Способ получения стафилококкового аллергена

Изобретение касается создания безопасного безальбумозного стафилококкового аллергена. Способ получения стафилококкового аллергена включает выращивание стафилококков на синтетической среде, содержащей в г на 1 л дистиллированной воды: лимонной кислоты - 8,0, аспарагина - 1,0, хлористого натрия - 7,0, сернокислого цинка - 0,2, сернокислого магния - 0,4, сернокислого железа - 0,2, фосфорнокислого калия 2-замещенного - 3,0, глицерина - 40 мл с последующим установлением реакции среды до 7,7±0,1 - 5-10% раствором аммиака перед автоклавированием в 2-литровых биобутылях с объемом среды, равным 1 л, в течение 10-12 суток до 10,0±2,0 млрд/мл взвеси микроорганизмов. Далее культуральную жидкость стерилизуют при 1,0 атм в течение 30 минут, отделяют фильтрацией культуральную жидкость от бактериальной массы. Способ предусматривает использование растворимых аллергеноактивных соединений без использования трихлоруксусной кислоты. Полученный препарат используется в качестве нативного аллергена с содержанием до 1,0±0,2 мг/мл протеина для внутрикожной аллергической диагностики стафилококкоза животных.

 

Изобретение относится к микробиологии, аллергологии и биотехнологии и предназначено для получения безальбумозного нативного аллергена для аллергической диагностики стафилококкоза у животных.

Известные способы получения нативных и очищенных аллергенов для аллергической диагностики туберкулеза, бруцеллеза, стафилококкоза, туляремии и т.д. предусматривают выращивание микроорганизмов на мясогидролизатных или синтетических питательных средах, концентрацию растворимых токсино-аллергенов трихлоруксусной кислотой, переосаждение сернокислым аммонием, спиртом или использование нативных препаратов для постановки внутрикожных или офтальмо проб.

Согласно существующему определению понятия «аллергены» - это антигены, стимулирующие гиперчувствительность, аллергию. При этом аллергические антитела (реагины - IgE) и сенсибилизированные лимфоциты не образуют с антигеном-аллергеном комплексов, а фиксируются в коже, слизистой и при попадании аллергена при внутрикожной пробе, ингаляции, офтальмопробе его фиксируют, вызывая патологический процесс, очаг, из которого выделяется гистамин, происходит расширение капилляров и образование гиперемии - аллергическая реакция. Специфичность аллергической реакции во многом зависит от качества аллергена (Федосова В.Н. Бактериальные и аллерговакцины в лечении аллергических заболеваний. Биопрепараты. 2006. №4. С.16-19).

За прототип взят способ получения стафилококкового аллергена из фильтратов 5-6 дневных мясопептонных бульонных культур стафилококков путем осаждения трихлоруксусной кислотой и спиртом для постановки внутрикожных проб в объеме 0,1 мл (Трилолитова А.А. Аллергены стафилококковые и стрептококковые. Бактериальные и вирусные препараты. Изд-во Томского университета. 1971. С.166-177).

Недостатком способа является использование для выращивания стафилококков бульона гидролизата мяса по Хоттингеру, концентрация, очистка аллергена трихлоруксусной кислотой и спиртом. Наличие в питательной среде балластных веществ мяса способствуют сенсибилизации организма и появлению аллергической реакции на бульон, а применение трихлоруксусной кислоты и спирта для концентрации и очистки аллергена приводит к изменению исходной, нативной конфигурации аллергена.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества аллергена путем замены мясного бульона на синтетическую питательную среду, обеспечивающую стабильное высокое накопление стафилококков и содержание молекулярных продуктов биосинтеза и деструкции стафилококков, позволяющих исключить использование трихлоруксусной кислоты и спирта для концентрации и очистки аллергена.

Поставленная цель достигается использованием синтетической питательной среды, содержащей в граммах на 1 л дистиллированной воды: лимонной кислоты - 8,0; аспарагина - 1,0; хлористого натрия - 7,0; сернокислого цинка - 0,2; сернокислого магния - 0,4; сернокислого железа - 0,2; фосфорно-кислого калия 2-зам. - 3,0; глицерина - 40 мл с последующим установлением реакции среды до 7,7±0,1 - 5-10% раствором аммиака перед автоклавированием, для выращивания стафилококков в 2-литровых биобутылях с объемом среды, равным одному литру, в течение 10-12 суток до накопления 10±2,0 млрд/мл микроорганизмов, стерилизацией при 1,0 атм в течение 30 минут, отделением фильтрацией бакмассы от культуральной жидкости и доведением концентрации растворимых аллергеноактивных веществ до 1,0±0,2 мг/мл путем прибавления дистиллированной воды, расфасовкой препарата по флаконам и стерилизацией при 1,0 атм в течение 20 минут.

Стафилококковый аллерген при внутрикожном введении крупному рогатому скоту, больному гнойно-катаральным маститом, в объеме 0,2 мл в среднюю треть шеи вызывал утолщение кожной складки через 48-72 часов в пределах 3-7 мл, а у собак, больных дерматитами при внутрикожном введении аллергена в объеме 0,1 мл во внутреннюю поверхность тазовой конечности, вызывал гиперемию кожи более 10 мм в диаметре при учете реакции через 24 и 48 часов.

Биологическую активность и контроль нативного стафилококкового аллергена проводили на разработанной биологической модели путем сенсибилизации морских свинок и беспородных собак подкожным введением суспензии автоклавированных стафилококков (3-5 млрд/мл), сорбированных на гидроксиде алюминия в объеме 0,5-1,0 мл.

У сенсибилизированных морских свинок на внутрикожное введение 0,1 мл стафилококкового аллергена в депилированные боковые поверхности появлялась гиперемия кожи диаметром 10±2,0 мм.

В патентной и научно-технической литературе не обнаружены технические решения, аналогичные заявляемому, с использованием синтетической питательной среды заявляемого состава.

Применение синтетической питательной среды для выращивания стафилококков и получения нативного стафилококкового аллергена необходимой активности без использования трихлоруксусной кислоты для концентрации аллергена позволяет достичь получения стабильного по составу и биологической активности стафилококкового аллергена, свободного от балластных веществ мяса и воздействия химической денатурации препарата трихлоруксусной кислотой.

Максимальное накопление стафилококков на синтетической среде свыше 10,0 млрд/мл и стерилизация при 1,0 атм в течение 30 минут обеспечивает концентрацию молекулярных продуктов биосинтеза и деструкцию микроорганизмов до 1,2 мг/мл в культуральном фильтрате, позволяет исключить концентрацию аллергеноактивных веществ трихлоруксусной кислотой и спиртом и определить технологический режим промышленного производства специфического диагностического препарата.

Предлагаемое изобретение для наглядности иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Способ получения стафилококкового аллергена

Стафилококковый аллерген получен выращиванием стафилококков в течение 12 суток на синтетической питательной среде, содержащей в граммах на 1 л дистиллированной воды: лимонной кислоты - 8,0; аспарагина - 1,0; хлористого натрия - 7,0; сернокислого цинка - 0,2; сернокислого магния - 0,4; сернокислого железа - 0,2; фосфорно-кислого калия 2-зам. - 3,0; глицерина - 40 мл с последующим установлением реакции среды до 7,7±0,1 - 5-10% раствором аммиака перед автоклавированием, в 2-литровых биобутылях с объемом среды, равным 1,0 литру, до 10±2,0 млрд/мл взвеси микроорганизмов, последующей стерилизацией при 1,0 атм в течение 30 минут, отделением фильтрацией биомассы и определением содержания растворимых аллергеноактивных веществ в 1 мл фильтрата и доведением дистиллированной водой до 1,2 мг/мл протеина, расфасовкой препарата по флаконам для стерилизации при 1,0 атм в течение 20 минут.

Пример 2. Испытание стафилококкового аллергена на сесибилизированных морских свинках в разведении 1:10 и 1:100.

Стафилококковый аллерген ввели внутрикожно по 0,1 мл в депилированные боковые поверхности 8 морским свинкам. При учете реакции через 24 часа средние размеры гиперемии кожи на внутрикожное введение стафилококкового аллергена в разведении 1:10 составили 12±2,0 мм, а на разведение аллергена 1:100 диаметр гиперемии в среднем составил 9±1,0 мм.

Пример 3. Испытание стафилококкового аллергена на курах, больных стафилококкозом.

В исследовании использовано 46 голов кур, больных стафилококкозом. Стафилококковый аллерген в цельном виде вводили в бородку. У всех кур отмечено увеличение в 1,5-2 раза бородки через 24-36 часов после введения аллергена.

Пример 4. Испытание аллергенной активности стафилококкового аллергена на беспородных собаках, сенсибилизированных суспензией убитых стафилококков, и собаках, больных дерматитом.

В исследовании использовано 9 голов беспородных собак в возрасте 6-12 месяцев, сенсибилизированных убитыми стафилококками, и 18 голов собак, больных дерматитами с разными формами течения. Стафилококковый аллерген вводили внутрикожно в цельном виде (1 мг/мл протеина) по 0,1 мл в среднюю треть шеи и во внутреннюю поверхность тазовых конечностей.

При учете реакции через 48 и 72 часов гиперемия кожи у обеих групп животных в среднем составила 12±2,0 мм.

Способ получения стафилококкового аллергена путем использования растворимых продуктов биосинтеза и водно-термической деструкции стафилококков, отличающийся тем, что выращивание стафилококков проводят на жидкой синтетической среде, содержащей на 1 л дистиллированной воды, г: лимонной кислоты - 8,0, аспарагина - 1,0, хлористого натрия - 7,0, сернокислого цинка - 0,2, сернокислого магния - 0,4, сернокислого железа - 0,2, фосфорнокислого калия 2-замещенного - 3,0, глицерина - 40 мл, с последующим установлением реакции среды до 7,7±0,1 5-10%-ным раствором аммиака перед автоклавированием в 2-литровых биобутылях с объемом среды, равным 1 л, в течение 10-12 суток до (10,0±2,0) млрд/мл взвеси микроорганизмов, стерилизацией при 1,0 атм в течение 30 мин, отделением фильтрацией культуральной жидкости от бактериальной массы и доведением концентрации растворимых аллергеноактивных субстанций до (1,0±0,2) мг/мл протеина добавлением дистиллированной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Chlamydia trachomatis путем секвенирования вариабельных участков трех генов Chlamydia trachomatis, таких как ompA, tsf, pmpF, полученных из бактериальной ДНК Chlamydia trachomatis, выделенной из клинического материала пациентов с урогенитальным хламидиозом, подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и касается способа культивирования микобактерий туберкулеза. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к разработке новых источников получения биологически активных веществ и иммуномодулирующих средств для воздействия на живой организм.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к препарату для стимуляции роста и развития растений на основе штамма бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-9025. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к экологии, и может быть использовано в природоохранной деятельности для контроля качества вод пресных непроточных водоемов.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген tolC в указанной бактерии инактивирован.
Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, в частности к получению клеточных линий, используемых для создания противоопухолевых вакцин. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования бактерий рода Campylobacter jejuni и Campylobacter coli. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для ускоренной индикации и дифференциации энтеробактерий. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для ускоренной индикации и дифференциации энтеробактерий. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и касается способа культивирования микобактерий туберкулеза. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения органических растворителей - бутанола, ацетона и этанола путем биосинтеза углеводсодержащих материалов.

Изобретение относится к микробиологическим исследованиям, касается питательной среды для культивирования микобактерий и нокардиоформных актиномицетов и может быть использовано для характеристики микобактерий по их биологической активности.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской отраслям промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. .
Наверх