Способ укладки комплекса трубопроводов

Изобретение относится к области строительных работ. Способ укладки комплекса трубопроводов для водо-, газо- и теплоснабжения, канализации, телекоммуникационных и электрических кабелей и закрытого горизонтального дренажа включает отрывку посредством землеройной машины основной траншеи с одновременным формированием в одной или обеих боковых стенках основной траншеи продольных ниш, поперечные оси которых наклонены относительно плоскости боковых стенок основной траншеи. Далее осуществляют укладку каждого из трубопроводов в свою персональную продольную нишу, жесткую их фиксацию и обратную засыпку грунта из кавальера. Технический результат заключается в повышении производительности, простоты и безопасности способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительным работам и может быть использовано для устройства комплекса трубопроводов для водо-, газо- и теплоснабжения, канализации, телекоммуникационных, электрических кабелей, а также закрытого горизонтального дренажа.

Известен траншейный и узкотраншейный методы строительства трубопроводов, включающие в себя отрывку траншеи в грунте с последующей укладкой труб на дно в траншеи. После чего производят обратную засыпку траншеи. Недостатком этих методов является то, что при выполнении обратной засыпки траншеи подается большой объем грунта, который при падении имеет большую кинетическую энергию удара по трубопроводу, что влечет за собой его деформацию. Также возможно коленообразование этих гибких трубопроводов при их укладке.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ укладки гибких трубопроводов - патент №2238373, включающий следующие технологические операции: а) с помощью экскаватора непрерывного действия отрывается траншея, б) одновременно с отрывкой в одной из вертикальных стенок этой траншеи на уровне дна осуществляется продольная выемка грунта, в) укладка гибкого трубопровода в эту продольную нишу, г) выполняется обратная засыпка грунта.

Недостаток данного способа заключается в том, что возможно укладывать только один трубопровод в отрытую траншею. Также устройство продольной выемки не препятствует обратному выкату трубопровода из нее.

Задачами изобретения являются укладка комплекса трубопроводов в одну траншею, предотвращение деформации трубопроводов в процессе их укладки, а также автоматизация процесса строительных работ.

Целями изобретения являются возможность укладки в одну траншею различных по назначению трубопроводов в строгом соответствии с требованиями проекта, предупреждение их дефектов по форме и положению в пространстве как в процессе укладки, так и эксплуатации.

Поставленные цели достигаются тем, что:

1) способ строительства комплекса трубопроводов для водо-, газо- и теплоснабжения, канализации, телекоммуникационных и электрических кабелей, а также закрытого горизонтального дренажа, включающий отрывку основной траншеи, укладку указанных трубопроводов и кабелей, обратную засыпку грунта, отличается тем, что одновременно с выемкой основной траншеи в одной или обеих боковых стенках траншеи осуществляется устройство продольных ниш, поперечные оси которых наклонены относительно плоскости боковых стенок на некоторый угол, обеспечивающий удержание трубопроводов от выката, причем глубина нарезки, поперечные размеры и форма каждой из ниш определяются техническими условиями укладываемых трубопроводов;

2) способ по п.1 отличается тем, что одна или обе боковые стенки основной траншеи выполнены с наклоном к вертикали, причем угол наклона боковых стенок и угол наклона продольных ниш определяются условием не выката трубопроводов.

Принципиальное отличие предложенного способа заключается в том, что в одну траншею одновременно укладывается весь комплекс трубопроводов, обеспечивающих функционирование объекта. Укладка каждого из трубопроводов в свою специальной формы персональную продольную нишу обеспечивает за счет жесткой фиксации в целинной части траншеи все установленные проектом параметры укладки. Таким образом обеспечивается высокое качество строительства комплекса трубопроводов при резком снижении объемов строительных работ.

На фиг.1 представлено поперечное сечение траншеи с предлагаемыми продольными нишами в боковых стенках траншеи. На фиг.2 показано расположение трубопроводов, уложенных в продольные ниши после выполнения обратной засыпки траншеи.

Укладка комплекса трубопроводов, например, в количестве пяти различных трубопроводов по предлагаемому способу осуществляется следующим способом (фиг.1): землеройной машиной непрерывного действия отрывается основная траншея 1 шириной В, в боковых стенках 2 и 3 которой одновременно с основной отрывкой производится выемка продольных ниш 4, 5, 6, 7 и 8, имеющих в соответствии с проектом следующие параметры: глубины Н4, H5, Н6, Н7 и H8, длины l4, l5, l6, l7 и l8, высоты h4, h5, h6, h7 и h8 и углы наклона а относительно боковых стенок.

Указанные размеры и формы продольных ниш обеспечивают при последующей укладке в них трубопроводов, соответственно: в нишу 4 трубопровода 9, например электрического; в нишу 6 трубопровода 11, например водоснабжения; в нишу 7 трубопровода 12, например канализационного; в нишу 8 трубопровода 13, например газового, жесткое их фиксирование в процессе, следующем за укладкой трубопроводов, обратной засыпки грунта 15 из кавальера 14.

Предложенный способ укладки комплекса трубопроводов в продольные ниши, которые имеют геометрические размеры и расположение в пространстве, соответствующие конкретным типам трубопровода и требованиям проекта, имеет существенное отличие от прототипа и отвечает критерию новизны.

Литература

1. Способ укладки гибких трубопроводов, патент №2238373.

2. Земляные работы. Справочник строителя / Под ред. А.В.Гришкуна. - М.: Стройиздат, 1992. - 136 с.

3. В.А.Савенко. Комплексная механизация. Сооружение магистральных трубопроводов. - М.: Недра, 1981. - 295 с.

4. Мелиоративные машины / Под ред. И.И.Мера. - М.: Колос, 1980. - 374 с.

1. Способ укладки комплекса трубопроводов для водо-, газо- и теплоснабжения, канализации, телекоммуникационных и электрических кабелей и закрытого горизонтального дренажа, включающий отрывку посредством землеройной машины основной траншеи с одновременным формированием в одной или обеих боковых стенках основной траншеи продольных ниш, поперечные оси которых наклонены относительно плоскости боковых стенок основной траншеи, укладку каждого из трубопроводов в свою персональную продольную нишу, жесткую их фиксацию и обратную засыпку грунта из кавальера.

2. Способ по п.1, в котором одна или обе боковые стенки основной траншеи выполнены с наклоном по вертикали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкции соединений гофрированных труб. .

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель. .

Изобретение относится к строительным работам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции систем внутренних канализационных трубопроводов зданий. .

Изобретение относится к фасонным частям для пересекающихся между собой труб типа тройника или крестовины, применяемых для систем внутренней канализации зданий различного назначения.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к сопрягающим сооружениям на трубчатых коллекторах безнапорных систем водоснабжения и ливневой канализации.

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п.

Изобретение относится к модулю домового ввода, способу его изготовления и установки в трубопроводе, например, при строительстве и ремонте канализационных систем

Изобретение относится к способам эксплуатации и ремонта изношенных канализационных сетей может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве

Изобретение относится к способу прокладки гибких трубопроводов

Изобретение относится к строительным работам и может быть использовано для прокладки комплекса трубопроводов различного назначения, кабелей, закрытого дренажа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Согласно изобретению сегменты соединены в направлениях по окружности и по длине трубы, чтобы собрать восстанавливающую трубу внутри существующей трубы. Множество гаек прикреплено к сегментам вдоль направления по окружности сегментов. Предусмотрен крепежный элемент, имеющий резьбовую часть, который ввинчивают в гайку, чтобы прикрепить первый сегмент ко второму сегменту, к которому прикреплена гайка, таким образом соединяя первый и второй сегменты в направлении длины трубы. Положение гайки в первом сегменте смещено, если смотреть в направлении по окружности, от положения гайки второго сегмента. Компоновка крепежных элементов и гаек выполнена в шахматном порядке, если смотреть в целом. Это позволяет сделать прочность соединения сегментов одинаковой в направлении длины трубы. 7 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Соединительный инструмент для соединения сегментов восстанавливающей трубы для восстановления существующего трубопровода. Сегмент образован в виде единого целого из, по меньшей мере, пластины внутренней поверхности, которая составляет внутреннюю поверхность по окружности восстанавливающей трубы, и боковых пластин, которые имеют выполненное на них установочное отверстие и расположены по обеим сторонам пластины внутренней поверхности, так чтобы проходить в направлении по окружности восстанавливающей трубы. Соединительный инструмент включает в себя трубчатый соединительный палец, который выполнен с возможностью разделения на половинки пальца и введения в установочное отверстие в боковой пластине первого сегмента с частью соединительного пальца, остающейся снаружи первого сегмента. Соединительный инструмент дополнительно содержит разделительный палец, который может быть введен в трубчатый соединительный палец, чтобы разделить соединительный палец на половинки пальца и прижать их к первому сегменту для крепления к нему. Половинки пальца, остающиеся снаружи первого сегмента, вставлены с защелкиванием во второй сегмент через установочное отверстие его боковой пластины, таким образом соединяя первый и второй сегменты в продольном направлении восстанавливающей трубы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Согласно изобретению сегменты соединены в направлениях по окружности и по длине трубы, чтобы собрать восстанавливающую трубу внутри существующей трубы. Множество гаек прикреплено к сегментам вдоль направления по окружности сегментов. Предусмотрен крепежный элемент, имеющий резьбовую часть, который ввинчивают в гайку, чтобы прикрепить первый сегмент ко второму сегменту, к которому прикреплена гайка, таким образом соединяя первый и второй сегменты в направлении длины трубы. Положение гайки в первом сегменте смещено, если смотреть в направлении по окружности, от положения гайки второго сегмента. Компоновка крепежных элементов и гаек выполнена в шахматном порядке, если смотреть в целом. Это позволяет сделать прочность соединения сегментов одинаковой в направлении длины трубы. 6 з.п. ф-лы, 23 ил.
Изобретение относится к области водоотведения. Способ включает установку на каждом исследуемом участке канализационной сети датчика, выполненного с возможностью измерения параметра, характеризующего состояние канализационной сети, определение для каждого исследуемого участка сети зависимости измеряемого датчиком параметра от времени, а также анализ зависимости, полученной для каждого исследуемого участка, позволяющий определить наличие дефекта на исследуемом участке канализационной сети. В качестве датчика используют первый датчик, выполненный и установленный с возможностью измерения температуры протекающей на исследуемом участке сети сточной жидкости. Определяют для каждого исследуемого участка первую зависимость измеряемой первым датчиком температуры сточной жидкости от времени, при этом используют второй датчик, выполненный и установленный с возможностью определения уровня грунтовых вод вблизи исследуемого участка канализационный сети. Определяют вторую зависимость измеряемого вторым датчиком уровня грунтовых вод от времени. Проводят анализ первой и второй зависимостей, в ходе которого выявляют наличие на указанных зависимостях общего временного интервала, на котором наблюдается соответственно понижение температуры сточной жидкости и повышение уровня грунтовых вод. Обеспечивается возможность выявления инфильтрации грунтовых вод в канализационную сеть на исследуемом участке.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Дренажный лоток с корпусом лотка и крышкой, причем корпус лотка и крышка по всей протяженности, при рассмотрении в продольном направлении корпуса лотка, имеют первые устройства зацепления на корпусе лотка и вторые устройства зацепления на крышке, которые поперечно продольному направлению с сопротивлением растяжению соединяют друг с другом верхние кромки корпуса лотка по всей его длине. Первые устройства зацепления согласно различным композиционным шаблонам расположены на корпусе лотка таким образом, что с одним корпусом лотка являются используемыми крышки различных типов. Обеспечивается простая конструкция, незначительные издержки на изготовление и хранение на складе, а также высокая прочность устройства. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к ремонту трубопроводов. Сегмент для восстановительной трубы содержит внутреннюю поверхностную пластину, образующую внутреннюю окружную поверхность, боковые пластины и торцевые пластины, обеспеченные вертикально на периферийном крае внутренней поверхностной пластины. Внутренняя поверхностная пластина, боковые пластины и торцевые пластины выполнены как одно целое из пластмассы. Для установки сегментной восстановительной трубы внутрь существующей трубы сегменты соединяют в окружном направлении и вдоль трубы. У каждой из боковых пластин на конце, около торцевой пластины, выполнен проем, используемый для процесса соединения сегментов в окружном направлении. Через проем возможно вставлять соединяющий элемент и без труда соединять сегменты в окружном направлении. Проем, сформированный в боковой пластине, выполнен таким образом, что заполняющий материал, вводимый в пространство между существующей трубой и сегментной восстановительной трубой, втекает или вытекает через этот проем. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх