Раскатчик для образования лидерной скважины в грунте

Изобретение относится к строительной технике, а именно к раскатчикам для образования скважин в грунте при бестраншейной прокладке коммуникаций. Технический результат - упрощение конструкции раскатчика, повышение точности проходки скважине в неоднородных грунтах и обеспечение образования скважин на криволинейных участках. Раскатчик для образования лидерной скважины в грунте выполнен секционным и включает приводной вал, расположенные эксцентрично на приводном валу и соединенные с последним эксцентриковые втулки и установленные с возможностью вращения относительно приводного вала конические и цилиндрические катки. Задняя секция раскатчика состоит из стабилизирующих направление перемещения раскатчика цилиндрических катков. Причем первый и последний катки задней секции раскатчика имеют коническую форму, при этом в первом и последнем катках раскатчика установлены радиально-упорные подшипники качения. Передняя секция раскатчика выполнена из двух конических катков, смонтированных на задней эксцентриковой шейке и передней эксцентриковой шейке, выполненной за одно целое с приводным валом, причем продольная ось переднего катка расположена под углом α к продольной оси приводного вала и пересекается с ней со стороны переднего торца катка, а продольная ось заднего катка расположена под углом β к продольной оси приводного вала и пересекается с ней со стороны заднего торца катка, при этом передний каток со стороны заднего его торца и задний каток со стороны переднего его торца установлены на одной шаровой опоре. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к строительной технике, а более точно к раскатчикам для образования скважин в грунте при бестраншейной прокладке коммуникаций (кабельные, тепловые, водопроводные, газовые, дренажные, канализационные и др. сети). Предлагаемый раскатчик преимущественно предназначен для образовании лидерной скважины при прокладке коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды (автомобильные и железные дороги, аэродромы, подземные сооружения, улицы, тротуары, газоны, парки, водоемы и др.).

Аналогом предлагаемого раскатчика для образования лидерной скважины в грунте является раскатчик (заявка №98104119, БИ №35, 1999), который выполнен секционным и включает приводной вал, расположенные эксцентрично на приводном валу и соединенные с последним эксцентриковые втулки и установленные на подшипниках качения с возможностью вращения относительно приводного вала конические катки.

К недостаткам известной конструкции раскатчика можно отнести невысокую точность проходки скважин относительно проектной ее оси.

Прототипом предлагаемого раскатчика является раскатчик (патент РФ №2221128), который выполнен секционным и включает приводной вал, расположенные эксцентрично на приводном валу и соединенные с последним эксцентриковые втулки и установленные с возможностью вращения относительно приводного вала конические катки, при этом задняя секция раскатчика состоит из цилиндрических катков, стабилизирующих направление перемещения раскатчика, причем первый и последний катки этой секции имеют коническую форму, при этом в первом и последнем катках секций раскатчика установлены радиально-упорные подшипники качения.

К недостаткам известного раскатчика можно отнести сложность его конструкции, отклонение раскатчика от проектной оси скважины при проходке скважин в неоднородных грунтах и не обеспечение образования скважин на криволинейных участках.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции раскатчика, повышение точности проходки скважин в неоднородных грунтах и обеспечение образования скважин на криволинейных участках, например при проходке скважин под дном водоемов (рек, озер и пр.). Поставленная цель достигается тем, что передняя секция раскатчика состоит из двух конических катков, смонтированных на эксцентриковых шейках, выполненных за одно целое с приводным валом, причем продольная ось переднего катка расположена под углом α к продольной оси приводного вала и пересекается с ней со стороны переднего торца катка, т.е. со стороны носовой его части, а продольная ось заднего катка расположена под углом β к продольной оси приводного вала и пересекается с ней со стороны заднего торца катка, при этом передний каток со стороны заднего его торца и задний каток со стороны переднего его торца установлены на общей шаровой опоре. При этом задняя секция раскатчика снабжена полой приводной штангой, внутри которой установлен излучатель сигналов, фиксируемых на поверхности локатором. По параметрам излучения сигналов определяется местоположение раскатчика в процессе его перемещения в грунте. При отклонении раскатчика от проектной оси скважины производится корректировка траектории движения раскатчика. Предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - раскатчик для образования лидерной скважины в грунте;

фиг.2 - передняя секция раскатчика;

фиг.3 - приводная штанга с излучателем сигналов;

фиг.4 - схема образования скважины через автомобильную дорогу.

Раскатчик для образования лидерной скважины в грунте выполнен секционным (фиг.1, 2), передняя секция которого состоит из двух конических катков 1, 2, а задняя секция состоит из ряда цилиндрических катков 3 и двух конических катков 4, установленных в начале и конце задней секции. Передняя секция раскатчика включает приводной вал 6, заднюю эксцентриковую шейку 7, переднюю эксцентриковую шейку 8, выполненную за одно целое с приводным валом, радиальные подшипники качения 9, радиально-упорные подшипники качения 10 и катки 1, 2, которые смонтированы на эксцентриковых шейках 7, 8. Продольная ось 11 переднего конического катка 1 расположена под углом α к продольной оси 12 приводного вала 6 и пересекается с ней со стороны переднего торца катка, т.е. со стороны носовой его части. Продольная ось 13 заднего конического катка 2 расположена под углом β к продольной оси 12 приводного вала и пересекается с ней со стороны заднего торца катка. Передний конический каток 1 со стороны заднего его торца и задний конический каток 2 со стороны переднего его торца установлены на общей шаровой опоре 14.

Задняя секция раскатчика снабжена полой приводной штангой 5 (фиг.1, 3), внутри которой установлен излучатель электромагнитных сигналов 15, с помощью которого фиксируется местоположение раскатчика в грунте относительно проектной оси скважины.

Раскатчик для образования скважин в грунте работает следующим образом. Рассмотрим это на примере образования лидерной скважины через автомобильную дорогу (фиг.4). Перед началом работ с двух сторон автомобильной дороги отрывают два приямка: рабочий 16 и приемный 17. В рабочий приямок монтируют установку 18 для привода раскатчика 19 посредством приводной штанги 20. Установку 18 устанавливают в рабочем приямке таким образом, чтобы ось приводного вала раскатчика была направлена по проектной оси будущей скважины. Привод (гидродвигатель) установки 18 подсоединяют при помощи гидрошлангов к насосной гидростанции 21, установленной на поверхности. При включении привода установки 18 происходит самозавинчивание раскатчика 19 в грунт. При движении раскатчика грунт вытесняется в радиальном направлении и образуется скважина. В процессе движения раскатчика в грунте оператор 22 с поверхности дороги с помощью локатора 23 осуществляет наблюдение за траекторией движения раскатчика. При отклонении раскатчика от проектной оси скважины оператор по рации передает команду оператору, находящемуся в рабочем приямке (на фиг.4 не показан), который приостанавливает вращение приводной штанги и устанавливает передний конический каток в передней секции раскатчика в нужном направлении. После чего путем задавливания раскатчика (без вращения приводной штанги) выводит раскатчик на проектную ось будущей скважины. После выхода раскатчика на проектную ось будущей скважины включается привод установки и происходит движение раскатчика до выхода его в приемный приямок. Затем лидерная скважина расширяется раскатчиком большего диаметра и в расширенную скважину затягивается коммуникация (на фиг.4 процесс расширения лидерной скважины и затягивания в расширенную скважину коммуникации не показан).

1. Раскатчик для образования лидерной скважины в грунте, который выполнен секционным и включает приводной вал, расположенные эксцентрично на приводном валу и соединенные с последним эксцентриковые втулки и установленные с возможностью вращения относительно приводного вала конические и цилиндрические катки, при этом задняя секция раскатчика состоит из стабилизирующих направление перемещения раскатчика цилиндрических катков, причем первый и последний катки этой секции имеют коническую форму, при этом в первом и последнем катках секций раскатчика установлены радиально-упорные подшипники качения, отличающийся тем, что передняя секция раскатчика выполнена из двух конических катков, смонтированных на задней эксцентриковой шейке и передней эксцентриковой шейке, выполненной за одно целое с приводным валом, причем продольная ось переднего катка расположена под углом α к продольной оси приводного вала и пересекается с ней со стороны переднего торца катка, а продольная ось заднего катка расположена под углом β к продольной оси приводного вала и пересекается с ней со стороны заднего торца катка, при этом передний каток со стороны заднего его торца и задний каток со стороны переднего его торца установлены на одной шаровой опоре.

2. Раскатчик по п.1, отличающийся тем, что задняя секция раскатчика снабжена полой приводной штангой, внутри которой установлен излучатель электромагнитных сигналов с помощью которого фиксируется траектория движения раскатчика в грунте относительно проектной оси будущей скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для бестраншейной прокладки скважин и тоннелей в грунте. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам горизонтального бурения для бестраншейной укладки трубопроводов и их ремонта. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к расширителям ствола скважины. .

Изобретение относится к пневмоударным механизмам, предназначенным для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для образования скважины в грунте. .

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов большой протяженности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скважин в грунте, и может найти применение при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установке для бестраншейной прокладки (замены) трубопровода под физическими препятствиями, и может быть использовано при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами, аэродромами, зданиями, реками.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам и устройствам для сооружения горизонтальных скважин с помощью вращательного бурения в обводненных неустойчивых песках, и может быть использовано при осушении месторождений полезных ископаемых, промышленных площадок, для снятия напоров грунтовых вод при проведении тоннелей, строительстве зданий с предварительным водопонижением, при сооружении горизонтальных скважин разного технического назначения в рыхлых обводненных грунтах, в том числе в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для образования скважин в грунте способом раскатки

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов методом наклонно направленного бурения

Изобретение относится к буровым установкам для строительства трубопроводов различного назначения методом наклонно-направленного бурения, в частности к устройствам для манипуляции буровыми штангами

Изобретение относится к строительной технике для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при прокладке трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при прокладке трубопроводов, кабельных линий связи и электропередачи

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к способам прокладки трубопроводов под естественными и искусственными препятствиями, в том числе под водными преградами, предназначенных для транспортировки различных рабочих сред
Наверх