Коробка для упаковки (варианты)

Изобретение относится к таре из гофрокартона. Коробка для упаковки выполняется из листовой заготовки, имеющей две прямоугольной формы в плане широкие боковые стенки, две узкие боковые стенки, одна из которых расположена между широкими боковыми стенками, а другая - со свободного края одной из больших боковых стенок. Все стенки связаны между собой по прямолинейным линиям перегиба, а с клапанами на других их сторонах - через дугообразные линии перегиба. При этом каждая линия перегиба в зоне связи широких боковых стенок с клапанами выполнена в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью распложены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки. Изобретение позволяет повысить несущую способность коробки и обеспечить сохранение ее формы при большой нагрузке, в том числе, и при штабелировании. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, а именно производству упаковки из гофрокартона.

Особенностью данной коробки является то, что она выполняется из одной листовой заготовки путем перегиба определенным образом ее частей с образованием верхней стенки, боковых и нижней стенок. Такой подход к изготовлению одноразовой упаковки является рациональным и технологичным, так как уменьшает количество операций по изготовлению упаковки и позволяет рационально использовать технологию оптимального раскроя погонного картонного листа на вырубных машинах.

Широко известным и наиболее часто производимым является четырехклапанный ящик стандартной конструкции по ГОСТ 9142-90. Одним из основных показателей качества ящика в соответствии с ГОСТ 9142-90 является механическая прочность ящика, а именно усилие сопротивления ящика сжатию, которое определяется по ГОСТ 18211-72 с приложением сжимающих нагрузок перпендикулярно к дну и крышке. Повышение механической прочности ящика обычно достигается использованием гофрированного картона с улучшенными характеристиками прочности, то есть изготовленного из более качественного и дорогого сырья, или сырья с большей массой 1 кв.м, либо использованием другого типа гофрированного картона, что снижает экономическую привлекательность и увеличивает материалоемкость производства.

Известна коробка для упаковки, выполненная из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане нижнюю стенку, с которой по ее большим сторонам, являющимся линиями перегиба, соединены боковые стенки, с одной из которых по линии перегиба соединена верхняя стенка, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами (WO 2006061629, B65D 5/02, B65D 5/20, опубл. 2006.06.15).

Недостатком данной коробки является ее недостаточное формоудержание, которое определяется жесткостью только боковых стенок (торцевые стенки вогнуты внутрь полости коробки и не являются несущими). При силовом воздействии на боковые стенки последние деформируются и упаковка теряет товарный вид. Такая коробка не предусматривает ее штабелирование, так как несущая способность коробки определяется жесткостью углов и плоскостностью стенок. При деформации одного из углов коробка начинает сминаться. А такая деформация возникает при нагрузке на середину верхней или нижней стенки, при которой стенка или стенки теряют плоскостность.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию коробки для упаковки, у которой для хранения и транспортирования формоудержание коробки в целом определяется формой самой коробки и особенностями исполнения углов. Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является повышение механической прочности ящика без изменения механических характеристик материала, используемого для его изготовления.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик за счет повышения несущей способности коробки и сохранения формы при большой нагрузке, в том числе в режиме штабелирования.

Указанный технический результат (для первого варианта исполнения) достигается тем, что в коробке для упаковки, выполненной из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане две широкие боковые стенки, между которыми размещена одна узкая боковая стенка, связанная с широкими боковыми стенками по линиям перегиба, а другая узкая боковая стенка по линии перегиба связана с свободной стороной одной из широких боковых стенок, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами, образующими дно и крышку коробки, линии перегиба связей боковых стенок между собой выполнены прямолинейными, а линии перегиба связей этих стенок с клапанами выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу, при этом каждая линия перегиба связи широких боковых стенок с клапанами выполнены в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью распложены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки.

Указанный технический результат (для второго варианта исполнения) достигается тем, что в коробке для упаковки, выполненной из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане две широкие боковые стенки, между которыми размещена одна узкая боковая стенка, связанная с широкими боковыми стенками по линиям перегиба, а другая узкая боковая стенка по линии перегиба связана с свободной стороной одной из широких боковых стенок, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами, образующими дно и крышку коробки, линии перегиба связей боковых стенок между собой выполнены прямолинейными, а линии перегиба связей этих стенок с клапанами выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу, при этом каждая линия перегиба связи широких боковых стенок с клапанами выполнены в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью распложены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки, на участках пересечения с прямолинейными линиями перегиба дугообразно выпуклые линии перегиба выполнены на своих концах с участками прямолинейных линий перегиба, а на широких боковых стенках каждые две последовательно расположенных дугообразно выпуклые линии разделены участком в виде прямолинейной линии перегиба.

Для обоих вариантов центры окружностей, описывающих дуги двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий перегиба, могут быть смещены от середины длины этих дуг в зону соединения этих дут между собой или к прямолинейным линиям перегиба.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид коробки в собранном виде по первому варианту исполнения;

фиг.2 - показана листовая заготовка коробки по фиг.1.

фиг.3 - общий вид коробки в собранном виде по второму варианту исполнения;

фиг.4 - показана листовая заготовка коробки по фиг.3.

Согласно настоящего изобретения рассматривается коробка или ящик для упаковки, выполненная из листовой заготовки из гофрокартона или плотного картона (из картона профилей В и С и микрогофрокартона профилей Е и F).

Коробка для упаковки (фиг.1) по первому варианту исполнения выполнена из листовой заготовки (фиг.2), имеющей прямоугольной формы в плане первую боковую широкую стенку 1, с которой по ее большим сторонам по прямолинейным линиями перегиба 2 соединены две узкие боковые стенки 3 и 4, с одной из которых (поз.3) по прямолинейной линии перегиба 5 по ее большой стороне соединена вторая широкая боковая стенка 6, так же выполненная прямоугольной формы в плане, повторяющей форму первой широкой боковой стенки 1. Прямолинейные линии перегиба выполнены в виде рилевок. Так как линии перегиба 2 и 5 по большим сторонам боковых стенок выполнены прямолинейными, то при перегибе стенок между ними образуется прямой угол и стенки становятся перпендикулярно друг другу.

Указанные широкие и узкие боковые стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба 8, 9 и 10 с клапанами 7. Все линии перегиба 8, 9 и 10 так же выполнены в виде рилевок. Линии перегиба связей этих стенок с клапанами выполнены непрямолинейными со смещением этих линий на одной стороне боковых стенок в направлении линий перегиба на другой стороне этих же стенок. Линии перегиба 8, 9 и 10 могут быть выполнены различным образом: дугообразными, составленными из нескольких прямолинейных участков, волнообразными и т.д. Существенным является, что эти линии смещены относительно условной прямой линии перегиба. При таком исполнении на боковой стороне коробки может быть сформировано от одной до нескольких выпуклостей.

На фиг.1-4 показаны примеры исполнения дугообразных линий перегиба 8, 9 и 10. Линии перегиба 8 по малым сторонам каждой боковой стенки 3 и 4 выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу так, что при отгибании клапанов 7 относительно этих стенок последние приобретают выпуклую форму. Каждая линия перегиба по малой стороне широких боковых верхней 1 и 6 выполнены в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий 9 и 10, которые выпуклостью распложены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки. Дугообразно выпуклые линии соединены в общей точке 11 по середине малой стороны этих стенок. При перегибе клапанов 7 этих стенок последние приобретают поверхность в виде двойной выпуклости.

Клапанами 7 после их перегиба формируются дно и крышка коробки.

В собранном виде такая коробка (фиг.1, 2) обеспечивает увеличение усилия сопротивления сжатию на 15-25%, в некоторых случаях исполнения до 50% (в зависимости от габаритных размеров и варианта исполнения рилевок) по сравнению со стандартным ящиком одинаковых размеров с коробкой по изобретению при изготовлении их из одного и того же материала.

Указанный результат достигается за счет использования дугообразных линий сгиба клапанов коробки на дне и крышке, изогнутых вершинами в глубь боковых граней, вместо классической прямой линии сгиба. Такой технический прием позволяет сформировать выпуклости на боковых стенках. В результате при формировании дна и крышки коробки отгибанием клапанов по дугообразным линиям сгиба боковые стенки коробки принимают бочкообразную форму, а в местах стыка дуг на них образуются дополнительные ребра. Указанные ребра являются искусственно сформированным дополнительным элементом коробки, воспринимающим сжимающую нагрузку в направлении, перпендикулярном ко дну и крышке ящика. Бочкообразная форма повышает способность боковых граней ящика противостоять изгибу.

На фиг.2 изображена развертка листовой заготовки коробки. На меньшей стороне стенок 1 и 6 линии перегиба выполнены в виде двух дуг 9 и 10. Центры описывающих дуги окружностей для дуг двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий перегиба смещены от середины длины этих дуг в зону соединения этих дуг между собой (смещение может быть и к линиям перегиба по большим сторонам этих стенок).

Предпочтительным является выполнение, когда вершины этих дуг 9 и 10 смещены относительно центра (F>F1) и относительно прямых рилевок на расстояние А. При сгибе клапана 7 на 90° дуги 9 и 10 формируют две бочкообразные поверхности при сохранении прямых углов - дополнительные ребра жесткости, величина которых зависит от размера А.

Так как боковые стенки выполнены с выпуклыми сторонами, то при перегибе боковых стенок происходит удержание формы коробки, так как выпуклости совместно с прямыми углами по перегибам выполняют функцию ребер жесткости для стенок. В собранном виде коробка представляет собой жесткую тонкостенную конструкцию с высокой степенью формоудержания.

По второму варианту исполнения коробка принципиально сохраняет свою конструкцию (фиг.3 и 4).

В этом варианте каждая линия перегиба по малой стороне верхней и нижней стенок так же выполнена в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью распложены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки. Но на участках пересечения с прямолинейными линиями перегиба 2 и 5 по большим сторонам стенок дугообразно выпуклые линии 8 перегиба по малым сторонам стенок выполнены на своих концах с участками 12 прямолинейных линий перегиба, а по крайней мере на одной стенке 1 или 6, или 1 и 6 каждые две последовательно расположенных дугообразно выпуклые линии разделены участком 13 в виде прямолинейной линии перегиба. Эти участки 12 так же связаны между собой рилевками 14, проходящими по всей длине нижней или верхней стенки. Участки линий перегиба 9 и 10, примыкающие к прямолинейным линиям перегиба 2 и 5 так же могут выполняться в виде прямолинейных рилевок 15.

Вершины дуг 9 и 10 так же могут быть смещены относительно середины малой стороны стенки (F>F1) и относительно прямых рилевок на расстояние А. Противоположные по высоте дуги в местах стыка с центральным прямым участком 13 рилевок соединены двумя вертикальными прямолинейными рилевками 15, предназначенными для более четкого формирования ребра жесткости. В данном варианте исполнения подчеркнуты и выделены формообразующие прямые углы коробки.

Для соединения коробки и ее закрытия на боковой стороне 4 предусмотрен дополнительный клапан 16 для соединения с другой боковой стороной.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как не требует использования специальных технологий или специальной оснастки. Существо изобретения заключается в оригинальной конструкции листовой заготовки.

1. Коробка для упаковки, выполненная из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане две широкие боковые стенки, между которыми размещена одна узкая боковая стенка, связанная с широкими боковыми стенками по линиям перегиба, а другая узкая боковая стенка по линии перегиба связана со свободной стороной одной из широких боковых стенок, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами, образующими дно и крышку коробки, отличающаяся тем, что линии перегиба связей боковых стенок между собой выполнены прямолинейными, а линии перегиба связей этих стенок с клапанами выполнены непрямолинейными со смещением этих линий на одной стороне боковых стенок в направлении линий перегиба на другой стороне этих же стенок.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что линии перегиба связей боковых стенок с клапанами выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что каждая линия перегиба связи широких боковых стенок с клапанами выполнена в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью расположены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки.

4. Коробка по п.3, отличающаяся тем, что центры окружностей, описывающих дуги двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий перегиба смещены от середины длины этих дуг в зону соединения этих дуг между собой или к прямолинейным линиям перегиба.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что дугообразно непрямолинейные линии перегиба выполнены с прямолинейными участками перегиба в зонах пересечения с прямолинейными линиями перегиба.

6. Коробка для упаковки, выполненная из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане две широкие боковые стенки, между которыми размещена одна узкая боковая стенка, связанная с широкими боковыми стенками по линиям перегиба, а другая узкая боковая стенка по линии перегиба связана со свободной стороной одной из широких боковых стенок, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами, образующими дно и крышку коробки, отличающаяся тем, что линии перегиба связей боковых стенок между собой выполнены прямолинейными, а линии перегиба связей этих стенок с клапанами выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу, при этом каждая линия перегиба связи широких боковых стенок с клапанами выполнена в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью расположены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки, на участках пересечения с прямолинейными линиями перегиба дугообразно выпуклые линии перегиба выполнены на своих концах с участками прямолинейных линий перегиба, а на широких боковых стенках каждые две последовательно расположенных дугообразно выпуклые линии разделены участком в виде прямолинейной линии перегиба.

7. Коробка по п.6, отличающаяся тем, что центры окружностей, описывающих дуги двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий перегиба, смещены от середины длины этих дуг в зону соединения этих дуг между собой или к прямолинейным линиям перегиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре из листового материала, например, гофрированного картона, предназначенной для транспортирования и хранения продукции, в частности плодоовощной.

Изобретение относится к таре. .

Контейнер // 550118

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано при разработке конструкции прочной тары из неметаллического,например картона или прессованной бумаги для ее многоразового использования при транспортировании и хранении не жидких грузов в штабеле массой от 200 кг и более.

Изобретение относится к упаковочной технике и непосредственно касается упаковочной коробки, выполненной из гофрированного картона или подобного материала и предназначенной для транспортирования и хранения различных предметов.

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов. .

Изобретение относится к блокирующим устройствам. .

Изобретение относится к области упаковки , в частности к таре для жидкостей. .

Корзина // 2401225
Наверх