Трехгранная решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, используемым преимущественно при строительстве мачт, башен и т.п. Технический результат: уменьшение трудоемкости и стоимости решетчатой конструкции. Трехгранная решетчатая конструкция включает пояса, соединенные на каждой грани распорками и раскосами на сварке. Пояса выполнены из двутавров, распорки - из тавров, при этом распорки полкой тавра наложены на обушок полки двутавра, а торцом уперты в его стенку, раскосы, выполненные, например, из уголка, концами прикреплены к полкам тавра. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, используемым преимущественно при строительстве мачт, башен и т.п.

Известна трехгранная решетчатая конструкция, включающая пояса из круглых труб, распорки из труб и гибкие крестовые раскосы [Металлические конструкции. / Под ред. В.В. Горева, Т.3, М., Высшая школа, 1996, с.106, рис.6.17]. Распорки в известной конструкции выполнены из труб с фасонной подрезкой концов, прикрепленных к поясам на сварке. Раскосы выполнены крестовыми из круглой стали и прикреплены к поясам при помощи листовых фасонок.

Недостаток конструкции состоит в большой трудоемкости изготовления и большой стоимости круглых труб.

Известна другая трехгранная решетчатая конструкция, включающая пояса из круглых труб, распорки из двутавров и гибкие крестовые раскосы из круглой стали [Металлические конструкции. / Под ред. Е.И.Беленя. Изд. 5-е, М., Стройиздат, 1976, с.555, рис.XXVI.18]. Распорки прикрепляются к поясам впритык на сварке, а гибкие раскосы прикреплены к листовым фасонкам.

Недостаток известной конструкции состоит в большой трудоемкости изготовления и большой стоимости труб.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является трехгранная решетчатая конструкция, включающая пояса из круглых труб, соединенных между собой треугольной решеткой сечением также из труб [Металлические конструкции. Справочник проектировщика. / Под ред. В.В. Кузнецова, Т. 3, М., АСВ, 1999, с.43, рис.1.28].

Недостаток известной конструкции состоит в большой трудоемкости изготовления и большой стоимости труб.

Изобретение направлено на уменьшение трудоемкости и стоимости решетчатой конструкции.

Результат достигается тем, что в трехгранной решетчатой конструкции включающей пояса, соединенные по каждой грани распорками и раскосами на сварке, согласно изобретению пояса выполнены из двутавров, распорки из тавров, при этом распорки полкой тавра наложены на обушок полки двутавра, а торцом уперты в его стенку, концы раскосов, выполненных, например, из уголка, прикреплены к полкам тавра.

На фиг.1 изображен фрагмент трехгранной решетчатой конструкции; на фиг.2 показан поперечный разрез 1-1 на фиг.1; на фиг.3 приведена аксонометрия узла соединения распорок и раскосов с поясом решетчатой конструкции.

Трехгранная решетчатая конструкция включает пояса 1 из двутавра, распорки 2 из тавра и раскосы 3, например, из уголков. Элементы 1-3 объединены в узлах (фиг.3) и прикреплены на сварке.

Сборка трехгранной решетчатой конструкции выполняется следующим образом. К поясам 1, выполненным из двутавра, по их высоте на определенном расстоянии устанавливают распорки 2, выполненные из тавра. При этом полку тавра 2 накладывают на обушок полки двутавра 1, а ее торец упирают в стенку двутавра. По линиям контакта с обушком и стенкой двутавра 1 накладывают сварные швы 4. На полки тавра 2 накладывают концы раскосов 3, выполненные, например, из уголков, и прикрепляют на сварке.

Собранная решетчатая конструкция не требует фасонной обработки концов распорок и раскосов и реализует более дешевые и доступные профили. Трехгранная решетчатая конструкция позволяет уменьшить трудоемкость и стоимость.

Трехгранная решетчатая конструкция, включающая пояса, соединенные на каждой грани распорками и раскосами на сварке, отличающаяся тем, что пояса выполнены из двутавров, распорки из тавров, при этом распорки полкой тавра наложены на обушок полки двутавра, а торцом уперты в его стенку, раскосы, выполненные, например, из уголка, концами прикреплены к полкам тавра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях высотных сооружений башенного типа различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи высокого напряжения (ЛЭП).

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи высокого напряжения. .

Изобретение относится к энергетическому строительству. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шпренгельной решетчатой конструкции. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих металлических конструкций. .

Изобретение относится к строительству, в частности к узловым соединениям трубчатых бесфасоночных ферм. .

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям, включающим металлическую балку для опоры крыш, настилов, потолков и перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к легким решетчатым конструкциям ферм, прогонов арок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении легких стропильных ферм, арок, прогонов и т.п. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при проектировании и изготовлении пространственных преднапряженных конструкций покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений в качестве главных балок покрытий, конструкций специального назначения, например несущих элементов путепроводов, пешеходных переходов, технологических эстакад и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону
Наверх