Способ получения гидропероксида этилбензола

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. Получение гидропероксида этилбензола в соответствии с изобретением ведут окислением этилбензола кислородом воздуха в реакторе непрерывного действия при атмосферном давлении, в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в количестве 0,5-3 мас.%, температуре процесса 125-130°С до содержания гидропероксида этилбензола 19,2%. Технический результат - повышение конверсии этилбензола и селективности процесса.

 

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола.

Известно, что гидропероксиды алкилароматических углеводородов получают окислением соответствующего углеводорода при повышенной температуре в присутствии щелочных добавок и инициатора окисления с последующим выделением целевого продукта известными приемами (авт. св. СССР №259884, кл. С07С 179/035 А, опубл. 22.12.69 и Бюл. №3, 1979).

Для повышения селективности процесса окисление проводят в присутствии катализатора - хромоникелевой стали, содержащей хром, никель, титан, марганец и др. При этом катализатором могут служить реактор или насадка в виде колец или стружек из указанной стали. Недостатками данного способа является низкая скорость накопления продуктов окисления и значительное содержание карбоновых кислот в оксидате и, как следствие, значительные потери окиси пропилена на стадии эпоксидирования пропилена гидропероксидом этилбензола.

Известен способ получения гидропероксида этилбензола путем жидкофазного каталитического окисления этилбензола при повышенной температуре кислородосодержащим газом в присутствии в качестве катализатора смеси соединений металлов постоянной валентности 1а и/или 2а групп 3-его и/или 4-го периодов и переменной валентности 7b и/или 8b групп 4-го периода системы Менделеева, взятых в суммарном количестве в расчете на металл 0,0001-0,0031 мас.% при суммарном весовом соотношении металлов постоянной валентности к металлам переменной валентности, равном 300-1:1-100 [патент RU №2128647 С1, опубл. 1998.03.10].

Однако способ требует больших энергетических затрат, имеет низкую конверсию этилбензола не более 8,1%, требует применения катализаторов, состоящих из смеси большого количества органических и неорганических компонентов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения гидропероксида этилбензола жидкофазным окислением этилбензола кислородом воздуха в присутствии 0,00001-5,0 мас.% катализатора N-гидроксифталимида под давлением 6 К (кг/м) при температуре 40-120°С с предварительным растворением N-гидроксифталимида в этилбензоле и дальнейшим введением карбоната натрия [патент RU №2186767 С2, опубл. 2002.08.10].

Однако способ имеет недостаточную конверсию (~17%) и селективность образования гидропероксида этилбензола (~87%). Технической задачей данного изобретения является повышение конверсии этилбензола и селективности образования гидропероксида.

Данная техническая задача решается использованием способа получения гидропероксида этилбензола путем жидкофазного окисления этилбензола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 125-130°С в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в количестве 0,5-3 мас.%. В указанных условиях удается достичь конверсии этилбензола ~19,2% при селективности образования гидропероксида этилбензола 90-94%.

Настоящее изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример

Окисление этилбензола кислородом воздуха осуществляют на лабораторной стендовой установке, выполненной из металла, снабженной обратными водяными и углекислотными холодильниками, системами дозирования и терморегулирования, при температуре 130°С и объемной скорости подачи воздуха 250 час-1. В подаваемом на окисление этилбензоле содержится катализатор N-гидроксифталимид в количестве 3 мас.% реакцию проводят в течение 3 часов. Полученный гидропероксид этилбензола определяют йодометрическим титрованием, состав органической части оксидата - газожидкостной хроматографией, кислоты - титрованием спиртовым раствором щелочи с метилоранжевым в среде ацетона.

Конверсия этилбензола составила 22,4% при селективности образования гидропероксида этилбензола 94,2%.

Таким образом, по сравнению с прототипом конверсия этилбензола выше на 29%, селективность образования гидропероксида этилбензола выше на 8%.

