Устройство послойной укладки цилиндрических изделий в тару, имеющую округлую либо иную форму

Изобретение относится к устройству для использования на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару и может быть использовано в порошковой металлургии при производстве топливных таблеток. Устройство содержит раму, на которую установлены механизмы формирования столба изделий с переталкивателем, многозвенный транспортер, ограничитель, накопитель тары, оснащенный перегружателем с цилиндром. Устройство содержит подъемник с цилиндром, накопитель пустой тары и накопитель заполненной тары, расположенные вертикально друг над другом. Устройство содержит приводы и датчики положений, толкатель, снабженный профильным буфером, загрузочное устройство, имеющее вакуумную площадку с присосками, свободно установленную в направляющих цилиндра. Устройство содержит вспомогательное устройство в виде короба без дна, в своем сечении копирующее форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере в плане. Достигается плотная и автоматическая загрузка цилиндрических изделий в тару. 7 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару, и может быть использовано в порошковой металлургии, при производстве топливных таблеток и т.д.

Известно устройство для послойной укладки изделий в тару, содержащее питатели изделий, зубчато-рычажный механизм с захватами для изделий, опорное приспособление и привод (патент RU 2146212 C1; B65B 5/10, 35/38, 2000).

Недостатком данного устройства является то, что при помощи него невозможно осуществить плотную загрузку цилиндрических изделий в тару, имеющую округлые либо иные формы, так как при выгрузке одного слоя изделия беспорядочно раскатятся по таре, что будет препятствием для выгрузки другого слоя.

Задачей изобретения является создание конструкции, обеспечивающей послойную, плотную автоматическую загрузку цилиндрических изделий в тару, имеющую округлые либо иные формы, и передачу ее для дальнейшего транспортирования в транспортную систему.

Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известного устройства послойной укладки изделий в тару предлагаемое устройство состоит из рамы, на которую установлены механизм формирования столба изделий с переталкивателем, многозвенный транспортер, ограничитель, накопитель тары, оснащенный перегружателем с цилиндром, подъемником с цилиндром, накопителем пустой тары и накопителем заполненной тары, расположенные вертикально друг над другом, а также приводы и датчики положений, толкатель, снабженный профильным буфером, загрузочное устройство, имеющее вакуумную площадку с присосками, свободно установленную в направляющих цилиндра, вспомогательное устройство в виде короба без дна, в своем сечении копирующее форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере в плане.

На фиг.1 представлена схема фронтального расположения механизмов устройства послойной загрузки изделий в тару.

На фиг.2 представлена схема горизонтального расположения механизмов и положение изделий на многозвенном транспортере перед их формованием.

На фиг.3 показано положение изделий на многозвенном транспортере после формования.

На фиг.4 показано положение загрузочного устройства в момент загрузки изделий в тару.

На фиг.5 показано окончание загрузки тары изделиями.

На фиг.6 показано положение тары, заполненной изделиями, выведенной из вспомогательного устройства при помощи подъемника.

На фиг.7 показано положение механизмов в момент начала смены тары (заполненная тара находится на нижнем накопителе, пустая - на верхнем).

Стрелками указаны направления перемещений механизмов устройства загрузки.

Рама и датчики положений условно не показаны.

Устройство послойной укладки цилиндрических изделий в тару состоит из рамы (не показана), на которую установлены механизм формования столба изделий 1 (механизм подачи изделий здесь не показан) с переталкивателем 2, многозвенный транспортер 3, толкатель 4 с профильным буфером 5, ограничитель 6, загрузочное устройство 7 с цилиндром 21, имеющее вакуумную площадку 8 с присосками, свободно установленную в направляющих 9 цилиндра 22, вспомогательное устройство 10 в виде короба, в своем сечении копирующее форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере в плане, накопитель 11 тары, оснащенный накопителями пустой 12 и заполненной 13 тары, расположенными друг над другом, перегружателем 14 с цилиндром 23 и подъемником 15 с цилиндром 24, а также датчики фиксации перемещений (не показаны) и приводы: привод механизма формования столба изделий 16, привод переталкивателя 17, привод многозвенного транспортера 18, привод верхнего накопителя 19 и привод нижнего накопителя 20.

Устройство послойной укладки цилиндрических изделий в тару работает следующим образом:

1. Столб из изделий в нужном количестве (см. фиг.1), сформированный механизмом формирования столба 1, приводящийся в действие приводом 16, переталкивается переталкивателем 2 при помощи привода 17 на многозвенный транспортер 3 (фиг.2), приводящийся в действие приводом 18.

2. Как только количество столбов и их расположение на многозвенном транспортере будут соответствовать заданному, включается привод профильного толкателя 4, при помощи которого изделия располагаются необходимым образом в плане (см. фиг.3). Ограничитель 6 предотвращает перемещение изделий по инерции после остановки профильного толкателя. Упоры ограничителя подвижны и могут пропускать изделия в перпендикулярной плоскости. Устройство упоров здесь не рассматривается.

3. Загрузочное устройство 7 с вакуумной площадкой 8 с присосками, свободно установленной в направляющей 9, захватывает с помощью присосок изделия с многозвенного транспортера 3 и перемещает их при помощи цилиндра 21 до вспомогательного устройства 10.

4. Перед данной операцией пустая тара снимается с накопителя пустой тары 12 перегружателем 14 и при помощи подъемника 15 перемещается вверх под вспомогательное устройство 10.

5. Вакуумная площадка 8 с изделиями, захваченными присосками, опускается внутрь вспомогательного устройства 10, имеющего вид короба без дна, в своем сечении копирующего форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере 3 в плане. Прекращается подача вакуума и изделия остаются на дне тары, ограниченные стенками вспомогательного устройства (см. фиг.4). Стенки не дают изделиям беспорядочно раскатываться по таре. Опускание вакуумной площадки происходит только под действием собственного веса площадки с изделиями, так как она установлена свободно в направляющих цилиндра 22. Поэтому загружать тару можно и изделиями небольшой прочности.

