Способ разрушения металла в скважине

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к восстановлению работоспособности обсаженных нефтяных и газовых скважин. При осуществлении способа опускают на колонне труб устройство для обработки металла, устанавливают его на металлический предмет, подлежащий разрушению, обрабатывают предмет электрическим током, удаляют продукты разрушения из рабочей зоны потоком рабочей жидкости. Скважину заполняют рабочей жидкостью-диэлектриком, являющейся попутным углеводородным сырьем. Устройство для обработки включает электрод-инструмент, который является катодом по отношению к разрушаемому предмету. Обсадную колонну подключают к положительной клемме источника тока. Продукты разрушения удаляют из рабочей зоны потоком рабочей жидкости в сочетании с продольной вибрацией электрода-инструмента. Межэлектродный зазор регулируют с помощью регулятора подачи. Обработку осуществляют при постоянном токе сварочного выпрямителя. Повышается эффективность ремонтных работ. Снижается трудоемкость процесса. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике ремонта и восстановления работоспособности обсаженных нефтяных, газовых, геофизических и других скважин, их очистки от аварийного металла (например, застрявших пакеров, погружных центробежных насосов, прихваченных труб).

Известен роторный способ фрезерования металла в скважинах с применением фрезеров, закрепляемых на колонне буровых труб (М.М.Аскеров, А.Б.Сулейманов. Ремонт скважин: Справочное пособие. - М.: Недра, 1993). Недостатками данного способа являются большая трудоемкость процесса фрезерования, низкая механическая скорость фрезерования и малая проходка на один фрез из-за сложности условий работы режущего инструмента (вибрации, удары, неоднородность фрезеруемой массы и др.).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является электрохимическое разрушение металла, заключающееся в анодном окислении предмета, подлежащего ликвидации, постоянным электрическим током в среде электролита, например 5…10%-ного водного раствора поваренной соли (а.с. СССР №853088 от 16.11.1979). К недостаткам способа относится необходимость защиты обсадных труб от разрушения в процессе обработки, а также необходимость удержания электролита в рабочей зоне с помощью изолирующих устройств.

Задачей предлагаемого решения является снижение трудоемкости, повышение качества и уменьшение продолжительности ремонтных работ, а также расширение арсенала технических средств для ремонта скважин.

Сущность предлагаемого решения заключается в следующем.

Разрушение аварийного металла в скважине осуществляют способом, согласно которому опускают на колонне труб устройство для обработки металла, устанавливают его на металлический предмет, подлежащий разрушению, обрабатывают предмет электрическим током, удаляют продукты разрушения из рабочей зоны потоком рабочей жидкости, причем предварительно заполняют скважину рабочей жидкостью-диэлектриком, являющейся попутным углеводородным сырьем, устройство для обработки включает электрод-инструмент, который является катодом по отношению к разрушаемому предмету, обсадную колонну подключают к положительной клемме источника тока, продукты эрозионного разрушения удаляют из рабочей зоны потоком рабочей жидкости в сочетании с продольной вибрацией электрода-инструмента, а межэлектродный зазор регулируют с помощью регулятора подачи, при этом обработку осуществляют при постоянном токе сварочного выпрямителя.

На фиг.1 показано устройство, с помощью которого может быть реализован предлагаемый способ.

На фиг.2 показана зона обработки в процессе электроэрозионного разрушения.

Устройство, спускаемое на колонне труб 1, включает электрод-инструмент 2, закрепленный на штоке 3 регулятора подачи 4; выпрямитель 5, насос рабочей жидкости 6, токопроводящий кабель 7, центратор 8.

Способ применяют следующим образом.

Перед спуском устройства в скважину зону предстоящей обработки промывают, очищают от отложений и заполняют скважину рабочей жидкостью-диэлектриком, например попутным углеводородным сырьем. Применение очищенного от примесей попутного углеводородного сырья в качестве рабочей жидкости снизит затраты на ремонт при проведении работ на месторождениях. Для оптимизации процесса обработки в рабочую жидкость могут быть введены поверхностно-активные присадки. Далее опускают колонну труб 1 с устройством в скважину, устанавливают электрод-инструмент 2 на металлический предмет 9, подлежащий разрушению, и производят обработку предмета 9 электрическим током, регулируя межэлектродный зазор с помощью регулятора подачи 4. Продукты эрозии удаляют из рабочей зоны потоком рабочей жидкости 10 в сочетании с продольной вибрацией электрода-инструмента 11 (фиг.2). Полярность обработки выбирают так, чтобы электрод-инструмент являлся катодом по отношению к обрабатываемому предмету. Как правило, существует электрический контакт между обсадной колонной и разрушаемым предметом 9, в этом случае обсадную колонну подключают к положительной клемме выпрямителя 5, например, с помощью центратора 8.

Размерная обработка дугой позволяет не использовать генератор импульсов, так как в этом случае достигается комплексное саморегулирование процесса, который протекает при постоянном токе сварочного выпрямителя. Процесс разрушения является результатом импульсного расплавления металла при контактном зажигании низковольтной дуги в межэлектродном промежутке. Средством стабилизации процесса разрушения является гидродинамическое воздействие потока рабочей жидкости, прокачиваемой через межэлектродный промежуток, в результате чего плотность тока в канале разряда может быть повышена более чем в 10 раз по сравнению со сварочной дугой. Ориентировочные параметры процесса при обработке площади 1000 мм2 при токе 500 А и удельном съеме 20 мм3/(мин×А) составляют: производительность - 10000 мм3/мин, подача - 10 мм/мин (Н.Г.Мещеряков. Высокопроизводительная размерная обработка дуговыми разрядами. - М.: Машиностроение, 1991). Величину рабочего тока назначают в зависимости от площади обработки и пропускной способности кабеля 7.

Применение предлагаемого способа позволит повысить эффективность и качество ремонта скважин, работоспособность которых нарушена наличием в них аварийного металла. Электроэрозионное разрушение позволяет вести обработку металла любой твердости с износом электрода-инструмента от долей до нескольких процентов от объема разрушенного материала. Тем самым возможно разрушение всей массы аварийного материала без замены электрода-инструмента, связанной с трудоемкими операциями по спуску и подъему колонны труб. Возможно также разделение предмета 9 на части или уменьшение его жесткости за счет выбора соответствующей формы и направления движения электрода-инструмента с последующим извлечением на поверхность или сбросом на забой. Кроме того, при реализации предлагаемого способа несложно обеспечить сохранность обсадной колонны.

Способ разрушения металла в скважине, согласно которому опускают на колонне труб устройство для обработки металла, устанавливают его на металлический предмет, подлежащий разрушению, обрабатывают предмет электрическим током, удаляют продукты разрушения из рабочей зоны потоком рабочей жидкости, отличающийся тем, что скважину заполняют рабочей жидкостью-диэлектриком, являющейся попутным углеводородным сырьем, устройство для обработки включает электрод-инструмент, который является катодом по отношению к разрушаемому предмету, обсадную колонну подключают к положительной клемме источника тока, продукты разрушения удаляют из рабочей зоны потоком рабочей жидкости в сочетании с продольной вибрацией электрода-инструмента, а межэлектродный зазор регулируют с помощью регулятора подачи, при этом обработку осуществляют при постоянном токе сварочного выпрямителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при строительстве, эксплуатации и ликвидации скважин, для разрушения участка металлических обсадных труб.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение коммуникаций (кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий, связанных с использованием гибких труб. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий, связанных с использованием гибких труб. .

Изобретение относится к области горной промышленности и конкретно к устройствам для воздействия на стенки скважины в открытом стволе для увеличения поверхности фильтрации и интенсификации притока флюида в добывающих скважинах, увеличения приемистости в нагнетательных скважинах, вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах, а также перерезания труб в скважинах.
Изобретение относится к области строительства газонефтепроводов, а также может найти применение в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу разрушения твердого теплоизоляционного материала, и в частности, такого, как твердый теплоизоляционный материал, помещаемый вокруг трубопровода в закрытом пространстве, например, в нефтяной скважине.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения участка трубы в скважине при проведении капитального ремонта скважин.

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к устройству для удаления участка колонны скважины способом электрохимической обработки

Изобретение относится к технике ликвидации аварий при бурении и эксплуатации нефтегазовых скважин, в частности подводных, расположенных на морском шельфе на большой глубине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважинах, в частности для ликвидации негерметичности колонны труб при эксплуатации скважин. Способ ликвидации негерметичности в колонне труб включает обследование колонны труб, расположенной в скважине, с выявлением интервала негерметичности, монтаж герметизирующего устройства на поверхности, состоящего из деформируемого пластичного материала, внутри которого расположен заряд взрывчатого вещества с инициатором взрыва и выполненного с возможностью свободного прохождения внутри колонны труб и перекрытия негерметичности колонны труб. Инициатор взрыва соединен с проводником инициирующего импульса, соединенного со взрывной сетью на поверхности, после чего оборудуют герметизирующее устройство грузом шаблоном и расходомером, последовательно соединяя их между собой, спускают во внутрь колонны труб герметизирующего устройства с грузом шаблоном и расходомером и размещают герметизирующее устройство внутри колонны труб в интервале негерметичности. Спуск осуществляют на геофизическом кабеле, затем производят взрыв герметизирующего устройства с последующей герметизацией негерметичности колонны труб посредством заполнения негерметичности и фиксации в ней деформируемого пластичного материала, в качестве деформируемого пластичного материала используют полимерное герметизирующее вещество, отверждаемое под воздействием пластичной деформации и детонационного воздействия. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность ремонта колонны труб. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх