Способ воздействия на баллистические ракеты и спутники земли

Изобретение относится к оборонной технике. Технический результат - повышение вероятности поражения. Способ воздействия на баллистические ракеты и спутники включает облучение ракеты или спутника, летящих в околоземном пространстве, пучком частиц. При этом в качестве пучка частиц используют мюонный пучок, распадающийся на электроны, и воздействуют на электронное оборудование спутника или ракеты статическим электричеством высокого напряжения или переменным напряжением высокой частоты при соединении ракеты или спутника с устройством излучения мюонов электрической проводящей средой по следу из электронов. Причем осуществляют излучение пучка мюонов со скоростью, обеспечивающей создание отражающей электромагнитные волны неоднородности для радиолокационной станции за счет его торможения в верхних слоях атмосферы. Для совмещения пучка мюонов с ракетой или спутником используют лоцирование неоднородности.

 

Изобретение относится к ядерной физике и оборонной технике.

Известно существование элементарных частиц - мюонов (µ - мезонов). Их среднее время жизни 2,15 мк. За это время их количество после рождения уменьшается в 2,7 раза. После чего мюоны превращаются в электроны - бесконечно стабильные частицы.

Суть изобретения заключается в том, что летящие объекты - спутники Земли и баллистические ракеты облучают непрерывным кратковременным пучком (сгустком) летящих мюонов. По мере полета мюоны будут распадаться и оставлять за собой след из электронов - распадный канал, электроны могут быть как неподвижны, так и лететь в том же направлении, что и породивший их мюон. Следовательно, устройство излучения мюонов и ракета будут соединены электрически проводящей средой, по которой на ракету можно воздействовать статическим электричеством высокого напряжения или переменным напряжением высокой частоты тоже высокого напряжения. Так как подведение высокого статического или постоянного напряжения в несколько миллионов вольт (напряжение современных линий электропередач высокой мощности) вызовет молниеобразный пробой и ионизацию воздуха, то по линии ионизации распадного канала мюонов в электроны будет происходить выравнивание потенциала по распространяющемуся стримеру, и этот потенциал будет приложен к цели - баллистическим ракетам, вызывая статическое поражение электроники, делающим невозможным подрыв взрывчатки ядерного компонента частично или полностью или одновременно.

Единственной проблемой остается совмещение пучка мюонов и ракеты. При расширении базы локации возможно установить положение ракеты с точностью до метра, и единственной проблемой остается совмещение направления на ракету и положение пучка мюонов в пространстве. Для этого предлагается излучать пучок мюонов с такой скоростью, чтобы он затормозил в верхних слоях атмосферы и, распадаясь там на электроны, создал отражающую электромагнитные волны неоднородность в атмосфере. Лоцируя эту неоднородность, совмещают положение пучка мюонов с направлением на ракету и увеличивают скорость излучения мюонов, чтобы они достигли ракеты. А дальше воздействуют на ракету вышеописанным способом. Учитывая конечную постоянную времени рассасывания электронов в атмосфере, высоту создания неоднородности можно менять или создавать ее в ионизированных слоях атмосферы. Можно рассасывать электроны с Земли положительным напряжением с заземлением.

Для дальнейшего разгона в атмосфере пучков мюонов можно использовать СВЧ излучение, продетектированное таким образом, чтобы осталась электрическая компонента в направлении движения мюонов, причем СВЧ-излучение можно сложить таким образом, чтобы получить непрерывное поле с небольшой флуктуацией по амплитуде.

Кроме того, пронизывающие ракету или спутник с высокой скоростью электроны могут вызывать дополнительные электрические эффекты, также выводящие из строя электронное оборудование поражаемого объекта.

Способ воздействия на баллистические ракеты и спутники, летящие в околоземном пространстве, включающий их облучение пучком частиц, отличающийся тем, что в качестве пучка частиц используют мюонный пучок, распадающийся на электроны, и воздействуют на электронное оборудование спутника или ракеты статическим электричеством высокого напряжения или переменным напряжением высокой частоты при соединении ракеты или спутника с устройством излучения мюонов электрической проводящей средой по следу из электронов, при этом осуществляют излучение пучка мюонов со скоростью, обеспечивающей создание отражающей электромагнитные волны неоднородности для радиолокационной станции за счет его торможения в верхних слоях атмосферы, а для совмещения пучка мюонов с ракетой или спутником используют лоцирование неоднородности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК). .

Изобретение относится к методам регистрации яркостных точек и может быть использовано для защиты бронетанковой техники. .
Изобретение относится к оборонной технике. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области противовоздушной обороны. .

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в многоцелевых зенитно-ракетных комплексах, использующих в ракетах полуактивную головку самонаведения. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для повышения живучести элементов боевого порядка на внеатмосферном участке траектории. .

Изобретение относится к системам самообороны транспортного средства. .

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты подвижных и стационарных объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет

Изобретение относится к области ракетно-космической обороны

Изобретение относится к области противодействия высокоточному оружию (ВТО) и может быть использовано для защиты групповых объектов
Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения
Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано при создании комплексов активной защиты объектов
Наверх