Способ и установка для термической переработки твердого топлива с получением полукокса, газа и жидких продуктов

Изобретение может быть использовано в углеперерабатывающей промышленности, черной металлургии и энергетике. Исходное мелкозернистое топливо из бункера 1 подают шнековым питателем 2 в аэрофонтанную сушилку 3, в которую снизу поступает сушильный агент - отходящие газы котла-утилизатора 4. В циклоне сухого топлива 5 подсушенное топливо осаждается и шнековым питателем 6 передается в смеситель 7, куда из циклона теплоносителя 8 также поступает горячий твердый теплоноситель - полукокс перерабатываемого топлива. Смесь подсушенного топлива и твердого теплоносителя по течке поступает в барабанный вращающийся реактор 9, в котором топливо нагревается и разлагается с выделением парогазовых продуктов пиролиза. Смесь топлива и теплоносителя через разгрузочную горловину 10 выгружается в пылеосадительную камеру 11, снабженную встроенными циклонами 12 и 13. Для обеспечения работы циклонов предусмотрен нагнетатель 14, с помощью которого часть парогазовой смеси транспортируется далее по газопроводу 28 в муфель 15. Изобретение позволяет повысить выход твердого продукта термической переработки - полукокса и увеличить энергетическую эффективность процесса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам и установкам для термической переработки твердого топлива - пиролиза с получением полукокса, газа и жидких продуктов и может быть использовано в углеперерабатывающей промышленности, черной металлургии и энергетике.

Целью изобретения является повышение выхода твердого продукта термической переработки - полукокса и увеличение энергетической эффективности (энергетического КПД) процесса.

Известен способ термической переработки угля, включающий дробление исходного угля и его сушку отходящими дымовыми газами коксонагревателя с кипящим слоем, пиролиз угля в пиролизере с кипящим слоем, транспорт смеси пиролизованного угля с теплоносителем из пиролизера в коксонагреватель в псевдоожиженном состоянии по U-образному коксопроводу, нагрев поступающей из пиролизера смеси в коксонагревателе за счет частичного сжигания содержащихся в ней горючих веществ и возврат нагретой смеси в качестве твердого теплоносителя из коксонагревателя в пиролизер по U-образному коксопроводу, выгрузку готового продукта - полукокса из кипящего слоя пиролизера с помощью шнекового питателя (Авторское свидетельство №794063, приоритет 24.04.78, зарегистрировано 08.09.80, Опубл. 07.01.81, Бюллетень №1 (51) М Кл3 С10В 49/00 (53), УДК 662.74 (088.8).

Недостатком указанного способа является уменьшение выхода твердого продукта пиролиза - полукокса вследствие его частичного сжигания в коксонагревателе (технологической топке) с целью получения тепла, необходимого для осуществления технологического процесса - сушки и пиролиза перерабатываемого топлива.

Известен способ термической переработки мелкозернистого топлива, включающий сушку топлива его пиролиз путем нагрева твердым теплоносителем с получением парогазовых продуктов (ПГП) и полукокса, отвод ПГП, их охлаждение, подачу полукокса в топку и сжигание его с получением твердого теплоносителя, подаваемого на стадию пиролиза.

Авторское свидетельство SU 1213748, С10В 49/16 от 12.11.82.

Недостатком указанного способа, также как и предыдущего аналога, является снижение выхода целевого продукта - полукокса за счет его частичного сжигания.

Известна энергетическая установка, содержащая котел с топкой кипящего слоя, в которой размещен воздухоподогреватель, подключенный соответственно к компрессору и камере сгорания турбины, соединенной с выхлопным патрубком топки котла, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит реактор пиролизера, соединенный передаточными трубами с топкой, а газоотводящей трубой - с камерой сгорания газовой турбины.

Авторское свидетельство SU 1269578 А1 от 27.06.84.

Недостатком этой установки является сжигание всего получаемого при пиролизе полукокса, который является ценным высококачественным топливом и восстановителем.

Наиболее близким техническим решением являются способ и установка для пиролиза мелкозернистого сланца, принятые нами в качестве прототипа и известные как процесс «Галотер», опубликованные в «Справочнике сланцепереработчика» под ред. М.Г.Рудина. Ленинград, «Химия», 1988 г.

Мелкозернистый сланец (класс 0-20 мм) подается шнековым питателем в аэрофонтанную сушилку, в которой высушивается за счет физического тепла отходящих дымовых газов котла-утилизатора. Высушенный сланец осаждается из аэровзвеси в циклоне сухого сланца и шнековым питателем подается через смеситель во вращающийся барабанный реактор, в котором он нагревается до температуры 480-500°С путем его смешения со сланцевой золой - твердым теплоносителем, имеющим температуру 800-850°С и поступающим в реактор через смеситель из циклона теплоносителя, в котором сланцевая зола осаждается из аэровзвеси, состоящей из сланцевой золы и отходящих дымовых газов аэрофонтанной топки (АФТ). В АФТ производится нагревание до 800-850°С смеси полукокса и зольного теплоносителя, поступающей в нее из реактора через пылевую камеру с помощью шнекового питателя за счет сгорания в АФТ горючего остатка полукоксования сланца. Для этого в АФТ через зольный теплообменник подается подогретое воздушное дутье. На тракте дымовых газов между АФТ и циклоном теплоносителя установлен байпас, направляющий одну часть аэровзвеси в циклон теплоносителя, а другую часть - в зольный циклон, из которого осажденная сланцевая зола поступает в зольный теплообменник - воздухоподогреватель, а отходящие газы АФТ из зольного циклона направляются в котел-утилизатор. Отходящие газы циклона сухого сланца проходят очистку в электрофильтре. Парогазовая смесь полукоксования сланца, образующаяся в реакторе, после обеспыливания с помощью циклонов, размещенных в пылевой камере, направляется в систему конденсации и улавливания жидких продуктов пиролиза сланца.

Недостатком указанного способа и установки является сжигание в технологической аэрофонтанной топке - АФТ органической части циркулирующего в установке твердого теплоносителя - полукокса, что при переработке твердого топлива, например углей, с целью получения в качестве целевого продукта полукокса, снижает его выход, т.е. снижает эффективность технологического процесса.

С целью устранения этого недостатка, максимального увеличения выхода целевого продукта - полукокса и расширения сферы его применения предлагаются способ и установка для пиролиза твердого топлива с твердым теплоносителем-полукоксом, отличающиеся от описанного выше прототипа тем, что из технологического процесса исключено сжигание полукокса и в качестве источника тепла для ведения процесса используются парогазовая смесь или пиролизный газ, сжигаемые в специальном муфеле, а получаемые при этом «инертные» - не содержащие кислорода продукты сгорания (благодаря их сжиганию при коэффициенте избытка воздуха α<1,0), используются для нагревания твердого теплоносителя.

Термическая переработка твердого топлива (угля) осуществляется следующим образом (см. чертеж). Исходное мелкозернистое топливо (класса - 0-20 мм) из бункера 1 подается шнековым питателем 2 в аэрофонтанную сушилку 3, в которой снизу поступает сушильный агент - отходящие газы котла-утилизатора 4. В циклоне сухого топлива 5 подсушенное топливо осаждается и шнековым питателем 6 передается в смеситель 7, куда из циклона теплоносителя 8 также поступает горячий твердый теплоноситель - полукокс перерабатываемого топлива. Смесь подсушенного топлива и твердого теплоносителя по течке поступает в барабанный вращающийся реактор 9, в котором топливо нагревается и разлагается с выделением парогазовых продуктов пиролиза.

Температура поступающего в смеситель твердого теплоносителя составляет 800-850°С, а температура пиролиза топлива в реакторе 480-500°С (и зависит от вида топлива).

Смесь топлива и теплоносителя через разгрузочную горловину 10 выгружается в пылеосадительную камеру 11, снабженную встроенными циклонами 12 и 13, предназначенными для обеспыливания парогазовой смеси (ПГС). Для обеспечения работы циклонов предусмотрен нагнетатель 14, с помощью которого часть парогазовой смеси транспортируется далее по газопроводу 28 в муфель 15, в котором она сжигается, а продукты сгорания направляются в цилиндре - конический аэрофонтанный нагреватель 18 (АФН), установленный между муфелем 15 и циклоном теплоносителя 8. Другая избыточная часть парогазовой смеси используется как топливо, например, на парогазовой установке (ПГУ), обеспечивающей электроэнергией технологию производства полукокса.

Весь выгружаемый из реактора 9 полукокс из пылеосадительной камеры 11 шнеком 16 подается в подъемный стояк 17, соединенным с АФН 18, в котором происходит нагревание твердого теплоносителя - полукокса горячими газами - продуктами сгорания парогазовой смеси IV или пиролизного газа XVI, поступающими в муфель 15. Муфель 15 соединен через газоход с подъемным стояком 17 АФН 18, а также отводящим IV трубопроводом 28 и отводящим XVI трубопроводом 29.

Помимо указанных потоков IV и XVI, в муфель 15 направляются:

поток воздуха Х из воздухоподогревателя 23 - для сжигания подаваемых в муфель горючих газов, поток пиролизного газа XVII - из системы конденсации, потоки дымового газа VI и водяного пара VII из котла-утилизатора 4 - для регулирования температуры.

Покидающая АФН газовзвесь, состоящая из газа и полукокса, разделяется на 4 потока с помощью делителей потока - байпасов 19 и 20.

После первого байпаса 19 один поток направляется в циклон теплоносителя 8, а второй - в байпас 20, разделяющий газовзвесь на поток, направленный в циклон товарного полукокса 21 и на поток, направленный в следующий по ходу потока байпас 22. Из него поток направляют либо в циклон 24, из которого осажденный в циклоне горячий полукокс через бункер 39 пневмотранспортом подают в горн доменной печи, либо всю газовзвесь дымового газа и полукокса, минуя циклон 24, направляют в домну.

Товарный полукокс, осажденный в циклоне 21, направляется в теплообменник - воздухоподогреватель 23 и в охлажденном виде выгружается в бункер 40, а отходящие газы циклона товарного полукокса 21 направляются в котел-утилизатор 4. Отходящие газы циклона подсушенного топлива 5 проходят очистку в электрофильтре 25.

Котел-утилизатор снабжен воздуходувкой 26, а в муфель 15 воздух нагнетается через воздухоподогреватель 23 воздуходувкой 27.

На чертеже представлена также система конденсации жидких продуктов пиролиза, состоящая из скруббера тяжелого масла 31, барильета 32, холодильника - конденсатора тяжелого масла 33, емкости тяжелого масла 34, ректификационной колонны 35, холодильника - конденсатора бензина и подсмольной воды 36, сепаратора 37, газодувки 38.

При сжигании в муфеле парогазовой смеси IV она подается в муфель по трубопроводу 28, а при сжигании пиролизного газа XVI, освобожденного от жидких продуктов, по трубопроводу 29.

На чертеже представлены следующие потоки: I - твердое топливо (бурый уголь); II - подсушенное топливо; III - теплоноситель - полукокс; IV - парогазовая смесь; V - дымовой газ с уносом частиц топлива; VI - дымовой газ - на сушку топлива и на разбавление газов в муфеле; VII - водяной пар; VIII - осажденная топливная пыль; IX - горячая газовзвесь дымового газа и полукокса из АФН; Х - воздушное дутье; XI - тяжелая смола; XII - тяжелая фракция средней смолы; XIII - газотурбинная фракция смолы; XIV - фенольная пиролизная вода - на переработку; XV - бензиновая фракция; XVI - газ пиролиза; XVII - суммарная смола; XVIII - пневмотранспорт полукокса в домну; XIX - газовзвесь полукокса и дымовых газов; XX - охлажденный полукокс.

Пример осуществления способа.

При подаче в установку 130-140 т/ч бурого угля, что соответствует при ресурсе непрерывной годовой работы 7000 ч переработке 0,9-1,0 млн.т в год, в результате пиролиза можно получить 40-45 т/ч товарного пылевидного полукокса, пригодного для вдувания без охлаждения в горн доменной печи.

Суммарное количество полезного тепла в продуктах пиролиза составляет ~85%, в том числе в товарном полукоксе ~60%, а в полукоксовом газе (ПКГ) и жидких продуктах ~25%, выход ПКГ ~15 т/ч, а жидких продуктов ~12,0 т/ч. Суммарный расход тепла на собственные нужды при сжигании части парогазовой смеси или ПКГ и потери эквивалентен сжиганию ~3,0-4,0 т/ч полукокса. Выбросы дымовых газов составят 40,0 т/ч при подаче воздуха на нагревание твердого теплоносителя при α<1,0 (5-6% от стехиометрического).

1. Способ получения полукокса из твердого топлива путем его нагревания с помощью твердого теплоносителя и пиролиза, сушки твердого топлива, его смешения с твердым теплоносителем - горячим полукоксом, нагреваемым газовым теплоносителем, стадию пиролиза смеси топлива и твердого теплоносителя с получением полукокса и парогазовой смеси, стадию охлаждения, конденсации и разделения парогазовой смеси на жидкие продукты и газ пиролиза, отличающийся тем, что для нагревания твердого теплоносителя используют газовый теплоноситель, который получают путем сжигания в муфеле части парогазовой смеси, образующейся при пиролизе перерабатываемого твердого топлива.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пиролизный газ, получаемый после конденсации жидких продуктов пиролиза, и жидкие продукты пиролиза частично сжигают, а полученные продукты сгорания используют для нагревания твердого теплоносителя, для получения пара в котле утилизаторе и выработки электроэнергии на парогазовой установке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс сжигания проводят при недостатке воздуха - коэффициенте избытка воздуха α<1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что остаточные продукты и дымовые газы после аэрофонтанного нагревателя направляют для дожига в котел-утилизатор.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что получаемые горячий полукокс и несущие газы подают совместно без охлаждения в горн доменной печи, а не использованные в технологии пиролиза твердого топлива парогазовые продукты и пиролизный газ подают в парогазовую установку для получения электроэнергии, используемой в технологии пиролиза.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что поток газовзвеси, состоящей из полукокса и продуктов сгорания в муфеле парогазовой смеси или пиролизного газа, направляют в первый байпас, после которого один поток направляют в циклон теплоносителя, а второй поток - в другой байпас, разделяющий газовзвесь на поток, направляемый в циклон товарного полукокса, и на поток, направляемый в следующий по ходу потока байпас, и затем - либо в циклон, из которого осажденный полукокс подают в горн доменной печи, либо всю газовзвесь, минуя циклон, направляют в домну.

7. Установка для пиролиза твердого топлива с помощью твердого теплоносителя с получением целевого продукта - полукокса, состоящая из аэрофонтанной сушилки, соединенной с циклоном сухого топлива, циклона твердого теплоносителя, причем указанные циклоны подключены через смеситель к барабанному реактору, снабженному пылеосадительной камерой с циклонами, отличающаяся тем, что установка содержит аэрофонтанный нагреватель, состоящий из подъемного вертикального стояка и цилиндроконического аэрофонтанного аппарата, и соединенный с газоходом отходящих газов, причем подъемный вертикальный стояк сообщен с муфелем для сжигания газообразного или жидкого пиролизных топлив, соединенным с трубопроводами подачи воздуха, пара, дымовых газов, парогазовой смеси, газа пиролиза, жидких продуктов пиролиза.

8. Установка по п.7, отличающаяся тем, что на газоходе отходящих газов установлены три последовательно расположенных байпаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для получения газообразных и жидких дистиллятных продуктов - компонентов топливных композиций и крекинг-остатков.

Изобретение относится к области термической переработки высокозольных топлив, в частности горючего сланца, с одновременным получением жидких, газообразных и твердых продуктов, используемых в качестве топлива и цементного клинкера.

Изобретение относится к области термической переработки твердых топлив, например горючих сланцев, углей и т.п., и может быть использовано в энергетике и других отраслях при переработке твердых топлив и органосодержащих отходов для получения высококалорийных жидкого и газообразного топлив.

Изобретение относится к энергетике, в частности водородной энергетике и производству углеродных материалов, и может быть использовано для получения энергетического углеводородного топлива, технического водорода и широкого класса углеродных материалов из биомассы.

Изобретение относится к области переработки угля, в частности к получению из угля тепловой энергии и высококалорийного твердого топлива (кокса). .

Изобретение относится к области пиролиза угольной пыли, протекающего в высокоскоростном потоке горячего инертного газового теплоносителя, и может быть использовано при создании энергетических газовых и парогазовых установок для производства полукокса.

Изобретение относится к области термической переработки высокозольных топлив и может быть использовано в химической, топливоперерабатывающей промышленностях при производстве искусственного жидкого и газообразного топлива или заменителя нефти.

Изобретение относится к способу и установке для комплексной переработки твердого топлива с целью получения из него жидких углеводородных топлив и электроэнергии. .

Изобретение относится к термической переработке высокозольного твердого топлива твердым теплоносителем и может быть использовано в сланцеперерабатывающей, нефтехимической, углеперерабатывающей отраслях промышленности, а также в энергетике, строительной индустрии и дорожном строительстве.

Изобретение относится к области термической переработки горючих сланцев и может быть использовано в сланцеперерабатывающей промышленности, энергетике, для производства химического сырья, жидких и газообразных энергоносителей, цемента, бетона, а также в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к области переработки угля, а именно к способу сушки мелких классов (<6 мм) продуктов обогащения коксующихся углей, и может быть использовано на модульных обогатительных фабриках

Изобретение относится к способам и устройствам для термической переработки твердых органических отходов, преимущественно резинотехнических изделий в жидкие, газообразные и твердые топливные компоненты

Изобретение относится к области переработки органосодержащих веществ и может быть использовано для термического разложения отходов деревообрабатывающей промышленности, продуктов растениеводства, отходов пищевой промышленности, отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к устройствам для химико-термической обработки в солевом расплаве без доступа воздуха

Изобретение относится к области переработки угля, в частности к получению из угля тепловой энергии и высококалорийного термообработанного твердого топлива для металлургии, энергетики и других отраслей промышленности

Изобретение относится к методам защиты окружающей среды путем ликвидации и/или утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) с одновременным производством жидких топлив и газа и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, нефтехимической промышленности, переработке сельскохозяйственных продуктов и малой энергетике

Изобретение относится к термической обработке каменных углей и может найти применение в коксохимической промышленности при получении специальных (не доменных) видов кокса

Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу, конкретнее - к производству синтетических жидких топлив (СЖТ) и горючих газов из каменных и бурых углей

Изобретение относится к переработке углеродсодержащего сырья и может быть использовано для утилизации биомассы растительного, животного или технологического происхождения, а также для переработки торфа, сланцев и других углеродсодержащих продуктов с получением полезных продуктов и синтез-газа
Наверх