющих отличные друг от друга температурные коэффициенты линейного расширения и модуля упругости. В этом случае изменение модуля упругости определяется по формуле

Et=E0(1-γEt),

где

Е0 - модуль упругости при растяжении в условиях нормальной температуры;

Et - модуль упругости при увеличении температуры на t;

γE - температурный коэффициент изменения модуля упругости.

При изменении температуры окружающей или рабочей среды в этом случае мембрана будет нагружена распределенными по наружному диаметру растягивающими, когда кольцо 4 увеличивается по наружному диаметру больше, чем мембрана 2, или сжимающими напряжениями, когда мембрана 2 увеличивается по наружному диаметру больше, чем кольцо 4, силами, распределенными равномерно по окружности соединения мембраны и кольца.

Эти силы изменяют изгибную жесткость мембран: при растяжении -увеличивают, при сжатии - уменьшают см. Андреева Л.Е. Упругие чувствительные элементы. М.: Машгиз, 1962, с.266, 267). При соответствующем подборе материалов кольца 4 и мембраны 2 возможна компенсация изменения изгибной жесткости от изменения модуля упругости мембраны при действии температуры.

Предлагаемое изменение узла закрепления мембраны в корпусе датчика давления полностью исключает условия возникновения щелевой коррозии и коррозионного растрескивания мембраны, что повышает срок службы датчика давления.

Датчик давления, содержащий корпус с приемным штуцером, мембрану с плоским буртом и кольцо, закрепленное в корпусе, отличающийся тем, что в нем мембрана приварена плоским буртом к нижней части кольца, имеющего выточку в непосредственной близости к сварному шву, воспринимающего воздействие давления измеряемой среды с внешней стороны, причем мембрана и кольцо выполнены из металлов с одинаковыми или отличными друг от друга температурными коэффициентами линейного расширения и модуля упругости, что полностью исключает негативное влияние щелевой коррозии в условиях замены растягивающих мембрану напряжений на напряжения сжатия, воспринимаемые поверхностями крепления мембраны в течение всего срока эксплуатации датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к датчику для управления технологическим процессом, в частности оно относится к уплотнению. .

Изобретение относится к датчикам давления. .

Изобретение относится к микроэлектронному приборостроению, в частности к датчикам плотности. .

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления датчиков, и может быть использовано при создании малогабаритных металлопленочных датчиков механических величин, работоспособных в широком диапазоне рабочих температур (-196 - +150)°С.

Изобретение относится к датчику давления или к элементу, чувствительному к давлению, с датчиком давления. .

Изобретение относится к экспериментальной технике, в частности к способам измерения давления продуктов сгорания порохов и пиротехнических составов в замкнутых объемах, имеющих минимальные габариты.

Изобретение относится к изготовлению мембран для упругочувствительных элементов, и может найти применение в области неразрушающего контроля в энергетике, химической промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для изменения упругих характеристик мембран и может быть использовано в датчиках давления для измерения давления, разряжения, разности давлений жидкостных и газовых сред.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технологии изготовления пленочных контактных датчиков, закрепляемых на поверхности измеряемого объекта, и может быть использовано для повышения параметрической надежности датчиков и точности контрольно-измерительной техники, работающей в условиях высокоскоростных механических нагружений.

Изобретение относится к гидравлическому датчику давления

Изобретение относится к технологии изготовления пленочных датчиков порогового давления и направлено на улучшение показателей надежности средств контрольно-измерительной техники, работающей в условиях высокоскоростных механических нагружений, и может быть использовано для изготовления контактных тонкопленочных датчиков, закрепляемых непосредственно на поверхности измеряемых объектов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интегральным преобразователям давления

Изобретение относится к средствам измерения давления и может быть использовано в условиях воздействия высоких давлений и контакта с агрессивными средами. Сущность: корпус датчика выполнен из трех частей: нижней (1), верхней (2) и средней (3). Нижняя (1) часть, выполненная из тугоплавкого инертного металла, имеет форму цилиндра с фигурной наружной поверхностью, сквозным цилиндрическим отверстием (5) в центре и цилиндрическим углублением (6) сверху. К нижней (1) части корпуса неразъемно прикреплена снаружи чувствительная мембрана (4). Верхняя (2) часть корпуса, выполненная из стали, имеет форму тонкостенного стакана с толстым днищем (7). Днище (7) стакана имеет в центре цилиндрическое отверстие (8) того же диаметра, что и отверстие (5) в нижней (1) части корпуса. К верхней (2) части корпуса датчика приварен сенсорный блок (9) с чувствительным элементом (10). Под чувствительным элементом (10) имеется цилиндрическая полость (11), заполненная разделительной кремний-органической жидкостью (12). Средняя (3) часть корпуса, размещенная в полости стакана верхней (2) части и в отверстии (5) нижней части, выполнена из тугоплавкого инертного металла. Средняя (3) часть выполнена в форме болта с ножкой (16) внизу и головкой (13) вверху, имеющего узкое цилиндрическое отверстие (14) вдоль продольной оси. Узкое цилиндрическое отверстие (14) совместно с узким каналом (15) соединяет чувствительную мембрану (4) и сенсорный блок (9). Вокруг ножки (16) болта выполнена кольцевая проточка (17) под расположенное в ней уплотняющее резиновое кольцо (18). Технический результат: повышение надежности работы датчика в агрессивных средах при уменьшении его веса и габаритов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее раскрытие относится к обнаружению давления, а именно к системам и способам измерения давления жидкости внутри одноразового набора для внутривенного вливания, соединенного с насосом для подачи жидкости. Заявленная система включает бесконтактную систему обнаружения давления для измерения как положительного, так и отрицательного давлений жидкости в пределах изолированного пути прохождения жидкости с использованием камеры, включенной в состав изолированного пути прохождения и соединенной с насосом для подачи жидкости, кассету, сконфигурированную для соединения с насосом для подачи жидкости и способ измерения давления жидкости в одноразовом наборе для внутривенного IV вливания, соединенном с насосом для подачи жидкости. При этом бесконтактная система обнаружения давления для измерения как положительного, так и отрицательного давлений жидкости в пределах изолированного пути прохождения жидкости с использованием камеры, включенной в состав изолированного пути прохождения и соединенной с насосом для подачи жидкости, содержит основу датчика, соединенную с насосом и имеющую, по меньшей мере, одно средство обнаружения, являющееся неподвижным относительно основы датчика, причем средство обнаружения сконфигурировано для генерирования сигнала измеряемого параметра, указывающего переменную величину обнаруживаемого измерения, схему измерения, электрически соединенную со средством обнаружения для приема сигнала измеряемого параметра, камеру или корпус, сконфигурированный для прикрепления к основе датчика, камеру, имеющую: впускное отверстие для жидкости и выпускное отверстие для жидкости, и подвижный элемент, сконфигурированный для перемещения с изменениями давления жидкости внутри камеры и тем самым вызова изменения переменной величины обнаруживаемого измерения, без контакта со средством обнаружения, причем величина перемещения подвижного элемента связана с величиной изменения давления жидкости. Технический результат заключается в обеспечении системы обнаружения давления для измерения давления жидкости внутри кассеты, которая является как точной, так и экономичной. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.

Заявленный способ относится к технологии изготовления многослойных пленочных контактных датчиков порогового давления и может быть использован при изготовлении многослойных контактных датчиков порогового давления, закрепляемых на поверхности измеряемых объектов. Техническим результатом заявленного способа является избежание таких эффектов, как скручивание, коробление и смещение токопроводящего рисунка на разных слоях датчика относительно друг друга. Способ изготовления многослойного пленочного контактного датчика включает выполнение, по крайней мере, двух слоев, один из которых изготовлен из гибкого диэлектрического материала, чувствительного к давлению, на котором формируют второй слой из токопроводящего элемента методом фотохимического травления с использованием комплекта фотошаблонов, последующую сборку элемента датчика с получением пакета из чередующихся диэлектрических и токопроводящих слоев, соединение элементов в пакет в условиях термокомпрессионной сварки. При этом для обжатия сборки используют два вспомогательных упругих элемента, которые после снятия давления удаляют и окончательно формируют контур датчика. В качестве одного из вспомогательных упругих элементов используют металлическую сетку, проложенную с двух сторон пленкой из термореактивного полимера. Причем со стороны, обратной пакету, перед пленкой из термореактивного полимера располагают пленку из термопластичного полимера. Для изоляции контактов на токопроводящих слоях разных уровней датчика используют термопластичный полимер, который прокладывается между термореактивными пленками, ламинированными термопластичным полимером, перед термокомпрессионной сваркой и удаляется перед окончательным формированием контура датчика. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх