Сошник полозовидный комбинированный

Изобретение относится к рабочим органам посевных машин и предназначено для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур, например льна, рапса и трав, и заделки их в почву с внесением удобрений. Сошник содержит полоз лыжеобразной формы, бороздообразователь-туконаправитель, ложеобразователь-семянаправитель и стойку для подвески. Бороздообразователь-туконаправитель трубчатого сечения выпущен сквозь полоз ниже его плоскости скольжения на расстояние, превышающее глубину заделки семян. Ложеобразователь-семянаправитель трубчатого сечения выпущен сквозь полоз ниже его плоскости скольжения на расстояние, равное глубине заделки семян. В нижней части бороздообразователь-туконаправитель и ложеобразователь-семянаправитель имеют косой срез выходного отверстия и изогнуты для создания рабочей поверхности для формирования уплотненного ложа. Бороздообразователь-туконаправитель и ложеобразователь-семянаправитель имеют возможность вертикального перемещения. В передней части полоза жестко закреплен нож. На рабочей поверхности полоза закреплены две вертикальные пластины, установленные под углом к направлению движения сошника, которые обеспечивают закрытие борозд почвой. Изобретение обеспечивает повышение урожайности за счет внесения удобрений на глубину, превышающую глубину заделки семян, и равномерности заделки в почву семян по глубине на уплотненное ложе. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам посевных машин, и предназначено для равномерной и раздельной по глубине заделки в почву минеральных удобрений и семян сельскохозяйственных культур, преимущественно мелкосеменных, например льна, рапса и трав.

Известен сошник, состоящий из полого башмака, рабочая поверхность которого выполнена в виде опорной лыжи, а дневная поверхность выполнена по ходу движения сошника выпуклой. На задней части башмака снизу закреплены клиновидные полозки, а на дневной поверхности башмака установлена стойка с семянаправителями (М.Р.Алшинбаев, Е.А.Баймаканов и И.В.Инжаков «Сошник», авторское свидетельство №1683533, 1991 г.).

Недостатками данного устройства являются неравномерность заделки семян в почву по глубине как в рядке, так и между рядками вследствие неравномерного поступления почвы на дневную поверхность башмака и неудовлетворительного копирования микрорельефа почвы башмаком, высевающим одновременно три рядка в поперечном направлении; клиновидные полозки не обеспечивают подготовки уплотненного семенного ложа; необходимость использования дополнительно шлейф-колец для заделки бороздок, не разрушающихся без внешнего воздействия, а также невозможность применения при прямом посеве, вследствие сгруживания почвы перед башмаком и семянаправителями и забивания семянаправителей растительными остатками. Конструкцией сошника не предусмотрено раздельное от семян внесение минеральных удобрений в почву.

Известен сошник, содержащий семяпровод, щеки, наральник, в передней части которого жестко закреплены плоский полоз в виде горизонтальной пластины и комкоудалитель, выполненный в виде двух вертикально расположенных под углом друг к другу пластин, образующих клин (Ю.Д.Алхамов, М.Л.Вайсман, В.Б.Гражевич и др. «Сошник сеялки мелкосеменных культур», авторское свидетельство №917750, 1982 г.).

Недостатками данного устройства являются внесение минеральных удобрений вместе с семенами в одну бороздку, что приводит к угнетению корешков молодых ростков от соприкосновения с удобрениями; бороздка, образуемая сошником, не имеет уплотненного семенного ложа, а на почвах, засоренных растительными остатками, происходит сгруживание и налипание почвы на комкоудалитель.

Целью изобретения является обеспечение возможности раздельного внесения минеральных удобрений на глубину, превышающую глубину заделки семян для изоляции корешков молодых ростков от удобрений во избежание их угнетения; заделка семян на уплотненное семенное ложе; повышение равномерности заделки семян в почву по глубине; исключение применения загортачей, шлейф-колец и иных устройств, обеспечивающих закрытие семян почвой; отвод крупных комков в междурядья, предотвращение сгруживания и налипания почвы на рабочие поверхности сошников при работе.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый сошник полозовидный комбинированный выполнен в виде полоза лыжеобразной формы и имеет установленные бороздообразователь-туконаправитель, выпущенный сквозь полоз ниже его плоскости скольжения на расстояние, превышающее глубину заделки семян, и ложеобразователь-семянаправитель, выпущенный сквозь полоз ниже его плоскости скольжения на расстояние, равное глубине заделки семян. Бороздообразователь-туконаправитель и ложеобразователь-семянаправитель имеют трубчатое сечение и в нижней части изогнуты под прямым углом для формирования уплотненного ложа. В передней части полоза жестко закреплен нож, расположенный в вертикальной плоскости по ходу движения сошника, режущая кромка которого выполнена в виде плоской кривой - дуги окружности, а на рабочей поверхности полоза жестко закреплены две вертикальные пластины, установленные под углом к направлению движения сошника.

На чертеже изображен общий вид сошника полозовидного комбинированного.

Сошник состоит из полоза 1 с закрепленной вертикально стойкой 2 для его подвески. Полоз 1 выполнен в виде пластины лыжеобразной формы, передняя часть которой изогнута по дуге окружности, с углом вхождения в почву δ=30°, что обеспечивает максимальное скольжение почвенных частиц по рабочей поверхности уплотняющей части сошника, и исключается возможность налипания почвы на рабочую поверхность полоза и сгруживание почвы перед полозом в процессе работы, исходя из условия:

где φп - угол трения почвы о сталь, равный 14°…52° (Машиностроение: Энциклопедия. - М.: Машиностроение, 1998. - Т.4-16. - с.115).

В передней части полоза 1 жестко закреплен нож 3, расположенный в вертикальной плоскости по ходу движения сошника, а нижняя точка режущей кромки расположена на расстоянии от плоскости скольжения полоза 1, равном максимальной глубине высева удобрений. Нож 3 служит для отвода крупных комков почвы, встречающихся на пути сошника, в междурядья; начального формирования бороздки с целью снижения нагрузки на бороздообразователь-туконаправитель 4. Режущая кромка его выполнена в виде плоской кривой - дуги окружности, обеспечивая угол вхождения ножа в почву Ψ=45°, исходя из условия:

°

где φп и φр - углы трения почвы о сталь и растительных остатков о сталь соответственно.

Бороздообразователь-туконаправитель 4 и ложеобразователь-семянаправитель 5 трубчатого сечения, выпущенные сквозь полоз 1 и имеющие возможность вертикального перемещения с целью регулирования глубины заделки соответственно удобрений и семян, закреплены к стойке 2 посредством хомутов 6 и 7, изогнуты в нижней части под прямым углом и имеют косой срез выходного отверстия под углом не менее 45° для предотвращения преждевременного осыпания почвы при высеве удобрений и семян.

На нижней рабочей поверхности полоза 1 жестко закреплены две вертикальные пластины 8 и 9, установленные исходя из условия (1) под углом α=25° к направлению движения сошника для закрытия почвой соответственно удобрений и семян в бороздках.

Сошник полозовидный комбинированный, см. чертеж, работает следующим образом.

Во время движения сошника полоз 1 лыжеобразной формы копирует микрорельеф поля посредством подвески за стойку 2, нож 3 отводит в междурядья крупные комки почвы, встречающиеся на пути сошника, выполняет начальное формирование бороздки. Бороздообразователь-туконаправитель 4, изогнутый в нижней части и имеющий косой срез, формирует в почве бороздку необходимой глубины, предотвращая преждевременное осыпание почвы, и направляет на ее дно поток удобрений, а вертикальная пластина 8, установленная под углом к направлению движения сошника, закрывает удобрения почвой. Ложеобразователь-семянаправитель 5, изогнутый в нижней части и имеющий косой срез, формирует в почве бороздку необходимой глубины, уплотняет семенное ложе, предотвращает преждевременное осыпание почвы и направляет на семенное ложе поток семян, а вертикальная пластина 9, установленная под углом к направлению движения сошника, закрывает семена почвой.

Изобретение обеспечивает внесение удобрений на глубину, превышающую глубину заделки семян, изолируя корешки молодых ростков от удобрений и исключая их угнетение; равномерность заделки в почву семян по глубине на уплотненное семенное ложе; исключает применение загортачей для закрытия борозд почвой, что обеспечивает дружные всходы и, как следствие, увеличение урожайности.

Сошник полозовидный комбинированный, содержащий полоз лыжеобразной формы и стойку для подвески, отличающийся тем, что сквозь полоз установлен бороздообразователь-туконаправитель удобрений, выпущенный ниже его плоскости скольжения на расстояние, превышающее глубину заделки семян, а также ложеобразователь-семянаправитель для высева семян, имеющие трубчатую форму, изогнутые в нижней части, с косым срезом выходного отверстия и с рабочей поверхностью для формирования уплотненного ложа, которые имеют возможность вертикального перемещения для регулирования глубины заделки удобрений и семян соответственно, а на рабочей поверхности полоза жестко закреплены две вертикальные пластины, установленные под углом к направлению движения сошника, которые обеспечивают закрытие почвой борозд, исключая применение загортачей, шлейф-колец и иных устройств, причем в передней части полоза жестко закреплен нож, расположенный в вертикальной плоскости по ходу движения сошника для отвода крупных комков почвы в междурядья, начального формирования бороздки, предотвращения сгруживания и налипания почвы на рабочую поверхность сошника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2380881
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и проращенных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных зернобобовых и семян других культур

Сошник // 2386236
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лаповым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам машин для внутрипочвенного внесения твердых органических и органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам стерневых сеялок, и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2399189
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих посев семян различных сельскохозяйственных культур
Наверх