6. Загрузочное устройство 7 вновь перемещается в исходное положение для забора новой партии изделий.

7. Цикл повторяется до полной загрузки тары (см. фиг.5).

8. Тара, загруженная изделиями, при помощи подъемника 15 с цилиндром 24 опускается на накопитель заполненной тары и выводится при помощи привода 20 из зоны действия подъемника 15 (см. фиг.6).

9. При помощи перегружателя 14, приводящегося в действие цилиндром 23, пустая тара снимается с накопителя 12, после чего подъемник 15 под действием цилиндра 24 подает тару на загрузку под вспомогательное устройство 10.

10. В зону действия перегружателя 14 пустая тара подается при помощи привода 19. Смена тары на накопителе демонстрируется фиг.7.

11. После загрузки тары цикл повторяется.

Вышеприведенное устройство послойной укладки цилиндрических изделий в тару, имеющую округлую или иную форму, позволяет уверенно загружать изделия, слой за слоем, без потери ориентации, в связи с применением вспомогательного устройства, в своем сечении копирующего форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере в плане.

Экономический эффект возникает в результате более плотной (25…30%) загрузки изделий в тару. При последующей операции - "спекание", более полная загрузка позволяет увеличить производительность и КПД печи.

Устройство послойной укладки цилиндрических изделий в тару, имеющую округлую либо иную форму, отличающееся тем, что оно состоит из рамы, на которую установлены механизм формирования столба изделий с переталкивателем, многозвенный транспортер, ограничитель, накопитель тары, оснащенный перегружателем с цилиндром, подъемником с цилиндром, накопителем пустой тары и накопителем заполненной тары, расположенных вертикально друг над другом, приводы и датчики положений, толкатель, снабженный профильным буфером, загрузочное устройство, имеющее вакуумную площадку с присосками свободно установленную в направляющих цилиндра, вспомогательное устройство в виде короба без дна, имеющее форму в своем сечении, копирующую форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере в плане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др., и может быть использовано при автоматической или ручной загрузке грузов в контейнеры.

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару, и может быть использовано в порошковой металлургии, при производстве топливных таблеток.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладки банок в ящики и на поддоны. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укладки штучных предметов, а именно пыжей охотничьих патронов в гильзы, и может быть использовано в сборочном производстве.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, и может быть использовано при автоматической сортировке грузов с последующей их автоматической перегрузкой из накопителей сортировочной установки в контейнеры

Устройство для подачи одного или более изделий в желаемую позицию на носителе изделия содержит сбрасывающий транспортер, содержащий две секции транспортера, выполненные с возможностью смещения в боковом направлении и управляемые так, чтобы обеспечить падение изделий в желаемую позицию вдоль длины сбрасывающего транспортера. При этом сбрасывающий транспортер содержит направляющие средства, расположенные над двумя секциями транспортера и выполненные смещаемыми в боковом направлении и управляемыми. Способ, осуществляемый устройством, содержит размещение носителя изделия под сбрасывающим транспортером, передачу изделий на сбрасывающий транспортер, размещение изделий на сбрасывающем транспортере, регулировку боковых направляющих для введения в контакт с изделиями и открытие сбрасывающего транспортера так, что изделия сбрасываются. Группа изобретений обеспечивает упрощение конструкции, повышение качества и производительности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к автоматизации процесса штабелирования упаковочных контейнеров, изготовленных пневмоштамповкой из пленки или листа. Устройство содержит подающий конвейер, подъемник, толкатель, стол, бункер с подвижными разделительными стенками. При этом все механизмы соединены с системой автоматического управления. Устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение производительности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается автоматизации производственных процессов. Устройство состоит из корпуса (1), в котором смонтирован привод (2), а также манипуляторы с лотками (14) на каждое изделие. В корпусе имеется направляющий паз. Манипуляторы выполнены в виде плоского параллелограммного механизма, состоящего из стержней, шарнирно соединенных осями. Один из стержней выполнен в виде рычага, установленного на одной оси с вертикальным стержнем (18), ограниченным от поворота вокруг нее. Одним плечом рычаг посредством соответствующей оси взаимодействует с другим вертикальным стержнем. На другом плече рычага установлен ролик, взаимодействующий с пазом рейки (4). Рычаг крайнего манипулятора установлен в корпусе на оси только с возможностью поворота вокруг нее, а рычаги других манипуляторов установлены на осях с возможностью поворота и перемещения вдоль паза. Причем оси рычагов установлены в ползунах, перемещающихся по пазу. При повороте лотков (14) все изделия укладываются в тару. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение технологических возможностей устройства. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к агропромышленному оборудованию, в частности к укладчикам штучных продуктов в тару, устанавливаемых в роботизированных линиях фасования, укладки и упаковки различных продуктов в тару (коробки, контейнеры). Устройство для послойной укладки продуктов в тару содержит транспортеры подачи продукта, его отвода в упаковочную машину, механизм укладки продуктов в тару, снабженный вакуумным схватом с присосками и систему автоматического управления. Механизм укладки содержит два серводвигателя, приводящих последовательно соединенные синусные механизмы, к выходным звеньям которых смонтирован четырехзвенный шарнирный механизм, оснащенный вакуумным схватом, перемещающимся без динамических ударов. Изобретение позволяет повысить производительность, исключить подъемник тары и воспроизводить траекторию схвата при многослойной укладке продукта в тару близкую к вертикали, что значительно повышает надежность его работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх