Механизм фиксации и центрирования при свинчивании и развинчивании бурильных труб для установки горизонтального бурения

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для свинчивания и развинчивания труб при горизонтальном бурении. Технически результатом является повышение надежности работы и снижение стоимости за счет упрощения конструкции устройства. Технический результат достигается тем, что механизм фиксации содержит пару зажимных губок, соединенные с ними тяги и гидроцилиндр в качестве привода. Причем механизм содержит дополнительно рычаг, установленный с возможностью его поворота, продольную тягу и обратный рычаг. При этом гидроцилиндр соединен с рычагом, который одним концом соединен с тягой, соединенной с первой зажимной губкой, а вторым посредством продольной тяги соединен с обратным рычагом, соединенным посредством тяги со второй зажимной губкой. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для свинчивания и развинчивания труб бурильной колонны при горизонтальном бурении.

Известно устройство для свинчивания и развинчивания бурильных труб фирмы «Грундодрилл», содержащее гидроцилиндр, тягу, соединенную с подвижной губкой, которая прижимает трубу к неподвижной губке (ложементу). (1). Проспект «Управляемые буровые системы с ударным механизмом - основная идея Тракто-Техник» фирмы «Грундодрилл», с.6-7.

Недостатком данной конструкции является наличие неподвижно закрепленного ложемента (губки зажимного устройства), при этом зажим муфты бурильной трубы при свинчивании и развинчивании обеспечивается подвижным прихватом (губкой) данного устройства. Данная конструкция накладывает повышенные требования к базированию (соосности) неподвижного элемента относительно оси трубы бурильной колонны в процессе свинчивания-развинчивания муфтового соединения. В результате вышеупомянутого конструкция оказывается жестко связной с типоразмерами применяемых бурильных труб и зависимой от разброса параметров данного размера. Учитывая, что при бурении, расширении и протаскивании плети газопровода часто используются бурильные трубы разного диаметра (меньший - при бурении, больший - при протаскивании), применение данной конструкции может вызвать определенные затруднения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является устройство для свинчивания-развинчивания бурильных труб с попарной установкой гидроцилиндров встречного действия, включающее два гидроцилиндра, две тяги, две подвижные зажимные губки, приводимые в движение непосредственно штоками гидроцилиндров. (2). Проспект «Управляемые буровые системы с ударным механизмом - основная идея Тракто-Техник» фирмы «Грундодрилл», с.8-9.

Недостатками устройства являются:

- необходимость использования в двойном количестве дорогостоящего исполнительного гидравлического оборудования (гидроцилиндров и управляющей аппаратуры), что значительно удорожает стоимость данного устройства и снижает его надежность,

- устройство становится неработоспособным при выходе из строя хотя бы одного из исполнительных гидравлических устройств (гидроцилиндров),

- нерациональное использование мощности гидроцилиндров, что обуславливает необходимость применения более мощного гидравлического оборудования,

- зависимость от схемы обвязки гидроцилиндров, необходимость синхронизации рабочего движения парных гидроцилиндров и развиваемых ими усилий.

Конструкция, выполненная по данной схеме, получается довольно громоздкой и не позволяет значительно уменьшить габаритные размеры в случае рациональной компоновки.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение габаритов, количества применяемой гидроаппаратуры, снижение стоимости, повышение надежности, улучшение рабочих характеристик.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что известный механизм фиксации и центрирования при свинчивании и развинчивании бурильных труб для установки горизонтального бурения, содержащий пару зажимных губок, соединенные с ними тяги и гидроцилиндр в качестве привода, согласно изобретению дополнительно содержит рычаг, установленный на оси в с возможностью его поворота, продольную тягу и обратный рычаг, установленный на оси с возможностью поворота, при этом гидроцилиндр соединен с рычагом, который одним концом соединен с тягой, соединенной с зажимной губкой, а вторым посредством продольной тяги соединен с обратным рычагом, соединенным посредством тяги с зажимной губкой.

На фиг.1 представлен общий вид механизма фиксации.

На фиг.2 представлен продольный разрез заявляемого механизма фиксации.

Механизм фиксации и центрирования при свинчивании и развинчивании труб для установки горизонтального бурения состоит из рабочего гидроцилиндра 1, рычага 2, продольной тяги 3, обратного рычага 4, тяг 5, первой и второй зажимных губок 6, рычага 2, установленного на оси 7 с возможностью поворота, и обратного рычага 4, установленного на оси 8 с возможностью поворота, при этом гидроцилиндр соединен с рычагом 2, один из концов которого соединен с одной из тяг 5, а другой посредством продольной тяги 3 соединен с обратным рычагом 4, соединенным второй тягой 5 со второй губкой 6.

Заявляемый механизм работает следующим образом. При выдвижении штока гидроцилиндра 1, рычаг 2, поворачиваясь на оси 7, толкает тягу 5, одновременно посредством связанной с ним тяги 3 вызывает поворот обратного рычага 4, относительно оси 8, который, в свою очередь, посредством парной тяги 5 вызывает перемещение губки 6 в сторону трубы 9.

Таким образом, при соответствующем подборе плеч силового рычага 2, обратного рычага 4 и длины тяги 3 задается синхронное перемещение губок 6, вызывающее зажим бурильной трубы усилием гидроцилиндра 1.

Заявляемое устройство по сравнению с устройством-прототипом позволяет сократить количество примененяемых для зажима гидроцилиндров, избежать необходимость синхронизации их движения, позволяет значительно сократить габариты узла и упрощает обслуживание применяемого гидрооборудования (гидроцилиндров).

Механизм фиксации и центрирования при свинчивании и развинчивании бурильных труб для установки горизонтального бурения, содержащий пару зажимных губок, соединенные с ними тяги и гидроцилиндр в качестве привода, отличающийся тем, что дополнительно содержит рычаг, установленный на оси с возможностью его поворота, продольную тягу и обратный рычаг, установленный на оси с возможностью его поворота, при этом гидроцилиндр соединен с рычагом, который одним концом соединен с тягой, соединенной с первой зажимной губкой, а вторым - посредством продольной тяги соединен с обратным рычагом, соединенным посредством тяги со второй зажимной губкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к самоходным буровым установкам, предназначенным для бурения скважин при производстве изыскательских работ для строительства зданий и сооружений.

Изобретение относится к системам пространственной ориентации-установки по заданным значениям угла тангажа и угла крена грузовых платформ с размещенным на них оборудованием.

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для освоения, текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в строительстве для бурения скважин в грунте под опоры и сваи, а также для бурения наклонных и горизонтальных скважин средней протяженности.

Изобретение относится к области бурения и строительства, а именно к буровой машине, способу возведения в грунте набивной сваи. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к буровой машине, содержащей несущее транспортное средство с шасси, мачту, расположенную на передней стороне несущего транспортного средства, и барабан лебедки, который установлен на несущем транспортном средстве с возможностью вращения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к конструкциям устройств для зажима трубных элементов, установленных на автоматических буровых ключах, предназначенных для свинчивания/развинчивания резьбовых соединений труб.

Изобретение относится к буровому оборудованию, а именно к буровым стационарным ключам для свинчивания и развинчивания бурильных труб нефтяного сортамента. .

Изобретение относится к устройствам для завинчивания и развинчивания труб при бурении и ремонте скважин в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при спускоподъемных операциях на скважинах во время проведения ремонтных работ, для приложения крутящего момента к трубам.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках для механизации спускоподъемных операций при сборке или разборке бурильных, обсадных колонн и насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам механизации спуско-подъемных операций, связанных с насосными штангами. .

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в обсадных, насосно-компрессорных и других трубах технологического назначения.

Изобретение относится к области глубокого бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин и представляет собой машинный ключ, предназначенный для применения при докреплении, раскреплении, свинчивании и развинчивании замковых, муфтовых и других резьбовых соединений.

Изобретение относится к трубным ключам. .

Изобретение относится к области машиностроения. .
Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для капитального ремонта нефтяных скважин
Наверх