Головной телефон

Изобретение относится к электроакустике. Головной телефон содержит соединенные между собой амбушюр и корпус, в полости которого размещены электроакустический преобразователь и звуководная трубка, один открытый конец которой размещен в полости, а корпус соединен с основанием с центральным отверстием, в котором установлен электроакустический преобразователь, и с боковым отверстием, в котором установлен второй открытый конец звуководной трубки. Отличием является то, что в полости корпуса дополнительно соосно и с зазором размещен усеченный диффузорный конус, который выполнен как одно целое с цилиндрической частью на меньшем основании, а большее основание конуса выполнено с боковым отверстием, в котором установлена звуководная трубка, расположено параллельно и ближе к основанию корпуса. Техническим результатом изобретения является выравнивание АЧХ и повышение эффективности преобразования. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроакустике, а именно к головным телефонам (наушникам) и звуковым колонкам.

Известен головной телефон, содержащий два заполненных звукопоглощающим материалом и вложенных один в другой корпуса чашеобразной формы, излучатель и амбушюр, закрепленные на внутреннем корпусе, при этом корпуса соединены между собой по краям эластичным звукопоглощающим гофром и расположены соосно с зазором один относительно другого (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1187286, МПК Н04R 1/10, публикация 23.10.1985).

Недостатком известного головного телефона является то, что повышение звукоизолирующих свойств не сопровождается повышением чувствительности (КПД преобразования) телефона.

Известен головной телефон, содержащий электроакустический преобразователь, помещенный в корпус с отверстиями в боковой стенке и состоящий из излучателя, связанного через гибкий подвес с корпусом, каркаса, звуковой катушки, размещенной в рабочем зазоре магнитной системы, и амбушюра, при этом излучатель выполнен из алюминиевой фольги и установлен с зазором в отверстии корпуса, а гибкий подвес выполнен из двух держателей, расположенных параллельно друг другу с двух сторон каркаса звуковой катушки и связанных с плоской гибкой пластиной, закрепленной на верхней части магнитной системы преобразователя, и с каркасом звуковой катушки (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1619424, МПК Н04R 1/10, публикация 07.01.1991).

Недостатком этого известного головного телефона является недостаточно высокое акустическое сопротивление зазора, приводящее к снижению чувствительности.

Известен головной телефон, содержащий соединенные между собой амбушюр и корпус, в полости которого размещены электроакустический преобразователь и звуководная тонкая труба, один открытый конец которой размещен в полости, при этом второй конец трубы закрыт, а корпус содержит отверстия на верхней стороне (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1780194, МПК Н04R 1/10, публикация 07.12.1992).

Недостатком этого известного головного телефона, выбранного в качестве прототипа, является повышенная добротность резонанса в трубе, что выражается в «окраске» звучания, а также дискретный характер резонанса в трубе.

Задачей заявляемого изобретения является повышение качества звучания головного телефона, т.е. ровных амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и добротности в воспроизводимом диапазоне частот, сопровождающихся повышением эффективности преобразования (чувствительности) за счет использования корпуса телефона без внутреннего звукопоглотителя.

Сущность изобретения заключается в том, что в головном телефоне, содержащем соединенные между собой амбушюр, основание корпуса и корпус, в полости которого размещены электроакустический преобразователь и звуководная трубка, один открытый конец которой размещен в полости, а корпус выполнен, например, чашеобразной формы и соединен с основанием с центральным отверстием, в котором установлен электроакустический преобразователь, и с боковым отверстием, в котором установлен второй открытый конец звуководной трубки. В полости корпуса также соосно электроакустическому преобразователю и с зазором относительно стенок корпуса размещен жестко связанный с корпусом тонкий усеченный диффузорный конус, который выполнен как единое целое с цилиндрической частью на меньшем основании; а большее основание конуса выполнено с боковым отверстием, в котором установлена звуководная трубка, и расположено параллельно и ближе к основанию корпуса.

Это позволяет повысить качество звучания головного телефона или звуковой колонки, т.е. получить ровные АЧХ и характеристику добротности в воспроизводимом диапазоне частот, сопровождающиеся повышением эффективности преобразования (чувствительности) за счет использования внутреннего резонаторного диффузорного конуса со звуководной трубкой и корпуса телефона без внутреннего звукопоглотителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан головной телефон, общий вид в разрезе.

Головной телефон содержит соединенные между собой амбушюр 1 и основание 2 корпуса 3 с центральным отверстием, в котором установлен электроакустический преобразователь 4, и с боковым отверстием, в котором установлен один открытый конец звуководной трубки 5, а второй открытый конец которой размещен в области между корпусом 3 и тонким диффузорным конусом 6, расположенным в полости корпуса 3 соосно электроакустическому преобразователю 4 с зазором 7 относительно корпуса 3 и жестко связанным с корпусом 3 стойками 8. Конус выполнен как одно целое с цилиндрической частью 9 на меньшем основании, а большее основание конуса 6 выполнено с отверстием, в котором установлена звуководная трубка 5, расположено параллельно и ближе к основанию корпуса.

Головной телефон работает следующим образом.

Посредством амбушюра 1 головной телефон плотно прилегает к уху или голове слушателя. Корпус 3 с закрепленным с ним основанием 2 служат для создания полости, а также для крепления всех элементов телефона. Электроакустический преобразователь 4 преобразует электрическую энергию в звуковую. Звук резонирует в полости тонкого диффузорного конуса 6, что приводит к увеличению уровня средних и высоких частот, а также вызывает его (конуса) колебания. Проходя путь от цилиндрической части 9 конуса 6 до его большего основания, в частности до звуководной трубки 5, звук очищается (вследствие противофазного вычитания) от паразитных высокочастотных составляющих благодаря колебаниям конуса 6. Основная часть звука, дошедшая до большего диаметра конуса 6, через зазор 7 опять попадает в конус, и процесс повторяется с затуханием, зависящим от материального исполнения деталей телефона или звуковой колонки, что приводит к росту эффективно излучаемых низких частот звуководной трубкой 5.

Профиль конуса может быть вогнутым к электроакустическому преобразователю для большей эффективности.

Торцы цилиндрической части меньшего основании конуса и внутренней части звуководной трубки могут быть подрезаны на небольшой угол в противоположные стороны, как показано на фиг.1, для сокращения прямого пути между ними и еще большего подавления высокочастотных составляющих и снижения добротности резонанса в этих элементах.

Заявленное изобретение позволяет повысить качество звучания головного телефона или звуковой колонки, т.е. получить ровные АЧХ и характеристику добротности в воспроизводимом диапазоне частот, сопровождающиеся повышением эффективности преобразования (чувствительности), за счет использовании резонаторного диффузорного конуса со звуководной трубкой и корпуса телефона без внутреннего звукопоглотителя.

Головной телефон, содержащий соединенные между собой амбушюр, основание корпуса и корпус, в полости которого размещены электроакустический преобразователь и звуководная трубка, один открытый конец которой размещен в полости, отличающийся тем, что в полости корпуса также соосно электроакустическому преобразователю, установленному в центральном отверстии основания корпуса, и с зазором относительно стенок корпуса размещен жестко связанный с корпусом тонкий усеченный диффузорный конус, который выполнен как единое целое с цилиндрической частью на меньшем основании, а большее основание конуса выполнено с боковым отверстием, в котором установлена звуководная трубка, и расположено параллельно и ближе к основанию корпуса, в боковом отверстии которого установлен второй открытый конец звуководной трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным средствам для ушей. .

Изобретение относится к слуховым аппаратам. .

Наушники // 2282954
Изобретение относится к наушникам с оголовьем и двумя телефонами. .

Наушники // 2282953
Изобретение относится к наушникам с оголовьем и двумя телефонами. .

Изобретение относится к головным телефонам. .

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала.

Изобретение относится к амортизирующим покрытиям для наушников. .

Изобретение относится к электроакустике и может использоваться в головных стереотелефонах, предназначенных для индивидуального прослушивания звуковых программ. .

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха

Изобретение относится к устройству для съемного присоединения к уху согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к разделу мобильная связь, в частности к проводным системам аудиоплееров и сотовых телефонов, а именно к устройствам двухсторонних проводных вставных или внутриканальных наушников, служащим для персонального прослушивания речи, музыки или иных звуковых сигналов

Использование: изобретение относится к конструкциям устройств для излучения звука, точнее к конструкциям наушников. Сущность: устройство наушника для воспроизведения звука включает корпус с внутренней звуковой камерой и установленный в корпусе электроакустический преобразователь. При этом корпус выполнен из дерева с толщиной стенки между наружной поверхностью корпуса и внутренней поверхностью звуковой камеры в диапазоне от 5 мм до 25 мм, а внутренняя боковая поверхность звуковой камеры содержит ряд параллельно расположенных ступенчатых выемок. Внутренняя поверхность звуковой камеры напротив электроакустического преобразователя выполнена плоской и примерно параллельной плоскости расположения на корпусе излучающего элемента упомянутого преобразователя. Наушник в целом включает также пару наушников, соединенных устройством для крепления на голове и устройством подвода сигнала к электроакустическому преобразователю. Технический результат: улучшение характеристики звучания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх