Ювелирное изделие

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии. Ювелирное изделие содержит основание с посадочными гнездами и размещенные в них держатели декоративных элементов, формирующих требуемый рисунок. Каждое посадочное гнездо образовано двухступенчатым отверстием в основании. Первая ступень, в которой размещен соответствующий держатель, выполнена с меньшим диаметром и расположена со стороны лицевой поверхности основания. Вторая ступень, имеющая больший диаметр, расположена со стороны его тыльной поверхности. Каждый держатель выполнен с упорным фланцем, размещенным во второй ступени гнезда и имеющим диаметр, больший диаметра первой ступени, но меньший диаметра второй ступени посадочного гнезда. Обеспечивается расширение ассортимента ювелирных изделий со сменными декоративными элементами, улучшение эксплуатационных свойств, в частности повышение простоты, надежности и удобства крепления съемных декоративных элементов, получение выпуклых и рельефных узоров. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии, такого как кольцо, брошь, браслет и др., выполненного с возможностью замены декоративного элемента.

Из уровня техники известно ювелирное украшение по меньшей мере с одним сменным декоративным элементом, содержащее основание, выполненное с возможностью соединения по меньшей мере с одним декоративным элементом. В основании образовано по меньшей мере одно сквозное отверстие, а каждый декоративный элемент имеет ножку, шарнирно соединенную с петлей, при этом ножка и петля выполнены с возможностью прохождения через сквозное отверстие основания и поворота ножки и/или петли вокруг оси ножки с последующей фиксацией петли на основании (RU 2243711 С1, опубл. 10.01.2005).

К недостаткам аналога можно отнести слабую надежность фиксации съемного декоративного элемента.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является ювелирное украшение, содержащее рамку с возможностью вставки в нее прозрачной пластины и основание с посадочными гнездами, и размещенные в них держатели декоративных элементов, формирующих требуемый рисунок (GB 2025755 А, опубл. 1980).

К недостаткам наиболее близкого аналога можно отнести слабую надежность фиксации съемного декоративного элемента, неудобство при креплении и при демонтаже съемных декоративных элементов, особенно при замене отдельных участков рисунка, а также невозможность формирования на изделии выпуклых рельефных участков.

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента ювелирных изделий со сменными декоративными элементами, улучшение эксплуатационных свойств, в частности повышения простоты, надежности и удобства крепления и демонтажа съемных декоративных элементов, обеспечение возможности формирования выпуклых рельефных участков, а также замены отдельных участков рисунка изделия.

Техническая задача решается тем, что ювелирное изделие содержит основание с посадочными гнездами и размещенные в них держатели с декоративными элементами, формирующими требуемый рисунок, каждое посадочное гнездо образовано двухступенчатым отверстием в основании, первая ступень, в которой размещен соответствующий держатель, выполнена с меньшим диаметром и расположена со стороны лицевой поверхности основания, а вторая ступень, имеющая больший диаметр, расположена со стороны его тыльной поверхности, каждый держатель выполнен с упорным фланцем, размещенным во второй ступени гнезда и имеющим диаметр, больший диаметра первой ступени, но меньший диаметра второй ступени посадочного гнезда.

Выполнение посадочного гнезда двухступенчатым обеспечивает оптимальную посадку держателя в него за счет стопорного расширения, образуемого разностью диаметров первой и второй ступени гнезда. Держатель устанавливается в посадочное гнездо с тыльной стороны основания. При этом упорный фланец держателя, диаметр которого меньше диаметра второй ступени, но больше диаметра первой ступени, размещается во второй ступени, что не позволяет перемещаться держателю полностью в первую ступень и вываливаться из посадочного гнезда. С другой стороны, за счет того, что диаметр первой ступени меньше диаметра второй ступени, держатель плотно входит в первую ступень, что повышает простоту, надежность и удобство крепления съемных декоративных элементов.

В частном варианте выполнения изобретения для повышения надежности закрепления декоративных элементов держатель выполнен в виде втулки, установленной с натягом относительно стенок первой ступени отверстия.

Для повышения простоты и удобства крепления съемных декоративных элементов, особенно при формировании разновысотных участков, высота части каждого держателя, расположенной в первой ступени посадочного гнезда, больше или равна высоте этой ступени.

В частном варианте выполнения для создания выпуклых или рельефных (разновысотных) участков держатели имеют разную высоту.

Для повышения надежности и удобства крепления съемных декоративных элементов декоративный элемент установлен в держателе с помощью резьбового соединения.

На фиг.1 схематически изображено поперечное сечение фрагмента ювелирного изделия с одним посадочным гнездом. На фиг.2 показано ювелирное изделие, вид с лицевой стороны.

На чертеже фрагмента ювелирного изделия (фиг.1) показано основание 1 с посадочным гнездом 2, в котором размещен держатель с декоративным элементом 3. Гнездо 2 выполнено двухступенчатым, диаметр d1 первой ступени 4, выполненной с лицевой стороны 5 основания 1, меньше диаметра d2 второй ступени 6, выполненной с тыльной стороны 7 основания 1. Держатель предпочтительно выполнен в виде втулки 8 для крепления декоративного элемента 3, которая выполнена с упорным фланцем 9, размещенным во второй ступени 6. Высота части держателя, расположенной в первой ступени 4 посадочного гнезда 2, больше или равна высоте первой ступени 4 посадочного гнезда 2. Нижняя поверхность фланца 9 предпочтительно лежит в одной плоскости с нижней (тыльной) поверхностью основания 1. В этом случае высота каждого держателя больше или равна высоте (толщине) основания 1. Причем держатели (втулки 8) могут различаться по высоте, формируя разновысотный рисунок. Диаметр d3 фланца больше диаметра первой ступени d1, но меньше диаметра второй ступени d2. Упорный фланец 9 размещен во второй ступени 6, а с противоположной фланцу 9 стороны во втулке 8 выполнено отверстие 10 с внутренней резьбой (на чертеже не показана) для размещения в нем декоративного элемента 3.

Заявляемое ювелирное украшение (фиг.2) представляет собой основание 1, например, в виде пластины, в которой выполнено множество посадочных гнезд 2 одинакового диаметра для держателей съемных декоративных элементов. Посадочные гнезда 2 расположены на равном расстоянии друг от друга и покрывают всю пластину за исключением краев. Основание может быть выполнено объемным (кольцо, дуга, полая сфера, куб и т.д.) или плоским (квадрат, круг, треугольник и другие фигуры). Высота каждого держателя, равная или больше высоты основания, позволяет формировать из декоративных изделий не только плоский, но и объемный, рельефный рисунок. С помощью заявляемого ювелирного украшения можно повысить количество вариантов комбинирования декоративных элементов за счет увеличения количества посадочных гнезд и возможности изменения композиции из декоративных элементов в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.

Изобретение позволяет расширить ассортимент ювелирных изделий со сменными декоративными элементами, улучшить эксплуатационные свойства, в частности повысить простоту, надежность и удобство крепления съемных декоративных элементов.

1. Ювелирное изделие, содержащее основание с посадочными гнездами и размещенные в них держатели с декоративными элементами, формирующими требуемый рисунок, каждое посадочное гнездо образовано двухступенчатым отверстием в основании, первая ступень, в которой размещен соответствующий держатель, выполнена с меньшим диаметром и расположена со стороны лицевой поверхности основания, а вторая ступень, имеющая больший диаметр, расположена со стороны его тыльной поверхности, каждый держатель выполнен с упорным фланцем, размещенным во второй ступени гнезда и имеющим диаметр, больший диаметра первой ступени, но меньший диаметра второй ступени посадочного гнезда.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде втулки, установленной с натягом относительно стенок первой ступени отверстия.

3. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что высота части каждого держателя, расположенной в первой ступени посадочного гнезда, больше или равна высоте этой ступени.

4. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что держатели имеют разную высоту.

5. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный элемент установлен в держателе с помощью резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирному производству и может быть использовано при создании плетеного декора на поверхности ювелирных изделий. .

Изобретение относится к изготовлению вставок в оправы ювелирных изделий (колец, запонок, брошей и др.). .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.).

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров.

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы
Наверх