Способ получения гидропероксида этилбензола жидкофазным окислением этилбензола кислородом воздуха при атмосферном давлении в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в количестве 0,5-3,0 мас.% по отношению к этилбензолу в реакторе непрерывного действия, отличающийся тем, что окисление ведут при температуре 125-130°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к циклическим углеводородам, в частности к получению гидропероксида циклогексил-п-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленола и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.
Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексил-о-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленолов и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола, который используется в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилтолуола, который может служить источником совместного получения крезолов и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.
Изобретение относится к способу получения органических алкиларилгидропероксидов, используемых в качестве исходного материала при получении пропиленоксида и алкениларила.

Изобретение относится к способу получения -фенилэтилгидропероксида из этилбензола окислением последнего кислородом в присутствии тройной каталитической системы, включающей бис-ацетилацетонат никеля, электронно-донорное комплексообразующее соединение, например стеарат щелочного металла - натрия или лития, N-метилпирролидон-2, гексаметилфосфортриамид, а также фенол в концентрации (0,5-3,0)10-3 моль/л, -фенилэтилгидропероксид используется для получения пропиленоксида, мировое производство которого составляет более 106 тонн в год, причем 44% производства основано на применении ФЭГ в качестве эпоксидирующего агента.

Изобретение относится к способу получения гидропероксидов путем окисления углеводорода кислородсодержащим газом в присутствии определенного соединения для избирательного преобразования углеводорода в соответствующий гидропероксид.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. .
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. .

Изобретение относится к реакторному устройству для получения гидроперекиси этилбензола окислением этилбензола кислородсодержащим газом (кислородом) и может быть использовано при получении соответственно гидроперекисей изобутана и изопентана.

Изобретение относится к способу концентрирования гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ), используемого в производстве фенола и ацетона кумольным методом. .

Изобретение относится к способам: получение продукта, содержащего гидропероксид алкиларила, которое включает (а) окисление алкиларильного соединения с получением продукта реакции, содержащего гидропероксид алкиларила, (b) обработку водой, по меньшей мере, части полученного на стадии (а) продукта реакции, содержащего гидропероксид алкиларила, причем продукт реакции содержит меньше 0,05% натрия (по массе), (с) разделение продукта, полученного на стадии (b), на углеводородную фазу, содержащую гидропероксид алкиларила, и водную фазу, и (d) необязательно, повторение стадий (b) и (с) один или несколько раз; получение гидроксида алкиларила, которое дополнительно включает (е) обработку, по меньшей мере, части углеводородной фазы, содержащей гидропероксид алкиларила, полученной на стадиях (с) или (d), олефином и катализатором с получением гидроксида алкиларила и оксиранового соединения, и (f) отделение, по меньшей мере, части оксиранового соединения от гидроксида алкиларила; получение алкениларила, которое дополнительно включает (g) дегидратацию, по меньшей мере, части гидроксида алкиларила, полученного на стадии (f).
Изобретение относится к способу получения органических алкиларилгидропероксидов, используемых в качестве исходного материала при получении пропиленоксида и алкениларила.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу перфорированного диацилпероксида, конкретно перфтор-2-метил-3-оксагексаноилпероксида, используемого в качестве инициатора радикальной сополимеризации фторированных олефинов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу разложения гидропероксида с образованием смеси, содержащей соответствующие спирт и кетон, включающему стадии: а) добавления воды в количестве 0,5-20% в смесь, содержащую гидропероксид; b) удаления объема указанной воды таким способом, что вместе с водой удаляются водорастворимые примеси; с) удаления оставшейся воды таким способом, что в реакционной смеси остается не более чем 2% воды; и d) разложения указанного гидропероксида путем контактирования реакционной смеси с каталитическим количеством гетерогенного катализатора, содержащего золото, нанесенного на носитель.

Изобретение относится к способу получения гидроперекисей трет-алканов жидкофазным окислением углеводорода кислородсодержащим газом. .

Изобретение относится к технологии получения пероксида бензоила взаимодействием бензоилхлорида с пероксидом водорода в водно-щелочной среде при перемешивании и охлаждении.
Изобретение относится к способу получения гидроперекиси изопропилбензола (ГП ИПБ), которая далее служит для получения фенола и ацетона промышленным, так называемым кумольным методом
Наверх