Иммунизация против менингококков серогруппы y с помощью белков

Изобретение предусматривает использование полипептидных антигенов и/или аутомембранных везикул (OMV) Neisseria meningitidis для иммунизации против менингококков серогрупп А, С, W135 и Y (и, в частности, против менингококков серогруппы Y. В соответствии с изобретением полипептиды менингококков серогруппы В способны обеспечить защиту от менингококков всех серогрупп А, В, С, W135 и Y, предпочтительно Y. На основе этих полипептидов и/или аутомбранных везикул созданы иммуногенные композиции для иммунизации субъектов от инфекции, обусловленной Neisseria meningitidis серогруппы Y и другими серогруппами. Иммуногенные композиции по изобретению обеспечивают защиту субъекта от инфекции Neisseria meningitidis серогрупп А, В, С, W135 и/или Y. Использование изобретения позволит осуществлять защиту субъектов от заболеваний, вызванных Neisseria meningitidis, используя в качестве активного компонента только полипептиды нейссерий серогруппы В вместо нескольких капсульных полисахаридных антигенов, которые не обеспечивают защиту от нейссерий серогруппы В. 4 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ иммунизации субъекта против инфекции Neisseria meningitidis серогруппы Y, предусматривающий введение субъекту композиции, содержащей один или несколько иммуногенных полипептидов Neisseria meningitidis серогруппы В.

2. Способ иммунизации субъекта против инфекции Neisseria meningitidis серогруппы Y, предусматривающий введение субъекту композиции, содержащей менингококковые аутомембранные везикулы (OMV) и фармацевтически приемлемый носитель.

3. Применение одного или нескольких иммуногенных полипептидов Neisseria meningitidis серогруппы В для производства композиции для иммунизации субъекта против инфекции Neisseria meningitidis серогруппы Y.

4. Применение менингококковых аутомембранных везикул (OMV) и фармацевтически приемлемого носителя для производства композиции для иммунизации субъекта против инфекции Neisseria meningitidis серогруппы Y.

5. Способ по любому из пп.1 и 2 для иммунизации субъекта также против инфекции N. meningitidis серогрупп А, В, С и/или W135.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии, а именно к средствам для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к области фотодинамической терапии, в частности к применению фотодинамической терапии при селективном разрушении бактерий у больных людей и животных.
Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано при разработке вакцины против мелиоидоза. .

Изобретение относится к области -аминоалкилфосфонатов, обладающих биологической активностью и способных найти применение в медицинской практике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики мелиоидоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению вакцин для интраназального введения. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа анализа сахаридных вакцин без взаимовлияния. .

Изобретение относится к вариантам нейссериальных, в частности, менингококковых пузырьковых препаратов и вакцин на основе везикул (или пузырьков) наружной мембраны.

Изобретение относится к иммуногенной композиции (например, вакцине), содержащей (a) модифицированный капсульный сахарид по изобретению и/или конъюгат по изобретению и (b) фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к способу производства композиции по изобретению, включающей смешивание компонентов (а), (b) и (с). .

Изобретение относится к вакцинам, а также к области молекулярной биологии и генетической инженерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию иммуногенных композиций и вакцин для предупреждения или лечения инфекций, вызываемых грамотрицательными бактериями.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть применено при патологических состояниях, связанных с мышечной дистрофией. .
Наверх