Способ нормализации выраженности фибриногенемии у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает введение поросятам с анемией ферроглюкина по 75 мг (1 мл) внутримышечно троекратно с интервалом 5 дней, полизона 3 мг/кг и крезацина 3 мг/кг при включении их в схему выпаивания на 12 суток. Способ позволяет оптимизировать уровень фибриногенемии у новорожденных поросят, поддерживать в последующем уровень фибриногенемии в оптимальном состоянии, снизить риск тромботических осложнений.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции гиперфибриногенемии у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-амино)-масляной кислоты, представляет собой слаборастворимый в воде порошок от белого до кремового цвета (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста. // Птицеводство, 2006. - №12. - с.14-15.), и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот. Он представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, со слабым специфическим запахом, сладковато-горьковатого вкуса. Он проявляет эффективное стимулирующее действие на живые организмы, повышая выживаемость человека и животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, полизона и крезацина, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью оптимизации у них уровня фибриногенемии сразу после окончания лечения.

Целью изобретения является повышение оптимизации уровня фибриногенемии у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации уровня фибриногенемии новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 75 мг (1 мл) внутримышечно троекратно с интервалом 5 дней, полизон 3 мг/кг и крезацин 3 мг/кг при включении их в схему выпаивания на 12 суток.

Способ позволяет оптимизировать уровень фибриногенемии у новорожденных поросят с анемией сразу после окончания лечения, переводя фибриногенемию на уровень, близкий к таковому для здоровых поросят. При соблюдении рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание впоследствии уровня фибриногенемии в оптимальном состоянии, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Устанавливают гиперфибриногенемию у обследуемого поросенка следующим методом (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М, 1999. - С.84-86).

Используются реактивы: 1. Фосфатный буфер, pH 7,0 (0,06 M) следующего состава: 190 мл 0,5 M KH2PO4 (68,045 г на 1 л) и 110 мл 0,5 H едкого натра. Для работы 20 мл этого основного буферного раствора доводят до объема 100 мл дистиллированной водой. 2. 0.15M раствор хлорида натрия. 3. 0,04M раствор монойодуксусной кислоты в 0,06 M фосфатном буфере (40 мг монойодуксусной кислоты в 5 мл буфера). 4. Тромбин свиньи, 50 NIH ед/мл. 5. 1,5% раствор уксусной кислоты.

Применяется оборудование. Спектрофотометр с измерением оптической плотности в зоне ультрафиолета.

Материалом для исследования служит цитратная, бедная тромбоцитами плазма.

В пробирку с 0,2 мл плазмы добавляют 1,6 мл 0,06 M фосфатного буфера и помещают на водяную баню (+37°C). Через несколько минут в смесь вносят 0,1 мл 0,04 M раствора монойодуксусной кислоты и спустя 3 мин добавляют 0,1 мл раствора тромбина. После добавления каждого компонента содержимое пробирки тщательно перемешивают стеклянной палочкой (с шероховатой поверхностью на конце), оставляя ее в пробирке. Полученную смесь инкубируют при +37°C не менее 15 мин (более продолжительная инкубация допускается). Образовавшийся сгусток фибрина извлекают, наматывая на палочку, и отжимают о стенку пробирки. Сгусток промывают дважды в 50 мл 0,15 M раствора хлорида натрия. Затем один раз промывают в охлажденной дистиллированной воде. Воду с поверхности сгустка дополнительно удаляют фильтровальной бумагой. Полученный сгусток растворяют при помешивании в 5 мл 1,5% уксусной кислоты при комнатной температуре. Растворение заканчивают за 5 мин. Содержание белка в растворе определяют спектрофотометрически, измеряя поглощение при 280 и 320 нм. Экстинция устойчива, время измерения может быть выбрано произвольно.

Концентрацию фибриногена (X) в испытуемом образце плазмы рассчитывают по формуле:

где E(280-320) - разница величин экстинции при 280 и 320 нм, чем достигается необходимая поправка на мутность; 255 - коэффициент для выражения количества фибриногена в г/л при анализе, выполненном с 0,2 мл плазмы; 15,067 - коэффициент экстинции для фибриногена в кислой среде при длине волны 280 нм (E 1% 1 см).

В норме содержание фибриногена, определенное по этому методу, составляет 2,0-4,0 г/л.

При установлении у новорожденных поросят с анемией гиперфибриногенемии им назначается терапия согласно заявленному способу - им назначаются ферроглюкин по 75 мг (1 мл) внутримышечно троекратно с интервалом 5 дней, полизон 3 мг/кг и крезацин 3 мг/кг при включении их в схему выпаивания на 12 суток.

Пример. У новорожденного поросенка с анемией №23 количество гемоглобина составляло 78,0 г/л, эритроцитов 3,99×1012/л, сидероцитов 0,8% при уровне железа в сыворотке 12,0 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 69,9 мкмоль/л, уровень гиперфибриногенемии 8 г/л.

Поросенку был назначен ферроглюкин по 75 мг (1 мл) внутримышечно троекратно с интервалом 5 дней, полизон 3 мг/кг и крезацин 3 мг/кг при включении их в схему выпаивания на 12 суток.

Поросенок осматривался регулярно в процессе лечения и после него. По окончании лечения у поросенка нормализовалась красная кровь. Так, количество гемоглобина у него возросло до 118,5 г/л, эритроцитов - до 5,03×1012/л, сидероцитов до 8,9% при увеличении железа в сыворотке до 22,6 мкмоль/л и снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 35,2 мкмоль/л, гиперфибриногенемия не выявлена (1,5 г/л).

Использование предлагаемого способа оптимизации уровня фибриногенемии в биологии и ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, оптимизировать у них микроциркуляцию и трофику в тканях, ускорив рост животных, оздоровив стадо, что позволит получать больше качественной мясной продукции и впоследствии здоровое потомство от этих животных.

Способ нормализации выраженности фибриногенемии у новорожденных поросят с анемией, путем применения ферроглюкина по 75 мг (1 мл) внутримышечно, троекратно с интервалом 5 дней, полизона 3 мг/кг и крезацина 3 мг/кг при включении их в схему выпаивания на 12 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам широкого круга, заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой тонкой и толстой кишки, желчевыводящих путей, снижением резистентности организма.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к олигомерному соединению, длиной 10-30 нуклеиновых оснований, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к новым 2-алкиламино-3-арилсульфонилциклоалкано[е]пиразоло[1,5-а]пиримидинам общей формулы 1 и 2-алкиламино-3-арилсульфонилциклоалкано[d]пиразоло[1,5-а]пиримидинам общей формулы 2, обладающим свойствами антагонистов серотониновых 5-НТ6 рецепторов, фармацевтическим композициям, содержащим указанные соединения в качестве лекарственного начала, к лекарственным средствам и способу лечения и предупреждения развития заболеваний ЦНС.
Наверх