Матрица для формования

Изобретение относится к формованию сухих и вязкопластичных материалов. Матрица для формования содержит корпус, который, согласно изобретению, выполнен разъемным. Разъемный корпус содержит наружную и внутреннюю части, расположенные соосно с возможностью свободного перемещения в осевом направлении относительно друг друга и образующие кольцевую щель. Две части корпуса соединены между собой винтами, при этом между головками винтов и наружным корпусом установлены пружины, которые перекрывают кольцевую щель при отсутствии давления раствора в системе подачи связующей добавки. Технический результат заключается в облегчении формования как влажных, так и сухих материалов за счет снижения трения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к формованию вязкопластичных материалов и может быть использовано при формовании продукции из сухих дисперсных материалов.

Известны матрицы для брикетирования дисперсных материалов при низкой влажности 10-15%, состоящие из держателей и установленных в них направляющих и боковых планок, образующих матричный канал, в котором происходит прессование, также известны мундштуки для получения формованной продукции методом экструзии из вязкопластичных материалов, представляющие собой трубу цилиндрического или иного сечения, закрепленную на выходном окне шнекового пресса, через которую продавливается формуемая масса (Справочник по торфу. М. Недра, 1982, с.511-512, с.402).

Недостатком известных решений является невозможность вводить добавки в процессе формования материала, что приводит к повышению затрат энергии на брикетирование и снижению качества продукции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является мундштук (матрица) для формования торфа (SU №1305351, кл. Е21С49/00, C10F 7/04, 1987 г.) содержащий насадку и камеру, на стенке которой выполнены отверстия. Во входной части мундштука размещена эластичная вставка, установленная с возможностью перекрытия отверстий в стенке камеры. При этом внутренний диаметр эластичной вставки равен внутреннему диаметру насадки. Данное устройство позволяет вводить добавку на поверхность формуемого материала в процессе формования.

Недостатком предлагаемой конструкции является невозможность использования ее для брикетирования материалов низкой влажности из-за высокого противодавления, возникающего в мундштуке, и блокировки кольцевой проточки эластичной вставкой, что препятствует поступлению добавки на поверхность мундштука и снижает качество продукции.

Задачей изобретения является повышение качества формуемой продукции.

Технический результат - облегчение формования как влажных, так и сухих материалов за счет снижения трения.

Поставленная задача и поставленный технический результат достигаются тем, что в матрице для формования, прикрепленной к прессу и содержащей корпус, согласно изобретению корпус выполнен разъемным и включает наружную и внутреннюю части, расположенные соосно и установленные с возможностью свободного перемещения в осевом направлении относительно друг друга, при этом между наружной и внутренней частями образована кольцевая щель, две части корпуса соединены между собой винтами, а между головками винтов и наружным корпусом установлены пружины, которые перекрывают кольцевую щель при отсутствии давления раствора в системе подачи связующей добавки. Матрицу к прессу прикрепляют при помощи переходной втулки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена матрица для формования в разрезе.

Корпус включает наружную 1 и внутреннюю 2 части, расположенные соосно относительно друг друга и с возможностью свободного перемещения в осевом направлении относительно друг друга за счет свободной посадки. Между наружной 1 и внутренней 2 частями корпуса образована кольцевая щель 3. Две части корпуса 1 и 2 соединены между собой винтами 4, при этом между головками винтов 4 и наружным 1 корпусом установлены пружины 5, которые перекрывают кольцевую щель 3 при отсутствии давления раствора в системе подачи связующей добавки. Матрица к прессу крепится при помощи переходной втулки 6, которая соединена с внутренним корпусом 2 посредством резьбового соединения.

Матрица для формования работает следующим образом. Система подачи связующего (не показана) под давлением подает ее по трубопроводу через кольцевую щель 3 между корпусами 1 и 2. Далее связующее поступает в зону контакта прессуемого материала и внутренней поверхности корпуса 2, обеспечивая, таким образом, снижение трения на границе материалов за счет эффекта смазки связующим. При снижении давления в системе подачи связующего пружины 6 прижимают наружный корпус 1 к внутреннему корпусу 2 и происходит перекрытие кольцевой щели 3 между корпусами. Конструктивное решение матрицы для формования позволяет производить формование и прессование различных сыпучих (в том числе с пониженной влажностью, например опилки) и вязкопластичных материалов с одновременной подачей различных добавок на поверхность матрицы, повышая при этом качество готовой продукции.

В настоящее время разработан и испытан опытный образец матрицы для формования, готовится ее серийное производство.

1. Матрица для формования, прикрепленная к прессу и содержащая корпус, отличающаяся тем, что корпус матрицы выполнен разъемным и включает наружную и внутреннюю части, расположенные соосно и установленные с возможностью свободного перемещения в осевом направлении относительно друг друга, при этом между наружной и внутренней частями образована кольцевая щель, две части корпуса соединены между собой винтами, а между головками винтов и наружным корпусом установлены пружины, которые перекрывают кольцевую щель при отсутствии давления раствора в системе подачи связующей добавки.

2. Матрица по п.1, отличающаяся тем, что матрица к прессу прикреплена при помощи переходной втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано в торфяной промышленности для добычи торфа на неосушенных, естественных торфяных залежах.
Изобретение относится к эксплуатации открытых разработок, в частности к способам добычи торфа. .

Фрезер // 2253016
Изобретение относится к устройствам для фрезерования торфяных залежей, в частности к фрезерным барабанам, применяемым в торфяной промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых и сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области исследования горных пород и может быть использовано для определения напряжений, действующих в горной породе. .

Изобретение относится к агрегатам для прорезания щелей в торфяной залежи и может быть использовано в мелиорации для щелевого дренирования торфяно-болотных почв с древесными включениями и при локализации торфяных пожаров прорезанием до минерального грунта щелей в торфяной залежи.

Изобретение относится к добыче торфа преимущественно сельскохозяйственного назначения в районах устойчивого промерзания торфяной залежи. .

Фрезер // 2193663
Изобретение относится к устройствам для фрезерования торфяных залежей, в частности к фрезерным барабанам, применяемым в торфяной промышленности. .

Изобретение относится к технике для добычи фрезерного торфа, а именно к бункерным торфоуборочным машинам, обеспечивающим уборку за счет воздействия на торфяные частицы потока воздуха, засасываемого через сопло, находящиеся под разрежением.

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к разработке торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом

Изобретение относится к способу заготовки кускового торфа и торфодобывающей машине
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи торфа на выработанных промышленными способами торфяных месторождениях. Техническим результатом является упрощение состава технологического оборудования, снижение энерго- и металлоемкости, снижение себестоимости добытого торфа. В способе добычи садового и топливного торфа согласно изобретению верхний слой поверхности участка вспахивают навесным плугом на глубину 10-15 см, с последующим дискованием пластов торфа на отдельные фрагменты дисковой бороной на глубину до 15 см и боронованием поверхности для удаления некондиционных включений, дробления кусков, выравнивания поверхности; после сушки торфа под действием солнечной радиации его сгребают волокушей или бульдозером в навалы, из которых высушенный торф перемещают для дальнейшего использования или хранения. Для добычи торфа используют малогабаритную технику сельскохозяйственного назначения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к разработке торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии. Техническим результатом является увеличение производительности шнековой установки для добычи торфа. Установка содержит шнек с установленным на нем режущим инструментом и планетарным редуктором, при размещении шнека в кожухе с выступами на внутренней поверхности Кожух вращается при помощи планетарного редуктора в противоположном направлении относительно направления вращения шнека при передаче крутящего момента шнеку и наружному кожуху от одного привода. Внутренний диаметр кожуха принят увеличенным в 1,5÷2 раза больше диаметра шнека. На внутренней поверхности кожуха закреплен винтовой контур с направлением навивки винтовой поверхности, противоположной навивке винтовой поверхности шнека и с зазором внутренних кромок винтового контура относительно цилиндрической поверхности, ограничивающей наружные кромки шнека. Кожух снабжен режущим инструментом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к передвижным комплексам для разработки торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии. Техническим результатом является существенное увеличение производительности комплекса для добычи торфа при уменьшенной удельной энергоемкости добычного процесса. Шнековая установка для добычи торфа содержит несколько шнеков с установленными на них режущими элементами. Шнеки размещены линейно с минимальными зазорами относительно друг друга. При этом валы шнеков в их верхней части кинематически связаны друг с другом горизонтально замкнутым цепным контуром с возможностью его взаимодействия с зубчатыми колесами, закрепленными на валах шнеков. Шнеки размещены в кожухе с отверстием в его верхней части для разгрузки торфа. Кожух выполнен с возможностью огибания всех шнеков с дугами охвата каждого шнека, соединенными между собой плоскими участками. Валы наружных шнеков при числе шнеков больше двух снабжены самостоятельными приводами. 3 ил.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам переработки торфяного сырья и производства продукции на его основе. Техническим результатом является обеспечение возможности производства различной торфяной продукции из торфяного сырья любого вида и качества при обеспечении энергонезависимости производства. В технологический комплекс по производству продукции из торфа включены функционально взаимосвязанные между собой модуль подготовки, модуль сушки, модуль формования торфяного сырья и модуль переработки отходов основного производства. Модуль подготовки торфяного сырья выполнен из последовательно установленных и связанных между собой посредством ленточных транспортеров приемного бункера, валкового сепаратора, поточного магнитного сепаратора, фрезерной дробилки и прессошнекового сепаратора и связан с модулем сушки ленточным транспортером, с модулем формования ленточным конвейером, с модулем переработки отходов ленточным транспортером, ленточным конвейером и трубопроводом. Модуль сушки включает склад биотоплива, связанный посредством шнекового питателя с теплогенератором, соединенным воздухопроводом с тоннельной многоярусной сушилкой, и взаимосвязан при помощи ленточных конвейеров и транспортеров с модулем формования. Модуль формования оснащен бункерами-дозаторами дополнительного сырья, связанными ленточным транспортером с двухшнековым истирателем, соединенным через бункер-питатель со шнековым экструдером, оснащенным сменными фильерами и соединенным ленточным конвейером с заполнителем биг-бегов, связанным со складом готовой продукции посредством вилочного погрузчика и взаимосвязан при помощи ленточных конвейеров и транспортеров с модулем сушки. Модуль переработки отходов основного производства снабжен приемным бункером для металлических включений, отстойником для воды связанным трубопроводом через фильтры с торфяной загрузкой с резервуаром для технической воды, оснащенным насосной станцией и складом отходов, связанным ленточным транспортером с молотковой дробилкой, соединенной ленточным конвейером со складом биотоплива, входящим в состав модуля сушки. 1 ил., 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к селективной добыче торфяного сырья с торфяных месторождений, используемого, в частности, для производства торфяных фильтрующих материалов. Техническим результатом является обеспечение восстановления торфяного месторождения при селективной добыче в качестве торфяного сырья верхнего слоя торфа из торфяной залежи (мохового торфяного сырья). Способ включает экскавацию верхнего слоя торфяной залежи толщиной не более 0,6 м из расположенных на ней отдельных участков добычи, согласно изобретению экскавацию осуществляют из участков добычи, ширина и длина которых составляет от 1,8 м до 2,2 м, и которые расположены друг от друга на расстоянии 0,4-0,6 м, а в качестве торфяного сырья используют экскавируемый верхний слой торфяной залежи. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано в торфяной промышленности для добычи и переработки торфа и растительно-торфяных сплавин в акваториях водохранилищ, а также для добычи и переработки торфа на обводненных территориях. Техническим результатом является возможность добычи и переработки торфа влажностью от 50 до 70% в условиях акватории. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют экскавацию плавающих по акватории водохранилища растительно-торфяных сплавин двухчелюстным копающим грейфером, расположенным на плавучем основании непосредственно в акватории водохранилища, с технологическим оборудованием в виде модулей экскавации, подготовки сырья, пресс-экструдера, производства электрической энергии из газа, дизель-генератора, газогенератора, электроэнергетического, перегрузки готовой продукции и склада, объединенных транспортно-энергетическими линиями. Плавучий технологический комплекс обеспечивает переработку растительно-торфяного сырья в твердые, жидкие и газообразные виды топлива с последующим преобразованием их в электроэнергию, обеспечивая тем самым полную автономность комплекса в целом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх