Способ консервации многозабойной низкодебитной скважины в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации многозабойных низкодебитных скважин в условиях аномально низких пластовых давлений. При осуществлении способа вначале спускают в скважину изолирующий рукав меньшего диаметра и изолируют им нижний боковой ствол. Затем спускают в скважину изолирующий рукав большего диаметра и изолируют им верхний боковой ствол, после чего спускают в скважину глухую пробку и перекрывают ею основной ствол и заполняют трубное и затрубное пространства скважины незамерзающей жидкостью через циркуляционный клапан. Далее устанавливают резьбовые пробки в боковых отводах фонтанной арматуры и обратный клапан в стволе фонтанной арматуры, снимают штурвалы с задвижек фонтанных арматур, герметизируют отводы фонтанной арматуры глухими фланцами. Позволяет осуществить перекрытие основного и боковых стволов многозабойной скважины запорными элементами на период ее консервации, предотвращает условия загрязнения продуктивного пласта, а также сокращает время на консервацию и последующую расконсервацию скважины. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации многозабойных низкодебитных скважин в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД).

В настоящее время консервация многозабойных скважин проводится аналогично консервации вертикальных и наклонно направленных скважин путем глушения скважины, закачивания в интервал перфорации специальной жидкости, извлечения лифтовой колонны, установки цементного моста над продуктивным пластом, заполнения ствола скважины технологическим раствором, снятия с устьевой арматуры штурвалов, установки на отводах арматуры заглушек [РД 08-492-02. Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудовании их устьев и стволов. - М.: ГУП НТЦ по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России. - 31 с.].

Недостатком этого способа является необходимость глушения скважины, что ведет к неизбежному загрязнению продуктивного пласта, что в условиях АНПД затрудняет процесс вывода скважины из консервации, удлиняет время ее освоения, а то и вовсе может привести к невозможности ее расконсервации. Этот недостаток усугубляется наличием нескольких стволов, каждый из которых необходимо заглушить, заполнить технологическим раствором, а затем после завершения консервации - освоить.

В условиях АНПД практически все вертикальные и наклонно направленные скважины эксплуатируются без комплексов подземного оборудования с целью снижения потерь давления по стволу и поддержания за счет этого величины рабочих дебитов на проектном уровне. Многозабойные скважины, особенно низкодебитные, в этих условиях оснащаются только узлами миниатюрных окон, размещаемых напротив входных отверстий в боковые стволы с целью обеспечения возможности проведения ремонтных работ в боковых стволах. Для раздельной эксплуатации нескольких пластов такие скважины могут быть оборудованы эксплуатационными пакерами с посадочным ниппелем, размещаемым под нижним эксплуатационным пакером.

Задача, стоящая при создании изобретения, состоит в обеспечении возможности проведения консервации низкодебитной многозабойной скважины при сохранении продуктивных характеристик продуктивного пласта в условиях АНПД, без снижения рабочих дебитов этой скважины после завершения ее консервации.

Достигаемый технический результат состоит в устранении условий загрязнения продуктивного пласта, в сокращении времени на консервацию и последующую расконсервацию скважины.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что при консервации многозабойной низкодебитной скважины в условиях АНПД вначале спускают в скважину изолирующий рукав меньшего диаметра и изолируют им нижний боковой ствол, потом спускают в скважину изолирующий рукав большего диаметра и изолируют им верхний боковой ствол, затем спускают в скважину глухую пробку и перекрывают ею основной ствол, после этого заполняют трубное и затрубное пространства скважины незамерзающей жидкостью через циркуляционный клапан, далее устанавливают резьбовые пробки в боковых отводах фонтанной арматуры и обратный клапан в стволе фонтанной арматуры, снимают штурвалы с задвижек фонтанных арматур, герметизируют отводы фонтанной арматуры глухими фланцами.

На чертеже показана конструкция многозабойной низкодебитной скважины, законсервированной по заявляемому способу.

Способ реализуется следующим образом.

В многозабойную низкодебитную скважину, оборудованную лифтовой колонной, состоящей из (сверху вниз) верхней секции труб 1, циркуляционного клапана 2, верхнего посадочного ниппеля 3, верхнего эксплуатационного пакера 4, верхнего узла миниатюрного окна 5, промежуточной секции труб 6, нижнего узла миниатюрного окна 7, нижней секции труб 8, нижнего эксплуатационного пакера 9, посадочного ниппеля 10, подпакерного хвостовика 11, направляющей воронки 12, вначале спускают изолирующий рукав меньшего диаметра 13 и устанавливают его в посадочном месте нижнего узла миниатюрного окна 7, расположенного напротив входного отверстия в нижний боковой ствол 14, перекрывая и изолируя с его помощью нижний боковой ствол 14.

Потом спускают в скважину изолирующий рукав большего диаметра 15 и устанавливают его в посадочном месте верхнего узла миниатюрного окна 5, расположенного напротив входного отверстия в верхний боковой ствол 16, перекрывая и изолируя с его помощью верхний боковой ствол 16.

Затем спускают в скважину глухую пробку 17 и устанавливают ее в верхнем посадочном ниппеле 3, расположенном между циркуляционным клапаном 2 и верхним эксплуатационным пакером 4.

После этого заполняют трубное пространство 18 скважины незамерзающей жидкостью, открывают циркуляционный клапан 2 и через него заполняют затрубное пространство 19 скважины незамерзающей жидкостью. После заполнения трубного 18 и затрубного 19 пространств скважины незамерзающей жидкостью циркуляционный клапан оставляют открытым, что позволяет в процессе консервации скважины обеспечить возможность создания циркуляции в этих пространствах скважины и выравнивания плотностей незамерзающей жидкости в них.

Далее устанавливают в резьбовые пробки 20 в боковых отводах фонтанной арматуры 21 и обратный клапан 22 для перекрытия их проходных отверстий. После этого снимают штурвалы 23 с задвижек фонтанной арматуры и герметизируют отводы фонтанной арматуры глухими фланцами 24.

Предлагаемый способ консервации многозабойной низкодебитной скважины в условиях АНПД эффективен, так как исключает глушение скважины. Ведь при глушении скважины неизбежно загрязнение продуктивного пласта. Любое, даже незначительное, загрязнение продуктивного пласта может привести к большим временным и материальным затратам при вызове притока газа из продуктивного пласта и даже к невозможности вообще освоить и пустить скважину в работу после завершения периода ее консервации.

Способ более надежен, так как устраняет загрязнение продуктивного пласта, в частности устраняет заполнение фильтрационных каналов и пор жидкостью, которую полностью удалить из них практически не удается, что ведет к снижению продуктивных характеристик скважины, а следовательно, к уменьшению ее рабочего дебита.

Способ обеспечивает экологическую чистоту и безопасность скважины, находящейся в консервации. Сокращает продолжительность работы по ее консервации.

Способ консервации многозабойной низкодебитной скважины в условиях АНПД, при котором вначале спускают в скважину изолирующий рукав меньшего диаметра и изолируют им нижний боковой ствол, потом спускают в скважину изолирующий рукав большего диаметра и изолируют им верхний боковой ствол, затем спускают в скважину глухую пробку и перекрывают ею основной ствол, после этого заполняют трубное и затрубное пространства скважины незамерзающей жидкостью через циркуляционный клапан, далее устанавливают резьбовые пробки в боковых отводах фонтанной арматуры и обратный клапан в стволе фонтанной арматуры, снимают штурвалы с задвижек фонтанных арматур, герметизируют отводы фонтанной арматуры глухими фланцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к устройствам для ступенчатого и манжетного цементирования обсадных колонн, в т.ч. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к селективной изоляции водопритока в неоднородных по проницаемости пластах. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока и зоны поглощения в скважине, и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в условиях больших поглощений, в том числе для герметизации нарушений эксплуатационной колонны, ликвидации заколонных перетоков и отключения пластов.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для спуска обсадных колонн, в частности хвостовиков обсадных колонн с целью герметизации заколонного пространства.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вязкоупругим составам для изоляции притока пластовых вод скважин сероводородсодержащих месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, и предназначено для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для обеспечения режима бесперебойной работы скважин, например нефтяных, или нефтегазовых, или нефтегазоконденсатных и пр., характеризующихся затрубными проявлениями газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам защиты обсадной колонны от высокого давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при опрессовке колонны насосно-компрессорных труб в скважине

Пакер // 2379470
Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и может быть применено для разобщения межтрубного пространства в насосной, фонтанной, газлифтной или нагнетательной скважине с одним или несколькими эксплуатационными объектами - пластами

Изобретение относится к технике подземного ремонта и исследования скважин, а именно к устройствам для разобщения кольцевого пространства при обработке призабойной зоны, гидроразрыва пластов и других работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретно к способам проведения ремонтно-изоляционных работ в горизонтальном участке ствола скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для временной изоляции пласта, и может быть использовано при ремонте скважин с пластовым давлением, равным или ниже гидростатического

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при изоляции высокоинтенсивных катастрофических зон поглощений в скважинах с нормальной и повышенной температурой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам селективной изоляции продуктивного пласта в процессе цементирования обсадной колонны добывающей скважины

Изобретение относится к технике добычи жидких или газообразных углеводородов и предназначено для отсоединения и последующего соединения колонны труб со скважинным оборудованием

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазовой промышленности, в частности для разобщения межтрубного пространства в скважинах с интервалами негерметичности в насосной, газлифтной или нагнетательной скважине с одним или несколькими эксплуатационными пластами
Наверх