Способ уборки зерновых культур, очистки невеяного вороха и средства для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки зерновых культур и очистки невеяного вороха включает отделение растений от стеблей очесом, домолот вытиранием с выделением из вороха мелкосоломистой фракции до получения невеяного вороха, состоящего из зерна и половы удельной плотностью не менее 220 кг/м3, с последующей транспортировкой вороха в ворохоочиститель для отделения зерна от половы. Средства для осуществления способа включают передвижной уборочный агрегат, транспортное средство и ворохоочиститель. Уборочный агрегат включает очесывающую жатку, роторное молотильно-сепарирующее устройство, комплект секций подбарабанья и решеток сепаратора, обеспечивающих получение вороха удельной плотностью не менее 220 кг/м3. Транспортное средство перевозит вороха к ворохоочистителю, расположенному на стационарном пункте. Ворохоочиститель обеспечивает очистку вороха для получения очищенного зерна и незерновой фракции. Изобретения позволяют увеличить экономическую эффективность и производительность всего комплекса машин. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации.

Известен способ уборки зерновых культур и очистки невеяного вороха [1] включающий обмолот зерновых культур на корню, сбор очесанного вороха в прицепную тележку и перевозку его на стационарный пункт для отделения зерна от половы [1, 2].

Известен набор машин и оборудования для реализации данного способа, включающий полевую уборочную машину с устройствами для отделения растений на корню и обмолота вороха, транспортное средство, в котором накапливают и транспортируют эту смесь, стационар с ворохоприемником, питателем и разделителем вороха.

Недостатками данного способа являются низкая плотность получаемого вороха от 90 до 200 кг/м2 [1] и большие затраты на транспортировку вороха (20% от общих затрат на уборку урожая [2]).

Недостатками данного набора машин является отсутствие домолачивающего и сепарирующего устройства на полевой уборочной машине, неприспособленность транспорта к вороху с данными физико-механическими свойствами, а стационара к приему вороха от автопоездов и транспортных средств с боковой выгрузкой, что снижает эффективность всего набора машин [3].

Известен способ и агрегат для уборки урожая [4], при котором растения убирают с поля и обмолачивают в передвижном уборочном агрегате, невеяный ворох собирают внутри уборочного агрегата и направляют из уборочного агрегата в транспортное средство, перевозят к ворохоочистителю и очищают на нем ворох, чтобы получить очищенное зерно и незерновую фракцию.

Известен набор машин и оборудования для реализации данного способа, включающий передвижной агрегат с жаткой и молотильным аппаратом, транспортное средство и ворохоочиститель, расположенный на стационарном пункте.

Недостатком данного способа является осуществление срезания, обмолота и сепарации всей растительной массы, снижение плотности вороха до 100-110 кг/м3 из-за большого содержания соломы.

Недостатком данного набора машин является наличие у уборочного агрегата жатки сплошного среза, деки, молотильно-сепарирующего устройства с соломотрясом для уборки зерновых культур традиционным способом, что приводит к снижению производительности всего набора машин из-за низкой плотности вороха.

Для устранения недостатков данного способа растения отделяются от стеблей очесом, домолачиваются вытиранием с выделением из нее мелкосоломистой фракции до получения вороха, состоящего из зерна и половы удельной плотностью не менее 220 кг/м3, разгрузка невеяного вороха на ворохоочистителе осуществляется в два этапа; верхний слой, из которого зерно сегрегированно при транспортировании от вибраций, выгружают в половоприемник, нижний слой, содержащий обогащенный зерном ворох, выгружают в ворохоприемник ворохоочистителя, при разгрузке вороха из транспортного средства на сторону боковая стенка ворохоприемника наклоняется до горизонтального или близкого к нему положения на опорную поверхность для обеспечения сквозного проезда транспортного средства, а после разгрузки возвращается в исходное положение и материал подается наклоном ворохоприемника в сторону зоны забора для очистки известными способами.

Средства, включающие уборочный агрегат, снабженный очесывающей жаткой, роторным молотильно-сепарирующим устройством, комплектом секций подбарабанья и решеток сепаратора, обеспечивающих получение вороха удельной плотностью не менее 220 кг/м3, в кузове транспортного средства на противоположных бортах с возможностью регулировки по высоте закреплены параллельно полу направляющие, на которых с возможностью перемещения по ним установлена снабженная механизмом привода выталкивающая рамка, а верхняя часть борта со стороны выгрузки незерновой фракции телескопическая с возможностью фиксации по высоте в необходимом положении, а на днище кузова смонтирован вибратор с известными, например, гидравлическими приводами, приемник вороха выполнен в виде открытого с двух сторон лотка, днище которого, контактируя с опорной поверхностью рамы, одним торцом со стороны питателя шарнирно присоединено и связано с ней гидроцилиндрами подъема и опускания приемника вороха, а с одной из боковых стенок шарнирно соединено через кронштейны и гидроцилиндры управления боковой стенкой, и ворохоочиститель, имеющий разделители вороха, выполненные в двух вариантах, по меньшей мере один из которых снабжен сницей, ходовыми колесами, бункером и переходным устройством приема вороха от молотильно-сепарирующего устройства передвижного уборочного агрегата.

Целью изобретения является повышение эффективности уборки зерновых культур за счет снижения затрат и повышения производительности набора машин для осуществления данного способа уборки.

На фиг.1, 2 изображен передвижной уборочный агрегат, вид сверху.

На фиг.3 - то же, вид сбоку.

На фиг.4 изображено роторное молотильно-сепарирующее устройство с секциями подбарабанья и решеток сепаратора.

На фиг.5 изображен кузов транспортного средства для раздельной выгрузки верхнего и нижнего слоя вороха.

На фиг.6 изображен ворохоочиститель (стационарный пункт).

На фиг.7 изображен подъем-опускание боковой стенки приемника вороха.

На фиг.8 - разделитель вороха (передвижной вариант).

Способ уборки и очистки невеяного вороха включает отделение растений от стеблей очесом, домолот вытиранием с выделением из вороха мелкосоломистой фракции до получения невеяного вороха, состоящего из зерна и половы удельной плотностью не менее 220 кг/м3, транспортировку вороха в ворохоочиститель для отделения зерна от половы. Транспортировка вороха с поля к ворохоочистителю может осуществляться как традиционными средствами (автомобиль, тракторный прицеп и др.), так и предлагаемым транспортным средством с кузовом для раздельной выгрузки верхнего и нижнего слоя вороха (фиг.5). На ворохоочистителе предусмотрена выгрузка вороха на сторону со сквозным проездом таких транспортных средств, как автопоезда и др.

Средства для осуществления данного способа включают передвижной уборочный агрегат (фиг.1, 2, 3), ротор с секциями подбарабанья и решетками сепаратора (фиг.4), транспортное средство (фиг.5), ворохоочиститель (стационарный пункт) (фиг.6) с несколькими разделителями вороха, по меньшей мере один из которых передвижной (фиг.8).

Передвижной уборочный агрегат содержит мобильное средство 1 (фиг.1, 2), либо комбайн 2 (фиг.3), очесывающую жатку 3, роторное молотильно-сепарирующее устройство 4 и транспортное средство 5 (фиг.1, 2, 3, 5). Транспортное средство для раздельной выгрузки верхнего и нижнего слоя вороха (фиг.5) включает направляющие 6, выталкивающую рамку 7 и вибратор с гидравлическим приводом 8. Ворохоочиститель (стационарный пункт) (фиг.6) содержит рамку 9, приемник вороха 10 с днищем 11 и боковой стенкой 12 (фиг.7), гидроцилиндры подъема и опускания приемника вороха 13 (фиг.6) и гидроцилиндры управления боковой стенкой 14 (фиг.7), питатель 15 и разделители вороха 16. По меньшей мере, один из разделителей вороха выполнен в передвижном варианте (фиг.8). Он снабжен сницей 17, ходовыми колесами 18, бункером 19 и переходным устройством 20 приема вороха от молотильно-сепарирующего устройства передвижного уборочного агрегата.

Средства, включающие вышеуказанный набор машин, работают следующим образом. Передвижной уборочный агрегат, двигаясь по полю, с помощью очесывающей жатки 3 (фиг.1, 2, 3) отделяет растения от стеблей и домолачивает их в молотильно-сепарирующем устройстве 4 (фиг.1, 2, 3), которое имеет секции подбарабанья 21 и решетки сепаратора 22 (фиг.4). Секции подбарабанья и решетки сепаратора выбираются для каждой культуры индивидуально. В процессе домолота вытиранием стебли, случайно оборванные при очесе, выделяются из вороха и оставляются на поле, а очесанные стебли остаются на корню. Таким образом, удельная плотность вороха, состоящего из зерна и половы, достигает 220 кг/м3.

Для более эффективного использования ворохоочистителя наряду с традиционными транспортными средствами предлагается кузов транспортного средства для раздельной выгрузки верхнего и нижнего слоев вороха (фиг.5). При транспортировке вороха автомобилем с предлагаемым кузовом с помощью вибратора 8 происходит сегрегация вороха, в результате чего свободная полова собирается на поверхности кузова и выталкивается рамкой 7, двигающейся по направляющим 6. Выгрузка вороха из такого кузова происходит в два этапа: верхний слой, содержащий полову, выгружают в половоприемник, а нижний слой, содержащий обогащенный зерном ворох, выгружают в приемник вороха 10 (фиг.6). Для транспортных средств с выгрузкой из кузова на сторону и сквозного проезда боковая стенка 12 с помощью гидроцилиндров 14 (фиг.7) опускается в горизонтальное положение на опорную поверхность. На нее заезжает транспортное средство и выгружает ворох в приемник вороха. Когда транспортное средство съезжает с боковой стенки, она поднимается в исходное положение, после чего приемник вороха поднимается на гидроцилиндрах 13, и ворох выгружается в питатель 15. Из питателя ворох подается в разделитель вороха 16, где разделяется на зерно и полову. В случае переполнения питателя или по другим причинам остановки работы ворохоочистителя передвижной разделитель вороха (фиг.8) присоединяется к передвижному уборочному агрегату вместо транспортного средства, и процесс разделения вороха и наклонения его в бункере 19 (фиг.8) происходит совместно с работой в поле всего агрегата.

