Режущий диск для мягколиственной древесины

Изобретение предназначено для деления мягколиственной древесины в продольном и поперечном направлениях. Диск включает корпус с режущими элементами. Режущие элементы имеют различную высоту, а сама режущая поверхность элементов выполнена по спирали Архимеда с углами бокового поднутрения корпуса (радиального и тангенциального) 40 минут и углом заострения 30 градусов. Изобретение повышает качество обработанных поверхностей и упрощает конструкцию диска. 3 ил.

 

Конструкция режущего диска предназначена для деления мягколиственной древесины (тополь, ольха, липа и др.) в продольном и поперечном направлениях, максимально возможной толщины.

Известен дереворежущий диск, используемый для раскроя древесины и древесных материалов [а.с. №1754446. В.П.Ивановский и др., Б.И. №30, 15.08.92]. Данная конструкция позволяет режущим элементам по очереди внедряться в древесину. Однако такая конструкция диска не позволяет обеспечить деление древесины толщиной более 50 мм.

Также известен диск для бесстружечного резания, позволяющий осуществить последовательное внедрение режущих элементов в древесину и предназначенный для деления древесины большей толщины [а.с. №1825732 А1. В.П. Ивановский и др., Б.И. №25, 07.07.93], выбран в качестве прототипа. Большая разница между двумя диагоналями ромба ведет к преждевременному раскалыванию древесины, при этом резко снижается качество обработки поверхностей.

Изобретение решает задачу разрезания мягколиственной древесины большей толщины с повышенным качеством обработанных поверхностей и упрощением конструкции диска. Для этого режущий диск, включающий корпус с режущими элементами, выполнен таким образом, что режущие элементы имеют различную высоту, а сама режущая поверхность выполнена по спирали Архимеда с углами бокового поднутрения (радиального и тангенциального) около 40 минут и углом заострения 30 градусов.

На фиг.1 представлен режущий диск, включающий корпус 1 с разной высотой режущих элементов 2, где режущие поверхности исполнены по спирали Архимеда. На фиг.2 и 3 представлены разрезы режущего диска с указанием угла (радиального и тангенциального) бокового поднутрения корпуса, равного 40 минут, и угла заострения, равного 30 градусов.

Так как режущий диск выполнен цельным, это позволяет разрезать древесину требуемой толщины. Разная высота режущих элементов от h1 до h4 (фиг.1) позволяет проводить постепенное внедрение каждого последующего в древесину. Режущая поверхность элементов, выполненная по спирали Архимеда, позволяет снизить вибрации и обеспечить также более постепенное внедрение без образования впереди идущей трещины в мягколиственную древесину и плавно перерезать сучки за счет острого угла заострения, равного 30 градусов. Заданный угол поднутрения корпуса обеспечивает эффект снижения усилия резания и создает эффект шлифования на разделяемых поверхностях древесины. Конструкция режущего диска позволяет использовать его в достаточно широком диапазоне режимов резания. Как показала опытная эксплуатация, качество продольного и поперечного деления мягколиственной древесины очень высокое, а также, максимально возможная толщина заготовки более 100 мм, при этом режущий диск прост в исполнении.

Режущий диск для мягколиственной древесины, включающий корпус с режущими элементами, отличающийся тем, что режущие элементы имеют различную высоту, а сама режущая поверхность элементов выполнена по спирали Архимеда с углами бокового поднутрения корпуса (радиального и тангенциального) 40 мин и углом заострения 30°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов. .

Изобретение относится к области обработки резанием, изготовлению режущих инструментов, например режущих полотен. .

Изобретение относится к пилам для продольной распиловки древесины. .

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистового резания древесины, в частности для чистового продольно-поперечного резания древесины и строгания поверхностей древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. .

Пила // 2150373

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистового резания древесины, в частности для чистового, как правило, продольного резания и строгания поверхностей древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для распиловки, точного раскроя различных труднообрабатываемых деревянных ламинированных материалов и облицованных естественным и искусственным шпоном древесно-стружечных изделий.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистовой распиловки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. .

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх