Способ профилактики рубцовой компрессии нерва, травматических периферических параличей и парезов

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки методов профилактики рубцовой компрессии нерва, травматических периферических параличей и парезов. Для этого экспериментальному животному в область травматического повреждения нерва во время операционного вмешательства вводят 2 мл гидрогеля полимера натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Изобретение позволяет обеспечить эффективную профилактику за счет того, что гель образует «барьер» между поверхностью нерва и окружающими его тканями, препятствующий разрастанию соединительной ткани и рубцовой компрессии нервного волокна, что, в свою очередь, улучшает регенерацию нервной ткани и способствует восстановлению проводимости нерва. 9 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии.

Наиболее близким к заявленному решению является способ, предложенный Зинатуллиным P.M. и Гильмановым А.Ж. (заявка №2002105074, Башкирский государственный медицинский университет, 2003 г.), который заключается в лечении и профилактике развития гипертрофических и келоидных рубцов путем трансдермального введения коллагеназы на фоне общепринятой терапии и дополнительного интрадермального введение лидазы в терапевтических дозах.

Недостатком данного способа является узость клинического применения, не относящегося к травме нерва, необходимость дополнительного введения другого вещества и его курсового применения.

Задача изобретения: создание способа профилактики рубцовой компрессии нерва при его травме и травме окружающих тканей, последующего развития периферических параличей и парезов.

Поставленная задача достигается путем интраоперационного введения экспериментальному животному стерильного водного раствора рассасывающегося биологически инертного гидрогеля полимера натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в количестве двух миллилитров в область травматического повреждения нерва таким образом, чтобы создать «барьер» между нервом и травмированными тканями.

Изобретение поясняется чертежами:

1. на фигуре 1 - ткань нерва на 14 сутки после его механической травмы и введения геля (серия 1 - «опыт»). Окр. пикросириус-красным. Ув. 8×20×6;

2. на фигуре 2 - ткань нерва на 14 сутки после его механической травмы без введения геля (серия 2 - «модель»). Окр. пикросириус-красным. Ув. 8×20×6;

3. на фигуре 3 - ткань интактного нерва (серия 3 - «контроль»). Окр. пикросириус-красным. Ув. 8×8×6;

4. на фигуре 4 - нерв и окружающие его ткани на 14 сутки после его механической травмы и введения геля (серия 1 - «опыт»). Окр. пикросириус-красным. Ув. 8×8×6;

5. на фигуре 5 - нерв и окружающие его ткани на 14 сутки после его механической травмы без введения геля (серия 2 - «модель»). Окр. пикросириус-красным. Ув. 8×20×6;

6. на фигуре 6 - нерв и окружающие его ткани у интактного животного (серия 3 - «контроль»). Окр. Г-Э. Ув. 8x8x6;

7. на фигуре 7 - ткань периферической по отношению к травме нерва мышцы на 14 сутки после моделирования травмы и использования геля (серия 1 - «опыт»). Окр. Г-Э. Ув. 8×20×6;

8. на фигуре 8 - ткань периферической по отношению к травме нерва мышцы на 14 сутки после моделирования травмы без использования геля (серия 2 - «модель»). Окр. Г-Э. У в. 8×20×6;

9. на фигуре 9 - ткань интактной мышцы (серия 3 - «контроль»). Окр. Г-Э. Ув. 8×20×6.

Способ осуществляется следующим образом. В область травматического повреждения нерва (разрыв нервного волокна с последующим его сшиванием или его травматическое пережатие) во время оперативного вмешательства при помощи стерильного шприца вводится два миллилитра стерильного рассасывающегося биологически инертного гидрогеля полимера, необходимого для создания «барьера» (эффекта гидрофлотации). Он образует «барьер» (пространство между нервом и окружающими его тканями) между поверхностью нерва и окружающими его тканями, препятствующий разрастанию соединительной ткани и рубцовой компрессии нервного волокна. Наличие в области травмы гидрогеля улучшает регенерацию нервной ткани, что способствует восстановлению проводимости нерва.

Пример конкретного выполнения. Для моделирования травмы нерва использовали крыс линии Wistar без признаков заболеваний, прошедших карантин и содержащихся в рациональном пищевом и питьевом рационе в условиях вивария.

Все животные были разделены на три серии. Животным первых двух серий зажимом «типа Москит» наносилась травма седалищного нерва путем его передавливания до первого щелчка кремальеры в течение 1 секунды; далее идентично травмировали латеральную и медиальную группы мышц на 5 мм выше, на 5 мм ниже места травмы нерва и на ее уровне. В первой серии после моделирования стандартной травмы вводился рассасывающийся биологически инертный гидрогель полимер натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, чего не производилось во второй серии. Третью серию составили интактные животные.

У всех животных через 14 дней под общим наркозом исследовали показатели морфо-функционального состояния нервных структур в условиях рубцовой компрессии и их изменения в зависимости от применения профилактического барьерного средства. Затем животные выводились из эксперимента передозировкой наркоза. Для диагностики повреждения седалищного нерва использовался метод стимуляционной электромиографии: под общим эфирным наркозом определяли параметры двигательного ответа (М-ответа) икроножной мышцы животных. Для усиления и регистрации М-ответа использовали четырехканальный миограф MG-42 ("Medicor"). Электроды вводили в область проекции седалищного нерва. Исследуемый нерв стимулировали прямоугольными импульсами длительностью 0,2 мс и интенсивностью от 0,1 до 50 В. Отведение М-ответа проводили игольчатыми электродами, которые вводили под прямым углом в брюшко икроножной мышцы. При электромиографической (ЭМГ) диагностике исследовались мышцы, иннервированные пораженным нервом, а также симметричные мышцы на непораженной стороне для контроля. Сравнивали значение амплитуды, длительности и латентного периода М-ответа икроножных мышц. По степени денервационных процессов в мышцах судили о степени поражения нерва.

Результаты электрофизиологического исследования представлены в таблице.

Проводимость нервного волокна по результатам электрофизиологического исследования
Экспериментальная серия Результаты Р
Неповрежденная конечность (контроль) 100% -
Травма (модель) 51,6%±3,4% -
Травма+гель Na-КМЦ 75%±4,1% <0,001*
* - достоверность по отношению к модели

Из таблицы видно, что использование гидрогелей полимеров в качестве барьерных средств позволяет улучшить восстановление нервного волокна, а следовательно, и его проводимость. Гидрогель полимер натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы достоверно на 25,4% превосходит восстановление нерва после травмы без применения барьерных средств.

Для оценки морфологических изменений биоптат нервного ствола с окружающими тканями подвергался гистологическому исследованию с окраской препаратов гематоксилин-эозином, пикросириус-красным и по Маллори.

В экспериментальной серии, где производилось травмирование нерва без применения барьерных средств (модель), в ходе гистологического исследования на 14 сутки обнаружено, что имеется изменение шиковых свойств миелиновой оболочки нерва, которая приобретает красно-оранжевый и фиолетовый оттенки. Диаметр миелинового волокна и осевого цилиндра расширен. Сочетание базофильной и ацедофильной окраски с преобладанием базофильных элементов. Нервные пучки отстают от эпиневрия, в их толще имеются пустоты и волокна с формированием коллагена, обилие капилляров и прорастание сосудов. В соединительной ткани, окружающей нерв, имеются обширное воспаление, инфильтрат с обилием плотно расположенных волокон. В травмированных мышцах наблюдается распространение ишемических и дистрофических изменений, базофилия.

В экспериментальных сериях, где применялись барьерные средства при травме нерва (гидрогель полимер натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы) и где были интактные животные (контроль), таковых изменений не обнаружено.

Таким образом, способ профилактики рубцовой компрессии нерва и развития периферических параличей и парезов с применением в качестве барьерного средства гидрогеля полимера натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы может стать основой лечения травматического повреждения нервов и значительно улучшить результаты нейрохирургических операций вследствие высокой эффективности геля при восстановлении поврежденного нервного волокна (восстановление проводимости нерва на 75%).

Способ профилактики рубцовой компрессии нерва, травматических периферических параличей и парезов, включающий интраоперационное введение экспериментальному животному стерильного гидрогеля, отличающийся тем, что гидрогель полимер натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы вводят экспериментальному животному в количестве двух миллилитров в область травматического повреждения нерва таким образом, чтобы создать «барьер» между нервом и травмированными тканями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов со спастическим и болевым синдромом, возникшим вследствие позвоночно-спинномозговой травмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения нейропатической боли. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и эндокринологии, и касается лечения диабетической дистальной симметричной сенсомоторной полиневропатии нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и стоматологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей.
Изобретение относится к области медицины - офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения гестоза беременных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики развития язвенных повреждений 12-перстной кишки. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения неантикоагулянтного сульфатированного полисахарида (NASP) для лечения индивидуума, нуждающегося в повышении свертываемости крови.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения распространенного перитонита. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диетотерапии, и касается лечения нарушений липидного обмена и снижения массы тела у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Наверх