Плодосъемник (варианты)

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Верхние части захватов отогнуты относительно вертикальной оси, выполнены полусферическими и изнутри выстланы мягкой подложкой. Шест снабжен держателем, на котором закреплены захваты с введенной пружиной кручения. Концы пружины упираются в нижние концы захватов. Гибкие связи выполнены в виде поводков, а ручной привод представляет собой шнур. Во втором варианте плодосъемник содержит шест, захваты и гибкую связь с ручным приводом. Верхние части захватов отогнуты относительно вертикальной оси, выполнены полусферическими и изнутри выстланы мягкой подложкой. Захваты снабжены пружиной кручения и установлены вместе с ней на одной оси. Нижний конец одного из захватов закреплен непосредственно на шесте. Нижний конец другого захвата посредством гибкой связи соединен с ручным приводом. Гибкая связь выполнена в виде поводка, а ручной привод представляет собой шнур. Технический результат заключается в надежности удерживания плодов и устранении возможности их травмирования при съеме. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев.

Известен съемник для сбора плодов с фруктовых деревьев, который содержит расположенный на штанге рабочий орган в виде цилиндрического корпуса с захватывающими продольными прорезями, расположенными на корпусе равномерно по окружности с угловым шагом в 120°. На корпусе выполнены дополнительные горизонтальные прорези, сопряженные с продольными прорезями, наклоненными в сторону основания корпуса [патент РФ №2031566, приоритет 23.09.1991, опубл. 27.03.1995].

Недостаток такого съемника заключается в сложности конструкции и неудобстве его эксплуатации, так как при сборе плодов съемник подводят продольной прорезью к плодоножке плода. Затем плодоножка, проходя по ней, попадает в смежную горизонтальную прорезь и поворотом рукоятки по часовой стрелке оказывается в прорези зафиксированной, после чего она обрывается.

Другой известный плодосъемник [патент РФ №2075281, приоритет 12.11.1991, опубл. 20.03.1997] содержит емкость для сбора плодов, выполненную в виде каркаса с кольцом из проволоки вверху, шест и рабочий элемент для отделения плодов от веток. Кольцо выполнено волнообразным по всему периметру, образуя внутренними вершинами рабочий элемент. Рабочий элемент может быть выполнен на внутренних вершинах волнообразного контура в виде заточенной режущей кромки.

Недостатком плодосъемника является сложность конструкции и возможность повреждения плодов дерева режущими кромками.

Известен плодосъемник, на шесте которого размещен сборник с плодопроводом и захватывающий рабочий орган в виде V-образного выреза с фиксирующей выемкой, выполненный на приемном кольце, оклеенном изнутри губчатой резиной. Приемное кольцо закреплено на шесте под углом 75-85°, а плодопровод выполнен эластичным [патент РФ №2080767, приоритет 18.05.1992, опубл. 10.06.1997].

При использовании такой конструкции затруднен свободный доступ к близко расположенным относительно друг друга плодам.

В устройстве для ручного сбора плодов [патент РФ №2277320, приоритет 11.01.2005, опубл. 10.06.2006] путем отрыва их от ветки бункер выполнен из пластиковой бутылки, у которой элементом крепления к шесту является горлышко. Захват выполнен в днище в виде двустороннего ловителя с прорезью, а приемное окно, сопрягаемое с ловителем, выполнено на боковой стенке бутылки. Перемещая устройство, создают натяжение между плодом и веткой, на которой висит плод, пока не произойдет его срыв.

Недостаток устройства заключается в том, что при создании натяжения ветка наклоняется и после срыва плода возвращается в исходное положение, при этом может произойти стряхивание с дерева других плодов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является, выбранное в качестве прототипа, «Устройство для сбора плодов с деревьев» [а.с. СССР №1646514, приоритет 04.02.1988, опубл. 07.05.1991]. Устройство содержит шток (шест) с двумя захватами, рычаг с гибкими связями и привод с ручкой, установленный на штоке. Захваты выполнены в виде спиральных пружин, параллельно расположенных по отношению друг к другу и оси штока. Ручка привода связана с приводом через шарнир, расположенный перпендикулярно оси штока. На шарнире установлен рычаг, соединенный посредством гибких связей с последними витками захватов. Спиральные пружины могут быть выполнены из проволоки, покрытой эластичным материалом, например резиновой трубкой, или с напылением полиуретана.

Недостатком этого плодосъемника является сложность конструкции и неудобство его использования. Технологически представляется сложным изготовить захваты заданной формы и определенных размеров. Каждый захват, изготовленный в виде спиральной пружины, является эластичным элементом. При попытке снять плод с дерева, подобрать положение захватов так, чтобы плодоножка попала между последними витками и переломилась от удара по ней этих витков пружины («эффект ножниц»), очень сложно. Кроме того, механизм привода имеет две гибкие связи, что значительно увеличивает вероятность запутывания плодосъемника в кроне дерева. В конструкции плодосъемника предполагается использование штока большой длины с приводом, расположенным на конце это штока, что создает дополнительное неудобство при съеме плодов, растущих на среднем и малом удалении.

Задачей, на решение которой направлены варианты заявляемого изобретения, является создание плодосъемника упрощенной конструкции, удобного в использовании и позволяющего выборочно снимать плоды, висящие близко друг к другу и растущие как высоко в труднодоступных местах, так и на среднем удалении.

Технический результат, получаемый при реализации вариантов заявляемого изобретения, заключается в надежности удерживания плодов и устранении возможности их травмирования при съеме.

Поставленная задача решается тем, что в плодосъемнике, содержащем шест и два захвата, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом, согласно изобретению верхние соприкасающиеся части захватов выполнены полусферическими, отогнуты относительно вертикальной оси и изнутри выстланы мягкой подложкой. В первом варианте конструкции шест снабжен держателем, на котором на одной оси закреплены подвижные захваты и введена пружина кручения с удлиненным ушком, зафиксированным на другой оси. Концы пружины кручения упираются в нижние концы захватов, при этом гибкие связи выполнены в виде поводков, а ручной привод представляет собой шнур.

Во втором варианте конструкции один из захватов остается неподвижным за счет того, что его нижний конец закреплен непосредственно на шесте, а нижний конец подвижного захвата посредством гибкой связи соединен с ручным приводом, причем гибкая связь выполнена в виде поводка, а ручной привод представляет собой шнур.

В верхних полусферических частях захватов могут быть выполнены отверстия, что способствует снижению веса конструкции.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 представлен вид спереди первого варианта плодосъемника.

На фиг.2 представлен вид сбоку первого варианта плодосъемника.

На фиг.3 представлен вид спереди второго варианта плодосъемника.

На фиг.4 представлен вид сбоку второго варианта плодосъемника.

Плодосъемник содержит два захвата 1, 2 и шест 3 или телескопическую штангу. Верхние соприкасающиеся части 4 захватов имеют полусферическую форму и отогнуты относительно вертикальной оси. Внутри верхних частей 4 приклеена мягкая подложка 5, то есть изнутри они выстланы мягкой тканью или поролоном, или губкой и т.п. В верхних частях захватов могут быть выполнены отверстия для снижения веса плодосъемника.

В первом варианте конструкции захваты 1, 2 закреплены осью 6 на держателе 7, установленном на шесте 3 (или телескопической штанге). К нижним концам 8 захватов 1, 2 прикреплены поводки 9 в виде шнурков из синтетического материала, проходящие по плечикам 10, выполненным внутри верхней части держателя 7, и выходящие из отверстия 11, расположенного на передней стенке держателя. Эти гибкие связи в виде поводков 9 соединены с ручным приводом, представляющим собой шнур 12. На осях 6 и 13 установлена пружина кручения 14 с удлиненным ушком, исключающим самопроизвольное вращение захватов 1, 2 вокруг оси 6, обеспечивающая удержание снятого плода. Концы пружины 14 упираются в нижние концы 8 захватов 1, 2.

Во втором варианте конструкции плодосъемника один захват 1 остается неподвижным за счет того, что он установлен непосредственно на шесте 3 (или телескопической штанге). При этом нижняя часть захвата 1 согнута с образованием вертикального желоба, нижний конец 8 которого надет на шест 3. Подвижный захват 2 и неподвижный захват 1 вместе с пружиной кручения 14 установлены на одной оси 6. При этом нижние концы пружины 14 упираются в нижние концы 8 захватов 1, 2. К нижнему концу 8 подвижного захвата 2 прикреплен поводок 9, представляющий собой гибкую связь и изготовленный, например, из синтетического шнурка. Этот поводок 9, проходя внутри желоба через направляющий ролик 15, установленный на оси 16, выходит из нижней части желоба наружу к шесту 3 и соединяется со шнуром 12, являющимся ручным приводом.

Полусферические соприкасающиеся концы захватов отогнуты от вертикальной оси, что улучшает функциональность плодосъемника. Детали плодосъемника можно получать штамповкой или прессованием из пластмассы.

Устройство работает следующим образом.

Подводят плодосъемник к снимаемому с дерева плоду, например яблоку или груше. Полусферическая форма верхних частей 4 захватов 1, 2, их отклонение от вертикальной оси и небольшая толщина позволяют добраться к висящим близко друг к другу и растущим в труднодоступных местах плодам без их повреждения. Затем, удерживая шест 3 (или телескопическую штангу) одной рукой, другой тянут шнур 12 на себя. Через шнур 12 и поводки 9 усилие передается на нижние концы 8 захватов 1, 2. Перемещаясь по плечикам 10 внутри держателя 7 и преодолевая усилие пружины кручения 14, поводки 9 сдвигают, сближая нижние концы 8 захватов 1, 2, а верхние части 4 захватов с мягкой подложкой при этом расходятся. Захватами 1, 2 охватывают плод, а шнур 12 одновременно отпускают. Под действием пружины 14 нижние концы 8 захватов 1, 2 расходятся, а верхние части 4 надежно удерживают плод, не травмируя его, благодаря наличию мягкой подложки 5 и полусферической форме захватов 1, 2. Затем плод отделяют от ветки, приподнимая плодосъемник и отводя его в сторону (плодоножка при этом отрывается), и опускают плодосъемник. После этого, сжав нижние концы 8 захватов 1, 2 рукой, вынимают снятый плод из раскрытых верхних частей 4 без повреждений. Далее захваты 1, 2 занимают свое исходное положение.

При использовании второго варианта конструкции плодосъемника шест 3 (или телескопическая штанга) удерживается одной рукой и подводится к снимаемому с дерева плоду. Другой рукой шнур 12 тянут на себя. Через него посредством поводка 9 усилие передается на нижний конец 8 подвижного захвата 2, который приближается к нижнему концу 8 неподвижного захвата 1. При этом верхняя часть 4 с мягкой подложкой подвижного захвата 2 раскрывается и захваты 1, 2 охватывают плод. Затем шнур 12 отпускается и поводок 9 перемещается через направляющий ролик 15 под действием пружины кручения 14, при этом плод плотно удерживается полусферическими захватами 1, 2 и затем отделяется от ветки при движении шеста вверх. Плоды, висящие рядом, не отрываются, так как ветка не наклоняется и не сдвигается при съеме плодов. Отделив плод, шест опускают и раскрывают верхние части 4 захватов 1, 2, сближая рукой нижний конец 8 подвижного захвата 2 с нижним концом 8 неподвижного захвата 1. Другой рукой вынимают снятый неповрежденный плод, а захват 2 занимает свое исходное положение.

Плодосъемник легкий, удобен в работе, а его конструкция позволяет точно ориентировать захваты относительно снимаемого плода, не повреждая при этом ни его, ни другие плоды, висящие рядом. Кроме этого, при съеме одного плода не происходит стряхивание с дерева других плодов.

1. Плодосъемник, содержащий шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом, отличающийся тем, что верхние части захватов отогнуты относительно вертикальной оси, выполнены полусферическими и изнутри выстланы мягкой подложкой, а шест снабжен держателем, на котором закреплены захваты с введенной пружиной кручения, концы которой упираются в нижние концы захватов, при этом гибкие связи выполнены в виде поводков, а ручной привод представляет собой шнур.

2. Плодосъемник, содержащий шест, захваты и гибкую связь с ручным приводом, отличающийся тем, что верхние части захватов отогнуты относительно вертикальной оси, выполнены полусферическими и изнутри выстланы мягкой подложкой, захваты снабжены пружиной кручения и установлены вместе с ней на одной оси, при этом нижний конец одного из захватов закреплен непосредственно на шесте, а нижний конец другого захвата посредством гибкой связи соединен с ручным приводом, причем гибкая связь выполнена в виде поводка, а ручной привод представляет собой шнур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора с деревьев яблок, груш и других плодов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для съема плодов. .

Изобретение относится к плодоводству и может быть использовано в совхозах, колхозах, в приусадебных хозяйствах при уборке фруктов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов с дерева и кустарников. .

Изобретение относится к ручному специальному садовому инструменту для сбора урожая, в частности к простым устройствам для ручного съема плодов, преимущественно яблок, с верхней части кроны плодового дерева.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственому машиностроению, используемому в садоводстве
Наверх