Искусственная порода

Изобретение относятся к промышленности строительных материалов. Искусственная порода из смеси, включающей, мас.%: цемент 27-29, песок на основе карбоната кальция 34-41, вода 15-20, оксиды железа 3-4, карбид кремния 13-14. Технический результат - повышение экологической безопасности и износостойкости искусственной породы. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна искусственная порода, включающая, мас.%; цемент 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силициды углерода (карбид кремния) 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1]. Состав породы включает большое количество токсичных компонентов.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной искусственной породы и повышении ее износостойкости.

Технический результат достигается тем, что в искусственной породе из смеси, включающей цемент, песок на основе карбоната кальция, воду, оксиды железа, карбид кремния, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: цемент 27-29; песок на основе карбоната кальция 34-41; вода 15-20; оксиды железа 3-4; карбид кремния 13-14.

Составы для получения искусственной породы приведены в таблице.

Компоненты Содержание, мас.%
1 2
Цемент 27 29
Песок на основе карбоната кальция 41 34
Вода 15 20
Оксиды железа 3 4
Карбид кремния 14 13

Подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Цемент (портландцемент) смешивают с песком на основе карбоната кальция, карбидом кремния, оксидами железа (II) и (III), взятыми в соотношении 1:3, добавляют воду и готовят смесь. Полученную смесь укладывают в формы, уплотняют и оставляют до затвердевания в течение 1 сут. Затвердевшие изделия извлекают из форм и выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут. Поверхности изделий шлифуют.

Предложенная искусственная порода, является экологически безопасным строительным материалом. Ее износостойкость повышается на 8-10% по отношению к прототипу.

Источник информации

1. Патент №268011 ПНР, С04В, 1990.

Искусственная порода из смеси, включающей цемент, песок на основе карбоната кальция, воду, оксиды железа, карбид кремния, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

Цемент 27-29
Песок на основе карбоната кальция 34-41
Вода 15-20
Оксиды железа 3-4
Карбид кремния 13-14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному раствору и может быть использовано в промышленном, специальном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов и при производстве бетонных изделий и изготовлении монолитных конструкций.
Изобретение относится к составу бетонной смеси, преимущественно, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве.
Изобретение относится к способу производства бетонных смесей с добавками пластификаторов и может быть использовано в сборном железобетоне и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к строительной индустрии и химии, а именно к способам изготовления легких бетонных изделий с органическим наполнителем, преимущественно древесным.

Изобретение относится к цементной композиции и может быть использовано для ремонта железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к бетонным смесям, пригодным для изготовления вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - колье, кулонах, брошах. .

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов, включающей, мас.%: роданид натрия 2,0-65,0, тиосульфат натрия 10,0-60,0, сульфат натрия 0,1-10,0, карбонат натрия 1,0-10,0; вода - остальное.
Изобретение относится к кладочным растворам и может быть использовано для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород. .

Изобретение относится к получению материалов, пригодных для работы в условиях износа и истирания в коррозионных средах. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей (п/б) на основе ненасыщенных полиэфирных смол и может быть использовано при получении строительных, облицовочных и мемориального назначения изделий.

Изобретение относится к строительству, в частности к отделочным работам. .

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к составам и способу приготовления их для декоративно-защитных покрытий, преимущественно по бетону, асбестоцементу и кирпичу.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при приготовлении бетонных смесей. .
Наверх