Многозвенная телескопическая крышка

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным крышкам для металлорежущих станков. Многозвенная телескопическая крышка содержит узел крышки, имеющий некоторое множество защитных пластин, установленных в последовательности для выдвижения и складывания по телескопической ориентации, и соединительный узел, имеющий комплект параллельных первых тяг, комплект параллельных вторых тяг и четыре короткие тяги. Первые тяги и вторые тяги установлены поперечно одни к другим и в форме черепичной кладки относительно телескопической ориентации узла крышки. Количество первых тяг идентично количеству вторых тяг, и количество защитных пластин минус количество первых тяг равно двум. Каждая из первых тяг и вторых тяг соединена с тремя из непрерывных защитных пластин соответственно, и короткие тяги соединены с первой и второй защитными пластинами с противоположных концов узла крышки. Обеспечивается уменьшение шума при выдвижении и складывании крышки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится, в общем, к пыленепроницаемому устройству для станка и, более конкретно, к многозвенной телескопической крышке.

Уровень техники

На Фиг.1 показана обычная пыленепроницаемая крышка, содержащая защитные пластины 10, 11, 12… различных размеров, которые установлены в последовательности. Для выдвижения пыленепроницаемой крышки первая защитная пластина 10 вытягивается для вытягивания второй защитной пластины 11, затем вторая защитная пластина 11 вытягивает третью защитную пластину 12… Защитные пластины обычной пыленепроницаемой крышки движутся при выдвижении и складывании асинхронно, что приводит к нижеуказанным недостаткам.

1. Защитные пластины издают громкий шум при выдвижении и складывании. Защитные пластины воздействуют одна на другую, когда большая защитная пластина движется быстро, что вызывает смещение защитных пластин.

2. Для того чтобы устранить такой шум, пыленепроницаемая крышка снабжена пластиковыми блоками для шумоподавления. Эти блоки повреждаются маслом, или смазочно-охлаждающей жидкостью станка, или же в результате воздействия защитных пластин.

3. Такое воздействие приводит к перекосу защитных пластин, так что пыленепроницаемая крышка становится изогнутой в выдвинутом положении. После некоторого времени использования защитные пластины могут распасться.

На Фиг.2 показана усовершенствованная пыленепроницаемая крышка, также известная из уровня техники, которая имеет защитные пластины 20, 21, 22… и комплект соединительных узлов 30, 31…, поворачивающихся на соответствующих защитных пластинах. При выдвижении пыленепроницаемой крышки первая защитная пластина 20 вытягивается для того, чтобы перемещать вторую защитную пластину 21 посредством первого соединительного узла 30, и затем вторая защитная пластина 21 перемещает третью защитную пластину 22 посредством второго соединительного узла 31… Эта пыленепроницаемая крышка имеет несколько недостатков.

В области механики расстояние перемещения каждой защитной пластины идентично углу поворота соответствующих тяг. При производстве должны быть сделаны допуски между тягами и между тягами на направляющих, так называемый свободный допуск для того, чтобы защитные пластины перемещались плавно. В результате этого угол поворота тяг на первой защитной пластине отличается от угла поворота на последней защитной пластине. Разница в углах поворота тяг возрастает при увеличении количества защитных пластин. Другими словами, защитные пластины все равно перемещаются асинхронно и все равно изогнуты.

Соединительные узлы также испытывают проблему сдвига влево или сдвига вправо, поэтому их необходимо усовершенствовать.

Краткое описание изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является устранение недостатков, которые имеют аналоги, указанные выше.

В соответствии с целью настоящего изобретения многозвенная телескопическая крышка содержит узел крышки, имеющий некоторое множество защитных пластин, установленных в последовательности для выдвижения и складывания по телескопической ориентации, и соединительный узел, имеющий комплект параллельных первых тяг и комплект параллельных вторых тяг. Первые тяги и вторые тяги установлены поперечно одни к другим и в форме черепичной кладки относительно телескопической ориентации узла крышки. Количество первых тяг идентично количеству вторых тяг, и вторые тяги соединены с тремя из непрерывных защитных пластин.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 является общим видом первой обычной телескопической крышки.

Фиг.2 является видом снизу цилиндра второй обычной телескопической крышки.

Фиг.3 является общим видом соединительного узла первого предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения.

Фиг.4 является видом снизу первого предпочтительного варианта настоящего изобретения в сложенном состоянии.

Фиг.5 является видом снизу первого предпочтительного варианта настоящего изобретения в выдвинутом состоянии.

Фиг.6 является видом снизу второго предпочтительного варианта настоящего изобретения.

Фиг.7 является видом снизу третьего предпочтительного варианта настоящего изобретения.

Фиг.8 демонстрирует вариант настоящего изобретения с пятью защитными пластинами.

Фиг.9 демонстрирует вариант настоящего изобретения с пятью защитными пластинами.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения

Как показано на Фиг.3 и Фиг.4 многозвенная телескопическая крышка по первому предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения содержит следующее.

Узел крышки 50 состоит из одиннадцати защитных пластин, которые аналогичны одна другой по всем аспектам, но имеют различные размеры. Защитные пластины установлены в последовательности, в которой они выдвигаются и складываются по телескопической ориентации. Узел крышки 50 имеет первый конец с наиболее крупной защитной пластиной и второй конец с наименее крупной защитной пластиной. Каждая из защитных пластин имеет три поворотных части, которыми являются левая направляющая 51, правая направляющая 52 и ось поворота 53 между направляющими 51 и 52. Направляющие 51 и 52 имеют ориентации, соответствующие направлению выдвижения и складывания защитных пластин.

Соединительный узел 60 содержит девять первых тяг 61, девять вторых тяг 62 и четыре третьих тяги 69. Первые тяги 61 и вторые тяги 62 представляют собой два комплекта параллельных тяг, которые соответственно наклонены в противоположных направлениях. Две из третьих тяг 69 имеют один конец, поворачивающийся на оси поворота 53 первой защитной пластины, и один конец, соединенный с левой и правой направляющими 51 и 52 второй защитной пластины. Остальные две из третьих тяг 69 симметрично поворачиваются на одиннадцатой защитной пластине и десятой защитной пластине. Каждая из первых и вторых тяг 61 и 62 имеет пять поворотных частей 611, 612, 613, 614, 615, 621, 622, 623, 624 и 625 от конца до другого конца тяги. Первые поворотные части 611 первых тяг 61 соединены с левыми направляющими 51 первой защитной пластины - девятой защитной пластины, и пятые поворотные части 615 первых тяг 61 соединены с правыми направляющими 52 третьей защитной пластины - одиннадцатой защитной пластины. Первые поворотные части 621 вторых тяг 62 соединены с правыми направляющими 52 первой защитной пластины - девятой защитной пластины, и пятые поворотные части 625 вторых тяг 61 соединены с левыми направляющими 51 третьей защитной пластины - одиннадцатой защитной пластины. Третьи поворотные части 613, 623 первых тяг 61 и вторых тяг 62 поворачиваются на поворотных осях 53 второй защитной пластины - десятой защитной пластины соответственно. Вторые поворотные части 612 первых тяг 61 соединены с третьей тягой 69 и четвертыми поворотными частями 624 вторых тяг 62 соответственно, и четвертые поворотные части 614 первых тяг 61 соединены с третьей тягой 69 и вторыми поворотными частями 622 вторых тяг 62 соответственно.

Каждая из первых и вторых тяг 61 и 62 соединяют три из соседних защитных пластин; другими словами, первая, вторая и третья защитные пластины перемещаются синхронно, и вторая, третья и четвертая защитные пластины перемещаются синхронно… В результате, когда первая защитная пластина вытягивается или вталкивается, остальные защитные пластины узла крышки 50 перемещаются синхронно с первой защитной пластиной. Силовая передача защитных пластин узла крышки 50 по настоящему изобретению идентична, синхронна и выполнена внахлест, что улучшает синхронизм и степень параллельности защитных пластин и уменьшает воздействие между защитными пластинами. В результате, нет необходимости в шумоподавляющем блоке как у известного устройства, предусмотренного для устранения воздействия и шума, и нет необходимости в расходах на замену и техническое обслуживание шумоподавляющих блоков.

При выдвижении или складывании защитных пластин узла крышки 50 каждая из защитных пластин перемещается двумя наборами трех параллельных сил, обеспечиваемых тягами (известное устройство имеет только одиночную или две параллельных силы), что уменьшает тряску защитных пластин при перемещении. В результате, защитные пластины узла крышки 50 перемещаются в прямом направлении и плавно без наклона и закручивания.

На Фиг.6 показана многозвенная телескопическая крышка согласно второму предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, которая сходна с телескопической крышкой по первому варианту осуществления за тем исключением, что на первой и второй тягах 61 и 62 нет второй и четвертой поворотных частей.

На Фиг.7 показана многозвенная телескопическая крышка согласно третьему предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, которая сходна с телескопической крышкой по первому варианту осуществления за тем исключением, что средние поворотные части 53 на защитных пластинах являются направляющими, с которыми входят в зацепление третьи поворотные части 613 и 623 первой и второй тяг 61 и 62. В направляющих имеются соответствующие ограничительные механизмы, которые выполняют такую же функцию, как сказано выше.

1. Многозвенная телескопическая крышка, содержащая узел крышки, имеющий некоторое множество защитных пластин, которые, по существу, одинаковы, но постепенно уменьшаются по размеру, и установлены в последовательности для выдвижения и складывания, причем узел крышки имеет первый и второй концы, а каждая из защитных пластин имеет правую, среднюю и левую поворотные части, и соединительный узел, имеющий комплект параллельных первых тяг и комплект параллельных вторых тяг, причем первые и вторые тяги установлены поперечно одни к другим, первые тяги выполнены с первыми концами, которые имеют возможность поворота на левых поворотных частях от первой защитной пластины от первого конца узла крышки до третьей защитной пластины от второго конца узла крышки, соответственно, вторыми концами, которые имеют возможность поворота на правых поворотных частях от третьей защитной пластины от первого конца узла крышки до первой защитной пластины от второго конца узла крышки, соответственно, и средними частями на средних поворотных частях от второй защитной пластины от первого конца узла крышки до второй защитной пластины от второго конца узла крышки, соответственно, а вторые тяги выполнены с первыми концами, которые имеют возможность поворота на правых поворотных частях от первой защитной пластины от первого конца узла крышки до третьей защитной пластины от второго конца узла крышки, соответственно, вторыми концами, которые имеют возможность поворота на левых поворотных частях от третьей защитной пластины от первого конца узла крышки до первой защитной пластины от второго конца узла крышки, соответственно, и средними частями на средних поворотных частях от второй защитной пластины от первого конца узла крышки до второй защитной пластины от второго конца узла крышки, соответственно.

2. Многозвенная телескопическая крышка по п.1, отличающаяся тем, что соединительный узел снабжен четвертыми короткими тягами, которые имеют концы, выполненные с возможностью поворота на средних поворотных частях первых защитных пластин, расположенных от первого и второго концов узла крышки, и на правых и левых поворотных частях вторых защитных пластин, расположенных от первого и второго концов узла крышки, соответственно.

3. Многозвенная телескопическая крышка по п.1, отличающаяся тем, что правые и левые поворотные части защитных пластин выполнены в виде направляющих, в которые заходят концы первых и вторых тяг.

4. Многозвенная телескопическая крышка по п.1, отличающаяся тем, что средние поворотные части защитных пластин выполнены в виде направляющих, в которые заходят средние части первых и вторых тяг.

5. Многозвенная телескопическая крышка, содержащая узел крышки, имеющий некоторое множество защитных пластин, установленных в последовательности для телескопического выдвижения и складывания, и соединительный узел, имеющий комплект параллельных первых тяг и комплект параллельных вторых тяг, отличающаяся тем, что первые тяги и вторые тяги наклонены в противоположных направлениях в соответствии с телескопическим выдвижением и складыванием защитных пластин узла крышки, количество первых тяг идентично количеству вторых тяг, разность между количеством защитных пластин и количеством первых тяг равна двум, а каждая из первых и вторых тяг соединена с тремя последовательно расположенными защитными пластинами, соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для перемещения любого рабочего оборудования и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, предназначено для использования в сверлильных и других обрабатывающих станках с вертикальным расположением оси вращаемого обрабатывающего инструмента и с применением в процессе обработки СОЖ, направлено на обеспечение защиты зоны резания, улучшение условий труда, уменьшение затрат времени и упрощение обслуживания рабочей зоны и повышение за счет этого производительности труда.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении не требующих герметичности изделий, преимущественно ограждений, защитных кожухов и других сравнительно тонкостенных деталей, имеющих закрываемые крышками люки для осмотра и доступа к механизмам.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве телескопического защитного устройства направляющих станков от стружки и пыли. .

Способ циклического экранирования отверстия (25) рабочей камеры при вводе заготовок (201, 202) включает следующие этапы: подготовка по меньшей мере одной заготовки (201) на ведущее через отверстие (25) рабочей камеры подающее устройство (10) в находящееся вне рабочей камеры (20) первое место (11.1) загрузки заготовок и размещение первого экранирующего элемента (21) в первом месте (11.1) загрузки заготовок или, если смотреть в направлении подачи, позади него; размещение второго экранирующего элемента (22), если смотреть в направлении подачи, позади второго места (11.2) загрузки заготовок; введение первой заготовки в рабочую камеру (20) и размещение первого экранирующего элемента (21) возле отверстия (25) рабочей камеры или внутри него путем продвижения подающего устройства (10); извлечение первого экранирующего элемента (21) из отверстия (25) рабочей камеры и размещение его, если смотреть в направлении подачи, позади второго места загрузки заготовок посредством транспортировочного устройства (30, 31, 32, 33, 34, 35); повторение последних двух этапов в отношении следующих мест загрузки заготовок подающего устройства (10) и с соответствующей поочередной сменой экранирующих элементов (21, 22). Также предлагается экранирующее устройство для циклического экранирования отверстия рабочей камеры. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх