Композиция для получения строительных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий. Композиция для получения строительных изделий включает, мас.%: молотый гипсовый камень (с содержанием CaSO4·2H2O не менее 83 мас.%) 82,0-84,0; оксид магния 0,08-0,12; пыль кремнезема 6,0-8,0; бура 0,02-0,026; вода - остальное. Технический результат - повышение прочности строительных изделий. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.

Известна композиция для получения строительных изделий, включающая, мас.%: молотый гипсовый камень (с содержанием CaSO4·2H2O 83 мас.%) 88,0-95,0; оксид магния 0,05-1,0; вода - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности строительных изделий, полученных на основе композиции.

Технический результат достигается тем, что композиция для получения строительных изделий, включающая молотый гипсовый камень с содержанием CaSO4·2H2O менее 83 мас.%, оксид магния, воду, дополнительно содержит пыль кремнезема и буру при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовый камень 82,0-84,0; оксид магния 0,08-0,12; пыль кремнезема 6,0-8,0; бура 0,02-0,026; вода - остальное.

В таблице приведены составы композиции для получения строительных изделий.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Гипсовый камень 82,0 83,0 84,0
Оксид магния 0,08 0,1 0,12
Пыль кремнезема 8,0 7,0 6,0
Вода 9,9 9,877 9,854
Бура 0,02 0,023 0,026
Предел прочности при сжатии, МПа, через 1 сутки ~30 ~30 ~30

Предел прочности при сжатии, МПа, через 1 сутки для прототипа не более 25.

Пыль кремнезема представляет собой порошкообразный материал с удельной поверхностью 15000 м2/кг. Фазовый состав представлен кварцем и муллитом. Химический состав пыли, мас.%: SiO2 95,6; Fe2O3 0,5; Al2O3 0,4; CaO 0,4; MgO 0,4; SO3 0,1; Na2O 0,3; K2O 1,1; п.п.п. 1,1.

Гипсовый камень (с содержанием CaSO4·2H2O не менее 83 мас.%) размалывают до остатка не более 16% на сите № 008. Полученный порошок смешивают с бурой, пылью кремнезема, добавляют воду и еще раз смешивают. Из полученной массы под давлением 30 МПа формуют изделия, которые выдерживают при комнатной температуре на воздухе в течение 5 суток, после чего отправляют на склад.

Источники информации

1. SU 1052492 А, 1983.

Композиция для получения строительных изделий, включающая молотый гипсовый камень с содержанием СаSO4·2Н2О не менее 83 мас.%, оксид магния, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пыль кремнезема и буру при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипсовый камень 82,0-84,0
оксид магния 0,08-0,12
пыль кремнезема 6,0-8,0
бура 0,02-0,026
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам, используемым в малоэтажном строительстве при возведении стен зданий, сооружений, а также при изготовлении строительных изделий, например блоков.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.
Изобретение относится к химической промышленности и промышленности стройматериалов, а также к области получения различных декоративных изделий и, в частности, касается получения гипсополимерных изделий.
Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса. .
Изобретение относится к готовой к употреблению композиции, которая может быть применена в строительном производстве для внутренних и наружных архитектурных работ.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и покрытий проникающего действия. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к области строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при закреплении грунтов, в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к сырьевым композициям, предназначенным для изготовления строительных материалов и изделий на их основе: самовыравнивающихся наливных полов, стяжек, покрытий, панелей и плит для внешней и внутренней облицовки зданий, лестничных ступеней, различных монолитных архитектурно-строительных изделий сложной конфигурации; композиция может быть использована также для тампонирования трещин стен разрушающихся зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси для изготовления тяжелого бетона на основе тяжелых заполнителей и может быть использовано для изготовления различных строительных деталей и конструкций с повышенным объемным весом, а также как материал, предназначенный для использования в конструкциях с большими динамическими нагрузками, требующими повышенной устойчивости.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства строительных изделий, монолитных конструкций, полов, при тампонировании трещин зданий и конструкций, а также в качестве клеевого материала при агломерировании техногенных и радиоактивных отходов при их захоронении
Наверх