Ручной рычажный запиратель запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, и способ его использования

Изобретение относится к строительству, в частности к засовам и прочим запирающим устройствам для створок, преимущественно для окон и дверей. Ручной рычажный запиратель запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, содержит рычаг с сопрягателем для перемещения ручки запора перемещением рычага в пределах 45° от отвесного положения. Сопрягатель выполнен в виде, по меньшей мере, одного сквозного канала в конце рычага под углом 45° к нему для перемещения ручки в переднем полушарии перед створкой. По меньшей мере, на одном конце рычага дополнительно закреплен сопрягатель в виде гнутого по дуге в 45° трубчатого наконечника с поперечным торцем. Заявленная группа изобретений позволит многим людям, не только инвалидам, самостоятельно запирать и отпирать запоры для створок в недоступных для них местах. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к засовам и прочим запирающим устройствам для створок, преимущественно для окон и дверей.

Известен ручной рычажный запиратель запоров для форточек, содержащий рычаг, сопрягатель, имеющий вид лотка, закрепленный на верхнем конце рычага под углом к нему в 45°, с фигурным отверстием для сопряжения с ручкой, имеющей круглую шляпку на конце, и вырезы для одновременного сопряжения с ручками на смежных форточках (DE 109540 А, 15.06.1899).

Недостаток аналога заключается в том, что им затруднительно запирать широко распространенные в настоящее время запоры из-за трудностей сопряжения его сопрягателя с ручкой запора.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) принят ручной рычажный запиратель запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, содержащий рычаг с сопрягателем для перемещения ручки запора перемещением сопрягателя в пределах 45° от отвесного положения (DE 264877 С, 15.12.1912). Это решение является прототипом и способа запирания запоров.

Устройство содержит рычаг нужной длины с сопрягателем в виде лотков с углом между ними в 45°, налагаемых на поворачиваемую в вертикальной плоскости Т-образную ручку (частично видна на рис.4 и 5), кривошипного засова и втулки для насаживания сопрягателя на рычаг. Поворот втулки от горизонтального положения вниз на 90° - есть запирание запора. Принято, что такой поворот с преодолением сопротивления инвалид может выполнить при повороте рычага в пределах 45° от отвесного положения в плоскости, параллельной створке, т.е. только в нижней четверти (квадранте) круга возможных поворотов рычага в плоскости створки. Это относится и к неинвалидам, если нужно запереть верхний запор на недоступной высоте.

Известный запиратель:

- не предусмотрен для запирания запоров с ручкой, поворачиваемой в верхнем полукруге в плоскости створки,

- не пригоден для запоров с ручкой, поворачиваемой в передней полусфере (полушарии) перед створкой,

- не пригоден для ползунных запоров,

- заметная масса сопрягателя на конце рычага затрудняет точное наложение и удержание в вертикальной плоскости короба на ручке засова, недоступной не только для инвалидов, но и для других людей,

- сложность конструкции, потому запиратель должен быть сравнительно дорогим.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного запирателя и способа его использования, является устранение этих недостатков, т.е. пригодность для запирания засовов: кривошипных - поворотом ручки в переднем полушарии, ползунных - сдвигом ручки, а также уменьшение массы и простота устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в ручном рычажном запирателе запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, содержащем рычаг с сопрягателем для перемещения ручки запора перемещением рычага в пределах 45° от отвесного положения, согласно изобретению сопрягатель выполнен в виде, по меньшей мере, одного сквозного канала в конце рычага под углом 45° к нему для перемещения ручки в переднем полушарии перед створкой, при этом, по меньшей мере, на одном конце рычага дополнительно закреплен сопрягатель в виде гнутого по дуге 45° трубчатого наконечника с поперечным торцем.

В каналах закреплены соответствующие трубки, кольцевые торцы которых перпендикулярны осям трубок и выступают за поверхность рычага. Рычаг выполнен прямым, а каналы - круглыми цилиндрическими.

В способе запирания запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, при котором сопрягают сопрягатель запирателя с ручкой запора и перемещают ее перемещением запирателя в пределах 45° от отвесного положения, согласно изобретению на ручку запора надевают сопрягатель в виде канала и перемещают ручку в переднем полушарии перед створкой перемещением запирателя.

Для кривошипного запора поворачивают ручку поворотом запирателя.

Для ползунного запора перемещают ручку поступательным движением запирателя.

Основной замысел изобретения очень прост: поворотами запирателя в пределах 45° от отвесного положения в любой плоскости осуществляют повороты ручек кривошипных запоров в передней полусфере, а поступательными движениями запирателя в тех же пределах осуществляют прямолинейные перемещения ручек ползунных запоров.

На фиг.1 представлен ручной рычажный запиратель; на фиг.2 - то же, с трубчатым наконечником.

На конце квадратного (в поперечном сечении) рычага 1 выполнен сквозной канал с осью под углом 45° к рычагу, с входом 2, обращенным в сторону другого конца (с отклонением на 45°), для надевания на ручку, направленную вертикально вверх, и входом 3, обращенным от рычага, для надевания на ручки в пределах 135° от отвеса. Этот запиратель предназначен для запирания-отпирания всех запоров поворотом ручек в переднем полушарии при повороте рычага в пределах 45° от отвеса в переднем полушарии.

Так как канал уменьшает прочность рычага, для сохранения прочности выбран прямоугольный рычаг, по этой же причине канал не поднят до торца.

В случае двухканального рычага (нижняя часть на фиг.1) оба канала пересекаются перпендикулярно, выходя на соседние грани; при узких ручках каналы могут быть несквозными, например, на разных концах.

В случае трехканального рычага (совмещены верхняя и нижняя части на фиг.1) возможно выполнение каналов в других направлениях, например под углом преимущественно 22,5° от середины рычага.

Необходимость этих запирателей становится понятной при дальнейшем рассмотрении их использования.

Однако каналовые сопрягатели имеют некоторые недостатки, заключающиеся в том, что:

- входы каналов видны плохо, надевание их на ручку выполняют на ощупь;

- каналы неортогональных видов направлены под углом к оси запирателя, при их надевании на ручку ползункового запора ручка может упереться в наклонную поверхность и при нажатии этой поверхности на ручку запиратель будет отброшен от створки.

В запирателях с трубчатым наконечником (фиг.2) в их каналах закреплены прочные трубки преимущественно той же формы, их торцы перпендикулярны осям трубок, выступают над поверхностью стержня, поэтому они видны. Трубки могут быть вставлены в каналы или закреплены снаружи стержня с любым наклоном к оси стержня.

Преимущества трубчатых запирателей:

- при работе с кривошипными запорами рычаг можно поворачивать не только в вертикальной плоскости, но и относительно продольного направления ручки; оказалось, что эти повороты складываются, поэтому поворотом вместе с ручкой на 45° и на 45° относительно продольного направления ручки можно повернуть ручку на 90°, т.е. запереть запор;

- при работе с ползунными запорами торец втулки 4 упирают в направляющую створки так, чтобы при поступательном движении сохранялся прижим створки к раме.

Преимущества наконечникового запирателя:

- выше торца наконечника 4 нет конца рычага, поэтому он не мешает повороту запирателя, а также прямолинейному перемещению ручки ползуна;

- при надевании торца на ручку он раньше прямой трубки сопрягается с ручкой (конец упрется в поверхность торца, а середина - в край), поэтому ручка далеко не войдет, а заклинится, но при небольшом отводе рычага произойдет освобождение запирателя;

- позволяет складывать повороты рычага вместе с ручкой и повороты вокруг ручки с одновременным поворотом ручки;

- позволяет надеть наконечник на ручку ползуна и прямолинейно перемещать его.

Общее пояснение к способу

Запирание - самое сложное действие со створкой, поэтому оно описано подробно; отпирание запора, закрывание и открывание створки выполняются проще и поэтому понятнее, и поэтому описаны здесь менее подробно.

Запирание подразумевает предварительное закрывание створки. Запирание может быть затруднено сопротивлением мягкого уплотнителя створки, покоробленностью створок, изношенностью ее петель, повышенной силой трения, засоренностью посадочных мест и т.д., что препятствует плотному закрытию створки.

Например, при неплотно закрытой створке рабочий конец засовной лопасти кривошипного запора не может дойти до концевой щели и упрется в раму или рамную направляющую, створка не будет заперта. Когда рабочий конец свободно войдет в концевую щель, не прижимая створку к раме, ибо его толщина заметно меньше толщины щели, створка будет дребезжать под действием потоков воздуха и колебаний здания от проезжающих автомобилей.

Для устранения этого недостатка рабочий конец направляемой детали делают суженным, чтобы его край свободно вошел в концевую щель при не прижатой к раме створке, а затем при дальнейшем силовом введении конца в концевую щель конец прижмет створку к раме подобно клину. Поэтому при запирании к запирателю должна быть приложена достаточная для этого сила руки человека.

Далее поясняются действия в основном на примере наконечникового запирателя (фиг.2), поскольку он может использоваться наиболее широко; действия с остальными запирателями понятны из этого пояснения.

Способ предназначен для запирания-отпирания различных запоров с закрыванием-открыванием различных створок, в том числе со встроенными разветвленными кинематическими цепями для этих действий, приспособленными для открывания створок не только относительно одной оси.

Наконечниковый запиратель (фиг.2) поворачивают по часовой стрелке на 135°, подносят запиратель справа от запора при угле 45°, вход наконечника 4 надевают на направленную вверх ручку, продолжают поворачивать до упора при горизонтальном положении ручки, запор заперт, запиратель в крайнем левом положении. Если перед горизонтальным положением возникает большее сопротивление повороту, а запиратель близок к 45°, что создает трудности, надевают на ручку поперечный канал на запирателе, создают пару сил на рычаге, поворачивая сжимающую рычаг кисть в вертикальной плоскости, в которой находится ось рычага, что создает в канале силу, прижимающую ручку со створкой к раме, одновременно доворачивают запиратель до горизонтального положения ручки, запор заперт.

Запирание - в обратной последовательности с меньшими силами сопротивления.

Второй вариант

Поворачивают запиратель против часовой стрелки на 45°, надевают выход 3 запирателя в плоскости створки на ручку, поворачивают запиратель по часовой стрелке на 90°, запиратель заперт.

Можно вначале повернуть рычаг вместе с ручкой приблизительно на 30°, потом одновременно поворачивать рычаг с ручкой и относительно продольного направления ручки, рычаг будет поворачиваться от плоскости створки в направлении плоскости, перпендикулярной ей, и в конце окажется в перпендикулярной плоскости под углом 45°, а вход 3 направлен вверх: повороты рычага вместе с ручкой на 45° и относительно нее на 45° сложились и получился поворот ручки на 90°. Остальные действия для поворотов ручки в плоскости створки не требуют пояснений.

При ползуне, направленном вверх, надевают вход 3 на ручку ползуна при запирателе в плоскости, перпендикулярной створке, под углом 45, прижимают его торец к направляющей, этим закрывают створку, продолжая нажимать, двигают запиратель поступательно вверх до упора, запор заперт. Отпирание - в обратном порядке.

При горизонтальном ползуне надевают вход 3 на ручку ползуна, поворачивают запиратель вокруг ручки вправо примерно на 45° от горизонтальной плоскости, нажимают торцем наконечника 4 на направляющую и двигают запиратель поступательно влево до упора, запор заперт. Запирать ползунные запоры проще, ибо запиратель прижимает створку к раме. Действия для шпингалетного запора отличаются от действий для ползунного тем, что предварительно надевают вход 3 наконечника 4 на ручку шпингалета, запирателем выводят ручку шпингалета из обездвиживающих прорезей в направляющей створки, после чего выполняют действия, как пояснено выше.

1. Ручной рычажный запиратель запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, содержащий рычаг с сопрягателем для перемещения ручки запора перемещением рычага в пределах 45° от отвесного положения, отличающийся тем, что сопрягатель выполнен в виде, по меньшей мере, одного сквозного канала в конце рычага под углом 45° к нему для перемещения ручки в переднем полушарии перед створкой, при этом, по меньшей мере, на одном конце рычага дополнительно закреплен сопрягатель в виде гнутого по дуге в 45° трубчатого наконечника с поперечным торцем.

2. Запиратель по п.1, отличающийся тем, что в каналах закреплены соответствующие трубки, кольцевые торцы которых перпендикулярны осям трубок и выступают за поверхность рычага.

3. Запиратель по п.1, отличающийся тем, что рычаг выполнен прямым, а каналы - круглыми цилиндрическими.

4. Способ запирания запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, при котором сопрягают сопрягатель запирателя с ручкой запора и перемещают ее перемещением запирателя в пределах 45° от отвесного положения, отличающийся тем, что на ручку запора надевают сопрягатель в виде канала и перемещают ручку в переднем полушарии перед створкой перемещением запирателя.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что для кривошипного запора поворачивают ручку поворотом запирателя.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что для ползунного запора перемещают ручку поступательным движением запирателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам для створок, преимущественно для дверей и окон. .

Изобретение относится к запирающим устройствам и направлено на повышение удобства пользования при расположении створок на высоте, недоступной не только для инвалидов, но и для многих других людей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в защитных устройствах окон в жилых домах сельского либо дачного типа. .

Изобретение относится к строительству Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения надежности удержания створки в закрытом положении при воздействии на нее ветровой нагрузки.
Наверх