Применение предложенного способа позволяет увеличить его экономическую эффективность и производительность всего набора машин.

Источники информации

1. Уборка зерновых очесыванием растений на корню. / П.А.Шабанов, Н.Н.Данченко, И.К.Голубев и др. МИМСХ // Достижения науки и техники АПК. - 1990. - №4. - С.29-30.

2. Н.И.Стружкин. Полевая молотилка для сбора невейки. / Н.И.Стружкин, ВИМ // Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. - 1977. - №1. - С.40-41.

3. Обоснование параметров комплекса машин для сбора невейки. / Э.В.Жалнин, Н.И.Стружкин, З.И.Финкельберг // Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. - 1978. - №8. - С.13-15.

4. С2 2249939 RU, 7 A01D 91/04. Способ и агрегат для уборки урожая/Шадлич Дэвид Родин (СА), Парсон Кеннет Росс (СА) и др. - №2001135796/12; Заявл. 09.06.2000 // RU БИМП. - 2005. - №11.

1. Способ уборки зерновых культур, очистки невеяного вороха, при котором растения убирают с поля и обмолачивают в передвижном уборочном агрегате для получения невеяного вороха, который переправляют из уборочного агрегата в транспортное средство и перевозят к ворохоочистителю, очищают для получения очищенного зерна и незерновой фракции, отличающийся тем, что растения отделяются от стеблей очесом, домолачиваются вытиранием с выделением из нее мелкосоломистой фракции до получения вороха, состоящего из зерна и половы удельной плотностью не менее 220 кг/м3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разгрузка невеяного вороха на ворохоочистителе осуществляется в два этапа:
верхний слой, из которого зерно сегрегированно при транспортировании от вибраций, выгружают в половоприемник;
нижний слой, содержащий обогащенный зерном ворох, выгружают в ворохоприемник ворохоочистителя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при разгрузке вороха из транспортного средства на сторону, боковая стенка ворохоприемника наклоняется до горизонтального или близкого к нему положения на опорную поверхность для обеспечения сквозного проезда транспортного средства, а после разгрузки возвращается в исходное положение и материал подается наклоном ворохоприемника в сторону зоны забора для очистки известными способами.

4. Средства для осуществления способа, включающие передвижной уборочный агрегат для получения стеблей, оставляемых на поле, и невеяного вороха, транспортное средство для перевозки вороха к ворохоочистителю, расположенному на стационарном пункте, ворохоочиститель для очистки вороха и получения очищенного зерна и незерновой фракции, содержащий приемник вороха, отличающиеся тем, что уборочный агрегат снабжен очесывающей жаткой, роторным молотильно-сепарирующим устройством, комплектом секций подбарабанья и решеток сепаратора, обеспечивающих получение вороха удельной плотностью не менее 220 кг/м3.

5. Средства по п.4, отличающиеся тем, что в кузове транспортного средства на противоположных бортах с возможностью регулировки по высоте закреплены параллельно пола направляющие, на которых с возможностью перемещения по ним установлена снабженная механизмом привода выталкивающая рамка, а верхняя часть борта со стороны выгрузки незерновой фракции телескопическая с возможностью фиксации по высоте в необходимом положении.

6. Средства по п.5, отличающиеся тем, что на днище кузова транспортного средства смонтирован вибратор с гидравлическим приводом.

7. Средства по п.4, отличающиеся тем, что приемник вороха выполнен в виде открытого с двух сторон лотка, днище которого, контактируя с опорной поверхностью рамы, одним торцом со стороны питателя шарнирно присоединено и связано с ней гидроцилиндрами подъема и опускания приемника вороха, а с одной из боковых стенок шарнирно соединено через кронштейны и гидроцилиндры управления боковой стенкой.

8. Средства по п.4, отличающиеся тем, что ворохоочиститель имеет разделители вороха, выполненные в двух вариантах, один из которых снабжен сницей, ходовыми колесами, бункером и переходным устройством приема вороха от молотильно-сепарирующего устройства передвижного уборочного агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам для их реализации.
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке семенников бобовых трав. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .
Наверх