Фреза пазовая для обработки мягколиственной древесины

Изобретение предназначено для фрезерования пазов и радиусных поверхностей на фрезерных, продольно-фрезерных деревообрабатывающих станках. Фреза включает корпус, основные и подрезающие зубья. Режущие кромки подрезающих зубьев превышают режущие кромки основных на 0,2 мм и имеют радиусы переходов профиля не более 2 мм. Угол бокового поднутрения зубьев составляет 40 минут. Изобретение повышает качество обработанных поверхностей и упрощает конструкцию фрезы. 2 ил.

 

Фреза предназначена для фрезерования пазов (закрытое резание) и радиусных поверхностей (закрытое и полузакрытое резание) на фрезерных, продольно-фрезерных деревообрабатывающих станках и автоматичесих линиях.

Известны дисковые пазовые фрезы по ГОСТ 11290-80 [В.Г.Морозов. Дереворежущий инструмент. Справочник. - М.: Лесн. пром-сть, 1988, 344 с., с.130, рис.43]. У таких фрез (тип 2) кроме основных зубьев имеются подрезающие, режущие кромки которых превышают режущие кромки основных зубьев на 0,5 мм. Однако качество обработанных поверхностей мягколиственной древесины преимущественно недостаточно, требуется дополнительная механическая обработка для достижения требуемого уровня шероховатости обработанных поверхностей.

Наиболее близкими по технической сущности к изобретению являются металлорежущие фрезы, по ГОСТ 20319 - ГОСТ 20327-74, позволяющие получать обработанные поверхности древесины высокого качества на малых частотах вращения инструментов [Б.П.Штучный. Механическая обработка пластмасс. - М.: Машиностроение, 1987, 152 с., с.38-42, рис.10]. Большое число режущих зубьев и угловые параметры таких металлорежущих фрез не позволяют их использовать в широком диапазоне режимов резания для обработки мягколиственной древесины. Стандартный угол бокового поднутрения зубьев у таких пил составляет от 2 до 3 градусов.

Изобретение решает задачу фрезерования пазовых и радиусных поверхностей в мягколиственной древесине (осина, липа, тополь, ольха и др.) для обработки мягколиственной древесины с высоким качеством обработки. Для чего фреза пазовая с основными и подрезающими зубьями выполнена таким образом, что режущие кромки подрезающих зубьев превышают режущие кромки основных на 0,2 мм, имеют радиусы переходов профиля не более 2 мм, с углом бокового поднутрения зубьев, равным 40 минут.

На фиг.1 представлена пазовая фреза, включающая корпус 1, основные 2 и подрезающие зубья 3. На фиг.2 дан разрез фрезы с углами бокового поднутрения зубьев, равными 40 минут. Режущие кромки подрезающих зубьев 3 превышают режущие кромки основных на 0,2 мм и имеют радиусы переходов профиля не более 0,2 мм (фиг.1). Подрезающие зубья 3 первыми надрезают волокна древесины, а основные зубья 2, имеющие малый угол бокового поднутрения зубьев, дополнительно «заглаживают» фрезеруемые поверхности древесины. Радиус перехода профиля r, равный 2 мм (фиг.2), для данной конструкции пазовой фрезы позволяет получить строго прямоугольный паз заданной глубины (при закрытом резании) с учетом упругого восстановления волокон для мягколиственной древесины. За счет чередования основных и подрезающих зубьев предотвращается прижигание фрезерованных поверхностей. В результате опытной эксплуатации фрезы пазовой установлено, что подбором оптимальных режимов резания, наряду с эффектом повышения качества обработанных поверхностей, достигается повышение стойкости инструмента более чем на 20%.

Фреза пазовая для обработки мягколиственной древесины, включающая корпус, основные и подрезающие зубья, отличающаяся тем, что режущие кромки подрезающих зубьев превышают режущие кромки основных на 0,2 мм и имеют радиусы переходов профиля не более 2 мм, а угол бокового поднутрения зубьев составляет 40 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов. .

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами. .
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин. .

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов. .

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не более 0,4 мм. На всех зубьях выполнены углы косой заточки по передней и задней поверхностям, равные 10°. Угол бокового поднутрения на всех зубьях составляет 40 минут. Упрощается конструкция пилы, повышается качество стенок пропила древесины. 3 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства режущего инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката. При изготовлении пильного диска 1 осуществляют соединение твердосплавной пластины с зубом путем контактно-реактивной пайки с использованием пластинки припоя, образующего легкоплавкую эвтектику с металлом зуба при нагреве в процессе пайки. Твердосплавную пластину 2 прижимают струбциной 5 к зубу через пластинку 3 припоя из Со или сплава Pt-B. Используют струбцину из материала, имеющего коэффициент линейного расширения ниже, чем коэффициент линейного расширения материала зуба, при этом обеспечивают дополнительный прижим с выдавливанием избыточной жидкой фазы и образованием паяного шва оптимальной толщины. Последующий диффузионный отжиг обеспечивает упрочнение шва и повышение температуры вторичного расплавления зоны сплавления. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости пильных дисков при резке горячего проката, улучшение качества торца проката. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх