Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок (варианты)

Изобретение относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, офисных перегородок, и может использоваться при изготовлении рамок для раздвижных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов, а также при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты. Изобретение позволит повысить жесткость дверей купе при уменьшении их веса. Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок содержит наружную и внутреннюю стороны. На внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм для сопряжения с плитой ДСП или МДФ, или стеклом, или зеркалом. На наружной стороне профиля выполнено углубление, имеющее цилиндрическую поверхность радиусом 8 мм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, офисных перегородок, и может использоваться при изготовлении рамок для раздвижных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов, а также при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Уровень техники.

Известна система алюминиевых профилей (см., например, RU 25033 U1, МПК Е06В 3/60, опубликовано 2002.09.10), а также стальной профиль (см., например, RU 28370 U1, МПК Е06В 3/60, опубликовано 2003.03.20) для изготовления раздвижных дверей.

Известны разнообразные по форме профили, служащие для связи между собой модульных панелей, образующих перегородки. Такие вертикальные и горизонтальные профили можно увидеть, например, на страницах рекламного каталога «АЛКОН-ВВС» - система алюминиевых профилей «Альпок», 2002 г.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого изобретения является алюминиевый профиль, предназначенный для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, содержащий наружную и внутреннюю стороны (см., например, RU 34610 U1, МПК Е06В 3/32, опубликовано 2003.12.10).

К недостатку известных технических решений: как аналогов, так и прототипа, относится плохая приспособленность к использованию в качестве соединительного элемента в конструкциях офисной мебели. При использовании таких профилей в составе мебельных конструкций последним придается невысокая жесткость и устойчивость к нагрузкам.

Технической задачей изобретения является возможность за счет использования предлагаемых профилей в составе сборных конструкций повысить жесткость последних даже при больших размерах указанных конструкций при общем уменьшении их веса.

Сущность изобретения.

В первом варианте вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок содержит наружную и внутреннюю стороны и изготовлен в виде монолитной детали с внутренними продольными ребрами жесткости, выполненными по периметру профиля, на внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм для сопряжения с плитой ДСП (древесно-стружечной плитой) или МДФ (плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием), или стеклом, или зеркалом, на наружной стороне профиля выполнено углубление, имеющее цилиндрическую поверхность (поперечное сечение такого углубления имеет вид сегмента круга) радиусом 8 мм, при этом профиль установлен с возможностью механического сопряжения с горизонтальными профилями, с которыми он свинчивается.

Описанный выше вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок может быть изготовлен методом протяжки.

Во втором варианте вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок содержит наружную и внутреннюю стороны и изготовлен в виде монолитной детали, на внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм для сопряжения с плитой ДСП или МДФ, или стеклом, или зеркалом, на наружной стороне профиля выполнено углубление, имеющее цилиндрическую поверхность радиусом 8 мм, при этом профиль установлен с возможностью механического сопряжения с горизонтальными профилями, с которыми он свинчивается.

Описанный выше вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок также может быть изготовлен методом протяжки.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан вертикальный алюминиевый профиль по первому варианту своего конструктивного изготовления;

на фиг.2 показан вертикальный алюминиевый профиль по второму варианту своего конструктивного изготовления;

на фиг.3 показана монтажная схема, в которой используется вертикальный алюминиевый профиль по любому из вариантов своего конструктивного изготовления, где:

1 - профиль вертикальный,

2 - профиль горизонтальный верхний,

3 - плита,

4 - уплотнитель сборочный,

5 - профиль горизонтальный нижний,

6 - позиционер (противооткатный),

7 - направляющая нижняя,

8 - ролик нижний с пружиной,

9 - направляющая верхняя,

10 - ролик верхний,

11 - винт сборочный,

12 - заглушка дверная,

13 - щетка двойная,

14 - винт сборочный,

15 - крепежный винт нижнего ролика.

В первом варианте исполнения (фиг.1) вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок представляет собой монолитную деталь, изготовленную методом протяжки. Указанный профиль содержит внутренние продольные ребра жесткости, которые выполнены по периметру профиля. Также вертикальный алюминиевый профиль имеет наружную и внутреннюю стороны. На внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм, который при сборке надевается на плиту ДСП или МДФ, или стекло, или зеркало, или другие наполнители двери шкафа-купе и/или офисных перегородок. На наружной стороне вертикального алюминиевого профиля выполнено углубление, которое имеет цилиндрическую поверхность радиусом 8 мм. Указанное углубление, при сборке мебельных конструкций, позволяет значительно повысить жесткость даже при больших размерах указанных конструкций.

При этом вертикальный алюминиевый профиль сопрягается с верхним горизонтальным профилем (позиция 2 на фиг.3) и с нижним горизонтальным профилем (позиция 5 на фиг.3). При сборке дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок (фиг.3) профиль свинчивают с указанными верхним и нижним горизонтальными профилями, а в образовавшуюся рамку вставляются вышеуказанные наполнители.

Во втором варианте исполнения (фиг.2) вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок также представляет собой монолитную деталь, изготовленную методом протяжки. Указанный вертикальный алюминиевый профиль имеет наружную и внутреннюю стороны. На внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм, который при сборке надевается на плиту ДСП или МДФ, или стекло, или зеркало, или другие наполнители двери шкафа-купе и/или офисных перегородок. На наружной стороне вертикального алюминиевого профиля выполнено углубление, которое имеет цилиндрическую поверхность радиусом 8 мм.

При этом вертикальный алюминиевый профиль сопрягается с верхним горизонтальным профилем (позиция 2 на фиг.3) и с нижним горизонтальным профилем (позиция 5 на фиг.3). При сборке дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок (фиг.3) профиль свинчивают с указанными верхним и нижним горизонтальными профилями, а в образовавшуюся рамку вставляются вышеуказанные наполнители.

Кроме того, как показано на фиг.3, вертикальный алюминиевый профиль как в первом варианте, так и во втором варианте имеет на наружной стороне второе углубление, которое предназначено для размещения в нем двойной щетки (позиция 13 на фиг.3).

Описанные выше вертикальные алюминиевые профили (первый и второй варианты) отличаются друг от друга толщиной стенок и наличием/отсутствием внутренних ребер жесткости. В связи с этим заявленный профиль по первому варианту, который имеет внутренние ребра жесткости, тоньше и, соответственно легче.

Таким образом, описанные выше вертикальные алюминиевые профили для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок быстро и легко монтируются, что повышает качество и надежность изготовляемых из предлагаемых профилей дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок. Кроме того, профиль прост в изготовлении и легко может быть выполнен в виде монолитной детали, что упрощает конструкцию и повышает ее жесткость даже при больших размерах дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок.

1. Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, содержащий наружную и внутреннюю стороны, отличающийся тем, что он изготовлен в виде монолитной детали с внутренними продольными ребрами жесткости, выполненными по периметру профиля, на внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм, для сопряжения с плитой ДСП или МДФ, или стеклом, или зеркалом на наружной стороне профиля выполнено углубление, имеющее цилиндрическую поверхность радиусом 8 мм, при этом профиль установлен с возможностью механического сопряжения с горизонтальными профилями, с которыми он свинчивается.

2. Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок по п.1, отличающийся тем, что профиль изготовлен методом протяжки.

3. Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, содержащий наружную и внутреннюю стороны, отличающийся тем, что он изготовлен в виде монолитной детали, на внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм, для сопряжения с плитой ДСП или МДФ, или стеклом, или зеркалом на наружной стороне профиля выполнено углубление, имеющее цилиндрическую поверхность радиусом 8 мм, при этом профиль установлен с возможностью механического сопряжения с горизонтальными профилями, с которыми он свинчивается.

4. Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок по п.3, отличающийся тем, что профиль изготовлен методом протяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительству, а именно к устройствам для установки между двумя балконными плитами, расположенными одна над другой. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах остекления балконов. .

Предложен дверной блок для душа с возможностью непрерывного регулирования, содержащий неподвижную каркасную конструкцию, подвижную каркасную конструкцию и по меньшей мере два регулировочных узла, расположенных между неподвижной каркасной конструкцией и подвижной каркасной конструкцией, причем каждый из регулировочных узлов содержит регулировочное устройство и фиксирующее устройство для фиксации регулировочного устройства. Регулировочное устройство содержит регулировочный элемент и несущий элемент для опоры регулировочного элемента, регулировочный элемент имеет гладкие боковые поверхности, расположенные снаружи. Фиксирующее устройство в соответствии с настоящим изобретением выполнено с возможностью фиксации регулировочного элемента в любом положении вдоль боковых поверхностей регулировочного элемента таким образом, чтобы обеспечивать возможность непрерывного регулирования относительного расстояния неподвижной и подвижной каркасных конструкций. 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Предложена оконная/дверная система с плоской направляющей, сконструированная так, чтобы скрыть рельсы, на которых окно/дверь, установленное/ая в оконной/дверной раме, перемещается в скользящем движении. Она включает в себя рельсовый блок (20), устойчиво расположенный продольно в оконной/дверной раме (10) и включающий в себя плоскопрофильную панель для рельса (21). Также включает в себя рельсы (23) для обеспечения скольжения окна/двери по панели для рельса (21) и соединительный паз (24) крышки рельса, выступающий вверх из верхней поверхности панели для рельса (21). Она включает также -образную роликовую опору (30), включающую ролики (31), секцию установки роликов (32) в нижней части, под которую смонтированы ролики (31), верхнюю оконную/дверную соединительную секцию (33), соединительную секцию, соединяющую один конец секции установки роликов (32) и один конец оконной/дверной соединительной секции (33) друг с другом, тем самым формируя -образную форму профиля, открытого с одной стороны, в котором пара роликовых опор (30) установлена таким образом, что открытые стороны -образных профилей обращены друг к другу, а ролики (31) устойчиво и с возможностью качения расположены на рельсах (23) рельсового блока (20). Включает в себя крышку рельса (40), содержащую покрывающую рельс панель (41), и соединительные фланцы (42) крышки рельса, выступающие вниз под покрывающую рельс панель (41) и надежно вставляемые в соединительный паз (24) крышки рельса рельсового блока (20), где крышка рельса (40) располагается между каждой из -образных роликовых опор (30), обращенных друг к другу, таким образом, что покрывающая рельс панель (41) располагается в каждой секции установки роликов (32) и каждой оконной/дверной соединительной секции (33). А также включает в себя окно/дверь (50), надежно присоединенное/ая путем монтажа нижней секции оконной/дверной створки (51) на оконной/дверной соединительной секции (33). 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен узел крепления раздвижной двери к верхнему ходовому профилю. Он содержит соединительную деталь, выполненную с возможностью соединения с тележкой с роликами, установленной в ходовом профиле, а также посредством фиксатора с верхним горизонтальным профилем двери шкафа-купе и вертикальным профилем в виде ручки шкафа-купе. При этом соединительная деталь имеет две расположенные напротив друг друга полки с соосными отверстиями для прохождения через них фиксатора и соединяющую их полку, имеющую паз, открытый со свободной ее стороны для соединения с тележкой с роликами. При этом соединительная деталь выполнена с возможностью установки с торца верхнего горизонтального профиля двери шкафа-купе таким образом, чтобы ее отверстия располагались соосно крепежному пазу указанного горизонтального профиля и крепежному отверстию, выполненному в указанном вертикальном профиле. 6 ил.

Предложен способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками. Способ заключается в том, что торец импоста, содержащего горизонтальный опорный профиль с направляющими для створок, присоединяют к опорной стойке фасада через закладную деталь и вертикальный вспомогательный профиль, который в продольном сечении адаптирован к вертикальному профилю опорной стойки фасада. При этом со стороны присоединяемого торца импоста на направляющие для створок надевают уплотнительную манжету. Торец импоста с манжетой через закладную деталь присоединяют к вертикальному профилю опорной стойки фасада. Сверху на манжету надевают вспомогательный профиль, который закрепляют на вертикальном профиле опорной стойки. При этом используют манжету, выполненную с возможностью сопряжения как с направляющими для створок, так и со вспомогательным профилем. Также предложена манжета, используемая в описанном выше способе. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх