Способ повышения адаптационных возможностей бычков в молочный период выращивания

Изобретение относится к области животноводства. Способ заключается в том, что животным вводят внутрь 2-3%-ный раствор сукцината хитозана низкомолекулярного водорастворимого с молекулярной массой 80 кДа и степенью замещения 75,2%, в дозе 50-60 мг/кг массы тела 2 раза в сутки за три-четыре дня до транспортировки и далее в течение двух 6-8 дневных курсов с интервалом 9-11 дней. Способ позволяет нормализовать содержание лимфоцитов, гемоглобина, эритроцитов, глюкозы, белка и ферментов переаминирования в крови животных, а также способствует повышению живой массы. 4 табл.

 

Изобретение относится к физиологии животных и может быть использовано для повышения адаптационных возможностей бычков в молочный период выращивания.

Известно большое количество способов профилактики транспортного стресса, предусматривающих применение различных средств: минеральных веществ (дилудина, мигугена с солевой композицией) и биологически активных веществ (глицина, экстракта элеутерококка, эраконда, ферроуртикавита, сукцинат хитозана и др.) [1, 2, 3, 4, 5].

Известен способ профилактики стресса и его вредных последствий у крупного рогатого скота, включающий применение дилудина в количестве 2,5 мг/кг живой массы за 7 суток до транспортировки, что позволяет сократить потери живой массы и нормализовать у животных минеральный обмен [1]. Недостатками способа являются непродолжительность действия этого антистрессанта, дороговизна, низкая эффективность из-за усиления энергетического распада углеводов и жиров.

Известен способ снижения негативного воздействия транспортного стресса путем скармливания бычкам перед транспортировкой глицина. Глицин относится к классу заменимых аминокислот (аминоуксусная кислота, гликокол), содержится в животных тканях. Скармливание его в качестве добавки с концентрированными кормами в дозе 2,3-3,0 мг/кг живой массы в сутки в течение 3-7 суток до транспортировки способствовало снижению уровня белка и увеличению уровня содержания сахара [5]. Однако установлено, что его использование при стрессовых ситуациях вызывает седативный эффект.

Известен способ профилактики технологических стрессов у бычков в период их выращивания путем скармливания с концентратами комплекса антистрессовых препаратов (мигуген в дозе 40 мг/кг и солевая композиция - 225 мг/кг живой массы в сутки) в течение 5 суток до и после воздействия стресса. Мигуген представляет собой белые пластинчатые кристаллы со слабым сладковатым запахом, с горьковатым вкусом, растворимые в воде, спирте, диметилсульфоксиде. Состав солевой композиции включает NaСl, KCl, Na2SO4 Na2CO3, СаСО3, MgCO3, С6Н8О6, С6Н12O6 Н2O. Применение комплекса антистрессовых препаратов сокращает потери живой массы, позитивно влияет на убойные качества [3]. Однако приготовление солевой композиции осуществляется специалистами на местах достаточно трудоемко, требует определенных навыков и наличие исходных солей и оборудования.

Известен способ повышения адаптационных возможностей организма к стресс-факторам различной природы путем применения экстракта элеутерококка в дозе 50 мл на 100 кг живой массы однократно внутрь с кормом. Адаптогенным действием элеутерококка считается способность вызывать в организме состояние не специфически повышенной сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам. Однако, по мнению Н.В.Лазарева [2], повышение общей адаптационной реакции организма на фоне применения элеутерококка снижает резистентность организма к инфекционному процессу.

Наиболее близким аналогом является способ профилактики транспортного стресса путем введения в рацион бычков биологически активного вещества эраконда (в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора) в сочетании с янтарной кислотой (в дозе 2,5 мг/кг живой массы). Препараты давали внутрь дополнительно к основному рациону ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами. Эффективность препарата проявляется положительным влиянием на прирост живой массы, на гематологические показатели, на клинико-физиологический статус животных [4]. Однако этот способ трудоемок в подготовке к скармливанию и требует больших затрат времени и труда.

Целью изобретения явилась разработка эффективного способа повышения адаптационных возможностей бычков в молочный период выращивания.

Поставленная цель достигается тем, что бычкам вводят внутрь 2-3%-ный раствор сукцината хитозана низкомолекулярного водорастворимого с молекулярной массой 80 кДа и степенью замещения 75,2% в дозе 50-60 мг/кг массы тела 2 раза в сутки за три-четыре дня до транспортировки и далее в течение двух 6-8 дневных курсов с интервалом 9-11 дней.

Применяют сукцинат хитозана (продукт ионной связи хитозана и янтарной кислоты) и хитозан (N-деацетилированную форму хитина- поли-N-ацетил-Д-глюкозамина, распространенного в природе биополимера полисахаридной природы), полученные в производственных условиях ЗАО «Биопрогресс» ВНИиТИБП г.Щелково Московской области.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о высокой лечебно-профилактической эффективности хитозана, что дает основание для более широкого испытания и внедрения его в ветеринарную практику, в частности, с целью повышения адаптационных возможностей организма бычков в молочный период выращивания.

Янтарная кислота является естественным, легкоокисляющимся, нетоксичным метаболитом в цикле трикарбоновых кислот, обеспечивающим организм энергией и ослабляющим отрицательные воздействия стресса. Янтарная кислота, как природный метаболит, широко распространена в растительном и животном мире и представляет собой один из основных эндогенных субстратов окисления в митохондриях. Терапевтические эффекты янтарной кислоты многогранны, основные из них состоят в поддержании ослабленного энергетического обмена и устранении метаболического ацидоза. Окисление янтарной кислоты с высокой эффективностью поддерживает компенсаторные процессы в организме. Янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антистрессовое и нейротропное действие, нормализуют энергетический и пластический обмен и общее физиологическое состояние организма. Сукцинат хитозана биосовместим с природной средой, способен к биодеградации, поэтому его применение не вызывает отторжения живыми организмами.

Сопоставительный анализ заявляемого и используемого способов повышения адаптационных возможностей позволяет выявить признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа: повышение адаптационных возможностей организма бычков в молочный период выращивания достигается добавлением в их рацион препарата сукцината хитозана - продукта ионной связи хитозана и янтарной кислоты.

Из доступной нам литературы неизвестно использование низкомолекулярного водорастворимого сукцината хитозана с молекулярной массой 80 кДа и степенью замещения 75,2% для повышения адаптационных возможностей организма бычков.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию «новизна».

Авторы предлагают для повышения адаптационных возможностей бычков скармливать сукцинат хитозана в дозе 50-60 мг на кг живой массы за 3-4 дня до транспортировки, далее применять препарат 2 раза в день в течение двух 6-8 дневных курсов с интервалом 9-11 дней.

Пример выполнения.

Для реализации предлагаемого способа был поставлен научно-производственный опыт на базе ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области. В качестве исследуемых объектов были использованы бычки черно-пестрой породы в молочный период выращивания.

В хозяйстве-поставщике СХП «Воронине» Уйского района Челябинской области для опыта по принципу пар-аналогов были отобраны клинически здоровые животные в возрасте 2 месяцев, живой массой 60-63 кг. Кормление и уход за животными были аналогичными и соответствовали требованиям содержания этой возрастной группы.

Первая группа служила контролем, по ней судили о состоянии организма бычков при технологических стрессах.

Во второй опытной группе бычкам вводят внутрь 2-3%-ный раствор сукцината хитозана низкомолекулярного водорастворимого с молекулярной массой 80 кДа и степенью замещения 75,2% в дозе 50-60 мг/кг массы тела 2 раза в сутки за три-четыре дня до транспортировки и далее в течение двух 6-8 дневных курсов с интервалом 9-11 дней.

Бычкам третьей опытной группы задавали внутрь препарат эраконд в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора и янтарную кислоту в дозе 2,5 мг/кг живой массы в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами. Материалом исследований служили цельная кровь и сыворотка крови.

Кровь для исследований брали перед опытом (фон), а затем на 10, 20, 30 день с момента дачи препаратов.

Полученные результаты представлены в таблицах 1-4.

Назначение сукцинат хитозана способствовало тому, что повышение лейкоцитов в периферической крови было менее значительным, чем в контрольной группе на 5,82% (в прототипе - на 10,93%). На 20-й день наблюдений установлено снижение числа лейкоцитов, отмечаемое у животных всех групп, но физиологически оптимальным значение этого показателя было в группе животных, получавших сукцинат хитозана, и составляло 6,82±0,27·109/л (в прототипе - 6,91±0,25·109/л).

Существенные изменения отмечены и в динамике уровня содержания эритроцитов в крови бычков. Так, у подопытных бычков на первом этапе исследований (через 10 дней) уровень содержания эритроцитов превышал фон на 13,7; 4,3% и 6,3% соответственно по группам. В дальнейшем эта тенденция сохранялась, и только к 30 дню опыта количество эритроцитов начинает достоверно снижаться и достигает фонового показателя к 20 дню только у бычков опытных групп.

Таблица 1. Морфологические показатели крови бычков на фоне применения сукцината хитозана низкомолекулярного водорастворимого и эраконда в сочетании с янтарной кислотой (п=10)
Группа Фон Сроки исследований (дни)
10 20 30
Лейкоциты, ·109
I 6,48±0,25 7,60±0,32 7,28±0,22 7,01±0,31
II 6,52±0,10 6,90±0,29 6,82±0,27 6,61±0,38
III 6,49±0,23 7,20±0,31 6,91±0,25 6,83±0,28
Эритроциты, ·1012
I 6,58±0,23 7,63±0,18 7,02±0,31 6,93±0,19
II 6,62±0,22 6,89±0,21 6,79±0,18 6,65±0,21
III 6,59±0,27 7,01±0,20 6,89±0,27 6,64±0,20
Гемоглобин, г/л
I 102,80±3,26 116,62±3,48 108,83±2,59 110,31±2,19
II 102,60±2,89 107,21±2,31 104,12±3,12 103,83±3,21
III 103,0113,71 109,67±1,89 106,24±2,16 104,22±2,83

После транспортировки у бычков установлены повышенные концентрации гемоглобина у подопытных телят. Максимальное превышение фоновых показателей на 13,44%, достигшее верхней границы физиологической нормы, выявлено у бычков контрольной группы. У бычков, получавших сукцинат хитозана, проявление транспортного стресса было менее выраженным и сопровождалось увеличением уровня гемоглобина на 4,42% (в прототипе - 6,41%).

Таблица 2. Показатели глюкозы и общего белка крови на фоне применения сукцината хитозана низкомолекулярного и эраконда в сочетании с янтарной кислотой (n=10)
Группа Фон Сроки исследований (дни)
10 20 30
Глюкоза, ммоль/л
I 3,63±0,10 4,11±0,13 3,90±0,39 3,70±0,32
II 3,65±0,08 3,72±0,10 3,60±0,35 3,64±0,14
III 3,69±0,11 3,90±0,10 3,71±0,45 3,70±0,25
Общий белок, г/л
I 63,42±4,28 72,92±2,50 69,28±1,89 65,42±4,28
II 63,06±3,15 66,15±2,11 65,18±2,15 63,10±3,15
III 63,20±2,04 68,60±2,32 66,88±2,38 64,20±2,04

Значительное повышение концентрации глюкозы в крови бычков на 10-й день опыта в контрольной группе после транспортировки свидетельствует о мобилизации энергетических ресурсов организма в адаптационный период животных (табл.2). По сравнению с опытными группами повышение концентрации глюкозы в контрольной группе животных самое значительное и составляет 4,11±0,13 ммоль/л, что на 13,24% больше исходного уровня. Колебания содержания глюкозы в крови бычков на фоне применения сукцината хитозана низкомолекулярного на протяжении всего опыта остаются незначительными и составляют 1,30% от фона (в прототипе - 5,6%). В сторону увеличения изменялась и динамика общего белка, уровень содержания которого был выше, в контрольной группе бычков в сравнении с опытными, на 10-й день на 10,30 и 6,07%; на 20-й день - на 6,10 и 4,55% соответственно. К концу опыта эта тенденция хотя и сохранилась, но разница между контролем и опытом была менее значительной.

Исследованием активности ферментов переаминирования при транспортном стрессе установлено, что на 10-й день после транспортировки у животных контрольной группы произошло увеличение активности АлАТ на 24,43%, одновременно наблюдается повышение активность АсАТ на 56,57%. Увеличение активности АсАТ более чем в 1,5 раза привело к увеличению коэффициента де Ритиса до 3,65. На фоне применения сукцинат хитозана активность ферментов также повышается, но активность АсАТ составила 1143,24±21,12 нкат/л, что больше исходного уровня на 5,84% (в прототипе - 1210,13±21,80 нкат/л, что выше на 11,43% по сравнению с фоном) (таблица 3). Повышение активности АлАТ было менее интенсивным и достигло 383,50±12,03, что выше фона на 3,65% (в прототипе - 411,02±11,30 нкат/л, что превышает фоновые значения на 10,63%). Активность АлАТ стабилизируется к 30 дню опыта на уровне 364,20±8,15 нкат/л у бычков, получавших сукцинат хитозана (в прототипе - 391,41±11,73 нкат/л).

Таблица 3. Влияние сукцината хитозана на активность аминотрансфераз сыворотки крови бычков (нкат/л; n=10)
Группы Фон Сроки исследований (дни)
10 20 30
Аспартатаминотрансфераза
I 1088,12±24,12 1703,67±32,96 1410,32±24,55 1330,75±27,60
II 1080,23±33,52 1143,24±21,12 1141,30±19,80 1068,21±21,36
III 1086,00±31,63 1210,13±21,80 1240,12±21,56 1170,30±23,41
Аланинаминотрансфераза
I 375,12±7,32 466,76±10,11 458,19±10,09 411,88±9,65
II 369,98±6,57 383,50±12,03 379,15±7,72 364,20±8,15
III 371,52±7,00 411,02±11,30 400,20±9,85 391,41±11,73

Введение в рацион кормления подопытных бычков хитинсодержащих препаратов способствовало их хорошему росту и развитию.

Во все возрастные периоды установлены стабильно высокие показатели живой массы у бычков 2-й группы (сукцинат хитозана). В 3-месячном возрасте живая масса бычков на фоне применения сукцината хитозана достоверно повысилась, разница с контролем составила 6,2 кг (в прототипе - 3,6 кг). К концу опыта, при достижении бычками 6-месячного возраста, бычки 2 опытной группы с высокой степенью достоверности превосходили своих сверстников в контрольной соответственно на 13,7 кг (8,15%, р<0,001).

Таблица 4. Живая масса подопытных бычков, кг (, n=10)
Возраст, мес. Группа
1 2 3
2 61,81±0,95 62,11±0,82 61,61±1,14
3 92,21±2,64 98,40±2,37* 95,81±3,45*
4 121,80±2,15 127,32±2,30** 126,53±4,02*
5 147,41±5,26 154,91±6,12** 155,22±3,65**
6 168,12±4,15 181,83±4,34*** 179,91±6,14***
Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001

При этом максимальный уровень относительного прироста живой массы характерен также для животных 2 группы, составивший 45,23%. В контрольной группе бычков этот показатель составил 40,52%, а в прототипе - 43,31%.

К концу опыта при достижении 6-месячного возраста наибольшей относительной скоростью роста отличались бычки, получавшие с кормом сукцинат хитозана (15,90%). На фоне применения эраконда с янтарной кислотой относительная скорость роста составила 14,70%. Минимальная интенсивность роста (13,10%) в изучаемый возрастной период была установлена для бычков 1 группы.

Таким образом, преимущество заявленного способа, по сравнению с прототипом и другими предложениями в этой области, позволяет рекомендовать его к применению в ветеринарной практике для повышения адаптационных возможностей организма бычков.

Список литературы

1. Кобзев Н.А. Влияние дилудина на показатели крови при транспортировке бычков к месту убоя.// Тез. докл.науч.-практ.конф. /Оренбург. - 1987 г. - С.53-57.

2. Лазарев Н.П. О продолжительности и особенностях стимулирующего действия элеутерококка на организм крупного рогатого скота. /Н.П.Лазарев, З.Л.Лутфеев//Тез. докл. 3 науч. конф./Свердл. СХИ. - 1970. - С.99-102.

3. Ляпина В. Эффективность антистрессовых препаратов при сокращении потерь мясной продуктивности скота. /В.Ляпина, Е.Нарыжнева, О.Ляпин, Л.Галактионова//Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - №4. - С.10-11.

4. Тихонов С.Л. Адаптация бычков к стресс-факторам в условиях промышленной технологии./Автореф. дис. …канд. биол. наук. Троицк, - 2004. - 20 с.

5. Эзергайль К. Глицин - антистрессовый препарат при производстве говядины. /К.Эзергайль. //Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - №1. - С. 32.

Способ повышения адаптационных возможностей бычков в молочный период выращивания, включающий введение в рацион животных биологически активного вещества, отличающийся тем, что бычкам вводят внутрь 2-3%-ный раствор сукцината хитозана, низкомолекулярного водорастворимого с молекулярной массой 80 кДа и степенью замещения 75,2%, в дозе 50-60 мг/кг массы тела 2 раза в сутки за три - четыре дня до транспортировки и далее в течение двух 6-8-дневных курсов с интервалом 9-11 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается композиционных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции для усиления иммунной системы на основе эллаговой кислоты, отличающейся тем, что она дополнительно содержит бета-1,3/1,6-глюканы или олигосахариды хитозана.

Изобретение относится к аналитической химии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для местного лечения плоских ран в стадии экссудативного и пролиферативного воспаления, эпителизации ожоговой поверхности III-A и III-Б степеней в качестве временного раневого покрытия.

Изобретение относится к технологии переработки природного хитозана, а точнее изобретение касается комплексной соли олигомеров хитозана и способа получения этой соли.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, в частности к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к композиции для коррекции патологических нарушений липидного, углеводного обмена и антиоксидантного статуса организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для профилактики платиноза кожи. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при ведении животноводства на территориях промышленного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами.

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области генетики и селекции животных. .
Изобретение относится к области животноводства
Наверх