Железобетонная труба

Изобретение относится к системам водоснабжения. Железобетонная труба имеет стальной цилиндр, вокруг которого расположен бетон, и пустотелую продольную арматуру в виде дополнительных труб 3 для пропуска воды, прикрепленных при сваривании концевых обечаек 5 обрезками труб 7 к спиральной арматуре 2 и к стальному цилиндру. Подрезанные концы дополнительных труб герметично прикреплены к концевым обечайкам 5 и к подрезанным концам дополнительных труб. Концевые обечайки 5 свариваются. Затем обрезки труб 7 герметично привариваются к обечайкам 5 и к подрезанным концам 6 дополнительных труб 3. На обрезки труб 7 навивается проволока 8. Вода пойдет по трубе, а также по дополнительным трубам 3. Технический результат заключается в пропускании через железобетонную трубу большего объема воды. 3 ил.

 

Изобретение относится к системам водоснабжения и может использоваться в напорных водопроводах.

Известна железобетонная труба, имеющая сплошной стальной цилиндр, вокруг которого расположен бетон с находящейся в нем продольной арматурой, прикрепленной к спиральной арматуре и к внешней поверхности цилиндра, имеющего концевые обечайки (Патент RU №2205752 С2, В28В 21/58).

Однако эта железобетонная труба пропускает небольшой объем воды.

Техническим результатом изобретения является пропускание железобетонной трубой большего объема воды.

Указанный технический результат достигается тем, что продольная арматура пустотела, а ее подрезанные концы герметично прикреплены к концевым обечайкам.

На фиг.1 изображена железобетонная труба, продольный разрез.

На фиг.2 - то же, поперечный разрез.

На фиг.3 изображены две соединенные между собой железобетонные трубы, продольный разрез.

Железобетонная труба имеет следующую конструкцию.

В бетоне 1 расположена спиральная арматура 2, навитая на дополнительные трубы 3. Дополнительные трубы 3 прикреплены к спиральной арматуре 2 и к стальному цилиндру 4 толщиной 2-6 мм. Стальной цилиндр 4 имеет концевые обечайки 5 толщиной 4-10 мм. Подрезанные концы 6 дополнительных труб 3 герметично прикреплены к концевым обечайкам 5.

Железобетонная труба используется следующим образом. Концевые обечайки 5 свариваются. Затем обрезки труб 7 герметично привариваются к обечайкам 5 и к подрезанным концам 6 дополнительных труб 3. На обрезки труб 7 навивается проволока 8. На проволоку 8 надевается кожух, который потом заполняется бетоном 9. После затвердевания бетона 9 кожух снимается, а трубы засыпаются землей. Вода пойдет по трубе, а также по дополнительным трубам 3.

Использование железобетонной трубы предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так, железобетонная труба известной конструкции, чтобы пропускать достаточный объем воды, должна иметь большой диаметр. Поэтому построение трубопровода из железобетонных труб известной конструкции требует больших затрат. Железобетонная труба предложенной конструкции может иметь меньший диаметр, чтобы пропускать такой же объем воды. Следовательно, построение водопровода из железобетонных труб предложенной конструкции потребует меньших затрат.

Железобетонная труба, имеющая сплошной стальной цилиндр, вокруг которого расположен бетон с находящейся в нем продольной арматурой, прикрепленной к спиральной арматуре и к внешней поверхности цилиндра, имеющего концевые обечайки, отличающаяся тем, что продольная арматура пустотелая и представляет собой дополнительные трубы для пропуска воды, соединенные при сваривании концевых обечаек обрезками труб, герметично прикрепленными к обечайкам и к подрезанным концам дополнительных труб.



 

Наверх