Манипулятор подачи заготовок на токарном станке с чпу

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к манипуляторам для автоматической загрузки деталей типа тел вращения на токарном станке с ЧПУ. Манипулятор подачи заготовок на токарном станке с ЧПУ содержит основание 1 и механическую руку 2, установленную на основании 1 с возможностью горизонтального и вертикального перемещения. Механическая рука 2 включает два пневмоцилиндра - вертикальный 4 и горизонтальный 5, соединенных между собой ортогонально, и пневмозахват 3. Пневмозахват 3 выполнен в виде двух скоб 6 с цилиндрическими внутренними поверхностями, снабжен пневмоцилиндром для зажима и разжима двух скоб 6 и размещен на конце горизонтального пневмоцилиндра 5. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к манипуляторам для автоматической загрузки деталей типа тел вращения на токарном станке с ЧПУ.

Известны манипуляторы, содержащие основание, механическую руку, установленную на основании с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и несущую захватное устройство (см. например, описание изобретения SU 1229039, МПК 4 B29J 18/02, дата публикации 07.05.86; описание изобретения SU 1334561, МПК 6 B29J 9/00, дата публикации 20.09.99; описание изобретения RU 2228259, МПК 7 B29J 18/00, дата публикации 10.05.04). Недостатком известных манипуляторов является большое количество элементов и сложность конструкции, что снижает надежность их использования.

Ближайшим аналогом является манипулятор, содержащий основание, механическую руку, установленную на основании с возможностью горизонтального и вертикального перемещения (см., например, описание изобретения SU 1334561, МПК 6 B29J 9/00, дата публикации 20.09.99).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, приводящая к повышению себестоимости операции обработки детали, например обработки на токарном станке с ЧПУ.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции.

Сущность технического решения выражается в том, что устройство содержит основание, механическую руку, установленную на основании с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, механическая рука включает два пневмоцилиндра - вертикальный и горизонтальный, соединенных между собой ортогонально, и пневмозахват, выполненный в виде двух скоб с цилиндрическими внутренними поверхностями с пневмоцилиндром для зажима и разжима двух скоб и размещенный на конце горизонтального пневмоцилиндра.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где показан вид сбоку.

Манипулятор подачи заготовок на токарном станке с ЧПУ содержит основание 1, механическую руку 2, установленную на основании 1 с возможностью горизонтального и вертикального перемещения. Механическая рука 2 включает два пневмоцилиндра - вертикальный 4 и горизонтальный 5, соединенных между собой ортогонально, и пневмозахват 3. Пневмозахват 3 выполнен в виде двух скоб 6 с цилиндрическими внутренними поверхностями, снабжен пневмоцилиндром для зажима и разжима двух скоб 6 и размещен на конце горизонтального пневмоцилиндра 5 (чертеж).

Корпус вертикального пневмоцилиндра 4 присоединен к основанию 1, а конец штока вертикального пневмоцилиндра 4 соединен с корпусом горизонтального пневмоцилиндра 5. Конец штока горизонтального пневмоцилиндра 5 соединен с пневмозахватом 3 (чертеж).

Длина хода поршня вертикального пневмоцилиндра 4 определяется расстоянием между местом расположения заготовок 7 в лотке 8 подачи и осью патрона 9 токарного станка с ЧПУ.

Длина хода поршня горизонтального пневмоцилиндра 5 определяется расстоянием между местом расположения заготовок 7 в лотке 8 подачи, местом расположения заготовки 7 после ее захвата, с которого заготовка 7 перемещается в сторону патрона 9 токарного станка с ЧПУ до его оси вращения, и расстоянием, на которое необходимо переместить заготовку 7 горизонтально для ее помещения в патроне 9 токарного станка с ЧПУ.

Как правило, лоток 8 подачи заготовок 7 в сторону захватного устройства 3 расположен над токарным патроном 9 токарного станка с ЧПУ так, чтобы ось заготовок 7 и ось вращения патрона 9 токарного станка находились в одной вертикальной плоскости. Такое расположение обеспечивает минимизацию пути перемещения заготовок 7 из лотка 8 подачи до помещения в патроне 9 токарного станка с ЧПУ (чертеж). Под патроном 9 токарного станка может быть помещен лоток для приема выталкиваемых из патрона 8 заготовок 7 после их обработки (не показан).

Работа манипулятора осуществляется под управлением системы ЧПУ токарного станка в соответствии с программой обработки.

В исходном положении штоки вертикального 4 и горизонтального 5 пневмоцилиндров вдвинуты внутрь цилиндров таким образом, что пневмозахват 3 находится строго напротив заготовки 7, лежащей в лотке 8 подачи. Выдвижение пневмозахвата 3 горизонтальным пневмоцилиндром 5 осуществляется до охвата двумя скобами 6 заготовки 7. Осуществляют зажим заготовки 7 двумя скобами 6 посредством пневмоцилиндра пневмозахвата 3. После зажима заготовки 7 ее перемещают горизонтально в сторону от лотка 8 подачи посредством горизонтального пневмоцилиндра 5. Выдвижением штока вертикального пневмоцилиндра 4 перемещают вниз заготовку 7 до положения, когда ее ось симметрии совпадет с осью вращения патрона 9 токарного станка с ЧПУ. Пневмозахват 3 горизонтально перемещает заготовку 7 в патрон 9 посредством горизонтального пневмоцилиндра 5. После зажима заготовки 7 в патроне 9 скобы 6 разжимают посредством пневмоцилиндра пневмозахвата 3. Пневмозахват 3 перемещают в исходное положение напротив лотка 8 для последующего захвата следующей заготовки. Осуществляют перемещение режущего инструмента к заготовке 7 для обработки. После обработки заготовки 7 режущий инструмент перемещают от заготовки 7, патрон 9 разжимают и выталкивают заготовку 7 из патрона 9. Заготовка 7 может быть перемещена под действием своей массы в приемный лоток, расположенный ниже патрона 9 токарного станка с ЧПУ. Далее все действия повторяются.

Манипулятор подачи заготовок на токарном станке с ЧПУ, содержащий основание, механическую руку, установленную на основании с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, отличающийся тем, что механическая рука включает два пневмоцилиндра - вертикальный и горизонтальный, соединенных между собой ортогонально, и пневмозахват, выполненный в виде двух скоб с цилиндрическими внутренними поверхностями с пневмоцилиндром для зажима и разжима двух скоб и размещенный на конце горизонтального пневмоцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению гидравлическими манипуляторами, применяемыми, например, для перегрузочно-технологических работ и для работ со штучными и затаренными грузами.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим промышленным роботам со следящей адаптивной системой управления. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводам адаптивных роботов со следящей системой управления. .

Изобретение относится к управлению гидравлическими манипуляторами, применяемыми, например, в лесной промышленности для подачи лесоматериалов к деревообрабатывающим станкам или подачи захватно-срезающего устройства к стволу спиливаемого дерева и перемещения его в зону разгрузки в пакет, штабель или на транспортное средство.

Изобретение относится к механической обработке давлением листового, .сортового, профильного материала, или труб, в частности к устройствам механизации и автоматизации машиностроительного производства, а именно к манипуляторам промышленным роботам.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для привода рабочих органов станков с ЧПУ и роботов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к робототехнике, и предназначено для автоматизации производственных процессов. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке плоских поверхностей тормозного диска для транспортных средств.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации на металлорежущих станках технологических процессов загрузки и выгрузки изделий типа тел вращения.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к загрузочным устройствам для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков.

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей с использованием систем вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей. .

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки.

Изобретение относится к области робототехники. .

Изобретение относится к устройствам для формирования пакетов лесоматериалов из отдельных кусков древесины и их транспортировки. Устройство включает передвижную рабочую станцию (1), транспортировочный путь (10, 11) и боковые ограничительные элементы (12, 13). Рабочая станция (1) имеет также механизм позиционирования (14, 15), который предназначен изменять положение боковых ограничительных элементов (12, 13) в зависимости от ширины, установленной минимум одним измерительным механизмом (45, 46, 65, 66). Устройство может содержать средство транспортировки (6), которое включает захватывающий механизм (31) для транспортировки на рабочую станцию (1) пакета лесоматериала (36, 37, 38, 39, 40, 41), который выровнен на конце в направлении, противоположном потоку. Средство транспортировки (6) также может иметь толкающее устройство (32), предназначенное для выравнивания пакета лесоматериала (36, 37, 38, 39, 40, 41) на конце по направлению потока и отправки в противоположном направлении. 9 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх