Акустический излучатель (варианты)

Изобретение относится к области акустики. Предложен акустический излучатель, снабженный акустическим преобразователем и излучающим элементом. Корпус выполнен из отдельных камер, которые сообщены между собой посредством труб, при этом электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающий элемент - на другом, причем соотношение длины каждой последующей трубы к площади ее поперечного сечения меньше соотношения длины к площади поперечного сечения предыдущей трубы. Дополнительно предложен вариант акустического излучателя, снабженный акустическим преобразователем и излучающими элементами. Корпус излучателя выполнен из отдельных камер, которые сообщены между собой посредством труб, при этом электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающие элементы - по одному на каждой камере. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Изобретение относится к акустической области, а также к тем областям, где используются волновые процессы.

Известен акустический излучатель, содержащий корпус (см. патент на изобретение №21840193, Н01R 1/44, 10.08.2006 г.)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия.

Задачей описываемого изобретения, характеризующего акустический излучатель, является создание компактного изделия, обладающего повышенным к.п.д. при преобразовании механических колебаний источника (головки громкоговорителя) в акустические волны во внешней упругой среде, с возможностью формирования заданной диаграммы направленности и заданной нагрузки источника колебаний в широкой полосе частот.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что акустический излучатель по первому варианту снабжен акустическим преобразователем и излучающим элементом, а корпус выполнен из отдельных камер, которые сообщены между собой посредством труб, при этом электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающий элемент - на другом, причем соотношение длины каждой последующей трубы к площади ее поперечного сечения меньше соотношения длины к поперечному сечению предыдущей трубы.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что акустический излучатель по второму варианту снабжен акустическим преобразователем и излучающим элементом, а корпус выполнен из отдельных камер, которые сообщены между собой посредством труб, при этом электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающие элементы - по одному на каждой камере.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где:

на фиг.1 изображен излучатель, общий вид (по первому варианту); на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - то же, вид сбоку; на фиг.5 - излучатель, общий вид (по второму варианту с излучателями в виде труб); на фиг.6 - то же, вид спереди; на фиг.7 - то же, вид сверху; на фиг.8 - то же, вид сбоку; на фиг.9 - излучатель, вид спереди (по второму варианту с излучателями в виде мембран); на фиг.10 - то же, вид сверху; на фиг.11 - то же, вид сбоку; на фиг.12 - разрез А-А фиг.10; на фиг.13 - излучатель, вид спереди (по второму варианту с излучателями в виде панелей); на фиг.14 - то же, вид сверху; на фиг.15 - то же, вид сбоку; на фиг.16 - разрез А-А фиг.14.

Акустический излучатель по обоим вариантам содержит корпус, электроакустический преобразователь 1 (головка громкоговорителя) и излучающий элемент 4. Корпус излучателя выполнен из отдельных камер 2, которые сообщены между собой посредством труб 3. Электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающий элемент - на другом.

В первом варианте выполнения акустического излучателя соотношение длины каждой последующей трубы 3, сообщающей соответствующие камеры 2 корпуса, к площади ее поперечного сечения меньше соотношения длины предыдущей трубы 3 к площади ее поперечного сечения.

Во втором варианте выполнения акустического излучателя каждый излучающий элемент 4 расположен на каждой камере 2. Излучающие элементы могут быть выполнены в виде отрезков цилиндрических труб (см. фиг.5, 6, 7, 8), продольные оси которых перпендикулярны продольной оси излучателя.

Излучающие элементы могут быть выполнены в виде мембран на упругом подвесе (см. фиг.9, 10, 11, 12).

Излучающие элементы могут быть выполнены в виде панелей акустического сопротивления (см. фиг.13, 14, 15, 16).

Акустический излучатель для воздушной среды может быть выполнен из достаточно твердого и плотного материала (дерево, металл, пластик, керамика, стекло и др.). При изготовлении конструкции акустического излучателя следует обращать внимание на минимизацию паразитных излучений от внешних стенок камер и собственных резонансов элементов конструкции (повышение их жесткости, использование виброгасящих материалов). Для уменьшения стоячих волн в камерах следует избегать параллельных стен и симметричного расположения труб. Для снижения турбулентных шумов воздуха в трубах их края следует закруглять.

В описываемом акустическом излучателе могут использоваться электроакустические преобразователи динамического, электростатического или пьезоэлектрического типа в зависимости от диапазона частот и мощностных характеристик.

1. Акустический излучатель, содержащий корпус, отличающийся тем, что он снабжен акустическим преобразователем и излучающим элементом, а корпус выполнен из отдельных камер, которые сообщены между собой посредством труб, при этом электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающий элемент - на другом, причем соотношение длины каждой последующей трубы к площади ее поперечного сечения меньше соотношения длины к площади поперечного сечения предыдущей трубы.

2. Акустический излучатель, содержащий корпус, отличающийся тем, что он снабжен акустическим преобразователем и излучающими элементами, а корпус выполнен из отдельных камер, которые сообщены между собой посредством труб, при этом электроакустический преобразователь установлен на одном конце корпуса, а излучающие элементы - по одному на каждой камере.

3. Излучатель по п.2, отличающийся тем, что излучающие элементы выполнены в виде отрезков цилиндрических труб, продольные оси которых перпендикулярны продольной оси излучателя.

4. Излучатель по п.2, отличающийся тем, что излучатели представляют собой мембраны на упругом подвесе.

5. Излучатель по п.2, отличающийся тем, что излучатели представляют собой панели акустического сопротивления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам звуковой системы для создания стереоаудиоотображений, включающих в себя коллекторы для вывода генерированного звука из устройства, и используется в переносном устройстве.

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования.

Изобретение относится к технике звукоусиления и может быть использовано при изготовлении акустического оформления электродинамического типа. .

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения. .

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к электроакустике. .

Изобретение относится к области конструирования электроакустических преобразователей и может быть использовано в геофизических приборах акустического каротажа, а также в электроакустических излучателях для акустического воздействия на продуктивную зону пласта в нефтяных и газовых скважинах и в электроакустических скважинных приборах другого назначения.

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука. .

Изобретение относится к резонансным многомодовым излучающим элементам для громкоговорителей панельного типа. .

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям. Громкоговоритель содержит корпус, образующий внутренний объем с отверстием для установки динамика. Корпус имеет внутреннюю поверхность, обращенную к внутреннему объему, и наружную поверхность. В частности, корпус содержит внутреннюю и наружную гильзы, а промежуток между ними позволяет сформировать воздушный канал. При этом канал имеет длину, которая больше, чем максимальная толщина корпуса между внутренней и наружной поверхностями. Канал выполнен в виде витка, проходящего по периметру оболочки корпуса. Устройство также содержит концевую пластину, монтажный фланец, потолочные монтажные отверстия. При этом концевая пластина вставляется в конец наружной гильзы между верхними краями стенок проходных отверстий и нижней частью внутренней гильзы. Концевая пластина снабжена центральным отверстием и множеством периметрических отверстий. Внутренняя гильза имеет отверстия на первом и втором концах, на втором конце выполнен конический участок, где внутренняя поверхность стенки гильзы наклонена для зацепления с концевой пластиной. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик громкоговорителя. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Средство уплотнения между громкоговорителем и обшивкой двери содержит линейную уплотнительную прокладку, имеющую постоянное прямоугольное сечение по своей длине. Прокладка имеет противоположные концы, содержащие ступеньки и скошенные грани. Концы образовывают кольцевую прокладку. Прокладка расположена между периферическим элементом громкоговорителя и обшивкой двери. Обшивка содержит вокруг решетки громкоговорителя кольцевые концентричные внутреннюю и наружную нервюры, между которыми установлена уплотнительная прокладка. Внутренняя и наружная нервюры содержат локальную зону удержания, выполненную с возможностью обеспечения удержания концов прокладки. Прокладка установлена между внутренней и наружной нервюрами так, чтобы одна сторона входила в контакт с внутренней стороной наружной нервюры, а другая сторона входила в контакт с наружной стороной внутренней нервюры. Достигается улучшение герметичности соединения громкоговорителей с обшивкой двери. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к крышке (1) динамика с осветительным устройством. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Упомянутый технический результат достигается тем, что заявленная крышка динамика содержит несущую раму (2), прикрывающую динамик панель (3), при этом между прикрывающей динамик панелью (3) и несущей рамой (2) образовано отверстие (7) для выхода света, осветительное устройство (4), которое содержит по меньшей мере одно световодное средство (40) и по меньшей мере один осветительный прибор, который расположен таким образом, что во время работы свет может поступать в световодное средство (40), при этом световодное средство (40) расположено между несущей рамой (2) и прикрывающей динамик панелью (3) и проходит по периметру несущей рамы (2), так что по меньшей мере часть света, выходящая из боковой поверхности световодного средства (40), может распространяться в окружающую среду через отверстие (7) для выхода света, при этом несущая рама (2) неразъемно соединена по меньшей мере на отдельных участках с прикрывающей динамик панелью (3). Осветительное устройство 4 также содержит отражающее средство (5), расположенное таким образом, что свет, выходящий из боковой поверхности световодного средства (40), по меньшей мере частично может быть отражен в окружающую среду отражающим средством (5), и отражающую поверхность, которая имеет фокальную точку, находящуюся в поле зрения отверстия (7) для выхода света. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре для дисплеев, телевизионных приемников. Устройство содержит дисплей, выполненный так, чтобы позволять показывать изображение на экране дисплея; переднюю панель, которая установлена на передней стороне дисплея; установочную рамку, которая установлена на стороне задней поверхности передней панели и которая содержит секцию установки динамиков; опору динамика, которая установлена на секции установки динамиков и которая содержит отверстие вывода звука; и динамик, который прикреплен к опоре динамика и который содержит секцию вывода звука. Секция установки динамиков снабжена отверстием для ввода. Передняя панель снабжена установочным отверстием, наложенным на отверстие для ввода. Опора динамика снабжена установочным выступом, который вставляют в отверстие для ввода и установочное отверстие и располагают относительно установочного отверстия. Опора динамика снабжена уплотняющей прокладкой, расположенной вокруг секции вывода звука. Технический результат - улучшение точности позиционирования динамика и предотвращение утечки звука. 9 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх