Матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью

Изобретение относится к области производства оптоэлектронных приборов, в частности к производству матричных фоточувствительных приборов с зарядовой связью. Сущность изобретения: матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью содержит горизонтальный сдвиговый регистр, выходное устройство, алюминиевые шины на периферии, фоточувствительные ячейки на основе фотодиодов и вертикальных сдвиговых регистров. Вертикальные сдвиговые регистры выполнены по трехфазной схеме в двух слоях поликремния, причем в одной из ячеек фаза 1 и фаза 3 выполнены в первом слое поликремния, а фаза 2 - во втором слое поликремния, а в смежной ячейке фаза 1 и фаза 3 выполнены во втором слое поликремния, а фаза 2 - в первом слое поликремния, при этом фаза 2 контактирует с алюминиевой шиной, которая перекрывает вертикальный сдвиговый регистр, а фаза 1 и фаза 3 выводятся на периферию поликремниевыми шинами, контактирующими с алюминиевыми шинами. Техническим результатом изобретения является создание матричного прибора с зарядовой связью с более плотной структурой за счет конструкции ячеек и большей зарядовой емкости регистра. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства оптоэлектронных приборов, в частности к производству матричных ФПЗС.

В настоящее время хорошо известна конструкция матричного фоточувствительного прибора с зарядовой связью, выбранная в качестве аналога (например, Sony ICX082AL, с диагональю 2/3”). В этих ПЗС матрицах используются ячейки с четырехфазной структурой и работают в режиме чересстрочной развертки. Недостатком таких матричных фоточувствительных приборов с зарядовой связью является режим работы с чересстрочной разверткой.

В качестве прототипа предлагаемой структуры выбран матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью (Kodak KAI - 1003М). Фотообласть прибора состоит из фоточувствительных элементов с числом 1024×1024 и размером элемента 12×12 мкм2. Так как прибор работает в режиме прогрессивной развертки, требуется более плотная упаковка вертикального сдвигового регистра. В связи с этим в данном приборе этот регистр выполнен по двухфазной схеме в двух слоях поликремния со встроенным барьером. Недостатком прибора прототипа с двухфазной схемой является маленькая зарядовая емкость регистра.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание матричного прибора с зарядовой связью с более плотной структурой за счет конструкции ячеек и большей зарядовой емкости регистра.

Поставленный технический результат реализуется таким образом, что матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, содержащий горизонтальный сдвиговый регистр, выходное устройство, алюминиевые шины на периферии, фоточувствительные ячейки на основе фотодиодов и вертикальных сдвиговых регистров, отличающийся тем, что вертикальные сдвиговые регистры выполнены по трехфазной схеме в двух слоях поликремния, причем в одной из ячеек фаза 1 и фаза 3 выполнены в первом слое поликремния, а фаза 2 - во втором слое, а в смежной ячейке фаза 1 и фаза 3 выполнены во втором слое поликремния, а фаза 2 - в первом слое поликремния, при этом фаза 2 контактирует с алюминиевой шиной, которая перекрывает вертикальный сдвиговый регистр, а фаза 1 и фаза 3 выводятся на периферию поликремниевыми шинами, контактирующими с алюминиевыми шинами непосредственно в ячейке матрицы.

Новизна предложенной структуры заключается в конструктивной особенности вертикального сдвигового регистра, у которого фазы выполнены то в первом слое, то во втором слое поликремния. Фазы, выполненные в первом слое поликремния, а в смежной ячейке во втором слое поликремния, выводятся на периферию поликремниевыми шинами, где они контактируют с соответствующими алюминиевыми шинами посредством контактных окон, а оставшаяся фаза контактирует с соответствующей алюминиевой шиной в ячейке матрицы, что позволяет увеличить зарядовую емкость регистра.

На чертеже изображено поперечное сечение структуры заявляемого матричного фоточувствительного прибора с зарядовой связью согласно изобретению, где введены следующие обозначения:

1 - фаза 1;

2 - фаза 2;

3 - фаза 3;

4 - алюминий периферийный;

5 - второй слой поликремния;

6 - первый слой поликремния;

7 - алюминиевые шины;

8 - подзатворный диэлектрик;

9 - область скрытого канала;

10 - подложка;

11 - толстый окисел.

Пример.

На подзатворном диэлектрике (8) и области скрытого канала (9) лежит поликремниевая структура затворов, состоящая из поликремния первого слоя (6) и поликремния второго слоя (5), на которых лежит изолирующий слой, в котором, в свою очередь, вскрыты контактные окна к этим слоям поликремния. Алюминиевые шины проходят на периферии (4) и накрывают вертикальный сдвиговый регистр в ячейках, где они выполняют функцию как экрана, так и подвода питания к определенной фазе вертикального сдвигового регистра. Фаза 1 (1) и фаза 3 (3) выполнены в первом слое поликремния (6), а фаза 2 (2) - во втором слое поликремния (5), а в смежной ячейке фаза 1 (1) и фаза 3 (3) выполнены во втором слое поликремния (5), а фаза 2 (2) - в первом слое поликремния (6). При этом фаза 1 (1) и фаза 3 (3) выводятся на периферию (4) поликремниевыми шинами, где они контактируют с соответствующими алюминиевыми шинами посредством контактных окон. А фаза 2 (2) контактирует с алюминиевой шиной (7), перекрывающей вертикальный сдвиговый регистр.

Изобретательский уровень заключается в конструктивной особенности вертикального сдвигового регистра, которая позволяет применить прогрессивную развертку и в отличие от прототипа увеличить зарядовую емкость.

Матричный фоточувствительный прибор с зарядовой связью, содержащий горизонтальный сдвиговый регистр, выходное устройство, алюминиевые шины на периферии, фоточувствительные ячейки на основе фотодиодов и вертикальных сдвиговых регистров, отличающийся тем, что вертикальные сдвиговые регистры выполнены по трехфазной схеме в двух слоях поликремния, причем в одной из ячеек фаза 1 и фаза 3 выполнены в первом слое поликремния, а фаза 2 во втором слое, а в смежной ячейке фаза 1 и фаза 3 выполнены во втором слое поликремния, а фаза 2 в первом слое поликремния, при этом фаза 2 контактирует с алюминиевой шиной, которая перекрывает вертикальный сдвиговый регистр, а фаза 1 и фаза 3 выводятся на периферию поликремниевыми шинами, контактирующими с алюминиевыми шинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в видеокамерах и фотоаппаратах, предназначенных для регистрации изображений. .

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании прикладных систем, в частности для пространственно-временной обработки изображений. .

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в видеокамерах и фотоаппаратах, предназначенных для регистрации изображений со сжатием избыточной информации.

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в видеокамерах и фотоаппаратах, предназначенных для регистрации изображений со сжатием избыточной информации, а также в фотоприемниках с временной задержкой и накоплением сигнала при сканировании изображения.

Изобретение относится к области производства электронно-оптических приборов, а именно к области производства электронно-чувствительных матриц для электронно-оптических преобразователей (ЭОП), и может быть использовано при изготовлении указанных преобразователей.

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах наблюдения быстропротекающих процессов. .

Изобретение относится к способу и соответствующему устройству для определения информации об амплитуде и/или фазе электромагнитной волны. .

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении оптоэлектронных устройств. .

Изобретение относится к полупрводниковым ИС, в частности к БИС на приборах с зарядовой связью для фоточувствительных, цифровых и аналоговых устройств. .

Изобретение относится к фотоэлектронной технике и может быть использовано, в частности, в устройствах для сканирования объектов

Изобретение относится к электронной технике. В фоточувствительном приборе с зарядовой связью, имеющем подложку первого типа проводимости, в ее приповерхностной части, внутри области объемного канала переноса второго типа проводимости дополнительно сформирована примыкающая к обеспечивающей перенос заряда фоточувствительной области и имеющая с ней омический контакт дополнительная фоточувствительная область первого типа проводимости, имеющая область перекрытия с областью стоп-диффузии с образованием в этой области перекрытия омического контакта, причем находящаяся под ней область объемного канала переноса второго типа проводимости имеет более низкую концентрацию примеси, чем область объемного канала переноса под обеспечивающей перенос заряда фоточувствительной областью, при этом величина потенциала объемного канала переноса под дополнительной фоточувствительной областью меньше величины потенциала объемного канала переноса под обеспечивающей перенос заряда фоточувствительной областью, а глубина залегания дополнительной фоточувствительной области в области канала переноса соответствует глубине проникновения ультрафиолетового излучения в данную полупроводниковую подложку. Изобретение обеспечивает создание фоточувствительного прибора с зарядовой связью с увеличенной чувствительностью к УФ излучению. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к мультиспектральным считывающим фоточувствительным устройствам для считывания субдискретизированных данных фоточувствительных пикселов в фоточувствительных кристаллах с большой матрицей. Техническим результатом является обеспечение субдискретизации с высокой производительностью и эффективной обработки изображений. Указанный технический результат достигается тем, что мультиспектральное фоточувствительное устройство и способ дискретизации пикселов включает: первый процесс комбинирования для комбинирования и дискретизации двух смежных пикселов в идентичной строке и различном столбце, или в различной строке и идентичном столбце, или в различной строке и различном столбце в пикселной матрице, чтобы получать данные дискретизации первого комбинированного пиксела; второй процесс комбинирования для комбинирования и дискретизации данных дискретизации первого комбинированного пиксела, полученного из первого блока комбинирования, чтобы получать данные дискретизации второго комбинированного пиксела; и третий процесс комбинирования, данные дискретизации третьего комбинированного пиксела получаются посредством способа для преобразования цветов и масштабирования изображений в цифровом пространстве. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в оптико-электронных приборах (ОЭП) ориентации по звездам, содержащих матричный фотоприемник с накоплением заряда. Решение заключается в проецировании на фоточувствительную площадку фотоприемника через объектив изображения участка звездного неба в трех или более спектральных диапазонах и калибрационных меток с изменяемым временем экспозиции, выделении изображений звездных объектов во всех спектральных диапазонах и формировании мультиспектрального изображения звездных объектов путем выбора по каждому звездному объекту изображения того спектрального диапазона, средняя величина амплитуды в котором оказывается наибольшей, измерении линейных координат центров изображений звезд и калибрационных отметок и пересчете линейных координат центров изображений звезд в угловые координаты звезд в базовой приборной системе координат с учетом результатов измерений линейных координат центров изображений калибрационных отметок. Технический результат - увеличение точности измерения угловых координат звезд за счет повышения отношения сигнал/шум путем обработки изображений звезд в раздельных спектральных диапазонах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для пространственно-временной обработки изображений. Техническим результатом изобретения является обеспечение адаптации к уровню освещенности без каких-либо ограничений на значения отсчетов импульсной характеристики при выделении неподвижных и движущихся слабоконтрастных объектов на нестационарном фоне при пространственно-временной обработке изображений. Способ пространственно-временной обработки изображений на основе матриц ФПЗС заключается в пространственно-временной обработке изображения в виде свертки изображения, проецируемого на матрицу фоточувствительных приборов с зарядовой связью (ФПЗС), с импульсной характеристикой реализуемого пространственно-временного фильтра (ПВФ). Пространственно-временная свертка изображения осуществляется на двух матрицах фоточувствительных приборов с зарядовой связью. На одной из матриц производится свертка изображения с положительными отсчетами импульсной характеристики, а на второй - с отрицательными. Формируется разность сигналов с выходов фоточувствительных приборов с зарядовой связью как общего выходного.
Наверх