Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов. Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок содержит соединительные муфты и предметную пластину, посредством муфт на молокопроводе устанавливается участок трубы с отверстием, отверстие заглушается пробкой, снабженной быстросъемной предметной пластиной и хомутами для ее крепления. При этом участок трубы устанавливают с таким условием, что перед участком на расстоянии 10d, где d - диаметр молокопровода и после - на расстоянии 5d отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости. Изобретение упрощает контроль качества промывки молокопроводов доильных установок при проведении технического обслуживания. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов.

Известно устройство для определения моющего эффекта, содержащее корпус в виде разъемного металлического цилиндра, концы которого имеют конусообразную форму /1/. В полости устройства имеются пазы для крепления трех алюминиевых или стеклянных предметных пластин, которые в дальнейшем исследуют на наличие загрязнений (аппарат Уиттлстоуна). Устройство включают в разрыв молочного шланга, идущего от доильного аппарата к доильному ведру.

Недостатками данного устройства являются, во-первых, то, что оно является разъемным, и это не позволяет установить его в молокопровод, во-вторых, наличие значительных местных сопротивлений движению потока не позволяет адекватно оценить качество очистки молокопровода доильной установки.

Задачей настоящего изобретения является упрощение контроля качества промывки молокопроводов доильных установок путем размещения в молокопроводе легкосъемных предметных пластин, наличие которых не изменяет режим течения жидкости.

Технический результат достигается тем, что в молокопроводе последовательно, с помощью соединительных муфт закрепляется участок трубы с отверстием в виде щели, расположенной на верхней части параллельно горизонтальной оси трубы. В отверстие помещается предметная пластина, закрепленная в полипропиленовой пробке, которая герметично фиксируется на трубе с помощью хомута.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, закрепленное на молокопроводе; на фиг 2 - пробка с предметной пластиной.

Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок содержит соединительные муфты 1, участок трубы 2 с отверстием, пробку 3, предметную пластину 4, хомуты для крепления пробок 5.

Устройство для контроля качества промывки стальных молокопроводов доильных установок работает следующим образом.

На прямом участке молокопровода с помощью муфт 1 закрепляется участок трубы 2 с таким условием, что перед участком на расстоянии 10d (d - диаметр молокопровода) и после - на расстоянии 5d отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости. Отверстие заглушается пробкой 3 с закрепленной в ней предметной пластиной 4. По завершении работы доильной установки, а также при проведении технического обслуживания предметная пластина 4 извлекается для определения качества промывки, а отверстие заглушается сменной пробкой 3.

Источники информации

1. Архангельский И.И., Карташова В.М. Гигиена молока и контроль его санитарного качества. - М.: Колос, 1966. -246 с.

Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок, содержащее соединительные муфты и предметную пластину, отличающееся тем, что непосредственно на молокопроводе посредством муфт устанавливается участок трубы с отверстием, отверстие заглушается пробкой, снабженной быстросъемной предметной пластиной и хомутами для ее крепления, при этом участок трубы устанавливают с таким условием, что перед участком на расстоянии 10d, где d - диаметр молокопровода и после - на расстоянии 5d отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок. .

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животновол.ства, и может найти применение при автоматиза- ' ции промывки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству. Предложенная установка для автоматической мойки доильных стаканов (7) роторной доильной платформы (2), содержащей множество доильных станков (3), снабженных доильными стаканами (7), включает моющее устройство (10), расположенное сбоку от платформы (2), которое приспособлено к мойке, по меньшей мере, доильных стаканов (7) в доильных станках, когда платформа (2) приходит в предварительно заданное положение при вращении платформы (2). Установка содержит также позиционирующие средства, выполненные с возможностью обеспечения позиционирования моющего устройства относительно положения промывки. Позиционирующие средства выполнены с возможностью обеспечения позиционирования перемещаемой части моющего устройства (10) относительно доильных стаканов (7) из нерабочего положения с боковой стороны платформы (2) в рабочее, в котором оно выступает над платформой (2), к доильным стаканам в положение помывки. Моющее устройство (10) содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие для подачи моющей среды к доильному стакану и перемещаемую часть, снабженную выпускным отверстием, через которое моющую среду подают к доильному стакану. Изобретение обеспечивает повышение эффективности мойки доильных стаканов. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная установка дополнительно содержит автомат промывки и молочный насос. Контур промывки молокопроводов с механическими очистителями отделен от контура промывки доильных аппаратов с моющей жидкостью. Повышается эффективность промывки доильной установки. 1 ил.

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенный молокопровод доильной установки включает стойловые 1 и соединяющие их торцевые 2 молокопроводы, образующие контур, соединительные 3 молокопроводы к молокосборнику 4 и молокосборник, систему 9 подачи моющей жидкости в молокопровод, пыжепускатель 7, пыжеуловители 8 и задвижку 6. В центре контура установлен подъемник 5, один конец которого соединен с дальней по отношению к молокосборнику 4 ветвью контура, а второй соединительным 3 молокопроводом через пыжепускатель 7 и задвижку 6 соединен с молокосборником 4. Разомкнутые концы ближней ветви контура соединены соединительными 3 молокопроводами через пыжеуловители 8 с молокосборником 4, минуя задвижку 6. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы молокопровода и качества его промывки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения и сбора молока. Система молочного хозяйства (20) имеет стойла (22), проходы (24) и доильные стойла (26), ворота (29) для сортировки коров (27). Аппарат для доения и сбора молока включает доильное стойло, доильное устройство с доильными стаканами, трубопровод подготовки сосков, находящийся в гидравлическом сообщении, по крайней мере, с одним доильным стаканом. Аппарат содержит клапан подготовки сосков, сообщающийся с трубопроводом подготовки сосков, трубопровод промывки бокса, находящийся в гидравлическом сообщении с доильным стаканом, клапанный узел промывки бокса, сообщающийся с трубопроводом промывки бокса. Аппарат включает трубопровод безразборной очистки системы, узел подачи средств безразборной очистки системы, молокопровод, клапанный узел хорошего молока, клапанный узел молока для телят, клапанный узел плохого молока, каждый из которых находится в гидравлическом сообщении с доильным устройством. Аппарат содержит управляющее устройство для управления подготовкой сосков, промывкой бокса, безразборной очисткой системы и доением, а также для управления потоками молока. Повышается эффективность защиты молокопровода от загрязнения. 22 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе. Приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником. Отбойник имеет коническую форму. Отбойник жестко прикреплен к электродвигателю и расположен между электродвигателем и очистителем. Самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. Воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом. Очиститель выполнен из пористого материала в виде упругой пористой губки или щетки. Сокращается продолжительность промывки, уменьшается расход воды и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных стаканов в доильных установках автоматизированного типа. Стенд для промывки доильных стаканов включает платформу (1) с внутренней полостью (2) для подачи моющей жидкости. На платформе эксцентрично установлены с возможностью вращения коллекторные насадки (7) для подключения доильных стаканов с фиксирующими устройствами (5) для герметичного крепления доильных стаканов. Коллекторные насадки выполнены в виде конусов с механически активной поверхностью и распределенными по всей рабочей поверхности струйными распылителями (8) для подачи моющей жидкости. Механически активная поверхность выполнена в виде щеток (9) с дифференцированным размером длины щетины, увеличивающейся к вершине конуса. Механизм привода коллекторных насадок выполнен в виде вакуумпривода с пульсирующим режимом работы и кривошипно-шатунной передачи. Повышается качество промывки сосковой резины доильных стаканов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх