Устройство для измерения деформаций горных пород в скважине

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения радиальных деформаций стенок скважины. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений путем обеспечения регистрации деформаций в одной зоне по длине одновременно по нескольким направлениям сечения скважины. Устройство содержит распорный узел, размещенный на нем измерительный узел, установочное приспособление с жесткой и гибкой тягами, соединенное с распорным узлом, согласно изобретению распорный узел выполнен в виде упругих колец по числу направлений измерения деформаций, упоров, попарно и диаметрально закрепленных на наружной поверхности колец и ориентированных по соответствующим направлениям измерения, жесткая тяга установочного приспособления выполнена в виде трубки, соединенной с кольцами посредством направляющих, ориентированных по направлению закрепления соответствующих пар упоров, гибкая тяга размещена внутри трубки и соединена с кольцами в местах закрепления упоров, при этом измерительный узел выполнен в виде индивидуальных регистраторов деформации колец. Предлагаемое устройство существенно повышает точность измерений благодаря регистрации деформаций одновременно по нескольким диаметральным направлениям сечения скважины в одной зоне по ее длине. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения радиальных деформаций стенок скважины.

Известно устройство для измерения деформаций горных пород в скважине (Ардашев К.А., Ахматов В.И., Катков Г.А. Методы и приборы для исследования проявлений горного давления. М., Недра, 1981, с.55, рис.4.5), содержащее распорный узел, размещенный на нем измерительный узел, установочное приспособление, соединенное с распорным узлом. Распорный узел выполнен в виде пантографа, измерительный узел - в виде индикатора часового типа, установочное приспособление - виде трубки со стержнем, связывающим пантограф с индикатором.

Недостатком приспособления является отсутствие возможности проводить измерения по разным направлениям сечения скважины. Измерения проводятся только по одному диаметральному направлению сечения скважины.

Известно устройство для измерения деформаций горных пород в скважине (Ямщиков B.C. Методы и средства исследования и контроля горных пород и процессов. М., «Недра», 1982, с. 266-267, рис.142). Устройство содержит распорный узел, размещенный на нем измерительный узел, установочное приспособление, соединенное с распорным узлом. Распорный узел выполнен в виде шарнирно соединенных рычагов, измерительный узел выполнен в виде реостатного датчика.

Недостаток устройства состоит также в невозможности измерений деформаций одновременно по нескольким диаметральным направлениям сечения скважин.

Известно устройство для измерения деформаций горных пород в скважине (патент РФ №1078069, кл. Е21С 39/00, 1984), принимаемое за прототип. Устройство содержит распорный узел, размещенный на нем измерительный узел, установочное приспособление с жесткой и гибкой тягами, соединенное с распорным узлом. Распорный узел выполнен в виде шарнирно соединенных рычагов, измерительный узел выполнен в виде реостатного датчика.

Недостаток устройства состоит в возможности регистрации деформаций стенок скважины только по одному диаметральному направлению сечения скважины. Для исследования проявлений горного давления необходимо измерять деформации в одной зоне по длине скважины одновременно по нескольким диаметральным направлениям сечения скважины, и чем больше этих направлений, тем выше точность измерений.

Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений путем обеспечения регистрации деформаций в одной зоне по длине одновременно по нескольким направлениям сечения скважины.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения деформаций горных пород в скважине, содержащее распорный узел, размещенный на нем измерительный узел, установочное приспособление с жесткой и гибкой тягами, соединенное с распорным узлом, согласно изобретению распорный узел выполнен в виде упругих колец по числу направлений измерения деформаций, упоров, попарно и диаметрально закрепленных на наружной поверхности колец и ориентированных по соответствующим направлениям измерения, жесткая тяга установочного приспособления выполнена в виде трубки, соединенной с кольцами посредством направляющих, ориентированных по направлению закрепления соответствующих пар упоров, гибкая тяга размещена внутри трубки и соединена с кольцами в местах закрепления упоров, при этом измерительный узел выполнен в виде индивидуальных регистраторов деформации колец.

Предлагаемое устройство с несколькими кольцами по числу направлений измерения устанавливаются практически в одной зоне по длине скважины и удерживаются в скважине благодаря упорам и упругой деформации колец. Предлагаемое исполнение установочного приспособления позволяет с помощью гибкой тяги деформировать кольца по диаметрам, на которых закреплены упоры. После перемещения колец в нужное место по длине скважины тяги восстанавливают форму колец, упоры распираются в стенку скважины и дальнейшие деформации колец будут равны деформациям скважины по соответствующим направлениям. Деформации фиксируются соответствующими регистраторами. В результате устройство обеспечивает измерения деформаций по нескольким направлениям сечения в одной зоне по длине скважины, что повышает точность измерений.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано размещение устройства в скважине, на фиг. 2 - сечение А-А устройства по одному из колец.

Устройство для измерения деформаций горных пород в скважине содержит распорный узел 1-4, размещенный на нем измерительный узел 5, установочное приспособление с жесткой 6 и гибкой 7 тягами, соединенное с распорным узлом 1-4.

Распорный узел выполнен в виде упругих колец 1-4 по числу направлений измерения деформаций, упоров 8, 9, попарно диаметрально закрепленных на наружной поверхности колец и ориентированных по соответствующим направлениям измерения. Жесткая тяга установочного приспособления выполнена в виде трубки 6, соединенной с кольцами посредством направляющих 10, 11, ориентированных по направлению закрепления соответствующих пар упоров 8, 9. Гибкая тяга 7 размещена внутри трубки и соединена с кольцами 1-4 в местах закрепления упоров 8, 9. Измерительный узел 5 выполнен в виде индивидуальных регистраторов деформации колец.

Измерительный узел может быть выполнен тензометрическим. Позицией 12 обозначена скважина.

Устройство работает следующим образом.

Для размещения устройства в скважине 12 гибкой тягой 7 перемещают элемент 11 относительно элемента 10 направляющей и смещают тем самым соответствующие упоры 8, 9 к центру соответствующих колец 1-4. Кольца 1-4 деформируются и приобретают эллиптическую форму. Диаметральные расстояния между парами упоров 8, 9 уменьшаются и становятся меньшими диаметра скважины 12. Перпендикулярные диаметры колец, образовавшие большие оси эллипсов, увеличиваются, но остаются меньшими диаметра скважины 12. В этом положении устройство вводят в скважину на место измерения по длине скважины и отпускают тягу 7. Кольца 1-4 стремятся восстановить форму, пары упоров 8, 9 входят в контакт со стенками скважины и распираются в ней. В дальнейшем пары упоров деформируют соответствующие кольца каждое по своему направлению, и эти деформации равны соответствующим деформациям стенок сечения скважины по этим направлениям. Деформации колец регистрируются индивидуальными регистраторами 5.

Предлагаемое устройство существенно повышает точность измерений благодаря регистрации деформаций одновременно по нескольким диаметральным направлениям сечения скважины в одной зоне по ее длине.

Устройство для измерения деформаций горных пород в скважине, содержащее распорный узел, размещенный на нем измерительный узел, установочное приспособление с жесткой и гибкой тягами, соединенное с распорным узлом, отличающееся тем, что распорный узел выполнен в виде упругих колец по числу направлений измерения деформаций, упоров, попарно диаметрально закрепленных на наружной поверхности колец и ориентированных по соответствующим направлениям измерения, жесткая тяга установочного приспособления выполнена в виде трубки, соединенной с кольцами посредством направляющих, ориентированных по направлению закрепления соответствующих пар упоров, гибкая тяга размещена внутри трубки и соединена с кольцами в местах закрепления упоров, при этом измерительный узел выполнен в виде индивидуальных регистраторов деформации колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике в части создания информационно-измерительной системы для регистрации сигнала с набора волоконно-оптических датчиков на основе брэгговских решеток.

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для измерения деформаций скважин. .

Изобретение относится к горному делу, к устройствам для замера деформаций и искривлений скважин и шпуров. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения поперечной деформации стенок скважин, взаимного смещения геоблоков и динамико-кинематических характеристик волн маятникового типа.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в промышленном и химическом производствах, в материаловедении, космических исследованиях, криминалистике, в частности, при определении упругих характеристик нановолокон, калибровке растровых электронных и сканирующих зондовых микроскопов, исследованиях напряженно-деформированных состояний тел, измерениях малых весов, перепадов давлений и температуры, а также для бесконтактного оптического обнаружения областей повышенных градиентов деформации и измерения параметров деформированного состояния поверхностей деталей ответственных конструкций.

Изобретение относится к области инженерной геодезии и может быть использовано для мониторинга состояния, в том числе деформации, строительных конструкций. .

Изобретение относится к области исследования свойств легкодеформируемых материалов. .

Изобретение относится к области автоматизированных систем мониторинга технического состояния зданий и сооружений и может быть использовано для определения опасного для эксплуатации состояния и предупреждения об опасности находящихся в них людей.
Изобретение относится к измерительной технике, конкретнее к способам измерения деформации твердых тел, основанных на оптических методах измерения, и может быть использовано для определения пластических деформаций образца в машиностроении, автомобилестроении, авиастроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горному делу, используется для автоматизированного контроля взаимного смещения элементов забоя и горных выработок. .

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для измерения деформаций скважин. .

Изобретение относится к области гидрогеологии и инженерной геологии и может найти применение при оценке деформации поверхности земли. .

Изобретение относится к горному делу, к устройствам для замера деформаций и искривлений скважин и шпуров. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения поперечной деформации стенок скважин, взаимного смещения геоблоков и динамико-кинематических характеристик волн маятникового типа.

Изобретение относится к горному делу, используется для оценки напряженно-деформированного состояния массива по оси скважины. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения напряжения предразрушения горной породы, то есть для ранней диагностики ее предельного состояния, соответствующего потере прочности при сжатии.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для предотвращения и ликвидации осложнений и аварий в процессе бурения в районах, соседствующих или находящихся непосредственно над погребенным континентальным рифтом.

Изобретение относится к горному делу - к неразрушающим методам диагностики и может использоваться при исследовании процесса разрушения твердых тел в виде образцов из чугуна при изгибающей нагрузке.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям горных пород в полевых условиях
Наверх