Устройство контроля наличия заправки ткани на входе текстильной машины

Устройство контроля наличия заправки ткани на входе текстильной машины содержит емкостные датчики, автогенераторы, смеситель, узкополосный резонансный усилитель, детектор, фильтр нижних частот, усилитель постоянного тока, счетный триггер, высокочастотный усилитель, частотный детектор, компаратор, усилитель сигналов управления, высокочастотный усилитель, частотный детектор, компаратор и усилитель сигнала управления. Вход высокочастотного усилителя подключен к выходу одного из автогенераторов, а выход высокочастотного усилителя подключен к входу частотного детектора, выход которого подключен к входу компаратора, подключенного к входу усилителя сигнала управления. Устройство обеспечивает контроль непрерывности подачи ткани на вход машины, автоматический останов машины при прекращении подачи ткани и включение контрольной сигнализации. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам контроля непрерывности технологического процесса обработки ткани на многосекционных, например, стригальных машинах отделочного производства текстильной промышленности.

Нарушение непрерывности процесса вызывается прекращением подачи ткани на вход машины в результате несвоевременного поступления очередной партии на обработку, задержки в соединении полотна очередного куска ткани с полотном предшествующего куска ткани, заправленного в машину, отсутствием оператора машины, обслуживающего в момент окончания подачи ткани другую аналогичную машину. В результате задержки в присоединении очередного куска ткани находящаяся в машине ткань, пройдя цикл обработки, полностью поступает на ее выход, и машина продолжает работать на холостом ходу. Для возобновления цикла обработки ткани требуется вновь заправить машину тканью, что связано с дополнительной затратой рабочего времени.

Известно устройство, контролирующее ткань при обработке на стригальной машине по пат. 2186892, Российская Федерация, D06С 13/02. Устройство для обнаружения шва ткани и определения недопустимого перекоса. / Расторгуев А.К., Петров А.В.; заявитель и патентообладатель - Ивановская государственная текстильная академия. - №2000111600/12; заявл. 10.05.2000; опубл. 10.08.2002, бюл. №22. Однако это устройство, содержащее формирователи импульсов, триггер, элементы ИЛИ, И и датчик количества ткани, не реагирует на наличие заправки ткани на входе машины.

За прототип принято устройство для обнаружения шва ткани и определения ширины перекоса, содержащее емкостные датчики, автогенераторы, смесители, резонансный усилитель с узкой полосой пропускания, детектор, фильтр низких частот, усилитель постоянного тока, счетный триггер (пат. 2181806, Российская Федерация, D06С 13/02. Устройство для обнаружения шва ткани и определения ширины перекоса. / Петров А.В., Расторгуев А.К.; заявитель и патентообладатель - Ивановская государственная текстильная академия. - №2000122824/12; заявл. 01.09.2000; опубл. 27.04.2002, бюл. №12).

Недостатком конструкции вышеуказанного устройства является то, что датчики обнаружения шва ткани, используемые в устройстве, не реагируют на наличие заправки полотна ткани на входе машины, что исключает возможность предотвращения полного выхода ткани из машины, и в результате требуется повторная заправка машины с последующим запуском.

Перечисленные недостатки прототипа ограничивают область его применения и являются причиной потерь рабочего времени и снижения эффективности использования машины.

Техническим результатом изобретения являются обеспечение контроля непрерывности подачи ткани на вход машины; автоматического останова машины при прекращении ее подачи и включения контрольной сигнализации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве контроля наличия заправки ткани на входе текстильной машины, содержащем емкостные датчики, автогенераторы, смеситель, резонансный усилитель с узкой полосой пропускания, детектор, фильтр нижних частот, усилитель постоянного тока и счетный триггер, согласно изобретению в устройство дополнительно введены высокочастотный усилитель, частотный детектор, компаратор и усилитель сигнала управления, причем вход высокочастотного усилителя подключен к выходу одного из автогенераторов, а выход высокочастотного усилителя подключен ко входу частотного детектора, выход которого подключен ко входу компаратора, подключенного к входу усилителя сигнала управления.

На фиг.1 представлена блок-схема заявляемого устройства. На фиг.2 -детекторная характеристика.

Возможность определения наличия ткани на входе машины достигается по следующим причинам: при выходе ткани из рабочей зоны емкостного датчика его емкость уменьшается в ε раз, где ε - диэлектрическая постоянная ткани, а частота колебаний автогенератора увеличивается в раз. В результате знак напряжения на выходе частотного детектора изменяется на противоположный (см. фиг.2).

На графике обозначено: ƒТК - частота колебаний автогенератора при наличии ткани в рабочей зоне емкостного датчика; ƒБТКТК· - частота колебаний автогенератора при выходе ткани из рабочей зоны датчика; ƒ0 - частота настройки частотного детектора; UТК - напряжение на выходе частотного детектора при наличии ткани в датчике; UБТК - напряжение на выходе частотного детектора при отсутствии ткани в датчике.

Сигнал с выхода частотного детектора поступает на вход компаратора, срабатывающего только в случае подачи сигнала определенного уровня, благодаря чему обеспечивается защита от ложных срабатываний при случайных колебаниях частоты автогенераторов.

Сигнал с выхода компаратора подается на усилитель, с выхода которого сигнал поступает на блок управления остановом машины и на сигнальное устройство, извещающее о прекращении подачи ткани на вход машины и ее остановке.

Устройство содержит емкостные датчики 1 и 2, автогенераторы 3 и 4, смеситель 5, резонансный узкополосный усилитель 6, детектор 7, фильтр нижних частот 8, усилитель постоянного тока 9, счетный триггер 10, высокочастотный усилитель 11, частотный детектор 12, компаратор 13, усилитель сигнала управления 14.

Емкостные датчики 1 и 2 соединены с автогенераторами 3 и 4, выходы которых связаны с входом смесителя 5, который через резонансный узкополосный усилитель 6 соединен с детектором 7, выход которого связан с входом фильтра нижних частот 8, соединенного с усилителем постоянного тока 9. Выход усилителя постоянного тока подключен к входу счетного триггера 10, соединенного с блоком управления пропуском ткани и индикатором ширины перекоса.

Автогенератор 4 также соединен с высокочастотным усилителем 11, который соединен с частотным детектором 12. Выход частотного детектора 12 связан с входом компаратора 13, соединенного с усилителем сигнала управления 14, к которому подключены блок управления остановом машины и сигнальное устройство.

При непрерывном поступлении ткани на вход машины устройство работает следующим образом. Во время отсутствия шва ткани в поле датчиков 1, 2 на выходе смесителя 5 действует сигнал промежуточной частоты ƒП12. Резонансный усилитель 6 пропускает только сигнал промежуточной частоты, который далее проходит через детектор 7, поступает на вход фильтра нижних частот 8, затем преобразуется усилителем постоянного тока 9 и на выходе счетного триггера 10 присутствует напряжение высокого уровня. При попадании шва в поле только одного датчика (1 или 2) изменяется емкость датчика, что вызывает изменение частоты соответствующего автогенератора (3 или 4), что способствует изменению промежуточной частоты на выходе смесителя 5. Узкополосный резонансный усилитель 6 не пропустит этот сигнал и на выходе счетного триггера 10 произойдет спад напряжения с высокого уровня до низкого. В этот момент произойдет изменение состояния триггера 10. В результате прохода шва через другой датчик состояние триггера 10 вновь изменится. Сигнал с выхода триггера подается к блоку управления пропуском шва ткани и к индикатору ширины перекоса.

При прекращении подачи ткани на вход машины и выходе ее из рабочей зоны датчиков емкость датчиков резко уменьшается, а частота колебания автогенераторов соответственно увеличивается и превышает частоту ƒ0 настройки частоты детектора 12. В результате на выходе частотного детектора 10 формируется напряжение противоположной полярности (фиг.2), которое после усиления высокочастотным усилителем 11 вызывает срабатывание компаратора 13, сигнал с выхода которого после усиления усилителем 14 подается на блок управления остановом машины и на устройство сигнализации, указывающее на прекращение подачи ткани в машину и ее останов.

Устройство контроля наличия заправки ткани на входе текстильной машины, содержащее емкостные датчики, автогенераторы, смеситель, узкополосный резонансный усилитель, детектор, фильтр нижних частот, усилитель постоянного тока, счетный триггер, соединенный с блоком управления пропуском ткани и индикатором ширины перекоса, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены высокочастотный усилитель, частотный детектор, компаратор и усилитель сигнала управления, причем вход высокочастотного усилителя подключен к выходу одного из автогенераторов, а выход высокочастотного усилителя подключен к входу частотного детектора, выход которого подключен к входу компаратора, подключенного к входу усилителя сигнала управления, при этом усилитель сигнала управления соединен с блоком управления останова машины и сигнальным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам управления отделочными машинами при обработке тканей и позволяет обнаруживать шов ткани и пропускать его через рабочие органы без повреждения материала на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах.

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани в текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, мерильно-браковочных и других машинах.

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах.

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на каландровых, стригальных и других машинах, с обеспечением помехоустойчивости.

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для обнаружения швов ткани в ткацком и отделочном производствах текстильных предприятий. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в отделочном производстве для контроля ткани. .

Изобретение относится к средствам контроля технических процессов обработки ткани на текстильных машинах и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и управления пропуском шва ткани через рабочие органы как стригальных, так и каландровых, мерильно-браковочных и других машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в системах управления транспортированием текстильного материала в процессе технологической обработки в форме жгута. Способ обнаружения шва обрабатываемого в форме жгута текстильного материала включает размещение перемещаемого текстильного материала внутри катушки индуктивности колебательного контура, усиление и детектирование высокочастотного напряжения на выходе генератора и формирование при снижении напряжения на выходе усилителя-детектора импульса необходимой длительности для надежного срабатывания исполнительного механизма. При этом шов текстильного материала обеспечивают электропроводной меткой, задают из условий требуемой чувствительности амплитуду высокочастотного напряжения на выходе генератора, преобразуют напряжение на выходе усилителя-детектора и сравнивают его с задающим напряжением, а полученную разность напряжений интегрируют и применяют напряжение на выходе интегратора для стабилизации амплитуды высокочастотного напряжения на выходе генератора, причем процесс интегрирования прерывают на время действия сформированного импульса. В качестве электропроводной метки используют, например, металлизированную нить, которой сшивают куски текстильного материала в непрерывное полотно. Технический результат: повышение надежности обнаружения шва обрабатываемого в форме жгута текстильного материала и обеспечение автоматической компенсации внешних возмущающих воздействий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству (1) для удаления ворса с поверхности изделия из ткани. Устройство содержит корпус (2), камеру (6) для сбора внутри корпуса (2) и вращающийся элемент (4), прикрепленный к корпусу (2) и выполненный с возможностью размещения вблизи поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в первой ориентации, для удаления ворса с поверхности и его перемещения в камеру (6) для сбора. Узел (5) обрезки прикреплен к корпусу (2) и содержит нож (7) для приложения к поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в другой ориентации, для срезания волокон, образующих ворс. Также предложен способ использования устройства (1). Обеспечивается возможность удаления плотного ворса без повреждения ткани, подвергаемой обработке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх