Устройство для удаления пыли, используемое в очистителе параллельного типа

Изобретение предназначено для удаления пыли. Устройство включает в себя, по крайней мере, два расположенных параллельно высокопоточных циклонных сепаратора. В каждый высокопоточный циклонный сепаратор вставлен один низкопоточный циклонный сепаратор. Каждый высокопоточный циклонный сепаратор включает в себя цилиндрический фильтр с часто расположенными на нем порами и циклонное впускное отверстие, по которому поток воздуха направляется по касательной в емкость. Два циклонных впускных отверстия расположены на одной линии и соединены с общим впускным патрубком. Низкопоточный циклонный сепаратор включает в себя усеченный конус, продольная длина которого меньше, чем длина цилиндрического фильтра, и цилиндрический барабан с циклонным впускным отверстием, соединенный с малой кромкой усеченного конуса, а выпускной патрубок установлен в цилиндрическом барабане соосно. Технический результат: увеличение эффективности обеспыливания. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к устройствам для удаления пыли, используемым в очистителях параллельного типа.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Стандартный очиститель для удаления пыли снабжен фильтрующим устройством для фильтрации всасываемого насыщенного пылью воздуха и задержки частиц пыли в пылеуловителе. Поэтому фильтрующее устройство необходимо очищать или заменять после использования в течение определенного периода времени, в противном случае тонкодисперсная пыль может закупорить отверстия фильтра фильтрующего устройства, что приведет к увеличению сопротивления двигателя, отсасывающего пыль, и даже к отключению двигателя из-за перегрева, таким образом, не только доставляя неприятности пользователям, но также оказывая отрицательное воздействие на рабочие характеристики и срок службы очистителя пыли.

В последние годы циклонное устройство для удаления пыли используется производителями в качестве замены фильтрующих устройств в соответствии с принципом циклонной сепарации, которая обладает более сильным обеспыливающим действием и широко применяется в очистителях пыли. Усеченный конус с широкой верхней кромкой и относительно маленькой нижней кромкой устанавливается в емкости циклонного устройства для удаления пыли; выпускной патрубок располагается в продольном направлении на верхней кромке усеченного конуса; нижняя кромка усеченного конуса открыта настолько, чтобы обеспечить падение пыли на дно емкости; впускной патрубок подведен к боковой стенке верхней части усеченного конуса по касательной так, чтобы насыщенный пылью воздух вызывал циклон в усеченном конусе, и частица пыли падала на дно пылеулавливающего барабана по боковой стенке усеченного конуса под действием центробежной силы. Обеспыленный воздух затем поднимается вверх, выбрасываемый через выпускной патрубок.

Кроме того, циклонный барабан устройства для удаления пыли, описанный выше, имеет перевернутую коническую форму с большей верхней кромкой и меньшей нижней кромкой и отделяет пыль с помощью ускоренного вращения потока воздуха. В итоге, потеря давления потока воздуха относительно высокая, что негативно отражается на всасывающем пыль свойстве устройства для удаления пыли. К тому же ускоренный вращающийся поток воздуха может снова свободно поднять тонкодисперсную пыль, опустившуюся на дно пылесборника, тогда поднятая тонкодисперсная пыль будет выбрасываться через выпускной патрубок с потоком воздуха, таким образом, вызывая повторное загрязнение. Поэтому устройство более удобно для отделения крупных частиц и менее эффективно для сепарации тонкодисперсной пыли. При этом циклонное устройство для удаления пыли, описанное выше, имеет относительно большую вместимость, и именно увеличенная вместимость необходима при использовании в крупном очистителе пыли, требующем относительно большого потока воздуха, что не только увеличивает затраты на его производство, но также доставляет большие неудобства пользователям.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение призвано обеспечить устройство для удаления пыли, используемое в очистителе параллельного типа; устройство состоит, по крайней мере, из двух расположенных параллельно высокопоточных циклонных сепараторов, отличающихся тем, что в каждый высокопоточный циклонный сепаратор вставлен один низкопоточный циклонный сепаратор. При увеличении воздушного потока вместимость устройства может уменьшаться, в то время как эффективность обеспыливания сохраняется на высоком уровне.

В одном из технических решений настоящего изобретения - устройства для удаления пыли, используемого в очистителе параллельного типа, устройство состоит, по крайней мере, из двух расположенных параллельно высокопоточных циклонных сепараторов, отличающихся тем, что в каждый высокопоточный циклонный сепаратор вставлен низкопоточный циклонный сепаратор; каждый высокопоточный циклонный сепаратор включает в себя цилиндрический фильтр с часто расположенными на нем порами и циклонное впускное отверстие, по которому поток воздуха направляется по касательной в цилиндрический фильтр; два циклонных впускных отверстия расположены на одной линии и соединены с общим впускным патрубком.

Детально в техническом решении настоящего изобретения, устройства для удаления пыли, используемого в очистителе параллельного типа, устройство состоит, по крайней мере, из двух расположенных параллельно высокопоточных циклонных сепараторов, отличающихся тем, что в каждый высокопоточный циклонный сепаратор вставлен один низкопоточный циклонный сепаратор; каждый высокопоточный циклонный сепаратор включает в себя цилиндрический фильтр с часто расположенными на нем порами и циклонное впускное отверстие, по которому поток воздуха направляется по касательной в цилиндрический фильтр; два циклонных впускных отверстия расположены на одной линии и соединены с общим впускным патрубком.

Низкопоточный циклонный сепаратор включает в себя усеченный конус и цилиндрический барабан с циклонным впускным отверстием; цилиндрический барабан соединен с малой кромкой усеченного конуса; выпускной патрубок установлен в барабане соосно. Продольная длина усеченного конуса меньше, чем длина цилиндрического фильтра. Усеченный конус устанавливается подвижно по отношению к цилиндрическому фильтру; дно усеченного конуса соответствует внутренней стенке цилиндрического фильтра.

Усеченный конус вставляется в цилиндрический фильтр. Часть барабана остается снаружи цилиндрического фильтра и удлиняется до крышки выпуклой формы с циклонным впускным отверстием. Верхняя часть входного патрубка связана с выпускным отверстием крышки выпуклой формы, соединенным герметично с верхним отверстием емкости, и внутренняя его часть связана с верхним отверстием цилиндрического фильтра. Сферическая отражающая пластина, снабженная отверстием обратного тока в центре, устанавливается в нижней части усеченного конуса; зазор кольца для падающей пыли определяется между периферией сферической отражающей пластиной и боковой стенкой усеченного конуса. Дно усеченного конуса соединено с пылеулавливающим барабаном.

Настоящее изобретение обладает следующими преимуществами.

Изобретение включает в себя, по крайней мере, два расположенных параллельно высокопоточных циклонных сепаратора, отличающихся тем, что в каждый высокопоточный циклонный сепаратор вставлен один низкопоточный циклонный сепаратор. При увеличении воздушного потока вместимость устройства может уменьшаться, в то время как эффективность обеспыливания сохраняется на высоком уровне.

Низкопоточный циклонный сепаратор настоящего изобретения имеет конструкцию диффузионного типа, усеченный конус которой имеет следующее устройство: небольшая верхняя кромка и большая нижняя кромка; циклонное впускное отверстие расположено на небольшой верхней кромке так, чтобы поток воздуха при вращении в цилиндрическом барабане находился в замедленном центробежном состоянии, таким образом, уменьшая потери давления потока воздуха.

Скорость вращения потока воздуха в нижней части низкопоточного циклонного сепаратора настоящего изобретения меньше, чем в его верхней части, предотвращая поднимание пыли со дна пылесборника, тем самым не вызывая вторичного загрязнения.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Настоящее изобретение в дальнейшем описывается в связи с чертежами и вариантами:

фиг.1 - детальный схематический вид настоящего изобретения;

фиг.2 - вид настоящего изобретения спереди, в поперечном разрезе;

и фиг.3 - цельный вид настоящего изобретения, изображающий внешний вид данного изобретения.

На чертежах: 1 - высокопоточный циклонный сепаратор; 2 -низкопоточный циклонный сепаратор; 3 - циклонное впускное отверстие; 4 - емкость; 5 - цилиндрический фильтр; 6 - усеченный конус; 7 - циклонное впускное отверстие; 8 - цилиндрический барабан; 9 - выпускной патрубок; 10 крышка выпуклой формы; 11 - выпускное отверстие; 12 - сферическая отражающая пластина; 13 - отверстие обратного тока; 14 - зазор кольца; 15 - пылеулавливающий барабан.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

Согласно фиг.1, 2, и 3, устройство для удаления пыли, используемое в очистителе параллельного типа, предусматривает, что оно состоит, по крайней мере, из двух, расположенных параллельно, высокопоточных циклонных сепараторов 1, отличающихся тем, что в каждый высокопоточный циклонный сепаратор 1 вставлен один низкопоточный циклонный сепаратор 2, каждый высокопоточный циклонный сепаратор 1 включает в себя цилиндрический фильтр 5 с часто расположенными на нем порами и циклонное впускное отверстие 3, по которому поток воздуха направляется по касательной в цилиндрический фильтр 5; два циклонных впускных отверстия 3 расположены на одной линии и соединены с общим впускным патрубком.

Низкопоточный циклонный сепаратор 2 включает в себя усеченный конус 6 и цилиндрический барабан 8 с циклонным впускным отверстием 7; цилиндрический барабан 8 соединен с малой кромкой усеченного конуса 6; выпускной патрубок 9 установлен в цилиндрическом барабане 8 соосно.

Продольная длина усеченного конуса 6 меньше, чем длина цилиндрического фильтра 5 и устанавливается подвижно по отношению к цилиндрическому фильтру 5. Дно усеченного конуса 6 соответствует внутренней стенке цилиндрического фильтра 5.

Усеченный конус 6 вставляется в цилиндрический фильтр 5. Часть цилиндрического барабана 8 остается снаружи цилиндрического фильтра 5 и удлиняется до крышки выпуклой формы 10 с циклонным впускным отверстием 7. Верхняя часть выпускного патрубка 9 связана с выпускным отверстием 11 крышки выпуклой формы 10, герметично соединенной с верхним отверстием емкости 4, а внутренней частью связанной с верхним отверстием цилиндрического фильтра 5.

Сферическая отражающая пластина 12, снабженная отверстием обратного тока 13 в центре, устанавливается в нижней части усеченного конуса 6; зазор кольца 14 для падающей пыли определяется между периферией сферической отражающей пластиной 12 и боковой стенкой усеченного конуса 6. Дно усеченного конуса 6 соединено с пылеулавливающим барабаном 15.

Во время работы насыщенный пылью воздух попадает в емкость 4 через циклонное впускное отверстие 3. Крупная пыль падает в емкость 4 при прохождении цилиндрического фильтра 5, в то время как воздух, содержащий тонкодисперсную пыль, продолжает движение в цилиндрическом фильтре 5, попадая в цилиндрический барабан 8 через циклонные впускные отверстия 7, и затем формирует циклон. Во время циклона тонкодисперсная пыль падает на внутреннюю стенку усеченного конуса 6 и оказывается на дне пылеулавливающего барабана 15, пройдя через зазор кольца 14, и чистый воздух выходит вверх через выпускной патрубок 9 и выводится через выпускное отверстие 11.

1. Устройство для удаления пыли, используемое в очистителе параллельного типа, включающее в себя, по крайней мере, два расположенных параллельно высокопоточных циклонных сепаратора (1), отличающееся тем, что в каждый высокопоточный циклонный сепаратор (1) вставлен один низкопоточный циклонный сепаратор (2), каждый высокопоточный циклонный сепаратор (1) включает в себя цилиндрический фильтр (5) с часто расположенными на нем порами и циклонное впускное отверстие (3), по которому поток воздуха направляется по касательной в емкость (4), при этом два циклонных впускных отверстия (3) расположены на одной линии и соединены с общим впускным патрубком, низкопоточный циклонный сепаратор (2) включает в себя усеченный конус (6), продольная длина которого меньше, чем длина цилиндрического фильтра (5), и цилиндрический барабан (8) с циклонным впускным отверстием (7), соединенный с малой кромкой усеченного конуса (6), а выпускной патрубок (9) установлен в цилиндрическом барабане (8) соосно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно усеченного конуса (6) соответствует внутренней стенке цилиндрического фильтра (5).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что усеченный конус (6) вставляется в цилиндрический фильтр (5), часть цилиндрического барабана (8) остается снаружи цилиндрического фильтра (5) и удлиняется до крышки выпуклой формы (10) с циклонным впускным отверстием (7), верхняя часть выпускного патрубка (9) связана с выпускным отверстием (11) крышки выпуклой формы (10), герметично соединенной с верхним отверстием емкости (4), а внутренней частью связанной с верхним отверстием цилиндрического фильтра (5).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что сферическая отражающая пластина (12), снабженная отверстием обратного тока (13) в центре, установлена в нижней части усеченного конуса (6), зазор кольца (14) для падающей пыли выполнен между периферией сферической отражающей пластины (12) и боковой стенкой усеченного конуса (6), дно усеченного конуса (6) соединено с пылеулавливающим барабаном (15).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок. .

Изобретение относится к агрегатным гидроциклонам (мультигидроциклонам) и предназначено для разделения пульпы или суспензий под действием центробежных сил на тяжелую и легкую фракции в горнорудной, угольной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к циклонному устройству для отделения загрязнителей и к пылесосу, содержащему это устройство. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к циклонным пылеулавливающим устройствам и пылесосу. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и касается блока очистителей

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Мультициклонная установка состоит из мультициклонов с патрубками для отвода жидкого и сгущенного сходов, образующих ступени разделения исходного продукта - суспензии на сгущенный сход, содержащий в основном тяжелый компонент, и жидкий сход, содержащий в основном легкий компонент - примеси, насосов, соединительных трубопроводов, образующих с мультициклонами и насосами единую конструкцию, патрубка для подвода чистой воды, необходимой для промывания тяжелого компонента. Каждая ступень разделения состоит из трех мультициклонов с перекрестной схемой разделения продукта на жидкий и густой сходы. Верхний сход третьей ступени по противоточной схеме подается на вход второй ступени. Верхний сход второй ступени подается на вход первой ступени, и верхний сход первой ступени является выходным продуктом, содержащим легкие примеси и растворимые вещества. Густой сход третьей ступени является выходным продуктом, содержащим тяжелый компонент - промытый крахмал. Техническим результатом является повышение качества тяжелого компонента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пылеуловителю доменного газа, выполненному с возможностью отделения пыли от доменного газа. Пылеуловитель (10) доменного газа содержит осадочную камеру (12), которая образована в емкости (11), подающий канал (13), выполненный с возможностью подавать доменный газ внутрь осадочной камеры (12), распределительную камеру (15), которая предусматривается над осадочной камерой (12) и находится в сообщении с верхней частью осадочной камеры (12), и циклоны (16). Циклоны расположены вокруг осадочной камеры (12) и каждый имеет впуск (163) для воздуха, находящийся в сообщении с внутренней частью распределительной камеры (15). В результате обеспечивается улучшение характеристики отбора пыли. 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.
Наверх