Эжекторно-ультразвуковой способ очистки поверхности фильтрэлементов

Изобретение предназначено для очистки фильтров (фильтрэлементов) с использованием акустических колебаний. Способ очистки фильтрэлементов включает вращение фильтрэлементов в очищающей жидкости и возбуждение на поверхности фильтрэлемента колебаний от источника ультразвуковых частот. Одновременно с воздействием фокусирующего ультразвукового излучателя на поверхности фильтрэлементов создается пульсирующая ударная волна перепада давления, которая повышает эффект выноса разрушенных ультразвуком скопившихся на поверхности и порах фильтрэлемента загрязнений. Технический результат: повышение качества очистки фильтрэлементов, снижение количества очищающей жидкости, упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке фильтров (фильтрэлементов) с использованием акустических колебаний.

Известен способ промывки фильтров, где с помощью струйного насоса и конфузорно-диффузорных элементов устройства, реализирующего этот способ, в промывочной жидкости создается перепад давления и ультразвуковые колебания, обеспечивающие очистку фильтрэлементов (а.с. SU 1047497A, кл. B01D 41/00).

Однако это устройство для промывки фильтров имеет ряд недостатков.

Во-первых, устройство обладает малой производительностью очистки фильтров, т.к. гидродинамические излучатели ультразвука позволяют получить лишь сравнительно небольшие ультразвуковые мощности (см. «Автоматизация производства и промышленная электроника». В 4 тт, Гл.ред. А.Н.Берг и В.А.Трапезников, Т4; М., «Советская энциклопедия», 1965 г., стр.127).

Во-вторых, из-за конструктивного расположения гидродинамических сопловых конфузорных насадок (источника ультразвука) и рассеяния ультразвука в промывочной жидкости в зону максимального воздействия ультразвука попадает не вся поверхность промываемых фильтров, что препятствует их очистке.

В-третьих, конструкция устройства является довольно габаритной и сложной.

Известен также способ ультразвуковой очистки поверхностей фильтров, заключающийся в погружении фильтрэлементов в очищающую жидкость, возбуждении в ней колебаний ультразвука и создании вакуумной зоны вблизи очищаемой поверхности фильтра (патент RU 2080156 С1, кл. B01D 35/16, 41/00, B08B 3/12).

Однако предлагаемый способ имеет пониженную эффективность и качество очистки фильтрэлементов. Создаваемый постоянный вакуум у поверхности фильтрэлементов хотя и препятствует осаждению загрязняющих частиц на эту поверхность, но полностью уловить все загрязняющие частицы не способен. Это видно по графику зависимости производительности фильтрэлементов от времени (патент 2080156 С1). Фильтрэлемент засоряется за короткий промежуток времени. Наиболее близким аналогом к предлагаемому способу очистки фильтрэлементов является установка для ультразвуковой очистки фильтрпакетов и фильтрэлементов, включающая вращение фильтрэлементов в очищающей жидкости и возбуждение на их поверхности колебаний кольцевым ультразвуковым преобразователем. Здесь фильтрэлемент последовательно проходит всеми точками своей поверхности через кольцевую зону ультразвукового преобразователя (а.с. SU 1033162 А, кл. B08B 3/12, B01D 41/00).

Недостатком этой установки является низкая эффективность очистки фильтров. Применяемая для ультразвуковой очистки фильтров предлагаемая установка громоздка, требует большого количества очищающей жидкости и энергии.

Задачей изобретения является интенсификация очистки фильтров, повышение качества их очистки, снижение количества очищающей жидкости, упрощение конструкции и потребляемой энергии.

Задача достигается тем, что одновременно с воздействием фокусирующего ультразвукового излучателя в очищающей жидкости на поверхности фильтрэлементов создается пульсирующая ударная волна перепада давления, которая повышает эффект выноса разрушенных ультразвуком скопившихся на поверхности и порах фильтрэлемента загрязнений.

Технический результат эжекторно-ультрозвукового способа очистки фильтрэлементов заключается в том, что он позволяет разрушить скопившиеся на их поверхностях загрязнения, а эжекция рабочего агента - очищающей жидкости способствует полному отрыву этих загрязнений с фильтрэлементов.

Эжекторно-ультразвуковой способ очистки фильтрэлементов реализуется устройством, приведенным на чертеже.

Устройство содержит цилиндрическую камеру 8, соединенную с подводом 5 очищающей жидкости к ней и отводом очищающей жидкости через воронкообразный штуцер 6 прямоугольного сечения, струйный насос 12, электроклапан 11, электропривод с редуктором 4, фокусирующий ультразвуковой излучатель, выполненный для уменьшения потерь интенсивности ультразвука из дюралюминия, в виде отрезка цилиндрической поверхности 1, на которой с задней стороны укреплены ультразвуковые излучатели 2, питающиеся от ультразвукового генератора 3.

Очистка фильтрэлемента 7 производится по замкнутому контуру: устройство - центробежный очиститель жидкости (с уловителем загрязнений) - устройство.

Работает устройство следующим образом.

В горизонтальную цилиндрическую камеру устанавливают фильтрэлемент, где он вращается от электропривода 4. В камеру 8 подается кранами 9 и 10 очищающая жидкость от центробежного очистителя жидкости. На ультразвуковые излучатели 2 поступает напряжение от ультразвукового генератора 3. Фокусирующий ультразвуковой излучатель позволяет создать требуемую интенсивность ультразвука на поверхности фильтрэлемента малой мощностью генератора, без потерь на кавитацию у поверхности излучателя и в контактном слое очищающей жидкости. В результате благодаря малому затуханию ультразвуковых колебаний в цилиндрической камере 8 на поверхности фильтрэлемента в форме полосы, вытянутой вдоль оси фильтрэлемента, создается практически синфазный фронт требуемой интенсивности ультразвука для очистки фильтрэлемента. При этом ультразвук разрушает скопившиеся на поверхности и порах фильтрэлемента загрязнения. Электроклапан 11 периодически закрывается. В момент открытия электроклапана над поверхностью фильтрэлемента создается ударная волна перепада давления (отсос) и сопутствующий ей гидропоток очищающей жидкости производит эффективную очистку поверхности и пор фильтрэлемента от загрязнений.

В центробежном очистителе жидкости эти загрязнения улавливаются и очищающая жидкость участвует в дальнейшем процессе очистки фильтрэлементов.

Способ очистки фильтрэлементов, включающий вращение фильтрэлементов в очищающей жидкости и возбуждение на поверхности фильтрэлемента колебаний от источника ультразвуковых частот, отличающийся тем, что одновременно с воздействием фокусирующего ультразвукового излучателя на поверхности фильтрэлементов создается пульсирующая ударная волна перепада давления, которая повышает эффект выноса разрушенных ультразвуком скопившихся на поверхности и порах фильтрэлемента загрязнений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки оборудования. .
Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтрующих элементов вне фильтров, и может быть использовано при эксплуатации фильтров топливных, масляных, гидравлических и воздушных систем различных машин и механизмов.

Изобретение относится к устройствам для защиты оборудования магистральных трубопроводов и насосных станций от механических и других включений в перекачиваемом продукте и может быть использовано при транспортировке нефти.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях в качестве ступени глубокой доочистки обрабатываемой среды от нерастворимых веществ в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства.

Изобретение относится к способам очистки фильтроэлементов в виде тел вращения с наружной фильтрующей поверхностью из пористо-капиллярных материалов, применяемых в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки водопроводной воды, предусматривающим также регенерацию и обеззараживание. .

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей. .

Изобретение относится к области очистки сорбентов и фильтрующих материалов на основе полимеров или сополимеров, используемых в механических фильтрах блочных обессоливающих установках.
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для восстановления работоспособности мембранных фильтров. .

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области водоподготовки и очистки воды и может быть использовано при очистке промышленных сточных вод

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах

Изобретение относится к технологии производства растительных масел
Изобретение относится к области переработки отходов радиохимической промышленности и, в частности, к способам утилизации фильтрующих материалов

Изобретение относится к области очистки воздушных фильтров при помощи воздуха, распыляемого под давлением на внутреннюю поверхность фильтра. Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров содержит раму, очистительную камеру для установки очищаемого фильтра, неподвижную в осевом направлении вращающуюся очистительную насадку, приспособление для отсоса удаляемой пыли. Очистительная камера совершает периодические возвратно-поступательные движения относительно вращающейся очистительной насадки по направляющим рамы и приводится в движение с помощью мотор-редуктора через клиноременную передачу посредством винтовой пары, состоящей из винта и ведомого шкива-гайки, где винт представляет собой трубу для подачи сжатого воздуха с ходовой резьбой, нарезанной на наружной поверхности, и имеющий на своем конце вращающуюся очистительную насадку для очистки фильтрующего элемента. Технический результат: обеспечение возможности очистки воздушных фильтров с большим отношением длины к внутреннему диаметру, повышение качества и равномерности очистки фильтра по всей его длине при общем снижении затрат на очистку. 1 ил.
Изобретение относится к способу регенерации твердого фильтра, содержащего йод в форме йодида и/или йодата серебра и возможно физически сорбированный молекулярный йод в твердом фильтре, содержащем серебро в форме нитрата. Cпособ включает следующие стадии. 1. Извлечение из фильтра йода путём его обработки основным водным раствором, содержащим восстанавливающий агент, и отделение фильтра от основного водного раствора. 2. Извлечение серебра из фильтра, полученного на стадии 1), приведением этого фильтра в контакт с кислым водным раствором и отделение фильтра от кислого водного раствора. 3. Пропитку серебром фильтра, полученного на стадии 2), приведением этого фильтра в контакт с раствором нитрата серебра и сушку фильтра. Изобретение обеспечивает возможность повторного использования отработанных фильтров и сокращение объемов отходов. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к очистному оборудованию, преимущественно к устройствам для очистки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания. Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей содержит корпус, оправку для закрепления фильтра, подводящий и отводящий трубопроводы, сопла, эжектор. Оправка для закрепления фильтра имеет механизм крепления и вращения фильтров, выполненный в виде двух ступенчато регулируемых суппортов с опорными роликами и одного плавно регулируемого суппорта с закрепленным на нем ведущим барабаном. В подводящем трубопроводе установлен регулятор давления воздуха, соединенный трубопроводом с соплами, расположенными парами с внутренней и внешней сторон фильтра. Технический результат - снижение трудоемкости технического обслуживания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для очистки фильтрующей ткани. Устройство для очистки фильтрующей ткани содержит станцию очистки, содержащую устройство газового потока и опорную поверхность, образующую отверстие, и отдельное устройство сбора, расположенное под отверстием, для приема материала, удаленного с фильтрующей ткани. Устройство газового потока выполнено с возможностью обеспечения протекания газа через область фильтрующей ткани, расположенной над отверстием, для удаления материала с фильтрующей ткани и направления его в отдельное устройство сбора. Способ очистки фильтрующей ткани включает в себя этапы, на которых пропускают использованную фильтрующую ткань через станцию очистки, осуществляют работу устройства газового потока для направления потока газа через область ткани над отверстием и собирают материал, удаленный с ткани газовым потоком, в отдельной камере под отверстием. Технический результат: обеспечение возможности повторного применения фильтрующей ткани. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх