Рулонный кровельный материал

Изобретение относится к рулонным кровельным материалам и может быть использовано при устройстве кровель зданий и сооружений, а также для изготовления полового настила и гидроизоляции. Материал содержит два слоя, полученных из композиции, включающей поливинилхлорид и технологические добавки. Соотношение верхнего и нижнего слоев составляет 1:(0,5-2,9). Между слоями установлен полимерный армирующий элемент. Заявленное изобретение позволяет снизить уровень изменений линейных размеров при нагревании, а также обеспечить высокое качество материала.

 

Изобретение относится к рулонным кровельным материалам и может быть использовано при устройстве кровель зданий и сооружений, а также для изготовления полового настила и гидроизоляции.

В качестве прототипа выбран рулонный кровельный материал (патент RU 2146322), содержащий, по крайней мере, два слоя, состоящих из композиции полимеров и технологических добавок.

Недостатками материала являются высокий уровень изменений линейных размеров при нагревании, а также большая толщина нижнего слоя, так как качественно смешать исходную необходимую большую массу компонентов сложно.

Задачами, на решение которых направленно заявленное изобретение, являются снижение уровня изменений линейных размеров при нагревании, а также обеспечение высокого качества материала.

Указанные технические задачи решаются тем, что рулонный кровельный материал, содержащий, по крайней мере, два слоя, полученных из композиции, включающей полимер и технологические добавки, в качестве полимера композиция включает поливинилхлорид, а соотношение верхнего и нижнего слоев составляет 1:(0,5-2,9), а между слоями установлен полимерный армирующий элемент.

Использование поливинилхлорида позволяет повысить термо- и светостойкость материала.

Соотношение верхнего и нижнего слоев, составляющее 1:(0,5-2,9), позволяет обеспечить требуемое качество нижнего слоя.

Наличие между слоями полимерного армирующего элемента позволяет снизить уровень изменений линейных размеров материала при нагревании.

Предлагаемый кровельный материал может быть получен следующим образом.

Каждый из слоев, верхний и нижний, представляет собой полимерное полотно, полученное перемешиванием в смесителе при повышенной температуре взвешенных по конкретной рецептуре компонентов полимерной композиции, вальцеванием полученной смеси с последующим каландированием полученного полотна.

Бабины с полимерным полотном верхнего и нижнего слоев, а также с армирующим элементом завешиваются на размоточное устройство.

Армирующий элемент представляет собой полимерную сетку, выполненную из полипропилена или полиэстера таким образом, что нити скреплены между собой и армирующий элемент имеет плоский вид. Для обеспечения хорошей адгезии слоев рулонного кровельного материала между собой армирующий элемент обрабатывают специальным полимерным составом.

Далее слой верхнего и нижнего полотна и армирующий элемент подаются в зазор дублирующего агрегата. Сдублированное и охлажденное воздухом полотно подается через узел резки кромок на узел намотки материала на бабины.

Заявленное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Для приготовления верхнего слоя использовали следующую композицию, кг:

Смола ПВХ С-70 - 226,0; диоктилфталат (ДОФ) - 108,0; фосфатный пластификатор - 27,0; мел - 34,0; титановые белила - 11,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1.

Для приготовления нижнего слоя использовали следующую композицию, кг:

Смола ПВХ С-70 - 226,0; диоктилфталат (ДОФ) - 108,0; фосфатный пластификатор - 27,0; мел - 45,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1.

Пример 2

Для приготовления верхнего слоя использовали следующую композицию, кг:

Смола ПВХ С-70 - 226,0; диоктилфталат (ДОФ) - 108,0; фосфатный пластификатор - 27,0; мел - 34,0; титановые белила - 11,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1.

Для приготовления нижнего слоя использовали следующую композицию, кг:

Смола ПВХ С-70 - 159,0; диоктилфталат (ДОФ) - 76,0; фосфатный пластификатор - 20,0; мел - 29,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1, отходы рулонного кровельного материала - 123,0.

Рулонный кровельный материал, полученный по примерам 1 и 2, соответствует следующим требованиям:

условная прочность, МПа - не менее 9,8; относительное удлинение при разрыве, % - не менее 160; изменение линейных размеров при нагревании, % - не более 0,4.

Пример 3

Для приготовления верхнего слоя использовали следующую композицию, кг:

смола ПВХ С-70 - 226,0; диоктилфталат (ДОФ) - 135,0; мел - 34,0; титановые белила - 11,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1.

Для приготовления нижнего слоя использовали следующую композицию, кг:

смола ПВХ С-70 - 226,0; диоктилфталат (ДОФ) - 135,0; мел - 45,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1.

Пример 4

Для приготовления верхнего слоя использовали следующую композицию, кг:

смола ПВХ С-70 - 226,0; диоктилфталат (ДОФ) - 135,0; мел - 34,0; титановые белила - 11,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1.

Для приготовления нижнего слоя использовали следующую композицию, кг:

смола ПВХ С-70 - 159,0; диоктилфталат (ДОФ) - 96,0; мел - 29,0; стеарат кальция - 1,4; стеарат свинца - 3,4; барий-кадмиевый стеарат - 1,1, отходы рулонного кровельного материала - 123,0.

Рулонный кровельный материал, полученный по примерам 1-4, соответствует следующим требованиям:

условная прочность, МПа - не менее 9,8; относительное удлинение при разрыве, % - не менее 160; изменение линейных размеров при нагревании, % - не более 0,4.

Рулонный кровельный материал, содержащий два слоя, полученных из композиции, включающей полимер и технологические добавки, отличающийся тем, что в качестве полимера композиция включает поливинилхлорид, соотношение верхнего и нижнего слоев составляет 1:(0,5-2,9), а между слоями установлен полимерный армирующий элемент.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материала.

Изобретение относится к области производства кровельных рулонных материалов и может быть использовано для устройства крыш различных строительных сооружений. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций.

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием. .

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам.

Изобретение относится к строительству, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к рулонным слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций, а также может быть использовано для изготовления полового настила.

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала.

Изобретение относится к области строительства, в частности к материалам изоляции кровельных конструкций, и касается изоляционной мембраны с барьером против миграции пластификатора. Изоляционная мембрана содержит следующую слоистую структуру: а) пленка, содержащая поливинилхлорид; b) первый адгезив; с) полиэтилентерефталатная пленка; и d) второй адгезив. Указанные слои расположены в последовательности а), b), с) и d). Изобретение позволяет осуществлять наклеивание поливинилхлоридной мембраны на большую поверхность без проблем, возникающих вследствие миграции пластификатора из пленки ПВХ в адгезив. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил, 2 табл.

Мембраны // 2581869
Изобретение относится к полиолефиновой мембране, пригодной для использования в гидроизоляционных приложениях. Мембрана включает слой (A) и слой (B), где слой (A) содержит композицию (i), содержащую следующие полимерные компоненты, причем все процентные величины относятся к массе: a) от 10 до 40% пропиленового гомополимера и/или сополимера, содержащего более 85% пропилена и имеющего не растворимую в ксилоле фракцию, составляющую при комнатной температуре более чем 80%; и b) от 60 до 90% одного или нескольких сополимеров α-олефина и этилена, содержащих менее чем 40% этилена и имеющих растворимую в ксилоле фракцию, составляющую при комнатной температуре более чем 70%; причем количества (a) и (b) приведены по отношению к суммарной массе (a) и (b); и слой (B) содержит этиленовый гомополимер и/или сополимер, имеющий плотность от 0,915 до 0,980 г/см3; причем указанный слой (B) по меньшей мере частично связан со слоем (A). Мембрана обладает высокой инертностью к агрессивным химическим веществам, имеет хорошие механические свойства, поверхность с уменьшенной липкостью и хорошую термосвариваемость. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кровельной изоляции (1) с наружной стороной (2), обращенной в уложенном состоянии к внешней среде, и с внутренней стороной (3), обращенной в уложенном состоянии внутрь, с по меньшей мере одним паропроницаемым несущим слоем (4) и по меньшей мере одним водонепроницаемым, но паропроницаемым функциональным слоем (5), соединенным с несущим слоем (4). В качестве внешнего слоя на наружной стороне (2) предусмотрен защитный слой (6) для защиты других слоев кровельной изоляции (1) от УФ-излучения. Защитный слой (6) содержит пеноматериал с открытыми порами или состоит из пеноматериала с открытыми порами. В результате обеспечивается эффективная защита с наружной стороны от воздействия падающего УФ-излучения с помощью простого или ресурсосберегающего производственного процесса. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.
Наверх