Способ получения комплексного удобрения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Способ получения жидкого комплексного удобрения с использованием азот-, фосфор- и калийсодержащих компонентов заключается в том, что карбонат или гидрокарбонат калия или аммония и однозамещенный фосфат калия или аммония объединяют при мольном отношении, равном 1:0,8-2,2 соответственно и при перемешивании вводят в воду непосредственно перед поливом растений. Способ позволяет получать удобрение, позволяющее увеличивать скорость наращивания зеленой массы растений за счет выделения углекислого газа. Кроме того, действующим веществом является фосфат аммония-калия, который образуется непосредственно при смешении и более активно воздействует на метаболизм растений. Удобрение особенно эффективно при применении в теплицах. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Широко применяются удобрения, в которых действующим веществом является азот, или калий, или фосфор. Для повышения эффективности действия удобрения в него вводят азот, фосфор и калий одновременно. Удобрение получают смешением различных компонентов, содержащих соли калия, фосфора и азота. В качестве примера можно привести получение комплексных удобрений смешением фосфорной кислоты, гидроксида аммония и солей калия [1, 2, 3, 4]. В качестве калийсодержащего компонента часто применяют хлористый калий. Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является удобрение на основе аммонийных и калиевых солей фосфорной кислоты [5]. Удобрение получают разложением фосфатсодержащих материалов кислотой с последующим вводом нитратных солей, аммонизацией, введением хлористого калия или сульфата калия, грануляцией и сушкой. Удобрение весьма привлекательно с многих точек зрения. В то же время требуется еще в большей степени увеличивать скорость наращивания зеленой массы растений.

Для решения данной задачи авторами предлагается следующий способ получения комплексного минерального удобрения. Комплексное удобрение получают объединением карбоната или гидрокарбоната калия или аммония с однозамещенным фосфатом калия или аммония при мольном соотношении, равном 1:0,8-2,2 соответственно и при перемешивании вводят в воду непосредственно перед поливом растений. Наиболее эффективно применение карбоната калия и моноаммонийфосфата. Отмеренное количество удобрения растворяют в воде и сразу же вносят в почву методом полива, разбрызгиванием, диспергированием и т.д. Положительный эффект заключается в том, что при растворении компонентов сложного удобрения образуются фосфаты калия, аммония или натрия, но одновременно выделяется углекислый газ:

K2CO3+2 NH4H2PO4=2 KHNH4PO4+H2O+CO2

или

KHCO3+NH4H2PO4=KHNH4PO4+H2O+CO2

Углекислый газ стимулирует фотосинтез и способствует наращиванию зеленой массы растений. Кроме того, действующее вещество - фосфат аммония-калия, образуется непосредственно при смешении и более активно воздействует на химический метаболизм растений. Удобрение особенно эффективно при применении в теплицах. Возможно несколько вариантов реализации предлагаемого технического решения.

1. Соли угольной и фосфорной кислот предварительно обезвоживают и смешивают. Хранение такого удобрения проводится без доступа воды.

2. Указанные соединения используются в форме кристаллогидратов, но в этом случае соли фосфорной и угольной кислот должны храниться в отдельных полиэтиленовых пакетах и соединяться вместе в момент приготовления раствора для полива растений. Кроме того, технически возможна реализация предложенного решения еще, по крайне мере, в двух вариантах:

1. Нанесение на гранулы кислой фосфатной соли твердого слоя карбонатной соли или наоборот. При применении такого продукта для подкормки растений путем растворения в воде и последующего полива происходит взаимодействие между компонентами сложной гранулы с выделением углекислого газа.

2. Смешение порошков указанных солей, введение инертного наполнителя, последующее прессование с получением таблеток удобрения. При применении таблетки растворяются в воде и, как и в остальных случаях, вносятся в почву в виде раствора. Рекомендованные интервалы концентраций объясняются необходимостью соблюдения эквимолярности в реакции взаимодействия, что гарантирует максимальное выделение углекислого газа.

Пример 1. Приготовили по 200 г удобрения двух видов. Первое (прототип) получили смешением эквимолярных количеств гидроксида аммония, гидроксида калия и фосфорной кислоты. Полученный раствор выпарили до кристаллизации фосфатной соли, отвечающей состава NH4KHPO4. Второе удобрение получили смешением карбоната калия (безводного) - 76 г и монофосфата аммония - 128 г. Вещества предварительно измельчили до размера частиц 0,05-0,1 мм для лучшего перемешивания с получением однородного порошка. Для испытания действия удобрения использовали защищенные полиэтиленовой пленкой два участка почвы размером 1 м2 каждый. Почва была одинакового состава, одинаковы были и условия освещения, температурный режим и т.д. После посева семян проводили полив первого участка 1000 мл водного раствора KNH4HPO4 (концентрацией 3 г/л), а второй участок поливали раствором, полученным непосредственно перед поливом. Для этого растворяли 3 г комплексного удобрения (по заявке) в 1000 мл воды. Количество поливов для первого и второго участков было одинаковым, и проводились они одновременно. Результаты приведены в таблице.

Результаты выращивания салатов под парниковой пленкой
Тип растения Продолжительность выращивания, дн. Количество поливов Масса растений, г
Уч.1 прототип Уч.2 предлагаемый способ
Салат «Берлинский» 25 5 362 430
Салат «Одесский кучерявец» 30 6 298 367

Во втором случае увеличение зеленой массы салата составило 18,7%. Аналогичные результаты получены при выращивании салата «Одесский кучерявец». Увеличение объема зеленой массы по отношению к стандартному варианту составило 23,1%.

Литература

1. А.Н.Дохолова и др. «Производство и применение фосфатов аммония». М.: 1986.

2. Б.А.Дмитриевский и др. «Получение фосфорсодержащих и калийных удобрений». М.: 1993.

3. Авраменко А.Н. и др. «Способ получения азотно-фосфорного удобрения». Патент РФ №2263652 от 19.11.2004, кл. С05С 1/06.

4. Сеземин В.А. и др. «Способ получения азотно-фосфорного удобрения». Заявка РФ №2003133312 от 14.11.2003, кл. С05С 1/06.

5. Абрамов О.Б. и др. «Способ получения сложного NPК удобрения с регулируемым соотношением питательных веществ». Заявка №2002125154 от 19.09.2002, кл. C05G 1/06.

Способ получения жидкого комплексного удобрения с использованием азот-, фосфор- и калийсодержащих компонентов, отличающийся тем, что карбонат или гидрокарбонат калия или аммония и однозамещенный фосфат калия или аммония объединяют при мольном соотношении, равном 1:0,8-2,2 соответственно, и при перемешивании вводят в воду непосредственно перед поливом растений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению комплексного гуминового удобрения из твердых горючих ископаемых. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства удобрений на основе утилизации отходов животноводческих ферм и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к производству гранулированного минерального удобрения. .
Изобретение относится к способу получения гранулированной известково-аммиачной селитры, применяемой в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к способу получения сложного удобрения на основе нитрата аммония, содержащего, кроме азота, дополнительно другие питательные элементы - фосфор, калий и серу, и может найти применение в химической промышленности на предприятиях, производящих минеральные удобрения для нужд сельскохозяйственных производителей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к способам получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе нитрата аммония с добавкой фосфатов для сельского хозяйства.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при производстве сложных минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и серу и используемых в сельском хозяйстве, например сульфоаммофоса.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к способам получения карбида кальция, который может быть использован в качестве регулятора роста растений. .

Изобретение относится к способам автоматического регулирования, а именно - к системам дозированной подачи в газопровод жидкого одоранта. .
Изобретение относится к способу и грунтовке для обработки неполярных подложек. .
Изобретение относится к области утилизации компонентов жидких ракетных топлив, в частности переработке специальных нитросмесей, являющихся окислителем ракетного топлива, на удобрения и соли.

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений типа аммофоса, содержащих в своем составе физиологически активные вещества на основе аммофосной пульпы и соединение меди, используемых под культуры с длительным вегетатианым периодом, а также пригодных в качестве носителей инсектофунгицидов .

Изобретение может быть использовано в производстве хлористого калия. Способ управления процессом растворения сильвинитовых руд включает регулирование подачи руды в зависимости от содержания полезного компонента во входных потоках, измерение температуры во входных потоках, измерение температуры готового раствора, определение содержания хлористого натрия расчетным путем, измерение плотности, температуры и расхода растворяющего раствора, определение в нем содержания хлористого натрия по содержанию полезного компонента, плотности и температуре, расчет подачи руды. При осуществлении процесса растворения сильвинитовых руд на двух параллельных линиях с общим расходом руды и коррекцией расхода руды по составу готового раствора дополнительно измеряют содержание хлористого калия и хлористого магния в готовом растворе, расход растворяющего раствора на каждую линию и определяют расход руды на одну из линий и общий расход растворяющего раствора. Вычисленные значения подают в качестве задания в систему управления весовыми дозаторами руды общего потока и второй линии. Изобретение позволяет упростить процесс за счет сокращения числа аппаратов и количества средств контроля и управления. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу получения сложных удобрений, содержащих фосфаты аммония, а также серу, а конкретно к производству сульфоаммофоса

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и серу, которые широко используются в сельском хозяйстве
Наверх